Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

ЦБ ограничит населению доступ к услугам форекс-дилеров // Для игры на рынке форекс потребуется доказать квалификацию



ЦБ ограничит населению доступ к услугам форекс-дилеров // Для игры на рынке форекс потребуется доказать квалификацию
2019-02-21 17:32
Банк России предлагает ограничить доступность услуг форекс-дилеров для населения. По мнению регулятора, играть на этом рынке должны лишь квалицированные инвесторы, обладающие соответствующим сертификатом. В зависимости от того, какой подход будет выбран, неквалифицированным инвесторам могут разрешить пользоваться услугами форекс-дилеров, если они уже являются их клиентами, либо лишат такой возможности вовсе. Эксперты считают, что предложение ЦБ переориентирует население на инвестиции в менее рискованные инструменты, что пойдет на пользу как им самим, так и всему финансовому рынку. Форекс-дилеры в свою очередь предупреждают о рисках роста офшорных дилеров, предлагающих свои услуги россиянам.

Грузинский католикос принял посланцев УПЦ Московского патриархата // ГПЦ определяется по вопросу автокефалии Украины
2019-02-21 17:48
Католикос-патриарх Грузии Илия Второй принял иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В Тбилиси считают, что тем самым грузинская церковь склоняется в пользу непризнания новой украинской церкви, с представителями которой патриарх Илия до сих пор ни разу не встречался. «Промосковскую» позицию Мцхета-Тбилисской патриархии грузинские эксперты объясняют зависимостью от РПЦ и сложными отношениями с Константинополем.

KFC встает за гриль // Сеть откроет первый fast-casual ресторан
2019-02-21 18:05
Растущая популярность ресторанного формата fast-casual, который предполагает быстрое обслуживание и качественную еду, привлекла внимание сети KFC. В начале марта компания откроет в Москве заведение Sanders Grill, в основе меню которого будет приготовленная на гриле курица. Открытие позволит KFC выйти в новый сегмент рынка с более высоким средним чеком и качеством обслуживания, считают эксперты.

Rambler Group планирует рефинансировать кредит // В компании отрицают переговоры о продаже Сбербанку
2019-02-21 19:26
Rambler Group ведет со Сбербанком переговоры о рефинансировании долга в банке «Траст», сообщили Сбербанк и интернет-компания. Речь о задолженности на миллиарды рублей, уточняют в «Трасте».

НОВАТЭК намерен тратить больше // Компания удваивает инвестпрограмму в 2019 году
2019-02-21 19:43
НОВАТЭК собирается в 2019 году удвоить инвестиции до 185 млрд руб., рассказали топ-менеджеры компании на конференц-звонке. В прошлом году инвестиции уже утроились. На обеспокоенные вопросы аналитиков глава и основной акционер НОВАТЭКа Леонид Михельсон ответил, что компания стремится как можно быстрее построить мощности по производству сжиженного газа и «занять максимальную долю на мировом рынке». НОВАТЭК при этом немного сдвинул сроки принятия инвестрешения по проекту «Арктик СПГ 2» — «на первую половину второй половины года».

ЦБ задумался о привлечении к ответственности теневых директоров // Но уже сейчас имеет для этого множество инструментов
2019-02-21 19:51
Банк России намерен обсудить идеи привлечения к ответственности теневых директоров. Конкретных предложений регулятор еще не озвучил, но намерен сделать это в мае. Эксперты считают, что у ЦБ сейчас и так достаточно средств для того, чтобы принудить принимающих решения лиц выйти из тени. Юристы в свою очередь отмечают, что и проблем с привлечением к ответственности таких лиц нет.

Новая всеобщая забастовка в Каталонии // В столкновениях с полицией пострадали 28 человек
2019-02-21 19:54
В ночь на 21 февраля сторонники независимости Каталонии устроили забастовку, выступая против процесса по делу 12 бывших лидеров автономии, которых обвиняют в мятеже и растрате государственных средств. Активисты перекрыли автотрассы и железнодорожные пути, жгли покрышки. Как протестуют активисты — в видео “Ъ”.

Каталония вернулась к протестам и забастовкам // Жители испанского региона не согласны с судом над сторонниками независимости
2019-02-21 20:19
В Каталонии в четверг вновь прошли манифестации против суда над региональными политиками, добивавшимися независимости от Мадрида. На этот раз движущей силой протестов стали студенты и несколько профсоюзов рабочих. Манифестанты перекрывают междугородные шоссе и железнодорожные пути, жгут покрышки. Уже появились задержанные и пострадавшие, среди которых есть и полицейские. Демонстранты требуют прекратить суд над 12 каталонскими политиками, которым грозит от семи до 25 лет заключения за «организацию восстания» и растрату государственных средств.

Фото дня: 21 февраля
2019-02-21 20:35
Музыкальная премия Brit Awards, снос памятника священнику в Польше, вулкан Этна на Сицилии и другие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Михаила Беньяша защищает сборная адвокатов // В Краснодаре начался суд по делу защитника прав демонстрантов
2019-02-21 20:42
В Краснодаре начались слушания по уголовному делу в отношении адвоката Михаила Беньяша, обвиняемого в насилии к сотрудникам МВД при задержании после митинга 9 сентября 2018 года. Защиту господина Беньяша в первом заседании осуществляли семь адвокатов из Краснодара, Сочи, Москвы и Ростова, в том числе зампредседателя комитета по защите прав адвокатов совета Адвокатской палаты Москвы Александр Пиховкин. По словам господина Пиховкина, дело Михаила Беньяша продолжает оставаться в фокусе внимания адвокатского сообщества России.

«Трансконтейнер» защитят от опасных инвесторов // Белый дом не доверяет международным контейнерным линиям
2019-02-21 21:02
Правительство опасается, что потенциальные покупатели железнодорожного «Трансконтейнера» интересуются компанией только с целью уничтожить ее как конкурента в пользу морских перевозок. В Белом доме обещают предотвратить такое развитие событий, не уточняя, впрочем, каким образом. Пока о желании поучаствовать в приватизации заявляли два крупных линейных оператора — Mediterranean Shipping Company (в партнерстве с UCL Holding Владимира Лисина) и CMA CGM (с принадлежащим ему на 50% ООО «Логопер»).

«Победа» над ручной кладью // От компании требуют соблюдения правил ее провоза
2019-02-21 21:30
Спор вокруг правил провоза ручной клади по невозвратным билетам продолжается. Ространснадзор дал «Победе» (лоукостер «Аэрофлота») две недели для приведения своих требований в соответствие с федеральными авиационными правилами (ФАП), разрешающими провоз вещей сверх ручной клади, ограниченной по весу и габаритам. Перевозчик утверждает, что его правила уже соответствуют ФАП, но по факту ограничения позволяют брать в салон в дополнение к вещам из списка только сумку размером с ноутбук. Эксперты говорят, что требования европейских лоукостеров мягче, а правила «Победы» диктуются невозможностью при низкой цене билета заработать иначе, чем на дополнительных услугах.

Кровопускателя заподозрили в терроризме // Дагестанский блогер Алибек Мирзеханов задержан в Москве
2019-02-21 21:36
Мещанский райсуд Москвы арестовал на два месяца по ходатайству следователей Федеральной службы безопасности (ФСБ) 24-летнего блогера Алибека Мирзеханова, которого спецслужбы заподозрили в участии в террористической деятельности «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и содействию терроризму. Его адвокаты называют обвинения в адрес молодого человека откровенным бредом, отмечая, что их подзащитный был вынужден перебраться в Москву из родного Дагестана после задержаний. Здесь же он занимался помимо блогерства хиджамой — лечебным исламским кровопусканием.

«Запсибнефтехим» как стимул для IPO // Размещение акций СИБУРа может состояться после запуска завода
2019-02-21 21:40
Обсуждаемое более десяти лет первичное размещение акций (IPO) СИБУРа нет смысла проводить с учетом ускорения запуска ключевого проекта компании — «Запсибнефтехима», считает менеджмент холдинга. Физически производство будет запущено в ближайшие месяцы, но на показательной для инвесторов финансовой отчетности ввод новых мощностей отразится только в 2020 году. В то же время намерение правительства ввести обратный акциз на этан может помочь принятию решения по второму мегапроекту СИБУРа — Амурскому ГХК.

Российские баскетболисты подошли к концу // За путевку на чемпионат мира они поспорят в последнем туре квалификации с командой Финляндии
2019-02-21 22:22
Сборная России в предпоследнем туре отборочного турнира чемпионата мира 2019 года с разгромным счетом обыграла команду Болгарии — 104:60. Если бы в параллельном матче в группе K команда Финляндии уступила французам, подопечные Сергея Базаревича досрочно обеспечили бы себе поездку на мировое первенство. Но финны победили со счетом 76:69, и теперь обладатель путевки выявится в очном противостоянии российской и финской команд. Состоится оно уже 24 февраля в Перми, где еще за неделю до игры были раскуплены все билеты.

Евросоюз присматривается к блудным исламистам // Страны ЕС обсуждают призыв Дональда Трампа вернуть боевиков ИГ с европейским гражданством
2019-02-21 22:39
Призыв президента США Дональда Трампа к европейским союзникам забрать из Сирии своих граждан, воевавших в рядах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), был неоднозначно воспринят в странах ЕС. Власти многих из них на этой неделе заявили, что не могут отказать воевавшим в ИГ согражданам в праве на возвращение, но и не будут предпринимать шаги для того, чтобы они вернулись. Тем более что власти Соединенных Штатов, как показало дело бывшей супруги боевика ИГ Ходы Мутаны, жившей ранее в США, сами не всегда готовы проводить аналогичную политику.

Дизентерию вылечат деньгами // Пострадавшим в детских садах обещаны компенсации
2019-02-21 22:59
В пятницу появилась информация о возбуждении Следственным комитетом РФ уголовного дела по факту массового заражения московских дошкольников в декабре 2018 года дизентерией через детсадовское питание. “Ъ” об этом сообщила мать пострадавшего ребенка. В СКР информацию не подтвердили, но и не опровергли. Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ситуация с дизентерией в московских детских садах «полностью нормализована», а мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что «с первого дня держит ситуацию под контролем». Вечером в компании «Конкорд» (поставщик питания) заявили, что готовы начать выплаты компенсаций пострадавшим.

Осужденных по «экстремистским» статьям отлучили от интернета и управления транспортом // Центр «Сова» представил новый доклад
2019-02-21 23:13
В России уменьшается число приговоров за публичные экстремистские высказывания, говорится в докладе центра «Сова». В 2018 году, по данным Верховного суда РФ, за эти преступления были осуждены 283 человека, 49 из них приговорены к лишению свободы. Одновременно выросло число привлеченных по антиэкстремистским статьям КоАП — 4292 человека. Авторы доклада считают необходимым декриминализировать еще несколько статей Уголовного кодекса.

«Краснодар» забил где надо // В 1/16 финала Лиги Европы он сенсационно выбил «Байер»
2019-02-22 01:11
В 1/8 финала Лиги Европы прорвались оба российских участника play-off. Вслед за «Зенитом» туда прошел «Краснодар», сенсационно выбивший один из сильнейших клубов Германии «Байер». В ответном матче на выезде краснодарцы сыграли с ним вничью — 1:1. Гостевой гол оказался решающим в противостоянии, первая встреча которого закончилась со счетом 0:0.

В жертву государственности принесли верблюдов // Пять животных сожжены в Иркутской области шаманами
2019-02-22 01:48
Байкальские шаманы в Ангарске (Иркутская область) провели обряд с жертвоприношением верблюдов в рамках патриотической акции. Об этом свидетельствует видеоролик, на котором несколько сотен человек наблюдают за сожжением пяти животных. «Беспрецедентный по своей силе, масштабу и значению обряд "Жэн тэнгэри яба" направлен на укрепление России и ее народов»,— утверждают организаторы мероприятия. Шаманы из Бурятии назвали ритуал варварством. В ГУ МВД по Иркутской области “Ъ” сообщили, что на видео нет сцен убийства животных, и что верблюд — такое же домашнее животное, как коза или корова, и владелец сам принимает решение, как ему с ним поступить.

«Ситуация была доведена до крайности, приходится разбираться уже с последствиями» // Детский омбудсмен и руководство СКР прокомментировали конфликт в школе Приморья
2019-02-22 09:00
На федеральном уровне впервые прокомментировали громкий инцидент в школе Приморья, где 12-летнего мальчика, постоянно задиравшего одноклассников, окунул головой в унитаз отец одного из учеников. Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила “Ъ”, что это произошло потому, что администрация школы не смогла урегулировать конфликт, и, «к сожалению, ситуация была доведена до крайности». А старший помощник председателя Следственного комитета (СК) России Игорь Комиссаров заявил, что мужчина был вынужден поступить так с «терроризирующим окружающих» школьником из-за «бессилия властей, школы, МВД и всех остальных». Тем временем директор школы был временно отстранен от работы, а на применившего насилие мужчину завели уголовное дело.

Хроника Евромайдана
2019-02-22 10:00
22 февраля 2014 года Верховная рада Украины постановила, что Виктор Янукович, накануне сбежавший из Киева, «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий», и назначила досрочные президентские выборы на май 2014 года. 23 февраля он был объявлен в розыск, и.о. президента был назначен Александр Турчинов. Манифестации, длившиеся с ноября 2013 года и получившие название «Евромайдан», завершились. Хроника противостояния — в фотогалерее “Ъ”.

МВД раскрыло «молдавскую схему» // Арестован фигурант дела о выводе миллиардов из России
2019-02-22 10:26
За два дня до парламентских выборов в Молдавии МВД России сообщило об аресте одного из обвиняемых в выводе десятков миллиардов рублей из страны по так называемой молдавской схеме. Ее организатором следствие считает лидера Демократической партии Молдавии олигарха Владимира Плахотнюка, объявленного в международный розыск.

