Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Да он гонит! // Дональд Трамп бросил на мобилизацию республиканцев даже президентский лимузин



Да он гонит! // Дональд Трамп бросил на мобилизацию республиканцев даже президентский лимузин
2020-02-17 19:57
Пока представители Демократической партии США пытаются выбрать противника Дональду Трампу, сам глава государства проводит активную предвыборную кампанию. Так, в воскресенье он открыл престижную гонку Daytona 500, которую с помощью пролета президентского лайнера и проезда президентского лимузина де-факто превратил из самого важного этапа гонок NASCAR в свое предвыборное шоу. Рядовые республиканцы отвечают беспрецедентной сплоченностью и энтузиазмом в поддержке своего лидера.

Раздвоенно-грузинская дорога // Умер Георгий Шенгелая
2020-02-17 20:50
На 83-м году жизни умер самый значительный режиссер не только грузинской новой волны, но и всего грузинского кино Георгий Шенгелая, самый радикальный певец Грузии и самый радикальный ее критик.

Мартина Хингис тоже возвращалась дважды
2020-02-17 22:01
Ким Клейстерс — не единственная звездная теннисистка, которая возобновляет выступления после перерыва, продолжавшегося не менее года. Однако более одного раза за последние четверть века подобные возвращения удавались только экс первой ракетке мира Мартине Хингис, которая на Australian Open 1997 года в 16 лет и 3 месяца стала самой юной чемпионкой турниров Большого шлема.

Все больше ископаемых // Росстат пересчитал промпроизводство к 2018 году
2020-02-17 22:33
В понедельник статистики представили обновленные данные о динамике выпуска промышленности, базовым годом для которой теперь служит 2018-й, а не 2010 год. Пересмотр базового года — традиционная для статистики история, которая должна происходить раз в пять лет. Ее результатом в 2020 году помимо прочего стали существенный рост доли добывающих отраслей и продуктов переработки углеродов в структуре выпуска, а также явный перелом среднесрочного тренда выпуска с учетом сезонности в сторону замедления темпов его роста. Теперь благополучие промпроизводства больше зависит и от состояния добычи, и от государственного заказа.

Чиновники пришли за большими данными // Государство вернулось к идее регулирования сегмента
2020-02-17 22:37
Подготовлен новый законопроект о регулировании в РФ больших данных, предполагающий наделение Роскомнадзора полномочиями по ведению реестра их операторов. Предыдущий вариант, внесенный осенью 2018 года, был отозван после критики участников рынка. Они выступают и против нынешнего документа, утверждая, что лучшим инструментом для сегмента будет саморегулирование.

«Газпром» проложил новый экспортный курс // Куратором трейдинга стал Михаил Середа
2020-02-17 22:45
«Газпром» провел уже третью по счету крупную кадровую ротацию в руководстве за последний год, на этот раз был переформатирован экспортный блок. Бессменный руководитель аппарата главы компании и один из наиболее влиятельных людей в «Газпроме» Михаил Середа теперь станет первым замглавы «Газпром экспорта» и — формально — подчиненным Елены Бурмистровой. Главный бухгалтер компании Елена Васильева, также пришедшая в «Газпром» с Алексеем Миллером, уходит на пенсию. В результате за последний год компанию покинули почти все члены изначальной команды господина Миллера.

Украина пошла на пользу российским банкам // Их дочерние банки закончили год с прибылью
2020-02-17 22:47
По итогам 2019 года Сбербанк (Украина) и Проминвестбанк (дочерний банк ВЭБ.РФ) получили по 270 млн гривен чистой прибыли. Годом ранее своими убытками они существенно портили статистику местного регулятора. Несмотря на разные стратегии и вопреки политическому давлению, дочерним банкам российских госбанков удалось оптимизировать свое присутствие на Украине. По мнению экспертов, они с высокой вероятностью смогут сохранить прибыльность и в текущем году. Вопрос же полного ухода российских госбанков с украинского рынка может затянуться еще на два года, считают собеседники “Ъ”.

Наступление в обмен на размежевание // Россия и Турция ищут компромисс по Идлибу
2020-02-17 22:56
Первый день российско-турецких переговоров по Идлибу завершился в понедельник в Москве без результата. Анкара продолжает переброску своей военной техники на север Сирии и по-прежнему требует немедленного отвода сирийской армии от занятых ею позиций. В Москве же считают, что Анкара провалила задачу по размежеванию террористов и вооруженной оппозиции, но в то же время говорят о полном взаимопонимании между российскими и турецкими военными.

Суд рассматривает спину // Начался процесс по делу Андрея Баршая — студента, толкнувшего росгвардейца
2020-02-17 23:24
Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела 21-летнего студента-физика из МАИ Андрея Баршая — последнего фигуранта так называемого московского дела, который находится в СИЗО. Господина Баршая обвиняют в том, что он толкнул росгвардейца Александра Козлова в спину (ч. 1 ст. 318 УК РФ; применение насилия к представителю власти). По версии следствия, преступление совершено 27 июля 2019 года, когда в столице прошла несогласованная акция протеста против недопуска ряда кандидатов на выборы в Мосгордуму. Своей вины господин Баршай не признает.

Запад становится ближе // На фоне коронавируса россияне демонстрируют усталость от внешнеполитической конфронтации
2020-02-18 00:01
Россияне стали хуже относиться к Китаю на фоне эпидемии коронавируса, зато отношение к западным странам улучшилось: по данным «Левада-центра», две трети опрошенных выступают за партнерство России с Западом. 61% опрошенных считают, что у Запада сейчас нет оснований опасаться России. Социологи отмечают, что пик антизападных настроений давно прошел, а россияне устали от внешнеполитической конфронтации.

«Росшельф» топят всем миром // Профильные министерства раскритиковали проект Минвостокразвития
2020-02-18 00:58
Как стало известно “Ъ”, инициатива вице-премьера Юрия Трутнева о создании госкорпорации «Росшельф» и расширении доступа к шельфу частных недропользователей близка к провалу. Подготовленный Минвостокразвития законопроект раскритиковали Минэнерго и Минприроды, которые сочли идею не просто недостаточно обоснованной, но и потенциально деструктивной. Эксперты согласны, что в нынешнем виде законопроект, передавая «Росшельфу» многие полномочия государства, несет угрозу выстроенной системе недропользования. Участники рынка уже не сомневаются, что идея обречена на провал.

Энергетику бьет кодом // Компаниям отрасли разослали мошеннические письма
2020-02-18 00:58
Специалисты по кибербезопасности обнаружили новую волну атак на российские банки и энергетические компании. Туда приходят фишинговые письма, запускающие серию переходов на популярные интернет-ресурсы, в результате которой злоумышленники могут получить доступ к информации на компьютере. Энергетика все больше интересует хакеров, особенно «политически мотивированные» группировки, отмечают эксперты. В самих энергокомпаниях пока не считают это проблемой.

Рельсы встали поперек пути // Планы ОАО РЖД по Восточному полигону не совпадают с возможностями
2020-02-18 00:58
Перечень ускоренных работ на БАМе и Транссибе, который должен был быть представлен в правительство 1 февраля, до сих пор не согласован даже на уровне ОАО РЖД. Причина, по данным “Ъ”, в разногласиях по срокам исполнения: если сам список работ согласован и грузоотправителями, и блоком движения ОАО РЖД, и Минэнерго, то сроки не устраивают строительный блок монополии. На 26 февраля намечено согласительное совещание. Решать вопрос нужно быстро: расширение мощностей на восток заметно запаздывает, несмотря на наличие спроса у грузоотправителей.

Экономика получит подъемные // Рост придется поддерживать перераспределением в регионы
2020-02-18 00:58
«Бюджетный импульс» в экономике в начале 2020 года неизбежен: Банк России в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП) подтверждает прогноз роста ВВП в первом квартале до 2,2–2,5% и стимулирующий характер бюджетной политики в течение всего года. Данные об итогах 2019 года Федерального казначейства демонстрируют, что более проблемным для правительства будет скорее 2021 год: ресурсы регионов по расходам уже в прошлом году были близки к исчерпанию и реализовывать «отложенный инвестиционный спрос», как определяют ситуацию в ЦБ, невозможно без роста федерального перераспределения в направлении от центра к регионам.

Новообразование в мировом бюджете // ВОЗ предлагает увеличить расходы на лечение онкологических заболеваний
2020-02-18 00:58
По оценкам Всемирной организации здоровья (ВОЗ), чтобы снизить вероятность преждевременной смерти от онкологических заболеваний, во всем мире необходимо увеличить инвестиции в борьбу с ними на $2,5–8 на душу населения. России предлагается выделять на профилактику и лечение рака дополнительно около 60 млрд руб. до 2024 года, что составляет до четверти нынешнего объема этих расходов страны. Ряд поручений правительства РФ в прошлую пятницу может привести к их росту выше запланированного ВОЗ уровня, если по результатам их выполнения новые стандарты лечения станут постоянной частью здравоохранения РФ.

Удостоверение волеизъявления // “Ъ” узнал, что может помешать признать итоги общероссийского голосования по изменениям Основного закона
2020-02-18 00:58
Как стало известно “Ъ”, в законопроект о поправках к Конституции может быть вписана норма об условиях непризнания итогов общероссийского голосования по этим поправкам: это может произойти, если допущенные при голосовании нарушения не позволят с достоверностью определить результаты. При этом источники “Ъ” заявляют, что пока в администрации президента нет планов установить какую-либо ответственность за возможные фальсификации при голосовании: там полагают, что их не будет, поскольку нет сторон, заинтересованных в фальсификации. Сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Павел Крашенинников сказал “Ъ”, что вопрос об ответственности за возможные фальсификации еще будет обсуждаться с Центризбиркомом.

