Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Стримеров поддержат рекламой // Mail.ru Group запустила возможность размещений в прямых трансляциях



Стримеров поддержат рекламой // Mail.ru Group запустила возможность размещений в прямых трансляциях
2020-02-04 01:33
Сервис DonationAlerts Mail.ru Group предложит рекламодателям продвигаться в прямых видеотрансляциях на Twitch, YouTube, Facebook, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Игровая индустрия начинает привлекать крупных рекламодателей, но в развитии подобных сервисов главное — не превратить стриминг в «магазины на диване», предупреждают участники рынка.

МЧС выйдет на широкую воду // Его полномочия по контролю за мелкими судами могут расширить
2020-02-04 01:33
МЧС может получить функции надзора за всеми маломерными судами. Сегодня Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС отвечает за некоммерческий маломерный флот, а за коммерческим следит Минтранс — но только на объектах, включенных во внутренние водные пути и транспортную инфраструктуру на море. В МЧС утверждают, что более половины аварий происходит на неподконтрольных ведомству территориях.

Хищениям сбили цену // Конкурс на финансовые расследования для «Траста» выиграла KPMG
2020-02-04 20:34
Банк «Траст», на базе которого ЦБ создал банк плохих активов для санируемых им кредитных организаций, подвел итоги конкурса по выбору экспертов по финансовым расследованиям. Победителем среди девяти претендентов, в том числе компаний «большой четверки» аудиторов и российских игроков, стала KPMG. Компания согласилась взяться за масштабное расследование всего за 136 млн руб., в полтора раза ниже стартовой цены. Впрочем, эксперты считают, что в данном случае имидж важнее денег.

С Айовой такие кокусы не проходят // Старт демократической гонки в США обернулся оглушительным провалом
2020-02-04 20:36
В американском штате Айова прошли кокусы — первые внутрипартийные состязания, призванные определить кандидатов от двух крупнейших партий на грядущих президентских выборах. И если у республиканцев сюрпризов не было — победу с разгромным счетом одержал Дональд Трамп,— то демократические кокусы закончились конфузом: они оказались полностью парализованными технологически. Глава Белого дома назвал себя «единственным человеком, который может говорить об очень крупной победе в Айове».

Человек Школы // Умер Теодор Шанин
2020-02-04 20:49
В Москве в возрасте 89 лет умер социолог, создатель Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодор Шанин. Выпускник МВШСЭН Иван Сухов — о том, как Теодор Шанин создал в России гуманитарный вуз, не похожий на другие российские гуманитарные вузы.

С песней по тюрьмам // Склонный к побегам шпион досидит до суда в «Лефортово»
2020-02-04 21:04
Первый апелляционный суд оставил под стражей бывшего морского пехотинца США Пола Уилана, обвиняемого в шпионаже. Таким образом, была отклонена жалоба защиты американца, добивавшейся перевода обвиняемого под домашний арест. Адвокат Пола Уилана Владимир Жеребёнков остался недоволен решением апелляционной тройки, но заявил, что дальнейшее обжалование ареста вряд ли приведет к успеху, поскольку уже через неделю его подзащитный завершит ознакомление с материалами своего уголовного дела, после чего оно будет передано на рассмотрение Мосгорсуда.

«Триколор» не нашел новых зрителей // Число абонентов оператора перестало расти
2020-02-04 21:21
Абонентская база крупнейшего оператора платного ТВ в России компании «Триколор» перестала расти, остановившись на отметке 12,23 млн подключений. Эксперты связывают это с переходом на цифровое эфирное ТВ в 2019 году. В 2020 году сложности грозят и другие спутниковым операторам, уверены эксперты.

Охранник Бориса Березовского хранил арсенал на заводе // Вынесен приговор по делу о попытке дискредитировать руководство ПАО «Тольяттиазот»
2020-02-04 21:34
Самарский областной суд приговорил к трем годам и девяти месяцам заключения бывшего руководителя охраны Бориса Березовского Сергея Соколова, признав его виновным в подбросе оружия и экстремистской литературы для компрометации руководства ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Сообщник осужденного — экс-начальник службы безопасности ТоАЗа Олег Антошин 3 февраля получил три с половиной года общего режима.

Александр Лукашенко предался американской мечте // Президент Белоруссии продолжает поворот на Запад
2020-02-04 21:41
Американский журнал Foreign Policy со ссылкой на собственные источники назвал имя будущего посла США в Белоруссии. По информации издания, пост, остававшийся вакантным с 2008 года, должна занять Джули Фишер — кадровый дипломат с опытом работы в России, Грузии и на Украине. Эта новость — еще один эпизод продолжающегося сближения Минска и Вашингтона, проходящего на фоне затяжного кризиса в российско-белорусских отношениях. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не скрывает: в случае новых проблем с Россией он будет рассчитывать на помощь США. По мнению собеседников “Ъ” в Минске, господин Лукашенко повышает ставки перед очередной встречей с Владимиром Путиным, намеченной на 7 февраля.

«Система российско-американских соглашений разваливается» // Академик Сергей Рогов о последнем договоре по контролю над вооружениями
2020-02-04 22:01
Через год, 5 февраля 2021 года, истекает срок действия российско-американского Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Москва настаивает на продлении этого соглашения еще на пять лет, Вашингтон медлит с ответом. Научный руководитель Института США и Канады, академик РАН Сергей Рогов объяснил специальному корреспонденту “Ъ” Елене Черненко, каким может быть выход из сложившегося тупика.

Огласите весь допинг, пожалуйста // Процесс по санкциям в отношении России предлагают сделать открытым
2020-02-04 22:01
Главный для мирового спорта процесс года, который пройдет в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) и определит справедливость санкций, примененных по отношению к России Всемирным антидопинговым агентством (WADA), может пройти в необычном формате. WADA предложило сделать его публичным. Открытые процессы в CAS до этого проходили всего дважды. Первый состоялся еще в прошлом веке, а второй, с участием знаменитого китайского пловца Сунь Яна, совсем недавно, в ноябре прошлого года, и запомнился прежде всего возникшими сложностями с переводом. Некоторые эксперты считают, что экстраординарный формат — свидетельство уверенности WADA в своей правоте.

Небо в сеточку // Ежегодно в России предлагается от 60 до 80 способов ограничения свободы интернета
2020-02-04 22:08
С 2012 по 2019 год в России зафиксировано 614 депутатских предложений по регулированию интернета. В докладе правозащитной группы «Агора», авторы которого приводят эти цифры, уточняется, что инициативы законодателей включают в себя «не только дополнительные основания запрета информации, но и санкции в отношении пользователей». Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета Дмитрий Мариничев согласен: государство тратит силы не на борьбу с противоправной информацией, а на ограничение доступа россиян к информации в принципе. Депутаты Госдумы и члены Совфеда, напротив, называют доклад правозащитников «передергиванием» и набором «бездоказательных штампов».

Во Владимира Путина пытались внести поправки // Как президенту предлагали остаться еще на шесть лет безо всяких выборов
2020-02-04 22:21
4 февраля президент России в Череповце встретился с научной общественностью, которой объяснил, что поправки к Конституции и всенародное голосование случатся еще до майских праздников, а также Владимир Путин сообщил, отвечая на еще один вопрос, что выборы президента страны должны проходить на альтернативной основе. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников старается понять, кто будет альтернативной фигурой.

Российские ученые экспериментируют с Конституцией // Глава РАН хочет повысить престиж науки и ее финансирование
2020-02-04 22:29
Российские ученые присоединились к длинной очереди желающих изменить Конституцию — президент РАН Александр Сергеев предложил внести в нее несколько общих поправок о «значимости науки». Впрочем, в отличие от многих других законотворцев, президент РАН честно признал, что таким образом надеется добиться увеличения финансирования. Сопредседатель рабочей группы по изменению Основного закона Талия Хабриева поддержала академика, но призвала «сводить все» не к деньгам, а к заимствованию лучших черт советских конституций.

Стамбульцы преодолели армейский комплекс // «Анадолу Эфес» в Москве обыграл ЦСКА
2020-02-04 22:49
В центральном матче 23-го тура встречались лидеры регулярного чемпионата — ЦСКА принимал «Анадолу Эфес». Армейцам, успевшим огорчить стамбульцев во встрече первого круга, не удалось сделать это еще раз. Гости победили со счетом 82:80.

Экономика ненадежных надежд // Компании предъявляют новому правительству прежние завышенные ожидания
2020-02-05 01:00
Фактический спрос на продукцию российской промышленности в январе 2020 года продолжил снижаться, а ожидания роста выпуска в обработке в ближайшие три месяца подскочили на 14 процентных пунктов — до значений начала 2019 года, когда промышленности была обещана поддержка со стороны нацпроектов, свидетельствуют опросы Росстата. Нереализованность этой поддержки в течение 2019 года стоила должностей как минимум части предыдущему правительству, а пауза, связанная со сменой чиновников, может вновь задержать выполнение этих планов. Угрожает им и рост конкуренции со стороны импортных поставщиков.

Цифровой след вывел на дорожную карту // Развитие интернет-технологий в России предложено отдать под контроль государства
2020-02-05 01:00
Как стало известно “Ъ”, набор уже подготовленных «дорожных карт» по реализации сквозных цифровых технологий, среди которых кванты, блокчейн и искусственный интеллект, может дополниться документом, касающимся интернета. Его разработал «Ростелеком», предлагающий развивать под контролем государства платформу по сбору «цифрового следа» пользователя в интернете, системы рекомендаций контента, а также отечественные мессенджер, браузер и мобильную операционную систему (ОС). С предполагаемым бюджетом в 260 млрд руб. новая «дорожная карта» может стать одной из наиболее дорогих. Необходимость таких расходов объясняется потребностью снизить риски манипуляции общественным мнением россиян, в том числе из-за рубежа.

Цены гибридного роста // Автомобили дорожают из-за льгот, налога, утильсбора и курса
2020-02-05 01:00
В 2019 году автомобили в РФ подорожали в среднем на 9%. Причем если в легковом сегменте быстрее дорожали импортные машины, в коммерческом ситуация обратная. Эксперты отмечают, что давление на импорт в прошлом году не менялось, тогда как часть крупных российских производителей потеряли льготы на ввоз компонентов, что сказалось на ценах. Также с рынка ушло несколько дешевых локализованных моделей. В 2020 году ситуация с ценами может быть хуже: с января концерны начали повышать их из-за роста ставок утильсбора, а далее многое будет зависеть от ситуации с коронавирусом и состояния экономики.

Рынок труда снижает мощность // В РФ становится меньше и работников, и работодателей
2020-02-05 01:00
По данным ЦМАКП, по итогам 2019 года на российском рынке труда спрос работодателей на рабочую силу снизился. Одновременно по демографическим причинам сократилось и ее предложение, что позволило избежать увеличения безработицы. Сокращение вакансий, впрочем, может ограничить темпы прироста зарплат.

У Дмитрия Костыгина не нашлось признаков мошенника // Бизнесмену меняют статью УК
2020-02-05 01:00
Главное следственное управление (ГСУ) СКР по Санкт-Петербургу переквалифицировало обвинение совладельцу «Юлмарта» Дмитрию Костыгину с мошенничества в особо крупном размере на причинение ущерба без признаков хищения. Это произошло после того, как прокуратура дважды возвращала дело на доследование. Ранее следствие считало, что Дмитрий Костыгин при предоставлении ему кредита в 1 млрд руб. намеренно ввел сотрудников Сбербанка в заблуждение, не сообщив о просроченных обязательствах перед другими кредиторами.

Одиннадцать судей Конституции // Рабочая группа определила состав КС
2020-02-05 01:00
Подгруппа по судебной власти рабочей группы по подготовке конституционных поправок внесла в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству свои предложения ко второму чтению президентского законопроекта. Часть их касается Конституционного суда. Несмотря на разногласия внутри рабочей группы по оптимальному числу судей КС, решено не противоречить президентскому законопроекту и сократить их число с 19 до 11. При этом, как ранее и предполагал “Ъ”, никто из действующих 15 судей КС не будет уволен: по словам сопредседателя рабочей группы сенатора Андрея Клишаса, обновленная норма Конституции вступит в силу не ранее осени 2021 года, когда по возрасту сложит свои полномочия судья Юрий Рудкин.

Банки выписали себе премиальные // Повышенные комиссии по VIP-картам снижают рентабельность эквайринга
2020-02-05 01:00
Весь прошлый год российские банки увеличивали доли премиальных карт в своих портфелях. При этом речь идет не столько о росте числа VIP-клиентов, сколько о повышении статуса обычных карт ради повышенной межбанковской комиссии. Это резко снижает рентабельность эквайринга, отмечают опрошенные “Ъ” банки. Они весь год по-тихому повышали комиссии, но дальнейший рост себестоимости может не позволить им маскировать это. В итоге им придется переориентироваться на оплату через систему быстрых платежей (СБП). А это значит, что о кэшбэках и программах лояльности от банков придется забыть.

Гражданам предложат микрокредиты // Банки пытаются переманить заемщиков МФО
2020-02-05 01:00
Заемщики, претендующие на сумму кредита не более 15 тыс. руб., смогут обратиться за его получением в банк. Такой продукт ввел в свою линейку на днях МТС-банк. Ранее ссуды на столь небольшие суммы выдавали лишь микрофинансовые организации (МФО). Эксперты отмечают, что выдача подобных кредитов довольно затратна для банка, и предполагают, что таким образом он планирует расширить клиентскую базу, чтобы позже предлагать лояльным заемщикам большие суммы.

Антипинский НПЗ разбирают на части // Кредиторы хотят исключить из реестра требования Сбербанка
2020-02-05 01:00
Противостояние между Сбербанком и независимыми кредиторами, которые добиваются понижения требований госбанка в реестре обанкротившегося Антипинского НПЗ, перешло в активную фазу. 5 февраля апелляционный суд планирует рассмотреть жалобы кредиторов, настаивающих на том, что Сбербанк контролировал завод и фактически им управлял, поэтому долг перед ним должен погашаться в последнюю очередь. Сейчас этот долг составляет 199 млрд из более чем 238 млрд руб. суммарных требований. Юристы расходятся в оценке шансов миноритарных кредиторов.

«Галс-Девелопмент» обустроит гибкий офис // Компания сдаст часть «Искра-парка» под коворкинг
2020-02-05 01:00
Подконтрольному группе ВТБ «Галс-Девелопменту» удалось найти первого крупного арендатора в бизнес-центр «Искра-парк» на севере Москвы: более 17 тыс. кв. м займет оператор коворкингов Ceo Spaces. Сделка может стать одной из крупнейших на рынке гибких офисных пространств столицы. Предполагается, что большую площадь в новом коворкинге займет IT-структура.

Звук веселых и находчивых // Оркестр musicAeterna выступил без Теодора Курентзиса
2020-02-05 01:00
Весь мир в этом году празднует 250-летие Бетховена, а оркестр musicAeterna отмечает свое 15-летие. Весной Теодору Курентзису и его коллективу предстоят гастроли в Бонне, родном городе Бетховена, и Вене, главном городе его биографии, с полным циклом симфоний. А пока под знаком собственной полукруглой даты превью из трех бетховенских программ musicAeterna показывает в России. На одном из концертов, где оркестром дирижировал важный гость Джованни Антонини, побывала Кира Немировская.

Восток поспорит за всё // «Ак Барс» борется за Кубок континента, а на восьмую путевку на Кубок Гагарина претендуют сразу четыре команды
2020-02-05 01:00
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) ушла на очередной и заключительный по ходу нынешнего сезона перерыв, на этот раз связанный с проведением третьего этапа Евротура. Теперь регулярный чемпионат возобновится 11 февраля, а вскоре, 1 марта, стартует и play-off. Уже восемь клубов — по четыре в каждой конференции — гарантировали себе участие в Кубке Гагарина. Вместе с тем продолжается противостояние за кубковые путевки, а на Востоке оно протекает особенно остро, где в него вмешался еще и китайский коронавирус. Кроме того, лидер КХЛ ЦСКА дал шанс «Ак Барсу» в борьбе за Кубок континента, который вручается победителю «регулярки».

В избранное