Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как продать. Переводы из блогов маркетинговых гуру. Micro-Hoo!?


Micro-Hoo!?

Февраль 20, 2008 | Лаура Райс, бренды, маркетинг 
Автор: Лаура Райс
оригинал статьи
от 13 февраля 2008 г.

Micro-Hoo

Micro-Hoo! Неужели “больше” значит “лучше”? Как сказать.

Microsoft стремится стать больше с помощью своего непрошеного предложения о покупке Yahoo за $44,6 млрд. Столкнувшись с собственными проблемами, Yahoo, похоже, рассматривает это предложение, но надеется поднять цену с нынешних $31 за акцию до приблизительно $40.

Будет ли объединенная Microsoft-Yahoo работать? Маловероятно. И вот почему:

1. Два бренда. Две культуры.

Microsoft и Yahoo не разделяют одного и того же чувства стиля. Стив Балмер из Miscrosoft и Джерри Янг из Yahoo выглядели бы неуклюже за совместным ужином, не говоря уже о том, чтобы стать деловыми партнерами. Чтобы такое слияние или поглощение сработало, компании и бренды должны как можно больше походить друг на друга. Если этого нет, то готовьтесь к массовому исходу талантливых сотрудников из более крутой фирмы.

Покупка Youtube помогла Google, потому что оба бренда разделяли похожую любовь к свободному месту1 и воплощали похожую культуру мятежной молодежи.

2. Из двух неудачников не получается одного победителя

Соединение торговых сетей Sears и Kmart не помогло ни одной из них. Потому что лучшая стратегия Kmart не имеет ничего общего с лучшей стратегией Sears. Соединение этих двух компаний только сделало управление более трудным, сложным и дорогостоящим.

Объединение Miscrosoft и Yahoo, скорее всего, приведет к аналогичным проблемам. Например, как будут называться продукты этой компании? И кто будет продавать что? Как они справятся с этой накладкой? Microsoft имеет тенденцию ставить свое наименование на всё подряд: MSN, MSNBC, Microsoft Office, Microsoft Live. Выделяются только X-Box и Hotmail, которые показали хорошие результаты невзирая на то, что работали без ярлыка Microsoft.

Что вообще значит “Microsoft”? Билл Гейтс, наверняка, сказал бы что-то наподобие “будущее компьютерной техники”. Но потребители обычно не мыслят такими общими категориями, как “качество” и “современный уровень”. Потребители мыслят конкретными категориями. Тойота — “надежная”. Нокиа — это “мобильные телефоны”. iPod — это “портативный аудиоплеер”. Starbucks — это “дорогой” кофе.

В сознании потребителя Microsoft — это операционная система и программное обеспечение для персональных компьютеров. Microsoft Windows — это операционная система, которая стоит на 90% персональных компьютерах в мире, это впечатляющая и сильная позиция. Позиция, которую компания, похоже, воспринимает как должное.

Компания, которая владеет доминирующей долей на рынке, должна думать о том, чтобы запустить второй и третий бренд. Как поступила Тойота с Lexus и Scion. Как поступила Gillette с Mach3 и Fusion.

Вместо того чтобы дать потребителю выбор операционных систем, Microsoft создала монстра из разряда “подходит для всех размеров”. Последний образчик этой философии — это Vista, раздутая, слишком сложная и заводящая шарики за ролики система, про которую выпускают довольно плохие обзоры. Я сейчас пользуюсь Вистой, так что я знаю эту боль.

3. В погоне за будущим путем расширения

Google захватил категорию поисковых систем своей сфокусированностью и простотой. Погоня за будущим путем расширения своего бренда, чтобы охватить все новые технологии, редко срабатывает. Google обогнал Yahoo не потому, что запустил веб-сайт, на котором было больше услуг и функций, чем у Yahoo. Google обогнал Yahoo потому, что он сузил свое внимание до одного только поиска (в настоящее время, конечно, Google движется в противоположном направлении. Плохой шаг).

Microsoft и Yahoo, наверное, желают повернуть время вспять, чтобы упростить и усилить свои стратегии. Но это редко срабатывает. Это все равно что вытащить свое платье, которое вы надевали на выпускной бал, чтобы пойти в нем на очередное корпоративное мероприятие.

4. Работать здесь не классно

Приобретение новых, молодых и талантливых специалистов всегда было проблемой для компаний из старой гвардии наподобие Microsoft. Молодежь ищет не только денег. Они также ищут крутой бренд, на который они хотели бы работать. Место вашей работы имеет большое влияние на вашу жизнь, ваше эго и даже на вашего будущего спутника жизни, ведь люди все чаще находят свою любовь на рабочем месте.

Компаниям с сильным, узконаправленным брендом легче управлять корпоративной культурой и привлекать подходящих талантливых специалистов. Компания Southwest на рынке уже более 30 лет, но она продолжает оставаться крутым местом для работы, потому что она сохранила узкую направленность.

У объединенной Microsoft-Yahoo проблемы начнутся сразу с того факта, что Micro-Hoo не будет крутым местом работы.

Micro-Hoo? Обеим компаниям лучше было бы развиваться поодиночке. День Св. Валентина — это день, когда находят любовь и крепкие, долгосрочные отношения. Micro-Hoo, вероятно, не найдет ни того, ни другого, и что еще более вероятно — она будет похожа на еще одну “Беннифер”.


1Ничем не заполненное место на рекламном плакате, которое олицетворяет успешность компании или высокие качества продукта — Прим. переводчика.


Комментарии к статье/Оставить комментарий

В избранное