В связи с открывшейся госизменой // Генпрокурора Краснова просят пересмотреть дело программиста Врублевского
2020-02-18 00:58
Как стало известно “Ъ”, основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский, которого США причисляют к главным киберпреступникам мира, требует отменить свой приговор 2013 года за взлом сайта «Аэрофлота» в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В своем обращении к генпрокурору Игорю Краснову защита бизнесмена отмечает, что его дело было сфабриковано полковником ФСБ Сергеем Михайловым, который затем передал все оперативные материалы по нему ФБР, за что и был осужден на 22 года как госизменник.

Бупропион дал уголовные осложнения // Заведено очередное дело о контрабанде антидепрессанта
2020-02-18 00:58
“Ъ” стало известно о новом уголовном деле, связанном с препаратом бупропион — напомним, что полиция и таможня РФ называют его «производным наркотического вещества», а психиатры считают легальным антидепрессантом. Астраханская таможня завела дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере против страдающей от психиатрического заболевания Ольги Калиновской, которая получила по почте таблетки. Женщина утверждает, что даже не заказывала лекарство — посылка якобы была новогодним подарком от знакомого, который консультировал ее по поводу лечения. Эксперты указывают, что бупропион в России не запрещен, но это не мешает судить за его покупку.

В Армении вносят поправки в Конституционный суд // В республике началась агитационная кампания за и против инициативы Никола Пашиняна
2020-02-18 00:58
В Армении стартовала агитационная кампания перед референдумом, назначенным на 5 апреля. Избиратели должны будут высказаться за или против отставки членов Конституционного суда (КС), назначенных до 2015 года. Поправки инициировал премьер-министр Никол Пашинян. Для него референдум — это, по сути, способ убрать с политической сцены своего оппонента, главу КС Грайра Товмасяна, уволить которого другим способом попросту невозможно.

НПФ повернулись к «молчунам» // Участники рынка пытаются договориться о правилах переходной кампании
2020-02-18 00:58
Ряд негосударственных пенсионных фондов (НПФ) обещают привлекать клиентов в рамках переходной кампании без потери инвестдохода. Предложение прежде всего касается «молчунов», чьи счета находятся в ПФР. Сейчас такой возможности нет из-за нормативных ограничений. Банк Росси готов их смягчить, если крупнейшие НПФ договорятся о переходах клиентов без потерь инвестдохода. Но добиться согласия всех ключевых участников рынка вряд ли получится, поскольку они не слишком доверяют друг другу.

Зачисление в зону риска // Брокерские счета, открытые у нерезидентов, остались без регулирования
2020-02-18 00:58
Недавние поправки к валютному регулированию, как выяснилось, коснулись брокерских счетов, открытых российскими гражданами в компаниях-нерезидентах. По оценкам юристов, поступление и списание средств по таким счетам возможны только в формате, который определит ЦБ. Поскольку соответствующее указание в силу не вступило, такие действия могут рассматриваться как незаконные валютные операции. Впрочем, в самом Банке России утверждают, что до вступления в силу указания операции можно проводить без ограничений.

«Яндекс» раскрыл ноутбуки // Asus начнет предустанавливать российский браузер
2020-02-18 00:58
«Яндекс» договорился о предустановке своего браузера на ноутбуки второго крупнейшего их поставщика в России Asus. Партнерство нужно «Яндексу», чтобы укрепить долю в поиске на фоне снижения доходов от рекламной сети, считают эксперты. С 1 июля 2021 года предустановка подобных российских сервисов на компьютеры и ноутбуки станет обязательной.

Марат Гельман поддал дару // «Дар Марата» в Новой Третьяковке
2020-02-18 00:58
В Западном крыле Новой Третьяковки открылась выставка «Дар Марата» — подборка произведений современных российских и ближнезарубежных художников, подаренных музею галеристом и культуртрегером Маратом Гельманом. Игорь Гребельников считает, что это лучшая возможность познакомиться с искусством девяностых и нулевых, заряженным надеждой, свободой и страстью.

У английских клубов понизился парный разряд // Начинается play-off главного еврокубка
2020-02-18 00:58
Расклад в стартовом раунде открывающейся сегодня матчами дортмундской «Боруссии» с ПСЖ и «Атлетико» с «Ливерпулем» кубковой стадии Лиги чемпионов выглядит слегка иначе, чем он выглядел сразу после жеребьевки 1/8 финала. И прежде всего эти изменения касаются тех пар, в которых играют английские команды. Жребий и так оказался для них неудачным, но прошедшие два месяца, кажется, должны были еще чуть-чуть снизить котировки на представителей лиги, добившейся в прошлом сезоне абсолютного еврокубкового триумфа.

В избранное