Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ ИЗБАВЛЯЮТ ПОЧКИ ОТ КАМНЕЙ 

АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ ИЗБАВЛЯЮТ ПОЧКИ ОТ КАМНЕЙ


30.09.2016 здравоохранение, урология, нефрология, нефролитиаз, мочекаменная болезнь, лечение, остеопатия



Камни в почках? Катайтесь на американских горках. Учёные обнаружили, что перегрузки, возникающие на аттракционе «американские горки» выводят камни из почек. И лучше всего для этого кататься в хвосте.

Учёные из Университета штата Мичиган выяснили, что виражи американских горок выводят камни из почек. И лучше всего для этого ехать в хвосте аттракциона.

Дэвид Вартингер (David Wartinger), почётный профессор отдела остеопатической хирургии Университета штата Мичиган, провёл экспериментальное исследование и расширенное исследование с целью оценки историй, которые он слышал от пациентов, и выяснить насколько они могут быть правдой. Результаты исследования были опубликованы в The Journal of the American Osteopathic Association.

Медики исследовали, как центробежная сила на аттракционе помогает вывести почечные камни. Для этого они использовали силиконовую 3D-модель почки, поместив в неё камни разного объёма — мелкие (4,5 мм³), средние (13,5 мм³) и крупные (64,6 мм³). Учёные положили силиконовую почку с камнями в рюкзак, и пошли в один из парков Диснейленда (Walt Disney World), где 60 раз прокатились на американских горках со средней скоростью 56 км/ч. Каждый из заездов длился 2,5 минуты. Испытатели условно разделили вагончики аттракциона на передние и задние и повторили эксперимент для обеих категорий.

В итоге они выяснили, что результат сильно зависит от вагончика. Лучше всего кататься в задних — 64% камней вышли из почки, когда испытатели находились именно там. Передние вагончики помогли выйти только 17% камней.

«В целом, мы использовали 174 камней в почках различной формы, размеров и веса, чтобы увидеть, какая модель работала на том же аттракционе, а какая на двух других горках», — сказал профессор Вартингер. «Big Thunder Mountain оказался единственным, на котором всё работало. Мы попытались на Space Mountain и Rock-n-Roller Coaster Aerosmith, и в обоих случаев эксперимент потерпел неудачу».

Вартингер продолжал объяснять, что эти другие аттракционы слишком быстрые и слишком большой G-силой, что не позволяет камню выйти из почки. «Идеально, когда грубо и быстро, с некоторыми поворотами, но не с ног на голову или с втянутыми движениями», — сказал он.

Дробление камней в почках, которые слишком велики, чтобы пройти, является общим для лечения этой проблемы. Эта процедура обычно используется в тех случаях, когда почечный камень больше 5 мм. Проблема в том, что в почках может оставаться песок, который приведёт к образованию других камней. Поэтому лучший способ потенциально устранить эту случайность — кататься на американских горках после обработки, когда остатки ещё малы.

Медики считают, что езда на американских горках может помочь выводить мелкие камни, особенно их фрагменты, после курса дробления камней с помощью ударно-волновой терапии. Кроме того, они считают, что покататься на горках будет полезно женщинам, которые планируют забеременеть и начать принимать кальций и витамин D — беременным часто не хватает кальция, нехватку восполняют таблетками, а из-за приёма кальция повышается риск образования почечных камней.

По некоторым оценкам, около 300 000 человек/год страдающие от камней в почках обращаются в отделение неотложной помощи, а стоимость лечения может варьироваться от $5 000 до $10 000. Он добавил, что пациенты могут даже кататься на американских горках один раз в год, в качестве профилактики, уменьшая шансы будущих проблем и минимизируя расходы на здравоохранение. Это определённо более дешёвая альтернатива медицинской помощи.


В избранное