Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Интер РАО>> осветит Абхазию // Россия начинает поставки энергии в республику



«Интер РАО» осветит Абхазию // Россия начинает поставки энергии в республику
2020-01-31 01:54
По данным “Ъ”, Россия 1 февраля начнет поставки электроэнергии в Абхазию, страдающую от веерных отключений из-за низкой водности Ингурской ГЭС. Ситуация стала критической на фоне политических проблем в самой республике и отставки правительства РФ. Теперь Абхазии нужно около 250 млн кВт∙ч до апреля. Необходимые объемы предоставит «Интер РАО» по «минимальному» тарифу, расходы будут компенсированы из бюджета. В общей сложности РФ может направить на покрытие энергодефицита в Абхазии 500-700 млн руб.

С ПАСЕ и сохрани // Как Россия выиграла первый раунд в Парламентской ассамблее Совета Европы
2020-01-31 18:33
Первая в 2020 году сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) для России оказалась удачной. Она показала, что россияне здесь не просто не изгои, а полноправные, а для некоторых — и желанные члены ассамблеи. Российская делегация не скрывает, что планирует развить успех и использовать свое возвращение в ПАСЕ для контрнаступления на оппонентов — в первую очередь, Украину и Грузию. С подробностями из Страсбурга — специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев.

Реновация уходит от подоходного // В Мосгордуме корректируют Налоговый кодекс в интересах программы переселения
2020-01-31 20:09
Переселенцев из сносимых по программе реновации домов избавят от уплаты 13-процентного налога на доходы в случае, если город предоставит квартиры меньшей жилой площади по сравнению с той, что собственники располагали в сносимых домах. Об этом говорится в законопроекте о поправках к Налоговому кодексу РФ, разработанном в Мосгордуме. Такое жилье может предоставляться лишь с согласия собственников и с выплатой компенсации за недостающие метры по рыночной цене. В Госдуме считают подобные случаи единичными. Эксперт говорит, что избавление от налога поможет чиновникам в торге с переселенцами при распределении квартир.

Вирусь, куда ж несешься ты // Россия дождалась своего коронавируса
2020-02-01 02:00
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что два случая коронавируса нового типа 2019-nCoV выявлены и лабораторно подтверждены в России. Инфекция выявлена у граждан КНР, прибывших из Китая. Эксперты называют это событие «давно ожидаемым», отмечая, что отсутствие новостей о коронавирусе в России говорило бы о плохой барьерной защите и недостаточном санитарном мониторинге. Они призывают подождать полторы недели, чтобы оценить, прошел ли пик заболеваемости.

Легкой атлетике никогда не было так тяжело // Министерство спорта приостановило государственную аккредитацию ВФЛА
2020-02-01 02:00
Министерство спорта РФ в пятницу предприняло первый практический шаг для разрешения глубокого кризиса, в котором оказалась Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), оказавшаяся под угрозой исключения из Международной федерации легкой атлетики (World Athletics) за покрывательство допинговых нарушений. Ведомство приняло решение о приостановке государственной аккредитации ВФЛА до 1 марта 2020 года. Следом, согласно рекомендациям, выработанным совместно Министерством спорта РФ и Олимпийским комитетом России (ОКР) должна произойти отставка всех членов президиума ВФЛА. Завершится процесс реформирования федерации выборами ее нового президента, намеченными на 28 февраля.

Рынок борется с заразой // О полном выздоровлении говорить рано
2020-02-01 02:00
Российский финансовый рынок на минувшей неделе довольно легко перенес заболевание коронавирусом. Да, котировки ценных бумаг и российской валюты лихорадило. И говорить о полном выздоровлении пока рано — индекс Московской биржи по итогам недели откатился до минимума с начала года, а курс доллара взлетел выше отметки 63,8 руб.— максимума с начала прошлогоднего декабря. Явных симптомов, говорящих о тяжелом положении, участники рынка не фиксируют, но многое будет зависеть от скорости распространения вируса.

Побрексили — и хватит // Великобритания вышла из Евросоюза
2020-02-01 02:00
Пятница, 31 января, стала историческим днем для Европейского союза: впервые в истории главного регионального интеграционного объединения от него «откололась» одна из стран-участниц. Теперь Лондону предстоят продолжительные переговоры с Брюсселем, от которых зависит будущее их торгово-экономических отношений, а также пограничных режимов с Республикой Ирландия и континентальной Европой. В отношениях с Москвой же серьезных изменений ожидать не стоит. По словам посла РФ в Лондоне Андрея Келина, в своей санкционной политике британцы, возможно, пойдут даже дальше, чем Евросоюз.

Генерал-полковника оговорил полковник // Обвиняемый утверждает, что дал показания на замначальника Генштаба под давлением
2020-02-01 02:00
Как стало известно “Ъ”, полковник Минобороны Павел Кутахов, фигурант громкого уголовного дела о махинациях при закупке спецтехники для вооруженных сил (ВС) РФ, расторг заключенное месяц назад досудебное соглашение о сотрудничестве. В своих показаниях офицер заявил, что оговорил не только себя, но и обвиняемого во многомиллиардных хищениях начальника главного управления связи (ГУС) генерал-полковника Халила Арсланова, одновременно являющегося заместителем начальника Генштаба ВС РФ.

Соло на Донбассе // Госсекретарь США Майк Помпео сыграл на тонких струнах безопасности Украины
2020-02-01 02:00
Власти Украины считают США ключевым союзником «в деле защиты суверенитета» страны и надеются на то, что Вашингтон будет более активно участвовать в процессе восстановления мира в Донбассе. Об этом заявил вчера президент Украины Владимир Зеленский, принимая в Киеве госсекретаря США Майка Помпео. Сегодня господин Помпео отправится в Минск — город, ставший площадкой для переговоров по Донбассу. Власти Белоруссии в качестве главного итога визита главы американской дипломатии хотели бы видеть ускорение перезагрузки отношений двух стран. А белорусская оппозиция — продолжение давления на президента Александра Лукашенко и его окружение.

В избранное