Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (09.08.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 09.08.2018

Экологические новости


Обзор законодательства за 09/08/2018
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 материал со справкой, 1 документ и 3 проекта.

Читать >>>



Фото дня - европейская засуха с борта МКС
Немецкий астронавт Александер Герст опубликовал в своем Твиттере фотографию Центральной Европы, снятую с борта МКС, которая показывает масштабы катастрофической засухи в регионе.

Читать >>>



Ученые выяснили, почему женщины больше любят кошек, чем мужчины
Исследователи Будапештского университета провели исследование, в ходе которого выяснилось, что женщины склонны считать кошек более понимающими, чаще разговаривают с ними и улыбаются.

Читать >>>



Может ли загрязнение окружающей среды изменить поведение организмов внутри нее?
Все больше научных исследований делают выводы, что загрязнение окружающей среды значительно меняет поведение внутри нее. А поведение любого живого организма фундаментально важно для их выживания . поиски еды, партнера, то, как это животное скрывается от хищников. Любое химическое вещество, которое может повлиять на один из этих факторов, может повредить всю пищевую цепочку.

Читать >>>



В Приморье ученые исследуют грибы, превращающие насекомых в зомби
Специалисты микологи (изучающие грибы) обнаружили на территории заповедника "Кедровая Падь" в Приморье 15 различных видов грибов, которые паразитируют на насекомых и убивают их. Об этом в четверг сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда", на территории которого находится заповедник.

Читать >>>



Увеличение количества осадков ухудшило способность лесных почв поглощать метан
Американские ученые установили, что лесные почвы стали поглощать меньше метана. Причиной этому исследователи видят увеличение количества осадков, спровоцированное изменением климата. О работе ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает издание Phys.org.

Читать >>>



Охлаждение Земли с помощью геоинженерии снизит урожаи
Попытка остановить глобальное потепление с помощью распыления аэрозольных частиц в стратосфере оказалось не слишком хорошей идеей: все выгоды от замедления потепления могут быть перекрыты падением урожайности из-за затемнения.

Читать >>>



За последние 35 лет на Земле стало больше лесов
Спутниковые данные показывают, что с 1982 года площадь суши, покрытая деревьями, несмотря на активную вырубку, выросла на 7%, а пустого пространства без растительности стало меньше, говорится в статье.

Читать >>>



Микроклиматы могут помочь животным и растениям справляться с глобальным потеплением
По мнению исследователей, небольшие участки более прохладных и переменных условий в британской провинции могут помочь обитателям флоры и фауны пережить повышающуюся температуру, обусловленную климатическими изменениями.

Читать >>>



В Петербурге приемники опасных отходов установили рядом с детсадами
В Петербурге возле школ, детских садов и подростковых клубов установили экобоксы для сбора опасных отходов. Но контейнеры массово вскрывают, и все их содержимое оказывается на земле - в непосредственной близости от детских учреждений.

Читать >>>



Впервые показано, как птицы находят цель при перелетах на тысячи километров
Одним из наиболее значимых последних достижений Российской академии наук ее глава Александр Сергеев назвал результаты исследований орнитологов. Они нашли еще один механизм, который позволяет птицам с поразительной точностью совершать перелеты на расстояния в тысячи километров. О сути этого исследования рассказывает директор биологической станции "Рыбачий", член-корреспондент РАН Никита Чернецов.

Читать >>>



В Египте построят крупнейшую в мире солнечную электростанцию
Египетское правительство строит крупнейшую в мире солнечную электростанцию Benban в 640 км к югу от Каира в пустыне Сахара. Планируется, что строительство будет завершено в следующем году. Электростанция сможет генерировать 1,8 ГВт электроэнергии. Этого будет достаточно, чтобы снабжать энергией 1 млн семей. Об этом сообщает The Los Angeles Times.

Читать >>>



Минприроды России намерено активизировать вовлечение отходов горнодобывающей промышленности во вторичное использование
Соответствующий проект федерального закона О внесении изменений в Закон Российской Федерации О недрах и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях стимулирования использования отходов недропользования направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Читать >>>



9 августа - День защиты леса от пожара в США
9 августа в США отмечается день с несколько необычным названием . День Дымняшки, так называемый Smokey Bear Day. Это День защиты леса от пожара.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное