Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Незаконченный вывод // Подборка ``Ъ'' к 30-летию завершения афганской войны



Незаконченный вывод // Подборка “Ъ” к 30-летию завершения афганской войны
2019-02-15 12:50
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Это была самая длинная война в истории СССР, а споры о причинах и последствиях как для страны, которая послала «ограниченный контингент войск», так и для Афганистана не закончились до сих пор и, скорее всего, не завершатся в ближайшее время.

Ставки рублевых вкладов крупнейших банков (% годовых)
2019-02-16 00:32
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#Банки ранжированы по размеру рублевого депозитного портфеля.Ставка указана с учетом капитализации и выплате в конце срока.Рассмотрены депозиты без дополнительных условий.Диапазон ставок указан в соответствии со сроком и объемом депозита.Данные по состоянию на 15 февраля 2019 года.

Майклу Калви досчитали меру пресечения // Основатель Baring Vostok арестован на два месяца
2019-02-16 17:59
Басманный суд Москвы со второй попытки избрал меру пресечения в виде ареста едва ли не самому крупному в новейшей истории РФ зарубежному инвестору в российскую экономику, основателю компании Baring Vostok гражданину США Майклу Калви. Два дня Следственный комитет России (СКР) настаивал на заключении под стражу господина Калви, который подозревается в том, что вместе с другими акционерами банка «Восточный экспресс» похитил 2,5 млрд руб. из средств кредитного учреждения под видом сделки с акциями. Хотя финансовые обоснования следствием якобы причиненного инвестором ущерба вызывали у суда сомнения, в итоге сегодня было решено, что господин Калви должен разделить судьбу других фигурантов дела, которые были определены в СИЗО сутками ранее.

Ставки рублевых вкладов крупнейших банков (% годовых)
2019-02-17 00:00
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#Банки ранжированы по размеру рублевого депозитного портфеля.Ставка указана с учетом капитализации и выплате в конце срока.Рассмотрены депозиты без дополнительных условий.Диапазон ставок указан в соответствии со сроком и объемом депозита.Данные по состоянию на 15 февраля 2019 года.

Вышли, но не дошли // Что не сняли про войну в Афганистане
2019-02-17 00:00
Нельзя сказать, что про войну в Афганистане не снимали фильмов, но и полностью эту тему ни советский, ни российский кинематограф не закрыл. О том, почему так произошло, размышляет обозреватель “Ъ” Михаил Трофименков.Афганская война в кино началась за несколько лет до штурма дворца Амина спецназом ГРУ: в 1970-м на экраны вышел один из лучших шпионских триллеров «Миссия в Кабуле» (Леонид Квинихидзе). Сценарий был подписан совместно с Павлом Финном и Владимиром Вайнштоком, лучшим чекистом среди режиссеров и лучшим режиссером среди чекистов (так, то ли под творческим, то ли под оперативным псевдонимом В. Владимиров он фигурировал в титрах «Мертвого сезона»).Хотя действие разыгрывалось в 1919 году, документальный пролог отчетливо предупреждал: Афганистан — старейший союзник и зона жизненных интересов СССР, не влезай — убьет. Кастинг «Миссии» подтверждал государственную важность фильма. На стороне прогрессивного эмира Амануллы играли советские дипломаты Олег Жаков, Эммануил Виторган, Олег Видов, Александр Демьяненко…

Несвященная и ненародная // Как и что пели про войну в Афганистане
2019-02-17 10:25
Песни, которые сложили или переделали советские солдаты, побывавшие в Афганистане, изменили мнение музыкальных критиков и культурологов о том, возможна ли в принципе народная песня в обществе с преобладанием урбанистического уклада. О том, как это получилось,— обозреватель “Ъ” Борис Барабанов.Казалось, что народная песня — нечто доставшееся нам по наследству от XIX века, живущее исключительно в заповедных деревнях, передающееся из уст в уста волшебными бабушками. В XX веке из всего, что принято было называть народной песней, более или менее самовоспроизводился жанр частушки, а также тюремно-блатной материал, но и он в своем «народном» виде стал практически историей, когда ушли в прошлое репрессии и ГУЛАГ. У всех новых песен на эти темы в послевоенной жизни были авторы. К середине 1970-х годов почти утратил актуальность и жанр туристической песни, тем более что произведения Юрия Визбора и Владимира Высоцкого в теплых компаниях у костра пели все равно с гораздо большим энтузиазмом.А в конце 1970-х оказалось…

Об опасности обрушения здания ИТМО было известно еще в мае 2018 года // Аварийное состояние перекрытий вуза зафиксировано в проекте его ремонта
2019-02-17 10:37
Как стало известно “Ъ”, обрушившиеся 16 февраля перекрытия здания университета ИТМО в центре Санкт-Петербурга, где в тот день шли занятия, находились в аварийном состоянии. Об «опасности обрушения» перекрытий, а также «ограниченной работоспособности» других несущих конструкций архитектурного памятника говорится в проекте его ремонта, выполненном в мае 2018 года. При этом проведение работ было запланировано «в эксплуатируемом здании».

«Мы все сможем, вопрос, нужно ли» // Прямая речь: можем ли повторить Сочи-2014?
2019-02-17 11:07
Пять лет назад Россия провела зимнюю Олимпиаду в Сочи, которая стала самой дорогой и одной из самых масштабных в истории Игр. Завершившаяся изначально триумфом российских спортсменов, впоследствии Олимпиада была омрачена крупным допинговым скандалом. “Ъ” спросил у своих ньюсмейкеров и читателей про Сочи-2014: «можем повторить?»

El Chapo: немелкий бес // Как простой парень из мексиканской глубинки превратился в главного врага всего мира
2019-02-17 11:56
На минувшей неделе суд в Нью-Йорке признал виновным в убийствах и наркотрафике Хоакина Гусмана по прозвищу «Коротышка», главу наркокартеля «Синалоа». Приговор будет вынесен позже, но уже понятно, что оставшиеся дни «Коротышка» проведет в тюрьме. Слишком чудовищны его преступления и слишком сильно желание его противников освободить мир от, пожалуй, самого гнусного из преступников.

Меньше автономности, больше электричества // Исследователи Deloitte узнали, каких технологий потребители ждут от автопрома
2019-02-17 12:32
Консалтинговая компания Deloitte опубликовала результаты опроса более 25 тыс. потребителей из 20 стран о том, какие направления и технологии в развитии мирового авторынка опрошенные считают наиболее важными и привлекательными для себя. Выяснилось, что у потребителей появилось много вопросов к безопасности беспилотных автомобилей, при этом все больше людей видят перспективы в развитии электрического транспорта. Кроме того, выяснилось, что потребители еще не очень готовы платить за технологии, которые позволяют автомобилям обмениваться друг с другом информацией, а также с осторожностью относятся к отказу от личных автомобилей и использованию каршеринговых сервисов на постоянной основе.

Несезонный подъем // Стоит ли рассчитывать на рост ставок по депозитам
2019-02-17 13:03
В начале года на рынке вкладов наблюдается сезонное затишье — после высокой активности в привлечении средств в ноябре—декабре. Однако в этом году традиция была нарушена: два крупнейших банка объявили о повышении ставок, что обычно всегда подталкивает и других участников к корректировке своих предложений. Но для устойчивого тренда на рост ставок по вкладам причин недостаточно, считают участники рынка.

Лучшие материалы “Ъ” за неделю // Выбор редакции за 11—17 февраля
2019-02-17 13:41
Как в Москве простились с актером Сергеем Юрским, кто может заняться созданием сети для МВД, Росгвардии и социально значимых объектов, какова стратегия Минздрава по продвижению здорового образа жизни — в подборке “Ъ”.

Дональд Трамп столкнулся с юридическими трудностями // Введение режима ЧП на южных границах США оспаривают в судах
2019-02-17 14:44
Сразу несколько общественных организаций в США обратились в суд, чтобы оспорить решение Дональда Трампа о введении режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Президент США пошел на такой шаг с расчетом, что это позволит выделить более $8 млрд. на возведение стены на южных границах страны, не дожидаясь одобрения Конгресса. Однако инициативу главы Белого дома осудили даже некоторые представители его собственной партии, заявившие, что искусственно созданный прецедент позволит демократам в будущем воспользоваться такой же тактикой.

В избранное