Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

ПОДСЧИТАЛИ — ПРОСЛЕЗИЛИСЬ 

ПОДСЧИТАЛИ — ПРОСЛЕЗИЛИСЬ



17.09.2016 статистика, экономика, туризм, виза, аэропорт, ресторан, транспорт



По мнению экономистов, целый ряд развивающихся стран, к ним причисляют и Россию, недосчитывается существенных доходов от туризма из-за чрезмерно жёстких въездных требований. Впрочем, для специалистов стали сюрпризом и другие результаты исследований.

Целый ряд развивающихся стран, включая Бразилию, Россию и Индию, недосчитывается существенных доходов от туризма из-за чрезмерно жёстких визовых требований. По данным Международного валютного фонда, в Индии доходы от туризма в 2015 г. составили 1% ВВП, в России — 0,6%, в Бразилии — 0,3% и 0,1% в Нигерии. И это притом, что в каждой из этих стран хватает как природных красот, так и рукотворных достопримечательностей. В тоже время, даже в пострадавшем от войны Ираке этот показатель в последние годы был выше.

По мнению экономистов, Россия может получать от иностранных туристов дополнительно $6 млрд/год, если сможет довести долю этой отрасли в экономике до уровня Канады (1% ВВП), и $18 млрд, если ей удастся поравняться с Францией (1,9% ВВП). По степени привлекательности для туристов Россию правильно сравнивать именно с Францией, тогда как сопоставление с Канадой связано с географическим и климатическим сходством.

Нигерия, с точки зрения климата, не слишком отличается от Индонезии, Филиппин, Малайзии или Таиланда. В Лагосе (столица Нигерии) есть такой же длинный пляж, как и в Рио. И, скажем, в Гане нет ничего такого, чего не могла бы предложить туристам Нигерия.

При этом Гана, расположенная рядом с Нигерией, зарабатывает на туристах 2,3% валового продукта. И если Нигерия перейдёт на те же туристические стандарты (в том числе визовые), то её доходы в этой отрасли могут подскочить с $500 млн до $8 млрд в год.

И если плачевно низкие доходы Бразилии в сфере туризма трудно объяснить, не считая удалённость от основных центров сосредоточения населения, то Индия, безусловно, может добиться существенно больших успехов в этой области, приложив минимум усилий.

У Великобритании же совсем другие проблемы — нескончаемые очереди в аэропортах.

Головную боль решили снять традиционным для Туманного Альбиона способом. Британские аэропорты собираются брать с пассажиров не менее £5, если те захотят пройти паспортный контроль без очереди.

Согласно новой схеме, которую планирует развернуть правительство, пассажирам британских аэропортов будет предложено обойти длинные очереди к стойкам паспортного контроля, заплатив от £5 до £20. Данная схема будет развёрнута во всех аэропортах Британии, если уже развёрнутая в аэропорту Эдинбурга программа по платному проходу через пункты проверки, будет успешна.

Нововведение будет означать, что те, кто не заплатит £5, будут ждать в очередях ещё дольше. Вопрос о том, что будет, если все захотят пройти паспортный контроль побыстрее и заплатят пять фунтов, британское правительство оставило без ответа.

Другое исследование, проведённое уже в сфере ресторанного бизнеса, ввело исследователей в лёгкий ступор. Как оказалось, каждый десятый клиент ресторана в Великобритании уходит, не заплатив за обслуживание. 12% посетителей ресторанов, баров или кафе уходят из заведения, не оплатив счёт, или оплатив его не полностью.

Так же исследователей удивил и тот факт, что 90% посетителей заведений общественного питания по разным причинам не оставляют чаевые. Главной причиной для такого поведения стал ужасный сервис — так ответили 80% опрошенных, а каждый третий добавил, что его проигнорировали, когда он пытался дать на чай.

Что же касается тех, кто не платит по счёту, то 50% заявили, что уходят потому, что ждали счёт слишком долго или не могли найти персонал, чтобы расплатиться.

Комментируя свои результаты, исследователи отметили, что для них стало сюрпризом, что так много посетителей уклоняется от обязанности платить. Впрочем, возможно, это примета времени. Мы живём в век моментального удовлетворения наших потребностей, движимые частично вездесущностью мобильных устройств и приложений, что и делает потребителей менее терпимыми к ожиданию.

К слову об ожидании. Лондонское метро представило топ-20 станций, где пассажирам больше всего угрожает опасность быть обворованными.

По данным статистики британской столичной подземки, станция «Кинг-Кросс Сент-Панкрас» стала самой опасной станцией лондонского метро. В период с января 2015 по февраль 2016 на этой станции было зарегистрировано 215 случаев воровства. На станции «Оксфорд Циркус», идущей на втором месте — 195, а на станции Виктория — 160.

В общей сложности было зарегистрировано более 4 000 краж, а средний размер добычи карманников составил £428. Так что если вы решили посетить Великобританию, то, скорее всего вы потратите деньги не зря, но не забывайте: на Кинг-Кросс гулять не стоит.


В избранное