Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 17.01.2018


Пожилой человек с подозренеми на холеру в госпитале в Сане, ЙеменЛечение холеры по-бангладешски К настоящему времени холера должна была бы кануть в Лету. Десятки лет работники здравоохранения понимали, как предотвратить эту болезнь, доктора знали, как ее лечить, а планировщики городов были осведомлены, что чистая вода и канализация гарантированно не дадут вспышкам заболевания перерасти в эпидемию. К увы, этот мир не так прост и опрятен, и холерный кошмар продолжается.

 

Inopressa
17.01.2018 11:44
Российский социологический центр пропустит президентские выборы из-за давления Кремля "Левада-центр" был объявлен иностранным агентом в 2016 году, и, по словам его директора Льва Гудкова, центру фактически запрещено публиковать опросы, связанные с национальными выборами. "Нам просто хотят закрыть рот", - сказал агентству Гудков.

 

Советские бойцы атакуют немецкий опорный пункт в СталинградеВ Сталинграде немцев погубил голод Иногда в распоряжении человека остается только цинизм. «С начала декабря армия проводит масштабный эксперимент голодом, — написал в январе 1943 года военный врач Отто Ренольди верховному командованию 6-й армии, окруженной в Сталинграде. — ... Размеры пайков содержат количество пищи, составляющее лишь половину нормы, которая требуется работающему взрослому человеку».

 

BBC
17.01.2018 11:38
Насколько Северная Корея сильна в спорте? Участие сборной КНДР в зимней Олимпиаде в Пхенчхане все еще под вопросом, и вопрос этот - политический. Однако есть и другой вопрос, более прагматический - если северокорейские спортсмены все же поедут на Игры, есть ли у них реальные шансы завоевать там награды? И ответ на этот вопрос может вас удивить.

 

BBC
17.01.2018 11:26
Пресса Британии: при Трампе возникает новый мировой порядок Британские газеты пишут 17 января о том, что вооруженные силы Британии оказались на грани кризиса и могут быть не в состоянии выполнять поставленные перед ними задачи, о надежде на англо-французское военное сотрудничество, о новом миропорядке при президенте Трампе и об эпидемии одиночества в Великобритании.

 

Главное здание ФСБ России в МосквеКГБ и самоуничтожение латышской нации Один из символов Атмоды, писатель и общественный деятель Марина Костенецкая, пострадавшая в свое время от сфабрикованных КГБ обвинений в адрес ее отца, призвала ни в коем случае не поддаваться жажде мести и не открывать «мешки». По ее словам, больше всех пострадают невинные дети и внуки, а в целом весь процесс может расколоть и уничтожить нацию.

 

Как «Салют-7» покорил сердца китайцев В октябре 2017 года в России состоялась премьера отечественного фильма «Салют-7». Картина быстро завоевала любовь россиян, но что думают иностранцы о первом фильме о космосе российского производства? Кажется, фильм понравился китайцам даже больше, чем русским. Многие пользователи китайского «Твиттера» считают, что российский кинематограф обогнал Голливуд по спецэффектам.

 

BBC
17.01.2018 10:54
Минздрав: россияне стали в пять раз меньше пить. Это правда? Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила о резком снижении потребления алкоголя в стране. Русская служба Би-би-си выяснила, насколько ее заявление соответствует подсчетам других специалистов.

 

Памятник императору Александру III, установленный в Ливадийском парке в КрымуВторое пришествие Александра III Аномальной чертой авторитарной политической системы России является то, что там на регулярной основе продолжают проводиться президентские выборы. Российский лидер Владимир Путин готовится к очередному голосованию в марте и ищет полезные версии истории, которые могли бы помочь ему легитимизировать свой квазимонархический стиль правления.

 

Будапештский меморандумЯдерное оружие в обмен на пустоту В целом слабость Будапештского меморандума сегодня уже открыто признается. В то же время отдельные эксперты утверждают, что на тот момент это был лучший вариант, которого могла добиться Украина. На тот момент это максимум того, что украинская дипломатия могла выжать из своих партнеров.

 

Deutsche Welle
17.01.2018 10:16
Врач Белого дома рассказал о здоровье Трампа Дональд Трамп не страдает болезнью Альцгеймера или психическими отклонениями. К такому выводу пришел врач Белого дома, обследовав президента США. Он отметил хорошее здоровье политика.

 

BBC
17.01.2018 10:13
СМИ России: власти заманивают избирателей на участкиКаким способом планируют повысить явку россиян на президентских выборах, на какие нарушения кампании уже жалуются правозащитники, почему приговор Кириллу Серебренникову не вынесут до выборов и где планируют отдыхать россияне в праздничные каникулы?

