Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Тренировка мотоциклов и автомобилей ФСО // Соревнования прошли в Старой Купавне



Тренировка мотоциклов и автомобилей ФСО // Соревнования прошли в Старой Купавне
2019-02-16 14:04
16 февраля в Московской области на автодроме ФСО России в Старой Купавне прошли соревнования по скоростному маневрированию на легковых автомобилях и мотоциклах гаража особого назначения Федеральной службы охраны РФ. Подробности — в фотогалерее «Ъ».

Вышеградская группа отказалась от встречи в Иерусалиме // Глава МИД Израиля обвинил поляков в антисемитизме
2019-02-18 16:08
Запланированная на вторник встреча в Иерусалиме премьер-министров стран Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) и Израиля отменена, так как Варшава отказалась от участия в ней. Об этом сообщил журналистам глава правительства Чехии Андрей Бабиш. Причиной нового витка польско-израильского конфликта стали недавние заявления властей Израиля, обвинивших поляков в антисемитизме.

Украинская православная церковь просит помощи ООН // Представители УПЦ заявляют о массовых гонениях
2019-02-18 18:26
Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) составила обращение к ООН, ОБСЕ и ЕС с заявлениями о фактах массовых нарушений прав верующих на Украине. Об этом заявил глава представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Виктор (Коцаба).

Банкротство «Русских сезонов» осталось без обвиняемого // Прекращено уголовное дело в отношении экс-управляющего отелем в Олимпийском парке
2019-02-18 18:56
В Сочи полиция прекратила уголовное преследование Владимира Масютина, бывшего директора ООО «Русские сезоны», который обвинялся в преднамеренном банкротстве компании, управлявшей одноименным пятизвездочным отелем в Олимпийском парке. Следствие пришло к выводу, что господин Масютин непричастен к незаконным финансовым схемам, из-за которых кредиторы «Русских сезонов» потеряли около 40 млн руб. Сейчас отелем управляет компания «Сезоны», аффилированная с владельцем объекта, московским ООО «Севстройинвест».

Фото дня: 18 февраля
2019-02-18 19:05
Съемки сериала у Казанского кремля, авария на автогонках в США, Неделя моды в Лондоне и другие яркие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Армянской борьбе с коррупцией мешают суды // В стране хотят ввести конфискации имущества без приговора
2019-02-18 19:46
Вице-спикер парламента Армении Лена Назарян поддержала идею премьер-министра Никола Пашиняна о введении досудебных конфискаций имущества. Такая мера, по мнению армянских властей, поможет активизировать борьбу с коррупцией, и «общественный интерес» в данном случае превосходит возможные издержки. Когда именно эту инициативу будут рассматривать в парламенте, опрошенные “Ъ” депутаты ответить затруднились.

За смерть дочери от ВИЧ мать приговорили к исправительным работам // Суд в Иркутске признал вину женщины, отказавшейся от терапии для ребенка
2019-02-18 19:57
Ленинский райсуд Иркутска приговорил местную жительницу к году исправительных работ, признав ее виновной в смерти пятимесячной дочери. Девочка умерла год назад. ВИЧ-инфицированная женщина отказывалась от терапии во время беременности, а после родов не разрешала врачам обследовать девочку на ВИЧ. В итоге ребенок умер в больнице от пневмоцистной пневмонии, развивающейся на фоне острого иммунодефицитного состояния. Подсудимая считает, что врачи не смогли вылечить ее ребенка от обычной пневмонии.

Руководство колонии взяли за пытки // Задержаны бывший начальник ярославской ИК-1 и его заместитель
2019-02-18 20:13
Бывшие врио начальника исправительной колонии №1 УФСИН по Ярославской области Дмитрий Николаев и его заместитель Игит Михайлов задержаны по уголовному делу о пытках заключенных, сообщает правозащитный фонд «Общественный вердикт». Официально эта информация не подтверждена. Правозащитники ждут ходатайств следствия о заключении сотрудников пенитенциарного ведомства под стражу. Дмитрий Николаев теперь является самым высокопоставленным фигурантом дела о жестоком избиении заключенного Евгения Макарова.

ЦИК подготовит Санкт-Петербург к выборам // Элла Памфилова проведет совещание с Александром Бегловым
2019-02-18 20:39
Председатель Центризбиркома (ЦИКа) Элла Памфилова на этой неделе посетит Санкт-Петербург, где в сентябре пройдут и губернаторские, и муниципальные выборы. В заседании совета председателей региональных избиркомов вместе с ней примет врио главы города Александр Беглов. Также глава ЦИКа проведет встречу с участниками избирательного процесса: одной из тем обсуждения станет возвращение досрочного голосования на выборах в муниципалитеты.

Дознание ФТС попалось на взятке // За освобождение партии обуви таможенники получили $140 тыс.
2019-02-18 22:54
Сотрудниками Следственного комитета России (СКР) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержаны начальник отдела организации дознания управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы (ФТС) Сергей Галенков и его заместитель Андрей Зацепин. Они подозреваются в получении взятки в $140 тыс.

День в истории: 19 февраля
2019-02-19 00:00
Ледовый поход Балтийского флота, уход Фиделя Кастро из большой политики, запуск советской орбитальной станции «Мир» и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

Диктатор вкуса
2019-02-19 00:00
19 февраля в возрасте 85 лет умер немецкий модельер Карл Лагерфельд. История успеха «диктатора вкуса», как он сам себя не раз называл, — в фотогалерее «Ъ».

Политтехнологи оценили скумбрию // РАСО подвела итоги конкурса «Гамбургский счет»
2019-02-19 00:01
«Российская ассоциация по связям с общественностью» (РАСО) признала кампанию бывшего врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко самой провальной в 2018 году. Господин Тарасенко «не смог использовать эффект “медового месяца” с избирателями», констатируют члены жюри ежегодного конкурса «Гамбургский счет», в котором РАСО оценивает лучшие и худшие кампании года в РФ. Самой успешной им показалась кампания мэра Москвы Сергея Собянина, применившего «традиционные для оппозиции технологии» вроде «массового привлечения волонтеров». Лучшей кампанией губернатора-оппозиционера в РАСО признали выборы Сергея Фургала (ЛДПР), ставшего главой Хабаровского края.

На Курилах практически нет желающих передать острова Японии // Опрос двух третей граждан провел ВЦИОМ
2019-02-19 04:23
Практически все жители Курил выступают против передачи Японии четырех южных островов Курильской гряды. К таким выводам пришли сотрудники ВЦИОМа, в середине февраля проводившие на островах опрос об отношении местных жителей к подобной перспективе. По словам социологов, они охватили 7,7 тыс. жителей островов, то есть «две трети от общего числа совершеннолетних жителей» островов. Из них 96% высказались за сохранение территорий в составе РФ. Сахалинская облдума на внеочередном заседании 19 февраля, ссылаясь на данные опроса, приняла заявление о «недопустимости территориальных уступок» Японии.

«Голос» увидел показатели административности // В KPI для региональных чиновников
2019-02-19 09:00
В движении «Голос» осудили обсуждаемые в администрации президента (АП) ключевые показатели деятельности (KPI) по выборам для региональных властей. В заявлении, подготовленном движением, говорится, что это подтолкнет губернаторов и их заместителей к «злоупотреблению полномочиями и нарушению законодательства». Источники “Ъ” в АП говорят, что одним из ключевых KPI по выборам будет их легитимность, и с региональными властями обсуждают, как замерять этот показатель. К единому знаменателю пока не пришли.

Кто есть кто в деле Baring Vostok
2019-02-19 10:51
15 февраля по делу о мошенничестве были задержаны основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви и еще пять человек. Все они арестованы до 13 апреля. По версии следствия, фигуранты под видом сделки с акциями похитили у ПАО КБ «Восточный» около 2,5 млрд руб. Кто и в каком статусе участвует в деле — в фотогалерее “Ъ”.

Парламент Испании оказался в руках Каталонии // Вопрос статуса автономии разделил партии перед досрочными выборами
2019-02-19 11:00
В Испании де-факто началась предвыборная кампания. Новый состав парламента будет избран 28 апреля, и сейчас каждая партия пытается четко обозначить свою позицию по вопросу статуса Каталонии. Опросы показывают: ни одна из политических сил не наберет достаточно голосов для формирования правительства в одиночку, и именно взгляды на каталонский сепаратизм будут определяющими при формировании коалиций после выборов. Во вторник определиться со своей точкой зрения предстоит действующему премьеру социалисту Педро Санчесу: в парламенте пройдет голосование по закону об уголовной ответственности за призывы к референдумам о независимости. Голос за или против будет означать согласие социалистов на поддержку сепаратистских каталонских партий или отказ от нее.

Почему в Испании проходят третьи парламентские выборы за четыре года
2019-02-19 11:00
В случае прохода в парламент партии Vox с результатом 12,7% испанский парламент вновь ждет адаптация к новой системе: еще пару лет назад он привычно работал практически в двухпартийном режиме, но в начале 2016 года был вынужден перестроиться под систему, в которой в парламенте работают четыре крупные партии. После апрельских выборов таких партий может стать пять.Третьи выборы в Испании за последние четыре года — следствие не только нерешенного вопроса о независимости Каталонии и коррупционного скандала в правившей раньше Народной партии, но и этой адаптации политической системы Испании к многопартийности.Со времен возвращения к монархии и принятия конституции в 1978 году в стране сформировалось множество партий, но до 2015 года страной поочередно управляли Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), делившие между собой подавляющее большинство мест в Генеральных кортесах (двухпалатный парламент).Парламентские выборы в декабре 2015 года разрушили эту устоявшуюся систему. На фоне…

«Эталон» встроился в «Систему» // У Владимира Евтушенкова появился новый партнер в девелопменте
2019-02-19 11:01
Как и предполагал “Ъ”, АФК «Система» Владимира Евтушенкова станет совладельцем созданной в Санкт-Петербурге девелоперской группы «Эталон», среди совладельцев которой — инвестфонд Baring Vostok Capital Partners. Но выкупать акции «Система» будет у семьи основателя «Эталона» Вячеслава Заренкова.

Введение режима ЧП в США оспорят в суде // 16 штатов планируют предотвратить строительство стены на границе с Мексикой
2019-02-19 11:08
Число жалоб на введение режима чрезвычайного положения в США растет. Вечером 18 февраля коалиция из 16 американских штатов подала иск против этого решения администрации Дональда Трампа. Таким образом штаты хотят лишить президента возможности получить дополнительное финансирование на возведение стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса. Суд в Сан-Франциско, куда подали жалобы штаты, регулярно выносит решения не в пользу Дональда Трампа.

«Я всегда буду против»
2019-02-19 11:10
19 февраля 2008 года в Омске скончался лидер группы «Гражданская оборона» Егор Летов. Одна из ключевых фигур отечественной рок-музыки на сцене и в жизни — в фотогалерее “Ъ”.

Лучшие смартфоны по версии Business Insider
2019-02-19 12:06
Американский сайт Business Insider опубликовал рейтинг смартфонов, в котором первое место занял китайский OnePlus 6T за лучшее соотношение цены и качества. Топ-10 смартфонов — в фотогалерее “Ъ”.

Таганских оказалось трое // Авторитетного бизнесмена Владимира Грекова хотят арестовать заочно
2019-02-19 13:54
Как стало известно “Ъ”, во вторник Басманный райсуд рассмотрит ходатайство Следственного комитета России (СКР) о заочном аресте Владимира Грекова, бывшего члена совета директоров ОАО «Универмаг "Москва"». В правоохранительных органах его считают авторитетом таганской преступной группировки.

Мусорная реформа получила главного // Гендиректором «Российского экологического оператора» назначен Денис Буцаев
2019-02-19 14:21
Бывший зампред правительства Московской области Денис Буцаев возглавит публично-правовую компанию «Российский экологический оператор», координирующий реформу обращения с твердыми коммунальными отходами — распоряжение о его назначении подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В избранное