Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

У книг выросла цифра // Электронный сегмент рынка снова увеличился



У книг выросла цифра // Электронный сегмент рынка снова увеличился
2020-02-03 01:23
Продажи электронных и аудиокниг в России по итогам 2019 года выросли на 35%, до 6,5 млрд руб., достигнув 10% от всего российского книжного рынка без учета учебников. Росту сегмента помогает то, что цены в нем растут медленнее, чем на печатные книги, полагают его участники. По их мнению, еще более быстрый рост по-прежнему ограничивает пиратство, а соглашение, аналогичное антипиратскому меморандуму в области видеоконтента, могло бы способствовать росту доли цифровых книг до 30% рынка.

Своя маска ближе к телу // Экспорт защитных медицинских изделий из России могут ограничить
2020-02-03 20:54
Угроза дефицита медицинских масок в России на фоне распространения нового типа коронавируса 2019-nCoV взволновала чиновников. Для предотвращения ситуации Минпромторг изучает возможность ввести ограничения на экспорт из страны средств защиты. Ажиотажный спрос на маски в России уже привел к восьмикратному росту оптовых цен и перебоям с товаром в аптечных сетях.

ОАО РЖД вступает в гонку скидок // Монополия просит либерализовать тарифы на конкурентных направлениях
2020-02-03 20:59
ОАО РЖД просит вывести из-под регулирования тарифы на перевозку грузов на тех направлениях, где оно конкурирует с другими видами транспорта. Пока речь идет только о конкуренции с трубопроводом по нефтепродуктам. При реализации такой инициативы компания сможет устанавливать тарифы на перевозку без привязки к тарифному прейскуранту и не будет ограничена в размере предоставляемых скидок, что позволит ей привлечь дополнительный груз. Но аналитики сходятся в том, что дерегулирование должно быть сначала протестировано на небольшом количестве направлений, чтобы проанализировать как экономическую целесообразность этой модели, так и ее воздействие на конкуренцию.

Боксера арестовали как десантника // Военный суд отправил чемпиона России в СИЗО
2020-02-03 21:05
В Москве военный суд арестовал на два месяца чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили. По данным следствия, спортсмен сломал нос сотруднику Росгвардии, когда тот попытался задержать его по подозрению в употреблении наркотика. Сам боксер отрицает какую-либо причастность к инкриминируемым ему преступлениям. Защита предлагала поместить подозреваемого под домашний арест в квартиру его тренера, однако это предложение суд отклонил.

Коронавирус подрежет крылья // Аналитики начинают оценивать потери авиакомпаний
2020-02-03 22:32
Эпидемия коронавируса ударит по мировым авиаперевозчикам аналогично вспышке атипичной пневмонии в 2003 году, считают в Moody`s. Там ожидают, что ущерб в первую очередь будет нанесен авиакомпаниям с большим объемом операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вспышка коронавируса скажется на годовых результатах перевозчиков, подтверждают опрошенные “Ъ” эксперты, в том числе российских, хотя основная доля их международного трафика приходится на европейские направления.

Американский вождизм // «Канзас Сити Чифс» во второй раз в истории завоевали Super Bowl
2020-02-03 22:36
В ночь на понедельник в Майами прошел Super Bowl, игра за звание лучшей команды по американскому футболу. Это одно из наиболее примечательных событий в мире спорта, а для США и вовсе явление национального масштаба. В Америке за тем, как «Канзас Сити Чифс» в непредсказуемом противостоянии с «Сан-Франциско Фортинайнерс» впервые с 1970 года выигрывал Super Bowl, следили более 110 млн человек. Для остального мира, где американский футбол не настолько популярен, Super Bowl — повод удивляться тому, какие деньги крутятся в заокеанском спорте. А они впечатляют. Ведь суммарные затраты населения США, так или иначе связанные с одним лишь матчем, в этом году, по прогнозам, превысят $17 млрд.

Реджеп Эрдоган вдоволь наукраинился // Турецкий лидер нанес демонстративный визит в Киев
2020-02-03 22:46
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник посетил Киев с официальным визитом. Вторая за последние полгода украинско-турецкая встреча в верхах, проходившая на фоне резкого обострения ситуации в Сирии, заметно отличалась от предыдущего саммита прошлого года. Воздерживавшийся от антироссийских выпадов в ходе визита президента Зеленского в Турцию, в этот раз президент Эрдоган продемонстрировал свое недовольство Москвой. Не ограничившись традиционным заявлением о непризнании российского суверенитета над Крымом, турецкий лидер подверг резкой критике действия России в Сирии, пообещал Киеву военную помощь и обсудил с президентом Зеленским возможность поставок на Украину каспийского газа.