Венесуэльский кризис перерос в музыкальную войну // Чависты и оппозиция оказались по разные стороны фестивальных баррикад
2019-02-22 10:36
Кризис в Венесуэле, разделивший страны на две категории — сторонников и противников президента Николаса Мадуро, расколол и музыкальный мир. В пятницу в Колумбии на границе с Венесуэлой состоится организованный миллиардером Ричардом Брэнсоном благотворительный фестиваль Venezuela Aid Live. Его цель — собрать деньги для нуждающихся венесуэльцев и заодно поддержать лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Власти республики принимать гуманитарную помощь от представителей Запада по-прежнему отказываются, а свою стойкость решили продемонстрировать посредством собственного фестиваля, который пройдет в 300 метрах от сцены Venezuela Aid Live, но уже на венесуэльской территории. Его лозунг — «Руки прочь от Венесуэлы». Из известных западных исполнителей подписаться под этими словами оказался готов лишь основатель Pink Floyd Роджер Уотерс.

Полиции добавили генералов // Повышен в звании бывший начальник Дмитрия Захарченко
2019-02-22 12:29
Опубликован указ президента Владимира Путина, в соответствии с которым генеральские звезды на погоны получили целый ряд офицеров МВД. Среди них — генерал-лейтенантом полиции стал начальник ГУЭБиПК ведомства Андрей Курносенко. В 2016 году по результатам проверки, связанной с делом обвиняемого во взяточничестве Дмитрия Захарченко, генерал-майору Курносенко было объявлено о неполном служебном соответствии, однако за прошедшее с тех пор время главк снова стал одним из самых результативных по раскрытию громких преступлений среди подразделений МВД.

Чем известен Андрей Курносенко
2019-02-22 13:16
22 февраля начальнику ГУЭБиПК МВД России Андрею Курносенко было присвоено звание генерал-лейтенанта полиции. Подробности его биографии — в справке “Ъ”.

Александр Дюков стал главным в футболе // Генеральный директор «Газпром нефти» избран президентом РФС
2019-02-22 13:23
В пятницу на внеочередной конференции Российского футбольного союза (РФС) новым президентом структуры был избран глава «Газпром нефти» и председатель совета директоров петербургского «Зенита» Александр Дюков. Господин Дюков, обеспечившийся себе колоссальный уровень поддержки, оказался единственным кандидатом на этот пост. В своем предвыборном выступлении он сделал акцент на развитии массового футбола, использовании «импульса чемпионата мира», а также на привлечении новых источников финансирования.

«Лента» собрала выручку // Ритейлер раскрыл результаты за прошлый год
2019-02-22 13:54
Розничная сеть «Лента» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге смогла заработать по итогам 2018 года свыше 400 млрд руб., что почти на 13% выше показателя позапрошлого года. Между тем средний чек в сети вырос на 0,8%, трафик — на 0,5%.

Украсить и обезопасить // Вокруг Шарм-эш-Шейха строят стену
2019-02-22 15:21
Некогда популярный у россиян египетский курорт Шарм-эш-Шейх планируют обнести защитными сооружениями. Они призваны обезопасить туристов и, как следствие, увеличить их численность. Власти не хотят назвать возводимое заграждение стеной, а местные жители не верят, что оно поможет вернуть туристов.

Туристические отношения Египта и России
2019-02-22 15:24
Британская The Guardian сообщила о строительстве вокруг египетского курорта Шарм-эш-Шейх «стены», призванной усилить безопасность туристов и, как следствие, увеличить их численность. Как менялось количество туристов в Египте, в том числе российских,— в справке “Ъ”.

В ритуальных услугах Ижевска нашли коррупцию // Задержано руководство крупнейших кладбищ города
2019-02-22 15:48
Правоохранительные органы задержали управляющего кладбища «Южное» Дмитрия Усатова. По версии следствия, он брал взятки от ритуальных агентств за выделение земельных участков. Это пятый задержанный представитель похоронной сферы. 12 февраля были задержаны начальник службы администрации кладбищ МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Ижевска, его заместитель, управляющий и смотритель Хохряковского кладбища. Собеседник на рынке ритуальных услуг связывает задержания с «нездоровой конкуренцией».

Покорительницы космоса
2019-02-22 16:10
22 февраля стало известно, что состоится первый в истории выход в открытый космос одновременно двух женщин. Событие запланировано на 29 марта. Известные женщины - космические первопроходцы — в фотогалерее “Ъ”.

В избранное