Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

ПОЧЕМУ МОЛЧИТ КОЛОКОЛ 

ПОЧЕМУ МОЛЧИТ КОЛОКОЛ



24.09.2016 астрономия, внеземная цивилизация, инопланетяне, Zoo Hypothesis



Всё больше терзает ощущение, что инопланетяне словно избегают Землю. Даже со всеми нашими достижениями в области современных технологий, мы до сих пор не вступили в контакт с инопланетной разумной жизнью. Но что, если все наши попытки общаться были попросту проигнорированы?

В 1973 г. радиоастроном Джон Болл (John Ball) придумал теорию объясняющую, почему инопланетяне — если они и в самом деле существуют — не отвечают нам. Его «Zoo Гипотеза» (Zoo Hypothesis) утверждает, что существуют внеземные цивилизации, и наиболее развитые из них общаются между собой. Этот элитный клуб инопланетян, по взаимному согласию, отгородился от тех, которых они считают примитивными или простейшими формами жизни, и лишь наблюдают за ними на расстоянии. Так вот, земляне, как раз и относятся к этой простейшей форме.

Если предположить, что эти инопланетяне существуют, то при каких обстоятельствах они могли бы договориться, держать нас в темноте? Кажется у шотландского астронома Дункана Форгана (Duncan Forgan, School of Physics and Astronomy University of St Andrews) есть свой ответ.

«Я был заинтригован этой теорией, потому что её очень трудно проверить научными методами», — говорит Форган. «Гипотеза космического Зоопарка предполагает, что следят за нами, да так, что при этом мы не в состоянии наблюдать за другими инопланетянами. Несоблюдение инопланетянами этих правил может быть использовано, как в качестве доказательства, так и против этой гипотезы одновременно!»

Форган решил проверить предположения, которые составляют гипотезу, а не саму гипотезу. Одним из таких предположений является то, что умные инопланетяне могут прийти к политическому согласию на нет контактам с примитивными мирами. Это соглашение требует общения, которое ограничено скоростью света.

Это предполагает, что цивилизации должны существовать достаточно долго для того, чтобы сообщения отправлялись и возвращались назад, притом, что сам процесс ограничен скоростью света. Другое предположение состоит в том, что жизнь в состоянии процветать в обитаемой зоне по всей галактике. Форган ввёл эти допущения в компьютерную программу, которая затем, имитируя цивилизации, случайным образом помещала их вокруг обитаемой зоны, измеряя расстояние между ними и вычисляя вероятность любых двух контактов и общения в течение всей жизни цивилизаций.

Компьютер обнаружил, что для достижения соглашения оставить землян в покое, необходимо, по крайней мере, 500 цивилизаций, каждая из которых, существует более одного миллиона лет. Менее 500 цивилизаций образует слишком много групп цивилизаций, чтобы сформировать Пакт. Если одна цивилизация существует менее миллиона лет, то также возникает слишком много групп цивилизаций, чтобы сформировать Галактический Клуб.

Другими словами, получается, что Земля, в конце концов, не может быть универсальной конурой.

«Я смог показать, что в целом, популяции внеземных цивилизаций, достаточно разрознены, чтобы образовать единый Галактический клуб инопланетян, согласившихся защитить Землю. Вместо этого они, скорее всего, создали много мелких Галактических Клик, которые, вероятно, не согласятся, чтобы такие планеты, как Земля находились в темноте», — сказал Форган. «Это не совсем верно, что компьютер доказал этот результат — это говорит о том, что большое количество долгоживущих цивилизаций (которые постоянно появляются во Вселенной в течение короткого промежутка времени) даёт, в конечном итоге, наилучшие условия для формирования Галактического клуба».

Таким образом, вместо одного инопланетного клуба могут быть различные мелкие клики, разбросанные по Вселенной, которым не удалось договориться о том, что делать с Землёй. Статья Форгана, опубликованная на сайте arXiv.org, отмечает, что наша планета может оказаться под контролем клики, контролирующей окрестности, которая не хочет с нами разговаривать, и что может измениться в результате развития наших технологий.

И это не обязательно хорошая новость? Некоторые эксперты считают, что это будет иметь катастрофические последствия, как, например, прославленный физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking), который полагает, что продвинутые инопланетяне, скорее всего, победят и колонизируют Землю, как в своё время европейцы сделали Америку.

Форган сказал, что работает над таким сценарием, но компьютер показывает, что исторический момент, скорее всего ещё не настал. «Хокинг делает одно из нескольких предположений о поведении пришельцев, чтобы прийти к такому выводу: во-первых — Чужие исследующие Галактику, лично сделают это из-за своей агрессивной природы; во-вторых — Разумные существа только развиваются от хищников или естественно агрессивных существ; и, в-третьих — Мирные инопланетяне не исследуют Галактику», — сказал он. «Эти предположения сложно проверить с помощью компьютерного моделирования, так как это требует от нас имитирование поведение инопланетян, о которых у нас нет никаких данных».


В избранное