Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

“Это интересно”

от 1октября 2001 г.

В морских деликатесах обнаружена ртуть

Акульи плавники, идущие на приготовление деликатесных супов во многих ресторанах Юго-Восточной Азии, содержат опасные дозы тяжелых металлов, прежде всего ртути. Ртуть обнаружена в 70% акульих плавников, которые предлагали посетителям в ресторанах Бангкока (Таиланд). Ее концентрация в среднем в 40 раз превышала ПДК. Сходные данные получены в Сянгане, крупнейшем центре переработки морских продуктов, откуда их развозят по странам ЮВА. Суп из акульих плавников можно отведать во многих китайских ресторанах практически в любом городе региона. Ради этих самых плавников в мире убивают 100 млн акул ежегодно. Накапливающаяся в них в результате загрязнения окружающей среды ртуть опасна как для самих морских хищников, так и для гурманов, предупреждают экологи.

 

«Астрологическая» болезнь

Шотландские исследователи утверждают, что дата рождения влияет на риск развития анорексии. Из анализа дат рождения 446 женщин, страдающих анорексией, и 5800, не подверженных ей, следует, что для появившихся на свет с марта по июнь вероятность развития анорексии на 10-15% выше.

Анорексию относят к нервно-психическим заболеваниям. Она характеризуется неадекватным и упорным стремлением похудеть, длительным самоограничением в приеме пищи и связанными с этим нарастающими соматическими расстройствами.

Пока не ясно, как дата рождения может сказываться на предрасположенности к анорексии. Ученые предполагают, что влияние могут оказывать сезонные простудные заболевания или грипп, перенесенные будущей матерью (их частота резко возрастает в осенне-зимний период). Возможно, сказываются и сезонные изменения в рационе.

Отчет об исследованиях опубликован в сентябрьском номере «International Journal of Eating Disorders».

 

Шашлыки могут вызвать рак

К составленному Министерством здравоохранения США списку из 218 пищевых продуктов, содержащих канцерогены, возможно, вскоре присоединится мясо, зажаренное на открытом огне.

Группа онкологов из медицинского колледжа в г Милуоки (штат Висконсин) установила, что при образовании поджаристой корочки из расплавленного жира в нем появляются опасные вещества, вызывающие раковые заболевания.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное