Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

ГЕГЕМОНЫ «КОСМИЧЕСКОГО ЗООПАРКА» 

ГЕГЕМОНЫ «КОСМИЧЕСКОГО ЗООПАРКА»

24.09.2016 астрономия, внеземная цивилизация, инопланетяне, Zoo Hypothesis


Если инопланетяне существуют, то почему они с нами не общаются? Есть такая теория — возможно во Вселенной уже создан элитный клуб инопланетян, которые, по взаимному согласию, отгородились от тех, кого они относят к примитивным формам жизни, и лишь наблюдают за ними на расстоянии. Так вот, земляне, как раз и относятся к этой простейшей форме.

В «Zoo Гипотезе» (Zoo Hypothesis) утверждается, что Сверхразумная внеземная жизнь существует и не контактирует с жизнью на Земле, чтобы обеспечить ей естественное эволюционное развитие. Это объясняет очевидное отсутствие внеземной жизни, несмотря на наличие доказательств её существования (парадокс Ферми).

Инопланетяне могут установить контакт с землянами лишь после того, как человеческая раса освоит определённые технологические, политические и этические стандарты. Они могут удерживаться от контакта, пока люди не выйдут на них, возможно, путём отправки космических аппаратов на планеты, которые они населяют. Зоогипотеза основывается на предположении, что инопланетяне имеют большое уважение к независимой, естественной эволюции и развитию.

Эта идея является наиболее вероятной, если существует относительно универсальная культурная или правовая политика для множества внеземных цивилизаций, требующая изоляции по отношению к цивилизациям на землеподобной стадии развития. Во Вселенной без гегемона, случайные одиночные цивилизации с независимыми правительствами неизбежно будут вступать в контакт. Это делает населённую Вселенную с чётко определёнными правилами, что кажется более правдоподобным.

Однако если существует множество чуждых друг другу культур, эта теория может сломаться под однородностью концепции мотива, поскольку это устроило бы только одну внеземную цивилизацию. И вероятность такого нарушения возрастает с увеличением числа цивилизаций. Тем не менее, эта идея становится более вероятной, если все цивилизации имеют тенденцию развиваться на основе сходных культурных норм и ценностей, хотя бы и независимо друг от друга во многих случаях, но при этом все цивилизации следовали бы примеру некоторых особенно отличившихся — первых цивилизаций.

Имея это в виду, модифицированная гипотеза космического зоопарка становится более привлекательным ответом на парадокс Ферми. Время между появлением первой цивилизации в пределах Млечного Пути, и всеми последующими может быть огромным. Моделирование показывает, что период будет аналогичен длине геологических эпох на Земле. Только, что может сделать с цивилизацией десять миллионов, сто миллионов, или полтора миллиарда лет?

Даже если этой первой цивилизации давно уже нет, её первоначальное наследие может жить в виде передаваемых традиций. Она и не обязательно должна быть первой цивилизацией, но у неё должно быть достаточно времени, чтобы распространить свою доктрину и контроль над большим объёмом галактики. И если одна цивилизация приобрела такую гегемонию в далёком прошлом, она могла бы сформировать непрерывную цепь табу против хищной колонизации, в пользу невмешательства в развивающиеся цивилизации.

Если самая старая цивилизация до сих пор присутствует в Млечном Пути, например, имея преимущество во времени в 100 млн лет перед следующей самой старой цивилизацией, то можно предположить, что они могли бы быть в одинаковом положении, будучи в состоянии контролировать, отслеживать влияние, или изолировать формирование каждой цивилизации, которая существует в пределах их сферы влияния.

Это аналогично тому, что происходит на Земле в пределах нашей собственной цивилизации на ежедневной основе, в том, что каждый рождённый на этой планете рождается в уже существующей системе семейных ассоциаций, обычаев, традиций и законов, которые уже долгое время установлены до нашего рождения, и мы не имеем практически никакого контроля над ними.


В избранное