Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Интернет на постсоветском пространстве // Пространство свободы, территория ограничений и серые зоны - в спецпроекте ``Ъ''



Интернет на постсоветском пространстве // Пространство свободы, территория ограничений и серые зоны – в спецпроекте “Ъ”
2019-02-04 00:00
Правительство c оговорками поддержало законопроект об автономном рунете. Он является лишь одной из многочисленных мер по контролю за сетью, рассматриваемых сейчас в российском парламенте. “Ъ” изучил опыт соседей по регулированию интернета.

Китайских должников разыщут по фотографиям и мессенджерам // Власти КНР ужесточают борьбу с неплательщиками
2019-02-04 15:19
Китайские власти принимают все новые меры по розыску неплательщиков по кредитам. Если в прошлом году фотографии и фамилии должников стали вывешивать на остановках и транслировать на уличных мультимедийных экранах, то сейчас в Китае заработало специальное приложение, которое позволяет находить должников, находящихся в радиусе 500 метров.

В законопроект о «суверенном рунете» внесут поправки // Депутаты уточнят документ ко второму чтению
2019-02-04 15:37
Правительство подготовило отзыв на законопроект о «суверенном рунете», рекомендовав конкретизировать угрозы для работы интернета, о которых идет речь в документе, и предусмотреть расходы из бюджета на его реализацию. В целом правительство поддержало принятие законопроекта в первом чтении, а в Госдуме пообещали внести в него правки.

«Мы сможем договориться, если Россия получит гарантии невступления Молдовы в НАТО» // В Кишиневе готовы учесть интересы Москвы для урегулирования приднестровского конфликта
2019-02-04 16:11
Кишинев готов договариваться с Москвой об условиях окончательного урегулирования конфликта в Приднестровье. Для достижения этой цели молдавские власти готовы предоставить России гарантии невступления Молдавии в НАТО. Об этом заявил спикер молдавского парламента, зампред правящей Демпартии Андриан Канду.

Колония осталась без актива // Бунт в ИК-7 Саратовской области оценит федеральная комиссия
2019-02-04 16:16
Центральный аппарат ФСИН России назначил проверку после беспорядков в колонии №7 для особо опасных заключенных, расположенной в Красноармейском районе Саратовской области. Массовая драка, в которой пострадали 12 осужденных, произошла в конце минувшей недели. Эксперты называют ИК-7 колонией с самыми сложными условиями.

Государство поможет гражданам обанкротиться // Искать управляющих для личных банкротств будут суды
2019-02-04 17:28
Гражданам, которые инициировали собственное банкротство, но не смогли найти арбитражного управляющего (АУ), должны помочь суды. О проблеме известно давно, и для ее решения предлагалось, в частности, обязывать АУ браться за процедуру в принудительном порядке. Но Верховный суд РФ (ВС) выбрал более мягкий путь: суд, в который обратился гражданин, должен запросить все саморегулируемые организации (СРО) АУ и отдать предпочтение той, что первой представит кандидатуру.

Фото дня: 4 февраля
2019-02-04 18:01
Верующие во время религиозных обрядов в Индии, презентация предвыборного манифеста леворадикальной партии в ЮАР и другие яркие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Россияне задержаны в Малайзии за «жонглирование младенцем» // Семейная пара утверждает, что просто занималась с ребенком йогой
2019-02-04 18:06
Полиция Куа-Лумпура задержала россиян Михаила Бондарука и Екатерину Шихманову после «сообщений общественности» о недопустимом обращении с ребенком. Теперь им грозит крупный штраф или десять лет тюремного заключения. Накануне в малайзийском сегменте Facebook распространилось видео уличного выступления российской пары: мужчина размахивал шестимесячным младенцем, держа его за ноги, а потом подбрасывал ребенка в воздух. Сами россияне утверждают, что их неправильно поняли — они лишь демонстрировали «детскую йогу».

Самый быстрый ВВП // В 2018 году экономика России росла максимальными за последние шесть лет темпами
2019-02-04 18:13
Росстат оценил рост ВВП РФ по итогам 2018 года в 2,3%, что оказалось выше прогнозов Минэкономики и ЦБ. Еще совсем недавно министерство оценивало рост экономики в 1,8% — оценка до 2% была поднята только на прошлой неделе. ЦБ также прогнозировал рост в пределах 1,5–2%.

Schlumberger сдалась второй раз // Компания отказалась от попытки купить EDC
2019-02-04 18:42
Schlumberger, не сумевшая со второй попытки купить акции крупнейшей российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company, отозвала свое ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Сделку, затянувшуюся на несколько лет, сделали невозможной сложные политические отношения Москвы и Вашингтона и угроза новых санкций со стороны США в отношении России.

В деле голодных обмороков кузбасских детей появились детали // В отчете омбудсмена говорится об обвесе и недоедании сельских школьников
2019-02-04 18:57
Три случая детских голодных обмороков в одной из сельских школ, непригодность воды для питья, обвесы в столовых и «открытый грабеж» недоедающих школьников. Об этом говорится в отчете кузбасского детского омбудсмена Дмитрия Кислицына, направленном губернатору Сергею Цивилеву. О голодных обмороках господин Кислицын впервые заявил в январе, но региональные чиновники и партийные общественники тогда поспешили заявить, что эта информация не нашла подтверждения.

В Колумбии убили вождя революции // Один из бывших лидеров повстанческой группировки FARC погиб в ходе спецоперации
2019-02-04 19:20
В ходе спецоперации на юге страны в субботу «нейтрализовали» Родриго Кадете — одного из бывших лидеров леворадикальной группировки, а ныне политической партии «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Он участвовал в растянувшихся на четыре года мирных переговорах между FARC и правительством, но отказался принять результаты мирного договора, заключенного в 2016 году. Последние годы лидер повстанцев пытался объединить бывших бойцов FARC, которые не сдали оружие.

Новое телевидение наступает // Twitch и YouTube Live показали значительный рост в 2018 году
2019-02-04 19:36
Согласно данным исследовательской компании Stream Elements, в 2018 году пользователи посмотрели 9,36 млрд часов прямых трансляций (стримов) на Twitch, рост к 2017 году составил 25%. YouTube Live показывает более значительный рост — на 104%, но отстает по количеству просмотренных часов — 2,31 млрд.

Надежда Цапок предложила гонорар успеха // Экс-владелица агробизнеса поспорит за сельхозугодья в Кущевской
2019-02-04 19:40
Спор за «цапковское наследство» в Кущевской получил новое развитие — Надежда Цапок предложила российским юристам представлять ее интересы в споре за 5 тыс. га сельхозугодий, обещая гонорар в сумме 250 млн руб. После ареста кущевской ОПГ семейный бизнес Цапков перешел к другим владельцам, которые до сих пор спорят за имущество. По мнению оппонентов госпожи Цапок, экс-владелица бизнеса начинает процесс без малейшего шанса на выигрыш, с единственной целью — вмешаться в конфликт крупных игроков, чтобы получить отступные.

Суворовцы столкнулись с паразитами // Ульяновские курсанты нашли в себе ленточных червей
2019-02-04 19:40
Военная прокуратура начала проверку по факту массового заражения паразитами курсантов суворовского училища в Ульяновске. Плановая диспансеризация показала, что в легких у молодых людей поселились ленточные черви. Областной минздрав официально подтвердил, что диагноз «эхинококкоз» поставлен 26 курсантам.

Тульские депутаты предпочли одномандатников // И не стали слушать послание Владимира Путина
2019-02-04 19:46
Дума Тульской области поддержала новые пропорции депутатов в своем составе. Ранее половина парламентариев избиралась по спискам, половина по округам. Согласно новым правилам одномандатники займут 24 кресла из 36, списочники — 12 кресел. Против инициативы выступил только лидер фракции КПРФ Алексей Лебедев, его соратник по фракции Юрий Моисеев законопроект поддержал. Господин Лебедев пытался поставить депутатам запись послания Владимира Путина 2007 года, где президент высказывается в пользу выборов по партспискам. Однако слушать главу государства парламентарии не стали.

Талибы приедут с частным визитом // Новую конференцию по Афганистану в Москве созвали общественники
2019-02-04 19:58
В Москве 5–6 февраля пройдет конференция «Межафганский диалог», в которой примет участие целый ряд афганских оппозиционных политиков, включая и представителей террористического движения «Талибан» — их делегация будет насчитывать десять человек. А вот президент Афганистана Ашраф Гани охарактеризовал мероприятие как «сборище жаждущих власти» и направлять туда своих представителей не стал. Российские власти в свою очередь заявили, что воспринимают встречу «очень позитивно», однако не имеют к ней никакого отношения и не планируют встречаться с участниками. По официальной информации, мероприятие организует афганская диаспора в России во главе с предпринимателем Мохаммадом Надир Шахом.

Старый дом не справился с замыканием // При пожаре в центре Москвы погибли восемь человек
2019-02-04 20:09
Причиной крупного пожара в доме на Никитском бульваре в самом центре Москве, где погибли восемь человек, по предварительным данным, могло стать короткое замыкание электропроводки в квартире дочери музыканта Юрия Башмета. Борьбу с огнем на площади 1 тыс. кв. м спасатели вели на протяжении пяти часов. Из полыхавшего и задымленного подъезда им удалось вывести 42 человека, включая восьмерых детей.

Cамые угоняемые автомобили 2018 года в России (данные страховых компаний)
2019-02-04 21:35
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#

Cамые угоняемые автомобили 2018 года в Санкт-Петербурге (данные страховых компаний)
2019-02-04 21:36
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#

Cамые угоняемые автомобили 2018 года в Москве (данные страховых компаний)
2019-02-04 21:36
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#

Банкир не успел на каникулы в Мексику // Совладельца Стелла-банка подозревают в многомиллиардном мошенничестве
2019-02-04 21:57
В Ростове-на-Дону суд заключил под стражу совладельца Стелла-банка (признан банкротом в 2016 году) Александра Ерохова. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве: по версии правоохранителей, банкир похитил со счетов организации около 2 млрд руб. через фирмы-однодневки. Господина Ерохова задержали в его особняке на Рублевке, когда тот готовился к вылету в Мексику. Это уже не первый скандал, связанный с банкротством банка. Ранее в тюрьму за мошенничество попал экс-директор банка Олег Петров. Отметим, что незадолго до банкротства банка ВИП-клиенты вывели с его счетов порядка 175 млн руб.

«В России медицинское образование — это самообразование» // Онкологи недовольны уровнем обучения в медвузах и ординатуре
2019-02-04 22:51
В России недостаточно внимания уделяется образованию онкологов, полагают участники круглого стола, проведенного в понедельник, во Всемирный день борьбы против рака, Русфондом и благотворительной организацией Cancer Fund. Участники заявили о проблемах с послевузовской подготовкой врачей, так как в ординатуре будущим врачам зачастую не дают заниматься практической деятельностью. Другие участники не согласились с критиками действующей системы, напомнив, что она сейчас находится в стадии изменения.

На регионы накладывают новые обязательства // Эксперты считают, что Москва ищет новые подходы к оппозиционным губернаторам
2019-02-05 00:00
Одной из самых заметных в жизни регионов в январе стала тема «социальных настроений и возможных направлений протестной активности», говорится в докладе фонда «Петербургская политика». В ответ власть предъявила «активную борьбу с коррупцией и преступностью», и примером эксперты считают арест сенатора Рауфа Арашукова. Федеральный центр ищет также новый подход в обращении к оппозиционным губернаторам и стоит перед выбором: «пытаться задавить или как-то поменяться», поясняет глава фонда Михаил Виноградов.

День в истории: 5 февраля
2019-02-05 00:00
Взрыв на станции «Белорусская-кольцевая», окончание первых зимних Олимпийских Игр в Шамони, запуск советского пилотируемого корабля Союз ТМ-2 и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

Марк Цукерберг в десяти цитатах // Так говорил основатель социальной сети Facebook
2019-02-05 00:00
15 лет назад, 4 февраля 2004 года, студент Гарварда Марк Цукерберг основал социальную сеть Facebook, которая сейчас является крупнейшей в мире. Ежемесячная аудитория сети достигла 2,32 млрд пользователей, стоимость компании сейчас составляет $483 млрд. В честь юбилея «Ъ» предлагает читателям сравнить свои жизненные принципы с правилами основателя Facebook.

28-е заседание по делу «Седьмой студии» // Онлайн-трансляция “Ъ”: ожидается допрос бухгалтера Элеоноры Филимоновой
2019-02-05 09:07
В Мещанском суде Москвы продолжаются слушания по делу о хищениях более 133 млн руб. в «Седьмой студии». Уже состоялись допросы свидетелей обвинения Нины Масляевой, Ларисы Войкиной, Валерия Синельникова и Дмитрия Дорошенко. Они рассказали о ведении кассы, об обналичивании денег, о выполняемых ими обязанностях в организации. По мнению защиты, их показания, наоборот, говорят о том, что никаких хищений со стороны подсудимых не было. “Ъ” продолжает следить за ходом «театрального процесса».

Дональда Трампа уличили в любви к уединению и отдыху // Опубликован распорядок дня президента США
2019-02-05 10:14
Президент США Дональд Трамп проводит вчетверо больше времени в своей личной резиденции в Белом доме, чем тратит на политические переговоры и консультации с собственными советниками. До 60% своего рабочего времени за последние три месяца президент потратил на executive time — часы, в которые он работает с документами, смотрит телевизионные программы, изучает заголовки газет, пишет сообщения в соцсетях и проводит встречи, содержание которых он хотел бы сохранить в тайне от сотрудников своей администрации.

Дмитрий Логинов стал вторым российским чемпионом мира по сноуборду // 19-летний спортсмен из Красноярска победил в параллельном гигантском слаломе
2019-02-05 10:32
Россиянин Дмитрий Логинов в ночь на вторник завоевал золото в параллельном гигантском слаломе на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду в американском Парк-Сити. Победа сноубордиста из Красноярска стала второй в российской истории вида на чемпионатах мира после аналогичного успеха Андрея Соболева в 2015 году. В этой же дисциплине серебряным призером в США стала сестра первого чемпиона — Наталья Соболева. Двукратный олимпийский чемпион из России Вик Уайлд — четвертый.

Россия оказалась в низу рейтинга цифровой культуры // Пользователи привыкли оскорблять друг друга в сети
2019-02-05 11:00
Россия заняла лишь 19-е место среди 22 стран в рейтинге цифровой культуры, говорится в ежегодном опросе Microsoft. Эксперты компании констатируют, что россияне чаще оскорбляют друг друга в интернете, но меньше переживают из-за этого, чем жители других стран.

Разрушительная реставрация
2019-02-05 11:36
Совместно с проектом «Архитектурные излишества» “Ъ” собрал примеры реставрационных ошибок, невнимательного отношения к деталям при ремонтных работах на объектах исторического наследия в России и мире. Бетон вместо старинной облицовки, кафельная плитка на месте мозаики и другие случаи — в фотогалерее “Ъ”.

Золотой мальчик Португалии
2019-02-05 12:00
5 февраля 1985 года родился португальский футболист Криштиану Роналду — первый полузащитник в истории, которому удалось выиграть своеобразный хет-трик авторитетных трофеев: «Золотую бутсу», «Золотой мяч и «Бриллиантовый мяч». Спортивная карьера футболиста — в фотогалерее “Ъ”.

«Победа» предложила альтернативу // Лоукостер разрешил пассажирам выбирать правила провоза ручной клади
2019-02-05 13:22
Авиакомпания «Победа» пошла на уступки Верховному суду РФ (ВС РФ), обязавшему перевозчика разрешить пассажирам провозить ручную кладь в салонах самолетов сверх установленной нормы в 5 кг. Лоукостер с декабря 2017 года применяет на своих рейсах альтернативные правила, позволяющие проносить в салон предметы любого веса, не превышающие габаритов 36/30/27 см. Теперь компания дает клиентам возможность самостоятельно сделать выбор — везти ручную кладь по правилам Минтранса или перевозчика.

Alphabet увеличил и доходы, и расходы // Инвесторы больше отреагировали на рост издержек и убытков
2019-02-05 13:31
Холдинг Alphabet, материнская компания Google, отчитался о значительном росте доходов как в четвертом квартале 2018 года, так и за весь прошлый год — на 22% и 23% соответственно — и об увеличении в два с половиной раза чистой прибыли за год. Однако акции холдинга в ходе электронных торгов после публикации отчетности упали на 3,1%, так как инвесторов больше обеспокоил рост других показателей, например расходов на привлечение трафика, рост капитальных издержек и убытков группы подразделений, включающей Waymo, Verily и ряд других.

Батон с витамином // Роспотребнадзор хочет довести долю хлеба с добавками до 50%
2019-02-05 14:10
Россияне потребляют хлеба больше рекомендуемых рациональных норм, поэтому власти решили повысить его полезность. Согласно поправкам, разработанным Роспотребнадзором, больницы, школы и организации соцобслуживания должны использовать обогащенный витаминами и минеральными веществами хлеб и хлебобулочные изделия. Ведомство хочет приблизить показатель обогащенного хлеба к целям госполитики в области питания 2020 года: доля такой продукции должна составить 50%. Ранее участники профильного рынка заявляли, что по итогам 2019 года цены на хлеб вырастут на 5–6%, но витаминизация может заставить производителей пересмотреть эти оценки.

Китайский Новый год
2019-02-05 14:50
В ночь на 5 февраля по лунному календарю наступил Китайский Новый год, символом которого стала Желтая Земляная Свинья. Празднования продлятся 15 дней — до 20 февраля. Кадры встречи Нового года — в фотогалерее “Ъ”.

Волгоградские единороссы просят Андрея Турчака оценить Дмитрия Орлова // И потребовали от политолога извинений за слова о регионе
2019-02-05 15:10
Президиум волгоградского политсовета «Единой России» просит руководство партии дать оценку заявлениям политолога, члена Высшего совета единороссов Дмитрия Орлова, назвавшего Волгоградскую область «проклятым регионом». Партийцы назвали такие слова недопустимыми, притом что они были сделаны в преддверии годовщины Сталинградской битвы, а один из депутатов заявил, что «у каждого выступления политолога есть определенная цена». Сам Дмитрий Орлов пояснил, что имел в виду «проблемы с бюджетом, элитой и инфраструктурой».

В избранное