Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Новости от 15 октября 2001 года

 

Санкт-Петербург примет экологических журналистов со всего мира 

ХI Конгресс Международной федерации экологических журналистов состоится в Санкт-Петербурге в 2003 г. Такое решение принято на ее очередном Конгрессе, прошедшем с 30 сентября по 4 октября в Германии. На Конгрессе присутствовали 50 журналистов из 25 стран мира. Основное внимание на Конгрессе было уделено обмену информацией о состоянии окружающей среды и обсуждению глобальных экологических проблем. 
На Конгрессе прошла презентация новой российской журналистской общественной организации "МЕДИАСОЮЗ", после которой "МЕДИАСОЮЗ" был принят в Международную федерацию экологических журналистов. Из городов, претендовавших на проведение Конгресса в 2003 г., предпочтение было отдано Санкт-Петербургу. Международная федерация экологических журналистов (IFEJ) создана в 1993 г. под эгидой ЮНЕСКО. Она включает в себя как национальные журналистские Ассоциации, так и индивидуальных членов, т.е. журналистов, пишущих преимущественно об экологических проблемах. Федерация ежегодно проводит свои Конгрессы, на которых обсуждаются важнейшие мировые проблемы, а также профессиональные вопросы, связанные с их освещением. Х Конгресс пройдет в 2002 г. в г. Катманду (Непал).
Организатором Конгресса в Санкт-Петербурге станет "МЕДИАСОЮЗ". 

 

Акция протеста против ввоза в Россию ОЯТ как подготовка к Гражданскому форуму 

В Мурманске создан региональный центр по подготовке к Гражданскому форуму. В ближайшее время его представители намерен провести встречу с губернатором Мурманской области и мэрами городов, чтобы прояснить взаимоотношения власти и общественных организаций в регионе. 
Акцию протеста против ввоза в Россию ОЯТ организаторы решили провести 11 октября у здания пресс-центра операции по подъему АПЛ "Курск" и рассматривают ее как подготовку к Форуму. Решение о переработке зарубежного ОЯТ без учета мнения россиян породило серьезную проблему участия общественности в принятии ключевых решений, которая, вероятно, станет одной из основных тем Форума.

 

Италия отказывается от бензина со свинцом

В Италии с 1 октября прекращено производство бензина марки "супер", содержащего свинец. До конца года его запасы будут распроданы, а с 1 января 2002 г. Италия переходит на более безвредный бензин. Это решение продиктовано необходимостью снизить токсичность автомобильных выхлопов. В Италии 27 млн автомобилей с бензиновым двигателями, 80% из которых используют "зеленый" бензин, а 7% требуют незначительной модификации для перехода на это топливо. Теперь владельцы 3,5 млн автомобилей (12%), произведенных более 10 лет назад, будут вынуждены сменить двигатель или купить новый автомобиль. Правда, правительство предлагает им денежную компенсацию при сдаче старой машины на переработку и приобретении новой с катализатором. Размер компенсации - от 3 млн лир (1,5 тыс. долларов США) и выше, в зависимости от класса приобретаемого автомобиля.



“Это интересно”

от 15 октября 2001 г.

В России клонирование человека запретят на 5 лет

Законопроект, предусматривающий введение в России запрета на клонирование человека на 5 лет, подготовил для рассмотрения Комитет по охране здоровья и спорту Государственной Думы. 
Вариант законопроекта "О временном запрете на клонирование человека", внесенный Правительством РФ, предусматривает также запрет на ввоз в Россию и вывоз из нее клонированных эмбрионов человека. По сообщению пресс-службы ГД, "принципиальная возможность клонирования человека, т. е. создания его генетических копий, вступает в противоречие с целым комплексом социальных проблем, этических и религиозных норм". 


BMW - экологически чистое производство

Немецкий автомобилестроительный концерн BMW подпишет международную декларацию о "Чистом производстве". Такое решение принято в начале октября правлением концерна. Эта Декларация является частью Программы ООН по устойчивому развитию производства в соответствии с требованиями охраны окружающей среды. Присоединение к ней BMW полностью согласуется с экологической стратегией концерна, подчеркнул член его правления Норберт Райтхофер. Так, в сентябре концерн первым из европейских автомобилестроителей опубликовал официальный отчет "Об устойчивом развитии", в котором освещаются меры по распространению "щадящих" технологий производства и техническим усовершенствованиям, способствующим, например, уменьшению вредных выбросов как при производстве, так и при эксплуатации автомобилей. 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное