Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на телеэкране 1 - 7 апреля


Служба Рассылок Subscribe.Ru
"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу"

1 - 7 марта 2002 года

© Сергей Бережной, 2002

 
 

Самый свежий опубликованный обзор всегда доступен по адресу http://barros.rusf.ru/sfontv.html.

Предыдущий обзор находится здесь.

Все оценки по десятибалльной шкале (1 - немедленно выключайте телевизор; 10 - если ты не видел этого фильма, то жизнь прошла напрасно). Если оценки нет - стало быть, фильма я не видел и всю информацию о нем почерпнул из других источников.

Cсылка с названия фильма ведет на описание лицензионной кассеты в интернет-магазине.
 


 

1 апреля, понедельник. Главный праздник пргорессивного человечества
 
ОРТ, 15.15 - "ЗАБЫВЧИВЫЙ ПРОФЕССОР" ("The Absent-Minded Professor", 1988)

Телевизионный римейк одноименной фантастической комедии фильма 1961 года. Классический "рассеянный ученый" профессор Гарри Кроуфорд уделяет слишком много внимания науке и слишком мало - своей девушке. Он бы и бросил эту чертову науку, да только вот открытие у него его созрело нехилое - вещество, неподвластное тяготению.

Еще один полнометражный римейк этого фильма вышел в 1997 году под названием "Флаббер" с Робином Уильямсом в главной роли.

Режиссер Роберт Ширер.
 

Формула любвиТВ-3, 17.00 - "ФОРМУЛА ЛЮБВИ" ("Мосфильм", 1984)

Самый подходящий для 1 апреля фильм - классика нашего телекино. Неповторимое сочетание режиссуры Марка Захарова и драматургии Григория Горина. Плюс актерский беспредел с участием Нодара Мгалоблишвили, Александра Абдулова, Семена Фарады, Татьяны Пельтцер, Леонида Броневого и других.

Оценка 9 баллов - все-таки, на балл меньше, чем "Обыкновенное чудо".
 

СТС, 21.00 - "ФОРРЕСТ ГАМП" ("Forrest Gump", 1994)

Бесподобный фильм Роберта Земекиса ("Контакт", "Кто подставил Кролика Роджера"), который с одинаковой натяжкой может считаться и фантастическим, и реалистическим. Кто не смотрел - брысь к телевизору! И терпеть рекламные паузы до финальных титров.

Оценка 10 баллов.

В ролях Том Хэнкс ("Зеленая миля"), Робин Райт ("Принцесса-невеста"), Гэри Синиз ("Глаза змеи") и другие.
 

2 апреля, вторник
 
RenTV, 20.30 - "ВОРОН: СПАСЕНИЕ" ("The Crow: Salvation", 2000)

Еще одна вариация основного мотива "Ворона" Алекса Пройаса и серии комиксов Джеймса О'Барра. На этот раз к вернувшемуся с того света герою-мстителю (Эрик Мабиус) присоединяется достойная его героиня-мстительница (Джоди Лин О'Киф). В других ролях Кирстен Данст ("Интервью с вампиром"), Уильям Аттертон ("Охотники на привидений") и другие.

Режиссер Бхарат Наллури.
 

РТР, 23.30 - "ПРЕДСКАЗАНИЕ" ("Мосфильм" и Франция, 1993)

Крайне неудачная, на мой вкус, философско-психологическая драма Эльдара Рязанова, снятая по его же одноименной повести. К пожилому герою приходит он сам в молодости. В ролях Олег Басилашвили, Ирэн Жакоб, Алексей Жарков, Роман Карцев и другие.

Оценка - ну, скажем, 4 балла. Из циничного гуманизма.
 

3 апреля, среда
 
ТВ-3, 19.00 - "ДИДЬЕ" ("Didier", 1997)

Комедия Алана Шабата (он же сыграл главную роль) о том, как пес превратился в человека.
 

СТС, 21.00 - "ДРОЖЬ ЗЕМЛИ" ("Tremors", 1990)

Видел только фрагменты, а и рука так и рвется написать "Атака подземных помидоров-убийц". Но гордыню надо смирять, а потому от оценок воздержусь до того, как посмотрю.

Фильм характеризуется как комедийный ужастик, пародирующий "монстрические" фильмы 50-х годов. И, говорят, весьма и весьма достойно пародирующий. Суть там в чем: в пустыне заводятся песчаные черви (почти точь-в-точь как в "Дюне", только не такого эпического масштаба), и между ними и Кевином Бэйконом ("Невидимка") начинается соревнование: кто кого быстрее съест.

Режиссерский дебют Рона Андервуда ("Могучий Джо Янг"). В ролях Фред Уорд, Финн Картер и другие.
 

ТВ-3, 21.00 - "СПЯЩИЕ ПСЫ" ("Sleeping Dogs", 1997)

Фантастический боевичок, который начинается в почти современном Лос-Анджелесе, а продолжается на борту звездолета.

Режиссер Майк Бофаро. Единственный известный мне по имени актер - С. Томас Хауэлл ("Лавина" и другие бестолковые боевики, но осмысленно дебютировал он эпизодической ролью у Спилберга в "Инопланетянине").
 

ТВ-3, 23.30 - "ВОСХОД ЧЕРНОЙ ЛУНЫ" ("Black Moon Rising", 1986)

Футуристический боевик с Томми Ли Джонсом ("Люди в черном"), Линдой Хэмилтон ("Терминатор") и одним из героев "Великолепной семерки" Робертом Воном. Состав забавный, надо бы посмотреть.

Режиссер Харли Коклисс.
 

RenTV, 00.50 - "ПРОЦЕСС" ("Le Proces", 1963)

Спать не придется - нас ждет фильм Орсона Уэллса ("Гражданин Кейн") по одноименному роману Франца Кафки. Обратите внимание, что фильм европейский - франко-итало-немецкое производство.

В ролях Энтони Перкинс (Норман Бейтс из "Психо" Хичкока), Жанна Моро ("Дневник горничной"), Роми Шнайдер ("На ярком солнце"), сам Орсон Уэллс и другие.
 

ТНТ, 01.00 - "ШОУ УРОДОВ" ("Creepshow 2", 1987)

Сборник из трех киноновелл по сценарию Стивена Кинга и Джорджа Ромеро ("Ночь живых мертвецов"), продолжение куда более успешного фильма 1982 года "Creepshow".
 

4 апреля, четверг
 
СТС, 21.00 - "ДРОЖЬ ЗЕМЛИ-2: ПОВТОРНЫЙ УДАР" ("Tremors 2: Aftershocks", 1995)

Продолжение первой "Трясучки", снятое другим режиссером (Эс Уилсон) и с другим актерским составом (из участников первого фильма во второй переехал только Фред Уорд).
 

Чтобы не сильно скучать, можно посмотреть по RenTV в 00.40 "черную" криминальную комедию 1951 года Чарлза Крайтона "Банда с Лавендер-Хилл" ("The Lavender Hill Mob") с молодым Алеком Гиннесом (он же Оби Ван Кеноби в первой трилогии "Звездных войн") в главной роли, а также Одри Хэпберн - в глубоко эпизодической.
 
5 апреля, пятница
 
RenTV, 09.15 - "ГОРА ГРИЗЛИ" ("Grizzly Mountain", 1997)

Подростковый приключенческий фильм, герои которого проваливаются во времена освоения Дикого Запада. Режиссер Энтони Хафт.
 

ОРТ, 13.20 - "ОТЕЛЬ "У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА" ("Таллинфильм", 1979)

Экранизация одноименной повести Стругацких, в общем и целом сохранившая верность букве оригинала. Дух оригинала, к сожалению, не спасся. Тем не менее, не так уж у нас много фильмов по произведениям АБС, чтобы так просто сбрасывать этот со счетов. Ну, да, Григорий Кроманов - не Андрей Тарковский. Так и я тоже не Роджер Бэкон.

Интересно, считается ли этот фильм теперь зарубежным - снимался в Эстонии, практически все актеры тамошние...

Оценка - 7 баллов.
 

ТВ-3, 19.00 - "ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ГАРОЛЬДОМ СМИТОМ?" ("Whatever Happened to Harold Smith?", 1999)

Комедия о том, как у среднего англичанина обнаружились способности к телекинезу. Режиссер Питер Хьюитт.
 

6 апреля, суббота
 
ТВЦ, 11.50 - "СТАРАЯ, СТАРАЯ СКАЗКА" ("Ленфильм", 1970)

Великолепный, обаятельный, смешной и грустный фильм Надежды Кошеверовой (она же экранизировала "Тень" Евгения Шварца) по мотивам сказок Г.Х.Андерсена. Роскошный актерский состав - Олег Даль, Марина Неелова, Владимир Этуш, Георгий Вицин, Игорь Дмитиев, Георгий Штиль и другие. Фильм для абсолютно любого возраста, смотрите всей семьей.

Оценка 9 баллов.
 

Человек-амфибияОРТ, 15.30 - "ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ" ("Ленфильм", 1961)

Еще один отечественный шедевр "романтической эпохи" - фильм Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева по мотивам повести Александра Беляева. Единственная, насколько я помню, более-менее удачная экранизация произведения этого автора - да и то, вероятно, за счет того, что создатели фильма привнесли в историю человека-рыбы чисто "гриновские" интонации...

В ролях Владимир Коренев, Анастасия Вертинская, Михаил Козаков, Николай Симонов и другие; знаментый "саундтрек" Андрея Петрова.

Оценка 9 баллов.
 

ТВ-3, 19.00 - "КИБЕРДЖЕК" ("Cyberjack", 1995)

Антитеррористическая фантастика с компьютерным уклоном. Снимал Роберт Ли, в главной роли "американский ниндзя" Майкл Дудикофф, во второстепенной - Брайон Джеймс (репликант Леон из "Бегущего по лезвию").
 

ТВ-3, 21.00 - "ПАУКИ" ("Spiders", 2000)

Эту гадость уже показывали на позапрошлой неделе. Смотреть можно только как неудачную пародию на монстрические фильмы.

Оценка 2 балла.

Режиссер Гэри Джонс.
 

ТВЦ, 00.55 - "СТАЛКЕР" ("Мосфильм", 1979)

День Андрея Тарковского - по каналу "Культура" в 22.20 еще и "Жертвоприношение". На мой вкус, два таких шедевра в один вечер - перебор, но и телевизионщиков можно понять: пусть каждый зритель выберет фильм, который ему больше хочется пересмотреть. Я лично буду смотреть "Сталкер".

Оценка 10 баллов. И моя рецензия "Фильм, расширивший мир до границ Зоны".

В фильме снялись Александр Кайдановский, Николай Гринько, Александр Солоницын, Алиса Фрейндлих.
 

ТНТ, 00.55 - "ВЕДЬМИНА ДОСКА" ("Witchboard III: The Possession", 1995)

Мистический триллер Питера Сватека. Третий фильм цикла "Witchboard". В ролях Дэвид Нерман, Локи Ламберт, Седрик Смит и другие.
 

Обратите внимание также на "Амистад" Спилберга по ОРТ в 23.30.
 
 
7 апреля, воскресенье
 
ТВ-3, 17.00 - "БОЕВЫЕ РОБОТЫ" ("Robo Warriors", 1996)

Инопланетяне притетели и всех отпендюрили. И тут нашелся герой, который сказал, что ему западло такое терпеть, и пошел пендюрить инопланетян. Не мог раньше, что ли, найтись? Казззел...

Режиссер Иэн Барри. В ролях Джеймс Ремар, Кайли Ховард, Джеймс Толкан и другие.
 

RenTV, 22.30 - "ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ" ("The Fifth Element", 1997)

Ага, вот так вот, телевизионный вечер спасен. Смотрите лихую фантастическую комедию Люка Бессона с Брюсом Уиллисом, Гэри Олдманом, Иэном Хольмом и довольно-таки Миллой Йовович.

Оценка 8 баллов - большинство фильмов Бессона я ценю выше, но тут он просто откровенно оттягивался, за что ему совершенно искренее спасибо.
 

БЕЗУМНЫЙ МАКС 2: ВОИН ДОРОГРТР, 23.00 - "БЕЗУМНЫЙ МАКС 2: ВОИН ДОРОГ" ("Mad Max 2: The Road Warrior", 1981)

Второй фильм Джорджа Миллера про Безумного Макса - героя, который сделал из молодого Мела Гибсона немеркнущую звезду кино. И, пожалуй в этом смысле именно второй фильм сыграл самую существенную роль.

Действительно, если сейчас появляется фильм, действие которого разворачивается на руинах цивилизации в эпоху "нового варварства", то его сравнивают в первую очередь именно с "Воином дороги". И очень часто сравнение оказывается не в пользу нового фильма...

Оценка 8 баллов. Много? Нет, не думаю...
 

И еще два нефантастических фильма, которые я всячески вам рекомендую: это "Зеркало" Андрея Тарковского по ОРТ в 23.45 и "Гленгарри Глен Росс" ("Glengarry Glen Ross", 1992) Джейма Фоули с запредельным актерским составом - Джек Леммон, Алан Аркин, Аль Пачино, Кевин Спейси, Эд Харрис, Джонатан Прайс, Алек Болдуин... Хватит? Фильм пойдет а 22.55 по каналу "Культура".
 

Не забудьте выключить телевизор!




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное