Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Ветераны Третьего рейха получают пособия и не платят налоги // Европа обнаружила у себя сотни нацистских пенсионеров



Ветераны Третьего рейха получают пособия и не платят налоги // Европа обнаружила у себя сотни нацистских пенсионеров
2019-02-24 19:26
Более 2 тыс. человек в мире, в первую очередь в Европе, получают пенсии за сотрудничество с Третьим рейхом во время Второй мировой войны. Это стало открытием и шоком для многих европейцев.

Ватикан не нашел средств от «инструмента сатаны» // Католический саммит закончился маршем протеста жертв сексуального насилия
2019-02-24 19:41
Епископальная конференция, посвященная защите несовершеннолетних в церкви, завершилась в Ватикане. Кроме католических иерархов в ней приняли участие многочисленные жертвы сексуального насилия со стороны священнослужителей. Ожидания от этой первой по масштабу и представительству, а также эмоциональному накалу встречи были высоки. Вероятно, поэтому итоги встречи, которые подвел понтифик, заклеймивший педофилию как «инструмент сатаны», многим показались недостаточными. В первую очередь недовольными результатами конференции, так и не выработавшей конкретных инструментов для борьбы с этим злом, оказались жертвы насилия.

Алексея Чалого отдаляют от «Единой России» // В Севастополе избрали новое руководство партии власти
2019-02-24 20:15
Лидером севастопольского отделения «Единой России» избран депутат Госдумы Дмитрий Саблин. В обновленный состав политсовета из числа сторонников экс-спикера заксобрания города Алексея Чалого вошла только спикер парламента Екатерина Алтабаева, не оказалось в нем и самых ярых сторонников губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что федеральное руководство партии приехало в Севастополь, чтобы сгладить конфликт между ветвями власти в преддверии выборов в парламент.

Гуманитарная помощь застряла на границе с Венесуэлой // Сторонники Хуана Гуайдо предлагают доставить ее путем военного вторжения США
2019-02-24 20:37
После провала попытки провезти в Венесуэлу гуманитарную помощь из США самопровозглашенный президент страны Хуан Гуайдо рассматривает «все варианты» урегулирования гуманитарного кризиса. В понедельник он встретится с лидерами большинства латиноамериканских стран и с вице-президентом США Майком Пенсом, чтобы обсудить план действий. Сторонники Хуана Гуайдо выступают за американское вторжение и свержение действующего лидера Николаса Мадуро силовым путем. Сам оппозиционер также планирует попросить у других стран «усилить дипломатическое давление и применить силу против диктатуры Николаса Мадуро».

Павел Кулижников реабилитировался в Херенвене // Он первым в истории конькобежного спорта России выиграл три чемпионата мира по спринтерскому многоборью
2019-02-24 21:20
Лидер российского и мирового спринта последних лет Павел Кулижников, оставшийся без личных наград на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Инцеле, полностью реабилитировался в Херенвене, выиграв здесь первым из россиян третий титул чемпиона мира в спринтерском многоборье. Олимпийская и мировая чемпионка на дистанции 500 м японка Нао Кодайра победила в женском разряде. Лучшая из россиянок Дарья Качанова — седьмая.

Афганское урегулирование идет в Катар // Перед новыми переговорами с «Талибаном» США заручились поддержкой Москвы
2019-02-24 21:44
В понедельник в Дохе стартует новый раунд переговоров между США и движением «Талибан». Стороны попытаются конкретизировать пункты, обозначенные на прежних этапах диалога по афганскому урегулированию, в том числе и в Москве. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, желание «закрыть афганскую страницу» заставило США сблизить позиции по Афганистану с Россией. Одной из новых площадок для межафганских переговоров может стать Ашхабад.

На автотрассах выживают трезвые и русские // ГИБДД подвела итоги 2018 года
2019-02-24 21:53
Уверенное снижение аварийности, наблюдавшееся в последние годы, замедлилось в 2018 году почти до нуля, следует из статистики ГИБДД России. Более того, число ДТП, в которых пострадали дети, а также совершенных по вине водителей-иностранцев и пьяных водителей, растет. На борьбу с аварийностью власти выделили 4,7 трлн руб. до 2024 года, деньги предусмотрены нацпроектом «Безопасные и качественные дороги».

Пограничная Венесуэла
2019-02-24 22:57
23 февраля венесуэльская оппозиция пыталась доставить в страну более 300 тонн гуманитарной помощи. К главному пограничному переходу между Колумбией и Венесуэлой — мосту Симона Боливара — власти Венесуэлы стянули военных. Началась давка, силовики применили слезоточивый газ. По разным данным, пострадали от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Столкновения на границе Колумбии и Венесуэлы — в фотогалерее “Ъ”.

День в истории: 25 февраля
2019-02-25 00:00
Инаугурация президента Украины Виктора Януковича, доклад о разоблачении культа личности Иосифа Сталина, крушение самолета Boeing 737 в Амстердаме и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

Вячеслава Володина попросили ответить за «бесовского запевалу» // Адвокат Сергея Шнурова просит дать оценку высказываниям в адрес музыканта
2019-02-25 00:01
Адвокат лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова Константин Добрынин обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой «публично и предметно» прокомментировать высказывания депутата Виталия Милонова в адрес музыканта. Господин Милонов накануне обвинил Сергея Шнурова в пропаганде аморального образа жизни, назвав музыканта «бесовским запевалой». По мнению господина Добрынина, высказывания депутата дискредитируют власть, и спикер Госдумы, недавно озаботившийся публикацией в СМИ фейк-ньюс, должен дать им оценку. В Госдуме пока не ознакомились с обращением адвоката.

91-я церемония вручения премии «Оскар» // Онлайн-трансляция “Ъ”: яркие выходы на красной дорожке и награждение победителей
2019-02-25 01:43
В ночь на понедельник в Лос-Анджелесе в Dolby Theatre объявят победителей кинематографической премии «Оскар». Впервые за 30 лет церемония награждения пройдет без ведущего -- награды будут вручать приглашенные знаменитости. Запоминающиеся выходы на ковровой дорожке, гости церемонии, номинанты и победители -- в онлайн-трансляции “Ъ”.

Победители «Оскара—2019»
2019-02-25 07:26
Лучший фильм — «Зеленая книга» (режиссер Питер Фаррелли)Лучший режиссер — Альфонсо Куарон («Рома»)Лучшая женская роль — Оливия Колман («Фаворитка»)Лучшая мужская роль — Роми Малек («Богемская рапсодия»)Лучшая женская роль второго плана — Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»)Лучшая мужская роль второго плана — Махершала Али («Зеленая книга»)Лучший фильм на иностранном языке — «Рома»Лучший документальный фильм — «Свободный подъем в одиночку» / Free soloЛучший грим и прически — «Власть»Лучшие костюмы — «Черная пантера»Лучшая работа художника-постановщика — «Черная пантера»Лучшая операторская работа — «Рома»Лучший монтаж звука — «Богемская рапсодия»Лучшее сведение звука — «Богемская рапсодия»Лучший монтаж — «Богемская рапсодия»Лучший анимационный полнометражный фильм — «Человек-паук: Через вселенные»Лучший анимационный короткометражный фильм — «Бао»Лучший документальный короткометражный фильм — «Точка. Конец предложения»Лучший короткометражный…

«Оскар—2019»
2019-02-25 09:25
25 февраля в лос-анджелесском кинотеатре Dolby Theatre в 91-й раз вручили кинонаграды «Оскар». В номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший актер» ожидаемо победили Альфонсо Куарон и Рами Малек. Номинация «Лучшая актриса» преподнесла сюрприз — награду унесла Оливия Колман, а не Гленн Клоуз. А «Лучшим фильмом» киноакадемики назвали «Зеленую книгу». Яркие моменты церемонии и ее победители — в фотогалерее “Ъ”.

Венесуэле пригрозили интервенцией // В Вашингтоне готовы предложить «конкретные меры» для отставки Николаса Мадуро
2019-02-25 09:48
Госсекретарь США Майк Помпео не исключил, что Соединенные Штаты могут использовать военную силу «для восстановления демократии» в Венесуэле, назвав президента Николаса Мадуро «худшим вариантом тирана». Перечень «конкретных мер» для разрешения кризиса уже в понедельник должен предложить на встрече лидеров Группы Лимы в Колумбии вице-президент США Майкл Пенс. В числе участников переговоров будет и председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо.

«Я не считаю кино искусством»
2019-02-25 11:14
25 февраля Алексею Балабанову исполнилось бы 60 лет. Один из самых неоднозначных и известных российских режиссеров, создатель фильмов «Про уродов и людей», «Груз 200» и культовой дилогии «Брат» — в фотогалерее “Ъ”.

США и Китай готовятся заключить перемирие // Дональд Трамп отложит повышение пошлин на товары из КНР
2019-02-25 11:37
США и Китай, кажется, готовы заключить перемирие в продолжающейся с середины прошлого года торговой войне. Президент США Дональд Трамп объявил, что отсрочит запланированное на 1 марта введение новых пошлин на товары из Китая и проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. На ней он надеется заключить торговое соглашение с китайским партнером.

«Книге» позолотили переплет // В Лос-Анджелесе раздали «Оскаров»
2019-02-25 12:56
В лос-анджелесском Dolby Theatre прошла 91-я церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук — премий «Оскар». Лучшим фильмом стала «Зеленая книга» Питера Фаррелли, номинированная в пяти категориях и победившая в трех из них. Еще две награды достались картине за лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана — в этой номинации получил свой второй «Оскар» Махершала Али.

«Звезда» займется «Лидером» // Завод в марте официально станет строителем ледокола
2019-02-25 13:06
Судостроительный завод «Звезда» в марте должен получить статус единственного исполнителя госзаказа по строительству атомохода «Лидер» мощностью 120 МВт. При этом до 15 марта «Роснефть» за свой счет начнет «нулевой» этап подготовки к строительству судна, стоимость которого оценивается почти в 99 млрд руб. Но чтобы начать строить «Лидер» в 2020 году, компания должна успеть запустить собственный сухой док на «Звезде».

«Вымпелком» обновил стратегию // Компания планирует инвестировать в развитие сетей
2019-02-25 13:44
Сотовый оператор «Вымпелком» обновил стратегию развития, признав, что в последние годы компания «недоинвестировала» в отдельные направления. Оператор рассчитывает вкладываться в сотовую и фиксированную сеть, а также привлекать партнеров для развития ритейла. При этом именно растущие капитальные затраты становятся главной проблемой для сотовых компаний, отмечают аналитики.

В команде «Газпрома» произошли замены // Александр Медведев и Валерий Голубев покидают компанию
2019-02-25 14:02
«Газпром» объявил об уходе двух ключевых зампредов правления, проработавших на этой должности 17 и 16 лет соответственно,— отвечавшего за экспортный блок Александра Медведева и Валерия Голубева, занимавшегося внутренним рынком газа и отношениями с Белоруссией. Одновременно объявлено о смене главы добычного департамента — Всеволод Черепанов займет другую позицию в компании, его преемник неизвестен. Это крупнейшая перестановка в руководстве «Газпрома» с декабря 2011 года, когда ушел ключевой зампред Александр Ананенков.

На Кубани массово гибнут птицы // Орнитологи предполагают отравление пернатых ядохимикатами
2019-02-25 14:58
В Калининском районе Краснодарского края произошел массовый падеж птицы. Погибли несколько сотен голубей, а также хищные птицы — ястребы, соколы, орлы. Краевые прокуратура и ветеринарная инспекция начали проверку — первые исследования не выявили у погибших птиц опасных инфекций. По предположению ученых, причиной гибели пернатых стало отравление химикатами, которые применяются для уничтожения грызунов. По их мнению, при нарушении фермерами технологии внесения ядохимикатов опасные вещества могли попасть в среду обитания птиц и животных.

«Желтые жилеты» выходят из моды // Эмманюэль Макрон перехватывает инициативу у протестующих
2019-02-25 15:57
Заявившее о себе в ноябре прошлого года движение уличных протестов во Франции, известное как «желтые жилеты», идет на убыль. Последние опросы зафиксировали перелом в общественном мнении: французы устали от митинговых страстей и предпочитают продолжать спор в политическом пространстве. В свою очередь, президент Эмманюэль Макрон, представший в новой для себя роли внимательного собеседника нации, набирает очки. С подробностями — корреспондент “Ъ” в Париже Алексей Тарханов.

Чем известен Игорь малашенко
2019-02-25 16:16
Политолог, журналист Игорь Малашенко покончил в возрасте 64 лет, сообщили источники “Ъ”. По данным собеседника газеты, господин Малашенко в момент смерти находился в Испании. Подробности биографии господина Малашенко — в материале “Ъ”.

В избранное