Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

ОТ РАССВЕТА — ДО ЗАКАТА 

ОТ РАССВЕТА — ДО ЗАКАТА




27.09.2016 история, биология, геофизика, геология, генетика, эволюция человека



Учёные доказали, что аборигены Австралии являются представителями самого древнего первобытного общества, непрерывно существующего на одном месте на Земле. А как самой древней цивилизацией признана Индская.

Довольно часто можно услышать утверждения или рассуждения о величии нации — русской, американской, еврейской, любой другой. Об этом говорят как правители (чиновники), так и простые обыватели. Если вслушаться в подобные разговоры, то можно заметить одну закономерность — эти люди, упоминая о существующих проблемах, почти никогда не предлагают решений, тем более систему решений (план, бизнес-план). Т. е., идей нет, а разглагольствовать и править другими — ну ох как хочется. И попридержать себя, а то и уступить дорогу (слово) более подготовленным — сил нет никаких.

Между тем, солнышко светит, ветер дует, зимой холодно, а летом жарко. Все и постоянно нуждаются в крове, одежде и еде. И это абсолютно не зависит от разреза глаз, цвета кожи, половой, национальной и прочей принадлежности. Но от этого зависит выживание человека, и общества в целом. И только те, кто грамотно решает именно эти вопросы, достигают наилучших результатов.

Решения бывают простые и сложные, бытовые и научные. От этого, в большей степени, зависит не столько выживание, сколько образ жизни — качество жизни. От этого зависит и то, как классифицировать образ жизни — первобытнообщинный, или цивилизованный. Но в любом случае можно жить долго и счастливо, причём в буквальном смысле.

Так, например, международная группа биологов обнаружила доказательства, что австралийские аборигены являются представителями самого древнего первобытного общества, непрерывно существующего на одном месте на Земле. Результаты своих исследований учёные опубликовали в журнале Nature.

Учёные доказали, что коренные австралийцы и папуасы Новой Гвинеи скрещивались с другими древними людьми, предположительно, с сибирским Денисовским человеком. Как и неандертальцы, Денисовский человек был подвидом человеческой семьи. Это привело к появлению у местных аборигенов до 4% генов этих, впоследствии вымерших, людей.

И лишь затем они скрещивались с некоторыми азиатскими популяциями, и последовавшими за ними в XVIII в. европейскими исследователями. Ранее учёные также обнаружили, что доисторические скрещивания оставили неафриканцам небольшой процент неандертальского ДНК (где-то в пределах от 1 до 6%).

Встреча Денисовского человека и предков современных австралийских аборигенов произошла, скорее всего, на подступах к Сахулу — суперматерику, до последнего оледенения объединявшего сухопутными перешейками современные Австралию, Новую Гвинею и Тасманию.  Это могло произойти 50–72 тыс. лет назад, когда прошла масштабная миграция жителей Африки, вызванная глобальными изменениями в климате.

Люди покидали свои селения и искали новые, комфортные для проживания места. Так и возникла волна миграции в Австралию. Тогда же произошло отделение материка, и Австралия отдалилась от остальных земель, тем самым оказавшись закрытой от других людей. Интересно, что в сказках и преданиях коренного народа Австралии говорится о передвижении земных масс и о том времени, когда Большой барьерный риф был частью суши. Всё это действительно было, и геологи нашли этому подтверждения.

Эксперты расходятся во мнениях относительно количества миграций. Новое исследование поддерживает единую миграционную гипотезу. Биологи отмечают, что в древности существовала только одна волна миграции, давшая начало современным коренным австралийцам. К своим выводам они пришли, проведя секвенирование генома из образцов слюны, взятой у 83 аборигенов Австралии и 25 папуасов.

Генетическое разнообразие среди коренных австралийцев также является удивительным. Исконные племена были генетически отделены друг от друга, главным образом, из-за экологических барьеров, таких как непроходимая центральная пустыня, которая возникла, когда австралийский континент высох. Как результат, группы из юго-западной Австралии генетически более отличается от северо-восточной Австралии, чем, например, коренные американцы от сибиряков.

Выводы учёных согласуются с предыдущими генетическими и археологическими исследованиями. В отличие от первобытного общества самой древней высокоразвитой цивилизацией недавно названа Индская, возникшая 8 тыс. лет назад и просуществовавшая более 4 тыс. лет.

Геофизики и археологи из Индии представили свидетельства того, что Индская цивилизация может быть самой древней в мире. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Согласно новой работе учёных, Индская цивилизация возникла не 5,5 тыс. лет назад, как считалось ранее, а на 2,5 тыс. лет раньше. Это делает её, в случае подтверждения выводов специалистов, древнее высокоразвитых государств Месопотамии и Древнего Египта.

Обновить возраст Индской цивилизации учёные смогли после радиоуглеродного и оптического (для проверки) датирования артефактов (образцов керамики и останков животных из двух археологических слоёв) цивилизации, найденных на площадке в округе Фатехабад (Индия). Специалисты собираются перепроверить свои данные.

Учёным также удалось отследить изменение культурных уровней в зависимости от климатических колебаний. Это позволило предположить, что спад цивилизации не связан напрямую с изменением климата. Если изначально Индская цивилизация интенсивно культивировала крупнозернистые злаки (пшеницу и ячмень), то с наступлением засухи сменила свою сельскохозяйственную стратегию и стала выращивать засухоустойчивые просо и рис. Это привело к деурбанизации (росту числа сельского населения и упадку городов).

Индская (Хараппская) цивилизация существовала в долине реки Инд. В её городах имелись канализация и общественные туалеты, а деревнях — ирригационные системы. Наиболее вероятными представителями культуры были носители дравидийских языков. Индская цивилизация пришла в упадок к XVII веку до нашей эры. Одной из наиболее вероятных причин этого считается вторжение предков современных иранцев и индийцев.


В избранное