Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Экономический прогноз на февраль // Что будет с рублем, долларом и нефтью



Экономический прогноз на февраль // Что будет с рублем, долларом и нефтью
2019-02-02 19:05
Наступил февраль, и “Ъ” предлагает свой экономический прогноз на месяц. Эксперты отвечают на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, как изменятся мировые цены на нефть, какой окажется инфляция и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

Алмаз Миргазов добыл золото // Сборная России снова выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом
2019-02-02 21:25
Российская команда отстояла титул чемпиона мира по хоккею с мячом, который завоевала в прошлом году. В субботу в Венерсборге она выиграла финальный матч у хозяев льда шведов со счетом 6:5. Эта встреча стала настоящим украшением турнира. Россияне трижды уступали с разницей в два мяча, тем не менее сумели догнать соперника, а затем в дополнительное время забили золотой гол. Решающий удар нанес Алмаз Миргазов, сделавший в этом ярком финале хет-трик.

Ставки по ипотеке становятся двузначными // А время на поиск недвижимости сокращается до месяца
2019-02-03 00:00
В том, что ставки по ипотеке будут расти, сомнений ни у кого уже не осталось. При этом банки существенно ограничили время на выбор подходящего объекта недвижимости с фиксированной в одобренном кредитном договоре ставкой. Основной вопрос потенциальных заемщиков — насколько долгосрочным будет этот тренд и стоит ли надеяться на быстрый отскок?

Аренда пошла на спад // Квартиры немного подешевели в январе
2019-02-03 10:27
Первый месяц года закончился для рынка арендной недвижимости снижением заявленных ставок как в Москве, так и в крупных региональных центрах. Впрочем, цены могут скорректироваться через пару месяцев, когда на рынок начнут влиять увеличившиеся ставки по ипотеке. Но ждать резкого роста не стоит: со значительной позитивной динамикой не справятся арендаторы, чьи доходы продолжают снижаться.

Лучшие материалы “Ъ” за неделю // Выбор редакции за 28 января – 3 февраля
2019-02-03 11:19
Как клиентов Сбербанка пытались обмануть с помощью их паспортных данных, смогут ли россияне заработать на информации о себе, какое соглашение планируют подписать российские и американские ученые — в подборке “Ъ”.

«Мои слезы, моя печаль»
2019-02-03 11:29
В ночь на воскресенье в возрасте 35 лет скончался российский рэпер Кирилл Толмацкий, более известный как Децл. Жизнь и карьера исполнителя — в фотогалерее “Ъ”.

Таланты нащупали центры притяжения // В рейтинге конкурентоспособности талантов от бизнес-школы INSEAD Россия заняла лишь 49-е место
2019-02-03 11:57
Бизнес-школа INSEAD опубликовала глобальный индекс конкурентоспособности талантов, в котором оценила возможности разных стран и городов мира по привлечению ценных работников. На первых строчках рейтинга оказались Швейцария, Сингапур и США. Россия проигрывает конкуренцию даже на постсоветском пространстве.

Карен Хачанов пробил швейцарскую стенку // Россия вышла в финальную часть Кубка Дэвиса
2019-02-03 12:30
Квалификационный матч Кубка Дэвиса Швейцария – Россия, в котором определялся один из участников финального этапа этого турнира, завершился в Биле победой гостей со счетом 3:1. Решающее очко в тяжелейшей четвертой встрече россиянам принес их первый номер Карен Хачанов, за 2 часа 43 минуты одолевший Хенри Лааксонена. За тем, как развивались события в этом напряженном поединке, наблюдал корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

«Бросать лояльного партнера в тяжелой ситуации неприлично» // Прямая речь: зачем дружить с Николасом Мадуро?
2019-02-03 13:13
На прошлой неделе председатель контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента, его легитимность уже признали США, некоторые страны Европы и Латинской Америки. Россия, в свою очередь, выразила поддержку действующему президенту страны Николасу Мадуро. “Ъ” спросил у экспертов, зачем России нужно дружить с господином Мадуро.

«Иран ждут перемены» // Бывший посол РФ в Иране Александр Марьясов – о 40-летии исламской революции
2019-02-03 13:31
В феврале 1979 года в Иране победила революция, свергнувшая шахский режим и положившая конец американскому господству в этой стране. В Москве ее назвали антиимпериалистической, в Европе — демократической. В самом Иране она была объявлена исламской. При всей справедливости вышеуказанных характеристик иранская революция была, прежде всего, народной. В ней приняли самое активное участие представители практически всех слоев и групп населения независимо от их политических и идеологических взглядов, этнической и религиозной принадлежности. Сплоченные единой целью и волей к победе, они сломили сопротивление шахского режима с его мощной армией, разветвленной сетью тайной полиции САВАК и, казалось бы, безусловной поддержкой США.Однако сразу же после падения монархии выяснилось, что разные участники революции ставили перед собой разные цели на послереволюционный период, по-разному видели будущее страны.Буржуазно-националистические круги вполне устраивало превращение Ирана в парламентскую республику и сохранение с…

«Интенсивность и объем санкций будут нарастать» // Программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев о санкционных итогах января
2019-02-03 14:25
Снятие санкций с компаний «Русал», EN+ и Евросибэнерго вызвало умеренный оптимизм участников рынка. Успех плана Баркера показал, что решение проблемы в отношении крупных российских компаний принципиально возможно. Особенно если речь идет об интересах зарубежных контрагентов и о глобальной стабильности отрасли. Условием стала смена собственника, а иностранный контроль над компанией значительно вырос.Минфин США в любой момент может вернуть компании в SDN-лист, если американским чиновникам что-то покажется не так. Однако все это мало волнует зарубежный бизнес. Компании функционируют, поставляют продукцию и не выпадают из производственных цепочек.И все же рассматривать это событие как изменение политики санкций в отношении России преждевременно. Их интенсивность и объем будут нарастать. Москва и Вашингтон далеки от разрешения ключевых противоречий. Политические причины санкций не устранены. Страховочных механизмов от новых проблем нет. Политический климат будет подпитывать существующие санкции и порождать…

«Я не вижу серьезных политических рисков» // Член правления Deutsche Messe о деловых контактах с Россией
2019-02-03 14:40
Самый престижный европейский фестиваль высоких технологий CEBIT в июне этого года впервые пройдет в России. Политических рисков проведения такого мероприятия в РФ организаторы не видят, заверил “Ъ” Андреас Грухов, член правления международного выставочного оператора Deutsche Messe.

Чем известен Децл
2019-02-03 14:58
Российский рэпер Кирилл Толмацкий более известный под псевдонимом Децл умер в возрасте 35 лет. Подробности его биографии — в материале “Ъ”.

Сальвадорские избиратели голосуют за палестинца // Президентом страны может стать выходец с Ближнего Востока
2019-02-03 15:17
В воскресенье в Сальвадоре состоялся первый тур президентских выборов, которые обещают стать историческими. Впервые главой государства может стать кандидат, не состоящий ни в одной из двух партий, определяющих политическую жизнь страны со времен гражданской войны 80-х годов прошлого века. Согласно опросам, наибольшие шансы на победу имеет независимый кандидат, этнический палестинец Найиб Букеле.

Автобус с детьми занесло на дороге // В результате ДТП погибли семь человек
2019-02-03 16:06
Следователи центрального аппарата Следственного комитета России (СКР) будут расследовать обстоятельства крупной автокатастрофы в Калужской области, где в воскресенье утром на скользкой дороге опрокинулся автобус с детским танцевальным коллективом «Колибри». Александр Бастрыкин распорядился разобраться, кто именно не обеспечил безопасность поездки, в результате чего погибли семь человек, включая троих подростков, а более тридцати получили травмы. Полиция же пока расследует непосредственно причины аварии. Для оказания помощи пострадавшим Минздрав срочно отправил из Москвы спецбригаду опытных врачей.

В избранное