Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Донбасс на Манхэттене // Москва и Киев инициировали обсуждение в ООН конфликта на востоке Украины



Донбасс на Манхэттене // Москва и Киев инициировали обсуждение в ООН конфликта на востоке Украины
2020-02-14 02:12
Россия и Украина инициировали обсуждение в ООН проблемы Донбасса. Москва предложила обсудить конфликт 18 февраля в Совбезе организации, а Киев созывает специальное заседание Генассамблеи 20 февраля. Анонсы дискуссий, сделанные сторонами, не оставляют сомнений в том, что дипломатический спарринг в Нью-Йорке будет жарким.

Лекарства выпустили впрок // В России рекордно выросло производство препаратов
2020-02-14 02:12
По итогам прошлого года производство лекарств в России показало рекордный рост. В денежном выражении показатель увеличился сразу на 26,6%, до 425,4 млрд руб. Такие темпы могут быть связаны со стремлением компаний увеличить складские запасы перед введением маркировки лекарств, которая должна была стать обязательной для всех участников рынка с 2020 года.

Переход налоговой через Альпы // Одобрены поправки к соглашению об избежании двойного налогообложения РФ и Швейцарии
2020-02-14 21:15
Правительство одобрило проект изменений в соглашении между РФ и Швейцарией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. По сути, поправки призваны прекратить практику так называемого налогового шопинга — выбора более выгодного международного договора, позволяющего резиденту страны получать максимальные льготы и фактически двойное освобождение от налогов. По мнению юристов, в новой версии соглашения любая трансакция между финансовыми системами РФ и Швейцарии может быть оспорена, если налоговики двух стран заподозрят риск минимизации выплат: фактически речь идет о введении режима многосторонней конвенции BEPS в отношениях двух стран.

«Это для нас большое счастье»
2020-02-14 22:19
Представители общественных организаций прокомментировали “Ъ” заявления премьера Михаила Мишустина о совершенствовании онкологической медпомощи в РФ.

Онкологии оказали первую помощь // Принят ряд экстренных решений для снятия общественного напряжения вокруг раковых больных
2020-02-14 22:20
В пятницу премьер-министр Михаил Мишустин дал ряд поручений Минздраву и Росздравнадзору для совершенствования онкологической помощи в РФ. Они касаются подходов к лечению и обеспечения пациентов лекарствами и в перспективе потребуют изменений в принципах госзакупок, в работе медучреждений и фармацевтических компаний. Решения не затрагивают системных основ работы отрасли и скорее вводят в нее ряд исключений и послаблений, призванных на время снять общественное напряжение вокруг проблем онкотерапии. Этим способом можно выиграть время для более системных решений.

Беловежская пуще неволи // Александр Лукашенко понял Владимира Путина с полунамека
2020-02-14 22:41
Президент Белоруссии Александр Лукашенко фактически обвинил Москву в давлении на республику, конечная цель которого — ее присоединение к России. Об этом он заявил, общаясь с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. В разговоре с рабочими президент сосредоточился на внешнеполитической повестке, объяснив, почему Белоруссия продолжит закупать нефть за пределами РФ, а также пригрозив Москве «огромными штрафными санкциями» за срыв сроков строительства Белорусской АЭС.

Мюнхенская Базария // На конференции по безопасности обсуждают бессилие Запада перед Россией и Китаем
2020-02-14 23:53
В Мюнхене в пятницу стартовала ежегодная конференция по безопасности — пожалуй, второе по значимости международное мероприятие после недели высокого уровня на Генассамблее ООН. Возглавляющий российскую делегацию министр иностранных дел Сергей Лавров уже успел провести «на полях» форума ряд двусторонних встреч, в том числе с госсекретарем США Майком Помпео. С речью глава МИД РФ выступит в субботу: по данным “Ъ”, он будет, в частности, говорить об особой роли и ответственности пятерки постоянных членов Совбеза ООН, а также о недопустимости искажения истории Второй мировой войны. При этом организаторы мероприятия подготовили для российской делегации неприятный сюрприз.

Льготы для инвалидов инвалидны // Правительство отменяет права на пользование парковками для самых здоровых
2020-02-15 01:42
Около 3,4 млн инвалидов III группы потеряют право на пользование бесплатными парковками, выяснил “Ъ”. Места, обозначенные табличкой «Только для инвалидов», с 1 июля 2020 года будут доступны лишь тем из этой категории инвалидов, кто имеет «ограничение способности к самостоятельному передвижению». Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин. Инвалиды, не имеющие подобных ограничений, например, диабетики, возможностью бесплатно парковаться воспользоваться не смогут.

МВД России ищет украинца и чеченца // Они обвиняются в организации преступного сообщества и грабеже
2020-02-15 01:42
Стало известно “Ъ”, МВД объявило в международный розыск бывшего агента спецслужб уроженца Чечни Юнуса Магомадова и его подельника украинца Тараса Гуменюка. Они заочно обвиняются в организации преступного сообщества и грабеже. По данным следствия, в 2017 году вместе с сообщниками обвиняемые незаконно завладели имуществом компании «Автофинанс».

ПСЖ оценили по-катарски // Лидер французского чемпионата признан наиболее финансово стабильным клубом в мире
2020-02-15 01:42
Компания Soccerex обнародовала рейтинг финансовой стабильности 100 сильнейших футбольных клубов мира. Первое место в нем занял французский ПСЖ, второе — английский «Манчестер Сити», третье — немецкая «Бавария». Сильнейший из российских клубов — «Зенит» — обосновался на 23-й позиции. А вот, например, испанская «Барселона» вообще не попала в топ-10. Такие «странности» рейтинга объясняются методологией, примененной его составителями.

В избранное