 

Deutsche Welle
17.01.2018 9:29
Советский еврей, Ветеран Второй Мировой Войны Майкл СандлерИзраильский расизм с постсоветским привкусом В 90-е мой друг из интеллигентной московской еврейской семьи жил в Хайфе. Он никогда не ходил в магазин, который держали арабы, предпочитая более дальнюю лавку с хозяином-евреем. СССР удалось убедить евреев в том, что они находятся в стране не по праву, а по милости. Гордое арабское меньшинство, отстаивающее свои права, сломало представления советских евреев, прибывших в Израиль.

 

Deutsche Welle
17.01.2018 8:42
Тренировка полиции специального назначения в ПекинеКитайский дракон в сирийском подбрюшье России Позиция Китая по сирийскому кризису противоречит его экономическим интересам. С одной стороны, Китай шесть раз блокировал резолюции Совбеза ООН по Сирии из страха эскалации конфликта в неспокойном Синьцзяне. С другой стороны, арабский регион — неотъемлемая часть проекта «Один пояс, один путь», поэтому Пекин не может выступать против большинства стран мира, которые против Асада.

 

Российские режиссеры бросают вызов Голливуду Россия известна своими художественными фильмами. Однако сейчас в России показывают отечественные боевики и космические приключения в американском стиле. Победителями, по сценарию, оказываются русские. Сейчас при помощи кино Россия создает собственную историю. Самый яркий пример — романтический боевик «Крым», премьера которого состоялась в начале осени.

 

Дарт Вейдер общается с детьми в день "Звездных войн" на станции "Лермонтовский проспект" московского метрополитенаРусские суровы, но вежливы Нельзя сказать, что Москва — город мягких и уважительных людей. Здесь можно и по морде получить. Но здесь немыслимо заставлять пожилых людей или детей стоять в автобусе. Большинство людей замечают, когда другим тяжело. Вежливость — это не только умение говорить «спасибо» и «пожалуйста», но и способность иногда поступиться собственным комфортом ради окружающих.

 

Deutsche Welle
17.01.2018 6:47
Приоритетом ООН станет урегулирование конфликтов в Украине, Приднестровье и Карабахе Генсек ООН назвал направления работы в 2018 году, в том числе разрешение "замороженных" конфликтов в Европе. Он готов "оживить работу" посреднических инициатив в Украине, Грузии, Приднестровье.

 

BBC
17.01.2018 6:42
Тимоти Шаламе отдал на благотворительность гонорар за роль в фильме Вуди Аллена Звезда фильмов "Интерстеллар" и "Зови меня своим именем" Тимоти Шаламе заявил, что передаст весь свой гонорар за работу над следующим фильмом Вуди Аллена на благотворительность. Он стал уже третьим актером, выразившим сожаление о своем участии в съемках комедии "Дождливый день в Нью-Йорке".

 

Строительство концертно-спортивного комплекса во ВладивостокеТайный мир рабочих из КНДР в России На стройплощадке рядом со своими ветхими жилищами рабочие, строящие многоквартирные дома, рассказали репортеру CNN, что они прибыли из Северной Кореи. Работая в условиях, которые в Госдепартаменте США называют «рабскими», они входят в число примерно 50 тысяч человек, приехавших в Россию из этого государства, существующего в изоляции.

 

Американский предприниматель и филантроп Джордж СоросДжордж Сорос дает отпор Слава не приносит ничего, кроме неприятностей, предупреждал Джорджа Сороса отец. Сокрыв еврейское происхождение своей семьи, Тивадар Сорос помог ей спастись от депортации из Венгрии в нацистские лагеря смерти. Младший Сорос усвоил совсем другой подход, обретя известность как либеральный филантроп. Правда сегодня ему приходится платить за это высокую цену.

 

Deutsche Welle
17.01.2018 5:32
BBC
17.01.2018 5:17
Датская прокуратура: убийство Ким Валль было спланированным Прокуроры предъявили изобретателю Петеру Мадсену официальные обвинения в жестоком убийстве шведской журналистки Ким Валль, чье расчлененное тело было найдено в море в августе. Ему грозит пожизненное заключение.

 

Спортсменка держит в руке шарик для настольного тенниса. Архивное фотоКогда спорт развязывает войны Много раз в истории спорт и политика сливались воедино и приводили к переговорам или, наоборот, ссорам между государствами. Пойдут ли грядущие зимние Олимпийские игры на пользу отношениям между Северной и Южной Кореей? Когда-то контакты США с коммунистическим Китаем наладились благодаря пинг-понгу. А футбол развязал кровопролитную войну Сальвадора с Гондурасом.

 

Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите АТЭС во Вьетнаме. 10 ноября 2017Смогут ли США и Россия сотрудничать? Новые данные опросов показывают, что американская и российская общественность в целом признает важность ряда ключевых внешнеполитических вопросов. Среди них — угроза международного терроризма и распространение ядерного оружия, а также необходимость прекращения затянувшейся гражданской войны в Сирии. Вместе с тем были выявлены важные расхождения во мнениях.

В избранное