Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (02.08.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 02.08.2018

Экологические новости


Обзор законодательства за 02/08/2018
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликован 1 документ.

Читать >>>



Фото дня - в Аризоне нашли гигантского головастика размером с ладонь
Найденный головастик . это будущая лягушка-бык, самая крупная лягушка Северной Америки. В длину взрослые особи достигают 25 см, задние лапы . еще 25 см. Головастика нашли во время полевых исследований и назвали Голиафом. Специалисты отмечают, что Голиаф крупнее своих сородичей в этом возрасте . вероятно, причиной этому стал гормональный дисбаланс.

Читать >>>



Австралийские биологи "ускорили" эволюцию ради спасения северных кволлов от ядовитых жаб
Австралийские ученые из Мельбурнского университета разрабатывают метод ускорения эволюции для защиты северной сумчатой куницы (северный кволл) от ядовитых жаб-ага. Используя знания о генетике, ученые пытаются формировать поведение животных, позволяющее им выжить. О результатах исследования опубликованных в журнале Conservation Biology, сообщает журнал Nature.

Читать >>>



Энергомашиностроительная компания нашла способ сдвинуть День экологического долга
Французская энергомашиностроительная компания, эксперт в управлении энергией и автоматизации Schneider Electric в партнерстве с международной научно-исследовательской организацией "Глобальная сеть экологического следа" (GFN) разрабатывает способы снижения негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду. Так, меры по увеличению энергоэффективности и вовлечению возобновляемых источников энергии (ВИЭ) позволят сдвинуть Всемирный день экологического долга на 21 день назад. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Читать >>>



Ученые: Наночастицы углерода и кремния токсичны для моря
Команда ученых Дальневосточного федерального университета совместно с международной группой токсикологов в течение четырех лет исследовала влияние углеродных и кремниевых наночастиц на морские организмы.

Читать >>>



Долина Смерти побила рекорд жары
Метеорологи из Национальной службы погоды в Лас-Вегасе (США) зафиксировали новый температурный рекорд в знаменитой Долине Смерти, июль в которой стал самым жарким за всю историю наблюдений.

Читать >>>



Сибирские ученые предложили отапливать города за счет сжигания мусора
Пока в Новосибирске не утихают споры вокруг скандальной "мусорной" концессии, о которую региональные власти, бизнес и экологи уже второй год ломают копья, ученые Сибирского отделения РАН предлагают внедрять цивилизованные методы обращения с отходами.

Читать >>>



Города ЦФО вошли в число аутсайдеров по борьбе со стихийными свалками
Где незаконные скопления мусора убирают оперативно, а где оставляют лежать до лучших времен, выяснили активисты Общероссийского народного фронта. Они составили интерактивную карту свалок, направили обращения в местные органы власти и проследили за реакцией. Среди тех, кто успешно воюет с мусором, оказался Тамбов. В хвосте рейтинга плетутся Вязьма в Смоленской области и Бологое - в Тверской.

Читать >>>



Опубликованы требования о сохранении редких видов флоры и фауны в лесах
Минприроды РФ представило требования к лесопользователям о сохранении "краснокнижных" растений и путей миграции животных. Соответствующий проект размещен на федеральном портале нормативных правовых актов, сообщает пресс-служба министерства.

Читать >>>



В Подмосковье подведены итоги опроса за цветовое оформление объектов системы раздельного сбора отходов
Большинство проголосовавших за единое оформление мусоровозов и контейнеров для раздельного сбора отходов на региональном портале Добродел отдали предпочтение синему и серому цветам. Опрос завершился 31 июля, в нем приняли участие свыше 1200 пользователей ресурса.

Читать >>>



Минприроды России разграничило ответственность производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки
Соответствующее постановление Правительства РФ от 25 июля 2018 г. 868, проект которого ранее был разработан Минприроды России, вступает в силу с 4 августа 2018 г.

Читать >>>



Экологический сбор станет налогом
В Налоговом кодексе (НК) может появиться новая глава . Экологический налог. Об этом говорится в письме замминистра финансов Ильи Трунина президенту ЦСР Павлу Кадочникову (Известия ознакомились с документом). Новый налог призван заменить существующий экологический сбор. При этом в Минфине подчеркнули, что увеличения налогового бремени на бизнес и граждан не произойдет. Однако в предпринимательских объединениях заявили, что по по вопросу введения экологического налога требуется тщательная дискуссия.

Читать >>>



Глава Минприроды: свалочный газ будут использовать для производства энергии
Минприроды планирует использовать свалочный газ для производства энергии на территории России.

Читать >>>



Кобылкин поддержал идею создания общественных экологических постов вблизи свалок
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поддержал идею создания так называемых экологических постов вблизи мусорных полигонов, на которых будут дежурить в том числе гражданские активисты. Об этом он заявил в ходе первого выездного заседания Межведомственного экспертного совета по общественному экологическому контролю в сфере обращения с отходами.

Читать >>>



Ученые разрабатывают методику оценки экосистемы Арктики на основе данных о белых медведях
Проект изучения белых медведей, проводимый РАН, позволит оценить состояние экосистемы Арктики и угрозы ей. Как сообщил в среду в пресс-центре ТАСС Санкт-Петербурга Вячеслав Рожнов, директор Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцева РАН, сегодня ученые приступили к выработке методики, которая позволят связать данные по популяции медведей с другими составляющими арктической экосистемы.

Читать >>>



Шесть российских городов по-научному подошли к борьбе с грязью
Сотрудники института промэкологии УрО РАН выиграли грант Российского научного фонда на исследование структуры и источников образования грязи в пяти российских городах: Мурманске, Челябинске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное