Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Российские электронные визы сочли угрозой безопасности Литвы // Контекст



Российские электронные визы сочли угрозой безопасности Литвы // Контекст
2020-02-05 21:01
На днях Минобороны Литвы совместно с Департаментом госбезопасности Литвы опубликовали доклад об угрозах национальной безопасности страны на 2020 год. Среди ключевых угроз — новая российская система электронных виз, введенная в 2019 году. В документе утверждается, что главные бенефициары упрощенного визового режима для иностранных туристов — это российские спецслужбы.

Дорожные штрафы отправляют на сервис // Электронное обжалование постановлений ГИБДД может заработать в ближайшие месяцы
2020-02-05 21:08
Уже весной этого года водители смогут обжаловать штрафы ГИБДД через портал госуслуг. На это рассчитывают авторы законопроекта, предусматривающего запуск нового сервиса. Поправки к КоАП об электронном обжаловании штрафов в среду поддержал комитет Госдумы по госстроительству, в феврале их будет принимать парламент. Однако критики документа уверены, что технически сервис к старту не готов, поэтому срок вступления документа в силу перенесут на 2021 год. В Минкомсвязи опасения опровергают: новый сервис уже тестируется во взаимодействии ГИБДД и портала госуслуг.

У компенсаций наступил инкубационный период // Возмещение авиакомпаниям потерь от закрытия Китая может затянуться
2020-02-05 21:17
Правительство может компенсировать авиакомпаниям прямые убытки от закрытия авиасообщения с Китаем из-за распространения коронавируса. В большинстве авиакомпаний еще не проводили расчеты потерь, но они могут составить миллиарды рублей. Перевозчики опасаются, что выделение бюджетных средств затянется, как и в случае с возмещением потерь после закрытия авиасообщения с Грузией. Эксперты оценивают перспективы начисления компенсации скептически, напоминая, что прецедентов возмещения потерь из бюджета не было.

Охотник за голами // Хет-трик в ворота «Лос-Анджелеса» вывел Александра Овечкина на первое место в снайперской гонке
2020-02-05 21:39
Александр Овечкин продолжает улучшать позиции в иерархии лучших снайперов всех времен в НХЛ, демонстрируя зимой фантастически результативную игру. Забив три гола в ворота «Лос-Анджелес Кингс», лидер «Вашингтон Кэпиталс» вплотную приблизился к отметке 700 шайб в регулярных чемпионатах, а еще стал явным фаворитом снайперской гонки текущего первенства. В ней на его счету уже 40 голов.

Майнеры приглянулись хакерам // Российские компании чаще всего атакуют из России
2020-02-05 21:42
Кибератаки на российские компании случаются в два раза чаще, чем в среднем по миру, подсчитали в компании Check Point. Чаще всего в России злоумышленники используют программы для майнинга криптовалюты и кражи паролей. Впрочем, банковский сектор в России с точки зрения информационной безопасности опережает американский и европейский, уверяют эксперты.

WADA своего допинга хватает // Структуру озаботила экстерриториальность «Акта Родченкова»
2020-02-05 21:53
Один из самых заметных законопроектов в спортивной сфере последних лет — так называемый закон Григория Родченкова, который криминализирует допинговые нарушения в США и действие которого предполагается распространить за пределы страны, столкнулся с сопротивлением головной антидопинговой структуры. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) раскритиковало как раз положения акта, связанные с его экстерриториальностью, считая, что они приведут к «расшатыванию» антидопинговой системы. Ранее к похожим заключениям пришел Международный олимпийский комитет (МОК).

ПИФы в болезненном ожидании // На притоке средств инвесторов может сказаться коронавирус
2020-02-05 22:21
В январе частные инвесторы вложили в открытые паевые фонды 26 млрд руб.— второй результат для этого месяца за историю рынка. При этом постепенно растет интерес инвесторов к более рисковым категориям фондов, которые обеспечили в прошлом году доход, в несколько раз превышающий ставки по банковским вкладам. Впрочем, восстановлению спроса на консервативные фонды может способствовать широкое распространение коронавируса, которое уже негативно отразилось на акциях российских компаний.

Кто на новеньких // Как началось и чем закончилось вручение верительных грамот в Кремле
2020-02-05 22:43
5 февраля президент России Владимир Путин принял верительные грамоты у 23 новых чрезвычайных и полномочных послов, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников не отрывал взгляда от посла США в России Джона Джозефа Салливана — и не зря.

Протестующих предложено понять и простить // В Мосгордуму внесен проект амнистии осужденных участников летних митингов
2020-02-05 22:44
“Ъ” ознакомился с внесенным в Мосгордуму проектом амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Его авторами наряду с представителями «Справедливой России», «Яблока» и КПРФ являются Дмитрий Гудков и Егор Жуков. Они предлагают освободить от наказания ряд категорий осужденных, в том числе тех, кто получил приговоры за неоднократное нарушение закона о митингах и преступления, совершенные в ходе согласованных и несогласованных акций протеста. В «Единой России» считают инициативу «политической, а не гуманистической». В других фракциях мнения разделились.

Белый дом образцового содержания // Правительство отвергло наиболее серьезные опасения в отношении себя
2020-02-05 23:20
В среду, 5 февраля, президент Владимир Путин провел первое совещание с правительством о ближайших действиях Белого дома в 2020 году. Поправки к бюджету до 2022 года, описывающие финансовые границы новой стратегии Белого дома, будут готовы на следующей неделе. Из выступлений на совещании известно, чего точно не будет делать правительство: резкого роста госрасходов, в том числе из ФНБ, и коррекции «бюджетного правила» не будет. ЦБ и Белый дом создают институциональную схему координации, правительство намерено скорректировать практику работы с госкомпаниями и их инвестпрограммами и повысить реальный уровень импортозамещения в госзакупках. Фактически речь идет о том, что ограниченное перераспределение бюджета в сторону соцрасходов и выполнение затормозившихся планов 2016–2019 годов даст к 2021 году рост ВВП на уровне около 3%.

Опека в диагнозе // Суд вынес решение по делу живущей в московском роддоме девочки
2020-02-05 23:24
Девочка, которая в течение почти шести лет живет в перинатальном центре, может быть передан в приемную семью или под опеку, разъяснили “Ъ” решение Пресненского суда Москвы от 5 февраля юристы. После заседания, длившегося восемь часов, суд принял решение по резонансному делу: Татьяна Максимова и Юрий Зинкин ограничены в родительских правах.

Почти все шло не по плану // Счетная палата оценила работу правительства
2020-02-06 00:02
Счетная палата (СП) провела стратегический аудит работы правительства в 2017–2019 годах. Контрольный орган прямо признает: система стратегического планирования в РФ практически отсутствует, цели органов власти не увязываются между собой и с требованиями президента и правительства и не стыкуются с проектной деятельностью Белого дома, определяются формально, а их достижение не контролируется. В описании СП организация работы исполнительной власти в последние годы ничем не напоминает вертикаль — скорее, добровольное сотрудничество ее носителей ради вольно толкуемой общей цели.

Спиртное разводят с жилым // Заведениям на первых этажах грозит выселение
2020-02-06 01:49
Планы властей ограничить продажу спиртного небольшим заведениям общепита в жилых домах могут иметь масштабные последствия. Потенциально инициатива может повлиять на работу 60 тыс. точек, а наделение властей субъектов РФ правами вводить дополнительные ограничения может обернуться дискриминацией отдельных сегментов бизнеса. Об этом «Опора России» предупредила администрацию президента.

Поставщиков газа нервирует гильотина // НОВАТЭК увидел в регуляторных изменениях угрозу своей независимости
2020-02-06 01:49
При проведении регуляторной гильотины ФАС предлагает радикальные изменения, которые включают отмену доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе «Газпрома». Против этого уже выступил НОВАТЭК, посчитавший, что тогда предложения службы должны иметь замену устаревшим нормам. Юристы считают, что инициатива ФАС вряд ли приведет к серьезным изменениям в отрасли.

«Березка» склонилась к сотрудничеству с ЭТП // Рынок малых госзакупок готовится к очередному переделу
2020-02-06 01:49
Будущее разделение Минфином малых госзакупок между электронными площадками и проектом «Ростеха» — единым агрегатором торговли «Березка», который электронные торговые площадки (ЭТП) обвиняли в монополизации рынка,— теперь подтолкнуло агрегатор к сотрудничеству с одним из бывших оппонентов — ЭТП «РТС-тендер». Впрочем, остальные участники рынка указывают, что положение «Березки» неустойчиво и малые закупки все равно переместятся на торговые площадки — возможность закупки по единым правилам удобнее для заказчиков и обеспечит их учет в ЕИС. Неопределенность будущего «Березки» подчеркивает и то, что агрегатор до сих пор действует в пилотном режиме.

Общероссийскому голосованию оформляют процедуру // Она будет прописана в ст. 2 законопроекта о конституционных поправках
2020-02-06 01:49
Как стало известно “Ъ”, сегодня в администрации президента пройдет закрытое совещание, на котором планируют обсудить порядок общероссийского голосования по поправкам к Конституции. До сих пор неизвестны его точная дата и не назначен организатор голосования, и это не дает Центризбиркому правовых оснований начать подготовку процедурной части. Вчера сопредседатель рабочей группы по подготовке конституционных поправок Павел Крашенинников заявил, что полномочия ЦИКа будут определены «процедурным блоком» президентского законопроекта, который вступит в силу до самих поправок.

Российские адвокаты защитились от обысков в Европе // ЕСПЧ признал, что в России нарушались права юристов
2020-02-06 01:49
Знаковое решение для российских адвокатов и юристов принял Страсбургский суд, обязав власти РФ выплатить более 20 заявителям суммы от €1 тыс. до почти €16 тыс. компенсации за проведенные у них обыски. Ранее ЕСПЧ уже выносил подобные решения, но для России оно является едва ли не прецедентным, поскольку является «маршрутной картой», детально разъясняющей, как должны действовать суды и правоохранительные органы в отношении не только адвокатов, обладающих статусом спецсубъектов, но и теперь приравненных к ним в правах частнопрактикующих юристов.

Пассажиры наши меньшие // Общественники готовят для Минтранса, Госдумы и Совета федерации поправки к правилам перевозки животных
2020-02-06 01:49
Общероссийское объединение пассажиров завтра направит в Минтранс пакет предложений по изменению правил транспортировки животных в самолетах. Об этом “Ъ” сообщил глава объединения Илья Зотов, уточнив, что одновременно документ будет направлен в Госдуму и Совет федерации. Общественники намерены добиться установления адекватной финансовой ответственности авиаперевозчика за гибель животного при транспортировке в багажном отделении. Они предлагают также установить, что разрешенный вес перевозимого в салоне животного не должен быть ниже допустимого веса ручной клади. В Минтрансе “Ъ” сообщили, что уже работают над изменениями правил вместе с представителями авиакомпаний.

«Грузинская мечта» становится американской // В Тбилиси ищут поддержки США в преддверии парламентских выборов
2020-02-06 01:49
Глава МИД Грузии Давид Залкалиани во вторник прибыл в США, а уже на следующий день в американской столице встречали делегацию правящей партии «Грузинская мечта» во главе со спикером парламента Арчилом Талаквадзе. Беспрецедентная ситуация, когда в Вашингтоне оказались сразу несколько ведущих грузинских политиков, вызвана резкой активизацией противников грузинского руководства, обвиняющих власти в сговоре с Москвой и призывающих США отказаться от поддержки Тбилиси. Демонстрация лояльности Вашингтону со стороны грузинских властей почти совпала с турне по постсоветскому пространству госсекретаря США Майка Помпео, призванным укрепить позиции Вашингтона в зоне стратегических интересов России.

Негосударственное пенсионное обеспечение фондов // НПФ хотят расширять бизнес за счет взносов граждан
2020-02-06 01:49
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), работавшие с добровольными пенсионными программами, начали борьбу за право взимать плату с взносов клиентов. Такое право было у НПФ акционирования. По их мнению, нынешняя ситуация не позволяет фондам серьезно вкладываться в расширение добровольных программ. При этом они предлагают не устанавливать ограничения по взимаемой сумме. Однако отсутствие ограничения по взимаемым взносам может привести к злоупотреблениям, полагают эксперты.

Разделяй и продавай // Госкомпании расстанутся с непрофильными энергоактивами по требованию ФАС
2020-02-06 01:49
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала законопроект, который позволит ей через суд принуждать госкомпании, владеющие генерирующими, сбытовыми и сетевыми компаниями одновременно, продавать такие активы. В первую очередь это коснется ОАО РЖД и «Россетей», отмечают в ФАС. По планам службы, новые нормы вступят в силу уже в конце 2020 года. Однако их применение, считают юристы, будет единичным.

Гостиницы заработали на туристах // По стоимости номера отели Петербурга сравнялись с Москвой
2020-02-06 01:49
Рост турпотока более чем на четверть позволил гостиницам Санкт-Петербурга увеличить среднегодовую стоимость размещения: по итогам 2019 года по данному показателю во всех ценовых сегментах этот региональный рынок сравнялся с Москвой. Несмотря на это, инвесторы все еще считают Санкт-Петербург рискованным из-за сезонности: более четверти выручки местные отельеры получают в период ПМЭФ. В этом году дальнейший рост цен также под вопросом, вспышка коронавируса может вынудить многих туристов отказаться от путешествий.

«Идеального бизнеса не существует» // Президент Sminex Алексей Тулупов о своем прошлом в «Росбилдинге» и будущем в девелопменте
2020-02-06 01:49
Долгое время в Москве владельцы перспективных площадок под застройку, например, под бывшими промпредприятиями, боялись компании «Росбилдинг». В начале 2000-х годов это был, пожалуй, один из самых крупных игроков рынка слияний и поглощений. Сооснователь этой уже не существующей структуры — Алексей Тулупов, владеющий сейчас девелоперской компанией Sminex, в интервью “Ъ” настаивает, что «Росбилдинг» не забирал площадки, а защищал трудовые коллективы от воровства «красных директоров». Он также рассказал, почему решил заняться девелопментом дорогого жилья и как ему достался хлебопекарный бизнес.

Всё о ее правде // Катрин Денёв в фильме Хирокадзу Корээды
2020-02-06 01:49
В российский прокат вышла «Правда» (La verite, 2019) Хирокадзу Корээды — неожиданный опыт знаменитого японского режиссера, решившего снять французское кино. О подоплеке этого мультикультурного эксперимента — Андрей Плахов.

Казанцы пошли подальше // УНИКС победил «Ритас» и пробился в play-off Кубка Европы
2020-02-06 01:49
Казанский УНИКС в предпоследнем туре второго группового этапа Кубка Европы принимал литовский «Ритас». Исход матча для команд, претендовавших на попадание в play-off, имел важнейшее значение. Удача сопутствовала казанцам, победившим со счетом 82:69 и гарантировавшим себе выход в 1/4 финала.

В избранное