Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 12.01.2018


Валлетта, МальтаПочему русские выбирают Мальту, а не Путина Несмотря на усиление враждебности между Россией и Западом, президенту Владимиру Путину явно не удалось убедить российское деловое сообщество, что оно должно стать более патриотичным. В списке новых граждан Мальты, опубликованном правительством этого островного государства, достаточно много хорошо известных российских фамилий.

 

Deutsche Welle
12.01.2018 13:13
10 самых невероятных побегов из ГДР 50 лет назад, 12 января 1968 года, нелегальный переход границы был официально объявлен в ГДР уголовным преступлением. Но как только ни бежали на Запад восточные немцы!

 

BBC
12.01.2018 13:08
Опра Уинфри - будущий президент США? После блистательной речи легендарной телеведущей на церемонии вручения премии "Золотой глобус" многие решили, что она могла бы баллотироваться в президенты США. Есть ли у нее шансы против Дональда Трампа?

 

Inopressa
12.01.2018 13:03
Нечаев стал новым российским послом в Берлине Несколько лет назад Германия и Россия хотели вступить в эру стратегического партнерства, но Россия вскоре аннексировала Крым, на востоке Украины разгорелась война, в которой Москва поддерживает сепаратистов, - в итоге отношения сильно пострадали.

 

Владимир Путин на салоне МАКС-2017. 18 июля 2017Железный человек Путин Несмотря на напряженность, боевой дух Владимира Путина, который выдвинул свою кандидатуру на выборы, ничуть не ослаб. Последнее время нашему президенту удается успешно противостоять всем невзгодам, с которыми сталкивается Россия. Аналитики Поднебесной сходятся во мнении, что за последние годы Путин добился многих успехов не только во внешней, но во внутренней политике.

 

Граждане Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границуГроздья безвизового гнева Безвиз в опасности. Без «блях» и «челноков» он никому не нужен. Кроме того, агенты Кремля нанесли удар: ограничили доступ нации к «Али-экспрессу». Отныне каждый шумер может получать три посылки с товарами в месяц на сумму в жалкие сто пятьдесят евро. Как же прожить без европейских товаров китайского производства? Гроздья безвизового гнева наливаются на Украине.

 

Inopressa
12.01.2018 12:53
В России историка ГУЛАГа обязали пройти психиатрическую экспертизу Специалист по ГУЛАГу должен пройти принудительное психиатрическое обследование; по-видимому, он навлек на себя раздражение каких-то официальных лиц из-за того, что увлеченно разыскивает и публикует информацию о кровавом правлении режима Сталина.

 

Сторонники Дональда Трампа слушают его предвыборное выступлениеИстоки западного трайбализма В романе Германа Гессе «Паломничество в Страну Востока» автор описывает принесение собственного «я» в жертву чему-то более важному. Но он также показывает, как люди создают своих героев. Будь то Владимир Ленин, Че Гевара, Рухолла Хомейни, Уго Чавес или даже Дональд Трамп, «героями» они становятся в восприятии самого человека. В итоге сам индивидуум исчезает.

 

Inopressa
12.01.2018 12:40
До горького конца Очевидно, режим Асада чувствует себя теперь достаточно сильным, чтобы осмелиться и на конфронтацию с Турцией. Когда Асад расправится с ополченцами в Западной Сирии, он, вероятно, предложит курдам какую-либо форму автономии.

 

BBC
12.01.2018 12:39
Лидера Шалтай-Болтая отказались освободить досрочноЛефортовский районный суд Москвы отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении лидера хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, осужденного в 2017 году на два года колонии за незаконный доступ к компьютерной информации.

 

7-е заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай"Что ждет российско-американские отношения Есть ли какой-то выход из патовой ситуации на Украине? С точки зрения Москвы, сила — это единственно возможное средство, при помощи которого можно пробить стену в сегодняшнем украинском тупике. Об этом говорит Андраник Мигранян, преподающий мировую политику в Московском государственном институте международных отношений. Он отметил, что такое развитие событий вполне возможно при администрации Трампа.

 

Deutsche Welle
12.01.2018 12:13
Владимир Путин во время посещения авиабазы Хмеймим в Сирии. 11 декабря 2017Чем похвалишься, тем и подавишься Когда президент Владимир Путин назвал военные базы Хмеймим и Тартус форпостами для защиты интересов России, он, похоже, был уверен в победе в Сирии. Его уверенность была основана на ежедневных отчетах Министерства обороны. Однако она быстро испарилась, поскольку ситуация на местах ухудшилась сразу на нескольких фронтах, а нападение дронов на Хмеймим говорит само за себя.

 

BBC
12.01.2018 11:53
Фейсбук будет отдавать приоритет постам друзей и родственников Социальная сеть "Фейсбук" вновь изменила алгоритм показа сообщений в ленте и теперь первым в ней будет показываться контент, который разместили или просматривали лично знакомые пользователю люди, а не бренды и СМИ, сообщил глава компании Марк Цукерберг.

 

Inopressa
12.01.2018 11:47
Россия снова одурачила США в Сирии В 2017 году Россия достигла договоренностей о зонах деэскалации в Сирии, но теперь администрация Трампа, вероятно, открывает для себя, как прежде открыла администрация Обамы, чего стоит слово России. В Сирии закрепится не только Россия, но и Иран.

 

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП «Гознак» в ПермиБогатые россияне умножают капитал Количество богатых граждан в России растет самыми быстрыми темпами в мире, а их активы достигло почти половины имущества всего населения страны. При этом вместо вложений этих богатств в развитие своего бизнеса и экономики страны, состоятельные люди, по-видимому, продолжают выводить эти деньги из страны.

 

Женщина на Красной площади в МосквеРусские боятся немцев сильнее, чем ИГИЛ У России всего два верных союзника: армия и флот. Это изречение из царских времен актуально и сегодня — по крайней мере, в сознании самих россиян. В ходе опроса Левада-центра две трети участников заявили, что у России есть враги, не верит в это только 21%. При этом страх большинства опрошенных имеет четкую направленность: россияне боятся Запада больше, чем террористов.

 

BBC
12.01.2018 11:18
Трамп отказался от визита в Британию из-за переезда посольства Президент США Дональд Трамп должен был приехать в Лондон в феврале на церемонию открытия нового здания американского посольства. Но теперь стало ясно, что даже эта короткая поездка не состоится из-за его несогласия с переносом дипмиссии в другой район.

 

Технический персонал в аэропорту «Хмеймим» в СирииСирия как гигантский тренировочный лагерь Хотя геостратегические задачи Москвы в Сирии выглядят совершенно иначе, сирийский театр боевых действий определенно становится гигантским тренировочным лагерем, а также полигоном для испытания техники и отработки тактики. Для технической эффективности армии нет ничего хуже мира, считает замдиректор Французского центра разведывательных исследований Ален Родье.

 

BBC
12.01.2018 11:07
Туристы из Китая на географическом Северном полюсеИ футбол посмотреть, и на Северный полюс съездить Россияне уже привыкли встречать на улицах крупных городов толпы китайских туристов. Однако гостям из Поднебесной успели наскучить виды Москвы и Санкт-Петербурга, теперь их интересуют не только центральные города, но и путешествия на Северный полюс, а также индустриальный и космический туризм. Ожидается, что эти направления станут очень популярными в 2018 году.

 

Акция "Защити украинский язык" в КиевеУкраина должна взять русский язык под свой контрольРусский язык вне России является самостоятельным явлением. Но, как и в случае франкофонии 150 лет назад, Россия пытается использовать русскоязычие в своих интересах. Для ограничения возможности России защищать на Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской «культурной собственностью» и взять украинский русский под свой контроль.

 

Украинский фрегат "Гетьман Сагайдачный"Унизительная подачка Путина Предложение президента России Владимира Путина вернуть Украине военную технику из Крыма является «унизительной подачкой». Те, кто «клюнул» на это, позорят Украину. Если у вас нет чести и национальной гордости, то хотя бы не выставляйте себя на вселенский позор. Не надо тешить врага и разочаровывать друзей. Да просто не позорьте Украину!

 

В зале ожидания аэропорта ВильнюсаКак в Литву вернуть эмигрантов? Хороший пример заразителен. И на самом деле — в публичном пространстве мы много говорим о проблеме эмиграции, обсуждаем, почему столько людей уезжает и как их задержать, но иногда мы забываем спросить — как живут те, кто вернулся. Очень радует, что люди не уезжают навсегда,что они относятся к эмиграции как к опыту, как к школе жизни, а опыт привозят в Литву.

 

КибербезопасностьПрофессия — тролль Троллинг вышел за пределы социальных сетей, став инструментом государственной политики и чуть ли не главной составляющей российской пропаганды. Государство, масс-медиа, веб-бригады, ФСБ используют троллинг как средство клеветы, компрометации, публичных высмеиваний и унижений одного человека или целых групп людей, ведущих к испорченной репутации и недоверию.

 

BBC
12.01.2018 9:36
Трамп отказался от визита в Британию Ожидалось, что Трамп приедет в Лондон в феврале на церемонию открытия нового здания американского посольства. Но теперь стало ясно, что даже эта короткая поездка не состоится. Одним из факторов могли быть ожидания акций протеста.

 

G7 будет подавлять влияние России Какая страна пользовалась наибольшим влиянием на международной арене в 2017 году? Услышав такой вопрос, можно уверенно ответить, что наряду с КНДР и США это была Россия. По ВВП Россия находится ниже 12 места в мировом рейтинге. Почему же эта «региональная держава» пользуется большим влиянием в мировой политике? Сможет ли Россия сохранить свое положение и в этом году?

 

Deutsche Welle
12.01.2018 9:19

В избранное