ВВП всем угодил // В 2019 году экономику «подогрели» банки и государство
2020-02-03 22:57
Первая оценка роста ВВП в 2019 году, опубликованная Росстатом, составила 1,3%, что находится ровно между ожиданиями экспертов и Минэкономики. Хотя данных о структуре и динамике роста экономики в четвертом квартале пока нет, вероятнее всего, его ускорение в конце года обеспечено государственными потреблением и инвестициями. Примечательно, что основным фактором, обеспечившим рост ВВП в 2019 году, остается частный спрос, но не на товары, а на финансовые услуги.

Турция встала Идлибом // Реджеп Эрдоган обвинил Россию в действиях сирийской армии
2020-02-03 23:06
Гибель турецких граждан в Идлибе может не только поставить под угрозу сотрудничество между Анкарой и Москвой по Сирии, но и серьезно обострить российско-турецкие отношения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с возмущением назвал ситуацию в Идлибе невыносимой, обвинив Россию в попустительстве сирийскому режиму. В Москве и Анкаре придерживаются противоположных версий не только причин последнего инцидента, но и в целом происходящего в зоне деэскалации Идлиб, вглубь которой продвигается сирийская армия при поддержке российских военных. В результате одной из таких операций в начале февраля погибли четыре российских спецназовца.

Генпрокуратура смягчилась на три четверти // Ведомство само предложило снизить срок Константину Котову
2020-02-03 23:20
Генеральная прокуратура РФ считает необходимым смягчить наказание активисту Константину Котову, который был приговорен к четырем годам заключения за «неоднократные нарушения» на митингах. Ранее на суде сторона обвинения сама требовала для оппозиционера даже большего наказания, а теперь укоряет суд, что оно получилось «чрезмерно суровым». Защита отказывается «даже обсуждать» подобный вариант, адвокаты настаивают на «полном оправдании невиновного человека». Ранее президент Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность лишения свободы оппозиционера, а Конституционный суд заявил о необходимости пересмотреть приговор.

Коронавирусу заказан воздушный путь // «Уральские авиалинии» в Китае не взяли на борт иностранцев
2020-02-03 23:29
После конфликтов с отказом Москвы разрешить промежуточную посадку германскому самолету из Уханя (эпицентра распространения коронавируса), а также выдворения из Израиля прилетевших из Китая 35 человек в центре скандала оказались «Уральские авиалинии». В китайском аэропорту Сиань-Сяньян представители авиакомпании отказались пустить на борт в Екатеринбург около 70 граждан СНГ с билетами на рейс. В авиакомпании, как говорят не попавшие на борт пассажиры, объяснили это отсутствием мест. Однако на рейс, по свидетельствам очевидцев, допустили только около десятка россиян. В «Уральских авиалиниях» ситуацию пока не прокомментировали.

Симптомы против платежа // Коронавирус может нарушить логистику поставок товаров из Китая
2020-02-04 01:33
Вслед за продуктовой розницей с проблемами поставок из Китая из-за логистических сложностей может столкнуться непродовольственный ритейл. Сбои из-за эпидемии коронавируса не исключают продавцы парфюмерной продукции, одежды, электроники и детских товаров. Но участники рынка уверены: реально негативный эффект может проявиться лишь через два-три месяца. До этого времени ритейлерам хватит существующих запасов.

Протекционизм перешел от обороны к наступлению // Идеи квотирования закупок российской продукции снова вернулись в Белый дом
2020-02-04 01:33
Расширение полномочий промышленного вице-премьера Юрия Борисова в новом правительстве вызвало возврат протекционистских идей в регулирование закупок государства и его компаний. Предлагаемые Минфином и ФАС инициативы по поддержке импортозамещения в аппарате вице-премьера считают недостаточными и настаивают на принятии не поддерживаемых до смены правительства проектов Минпромторга и оборонного лобби о квотировании закупок у российских предприятий. Такие проекты уже направлены в Минфин, ФАС и Минэкономики и предполагают введение минимальной квоты для закупок российской продукции. Впрочем, данные казначейства указывают, что меры по импортозамещению должны носить более точечный характер — общая норма для разных отраслей из-за их отличий либо невыполнима, либо уже выполнена.

Поправки попали под дружественный огонь // В президентском Совете по правам человека предложили разделить конституционную реформу на две части
2020-02-04 01:33
Рабочая группа президентского Совета по правам человека (СПЧ) обсудила предложенные главой государства поправки к Конституции и нашла, что в них «отсутствует концепция», а темп работы над ними слишком высок. Мнения разделились: часть группы настаивала на передаче «позитивных» предложений СПЧ для направления в созданную президентом рабочую группу по подготовке поправок, другая часть — на важности описания рисков конституционной реформы. По данным “Ъ”, единственным экспертом, сформулировавшим заключение, стал экс-глава СПЧ Михаил Федотов: предложения по изменению преамбулы Конституции отклонить, предложить президенту лишать занимаемых должностей судей Верховного и Конституционного судов только по представлению Совета судей, сами поправки разделить на два закона.

Невский прокурор увяз в мусоре // Надзорщика судят за организацию незаконной свалки
2020-02-04 01:33
В Санкт-Петербурге начали рассматривать уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Невского района Виктора Григорьева и еще четырех человек, обвиняемых в получении более 15 млн руб. за незаконное хранение опасных отходов в промышленной зоне города. Следствие оценило ущерб от действий фигурантов в 2 млрд руб., в то время как адвокаты настаивают на ошибках при проведении экспертиз и отсутствии состава преступления.

ГИБДД заглянула на огонек // Ведомство выявило нарушение в подсветке электробусов
2020-02-04 01:33
ГИБДД нашла, что новогоднее оформление общественного транспорта Москвы нарушает действующие нормы. Водители и должностные лица, ответственные за выпуск на линию электробусов, украшенных праздничными световыми гирляндами, оштрафованы. Госавтоинспекция проверяет законность другого вида инновационного оформления — подсветки днища. Нештатные источники света могут дезориентировать участников движения, поясняют эксперты, подобный «тюнинг» надо согласовывать с ГИБДД. В «Мосгортрансе» обращают внимание, что новогодний транспорт стал «доброй традицией и визитной карточкой зимней столицы», а работы по установке светотехники выполнены законно.

Призрак DASKA бродит // Программный директор РСМД Иван Тимофеев о перспективах новых антироссийских санкций
2020-02-04 01:33
В 2020 году Россия находится в числе привлекательных стран для иностранных инвесторов. Но есть нюанс — политические риски. Отношения с Западом остаются напряженными. Страховок от новых кризисов нет. В любой момент может сработать приводной ремень западного недовольства — санкции. Ситуацию осложняют предстоящие в США президентские выборы, которые воскресят призрак «российского вмешательства». А в нервозной обстановке можно наломать дров. Например, протащить в Конгрессе «санкции из ада» (DASKA). Судя по всему, российские финансовые власти к такому сценарию готовы. А вот компаниям, банкам и инвесторам явно неспокойно. Призрак DASKA бродит…

Банковскую информзащиту проверят на родине // У российского центра тестирования появилась концепция
2020-02-04 01:33
До конца следующего года в России должен появиться центр тестирования технических средств и программного обеспечения криптографической защиты информации. С 2024 года все значимые платежные системы должны использовать отечественные защитные модули. Однако российских разработок пока единицы, и они помимо соответствия требованиям ЦБ должны быть совместимы с существующими средствами международных платежных систем. На предмет совместимости и будет проверять оборудование и ПО новый центр.

Банковские клиенты идут в МФО // Они пытаются не допустить просрочку по кредитам
2020-02-04 01:33
За последние два года среди заемщиков микрофинансовых организаций (МФО) значительно увеличилось число граждан, имеющих банковские кредитные продукты. Микрофинансисты объясняют данный тренд поиском наиболее релевантного ситуации источника кредитования. Однако эксперты считают, что таким образом граждане просто пытаются перекредитоваться в организациях с меньшими требованиями и временно отсрочить дефолт.

ТВС-2МС полетят над дорогами Магадана // Регион закупил их для субсидируемых внутренних рейсов
2020-02-04 01:33
Правительство Магаданской области взяло в лизинг два самолета ТВС-2МС под увеличение пассажиропотока на местных линиях. Самолеты переделаны из старых Ан-2, на них установлены американские двигатели Honeywell TPE331, составляющие половину их цены. Эксплуатацию будет осуществлять авиакомпания «Сибирская легкая авиация», уже работающая в регионе на своих Ан-28. Собеседники “Ъ” в отрасли говорят, что самолет выбран за неимением альтернатив российского производства.

В петербургских торгцентрах будет больше еды // Фуд-холлы осваивают новый регион
2020-02-04 01:33
Бум фуд-холлов дошел от Москвы до Санкт-Петербурга, где объем предложения этого формата за год может увеличиться вдвое. Один из крупных проектов планирует начать группа «Адамант» Игоря Лейтиса, которая уже договорилась с Ginza Project о создании нового фуд-холла в торгцентре «Меркурий». В дальнейшем этот проект может быть масштабирован на другие торгцентры холдинга. Но консультанты предупреждают: успешными в условиях растущей конкуренции оказываются далеко не все фуд-холлы.

В Москву со своим неоном // Женевская ярмарка намерена освоить новый рынок
2020-02-04 01:33
Девятая ярмарка современного искусства artgeneve завершилась не только впечатляющими отчетами о продажах, но и заявлением организаторов об экспансии на Восток. А точнее — в Россию. С подробностями из Женевы — Олег Краснов.

Между первой и второй невелика разница // Три сильных чемпионата выделяются интригой в борьбе за золото
2020-02-04 01:33
В отличие от чемпионата Англии, в котором «Ливерпуль», по сути, уже обеспечил себе золото (см. “Ъ” от 3 февраля), в трех других наиболее сильных европейских футбольных первенствах — испанском, итальянском и немецком — за него идет жестокая борьба.

В избранное