Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (07.08.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 07.08.2018

Экологические новости


Фото дня - кормящий самец чёрного дятла в Эстонии
Роль кормящей матери в семье черных дятлов лучше исполняет самец. Он же и больше времени тратит на высиживание птенцов и строительство дома для них. Долбить ствол дерева дятел может по 13 часов в сутки в течение 10.17 дней. Громкая барабанная дробь сериями продолжительностью до трех секунд слышна на расстоянии до 2 км. А вот голоса птиц проще услышать весной во время токования, так как после выведения птенцов взрослые дятлы ведут себя у гнезда крайне осторожно. Кричат только голодные птенцы.

Читать >>>



Россия и Армения разработали проект совместной Программы взаимодействия в природоохранной сфере на 2018-2020 гг.
Видеоконференция с представителями Министерства охраны природы Республики Армения в рамках подготовки первого заседания Российско-Армянской Рабочей группы по реализации Меморандума между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством охраны природы Республики Армения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды состоялась 6 августа 2018 г.

Читать >>>



Ученые нашли ген, который может отвечать за ручное поведение животных
Ученые из России, Китая и США впервые исследовали геном одомашненной лисы и нашли ген, который, возможно, отвечает за ручное поведение - в перспективе изучение этого гена сможет помочь в поиске способов лечения ряда психических заболеваний, сообщила во вторник пресс-служба Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН. Исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Читать >>>



Как дальневосточные предприятия справляются с отходами
Внедрение новых экономических механизмов развития Дальнего Востока, в частности территорий опережающего развития, привело одновременно к обострению экологических проблем в регионе. Появление новых предприятий неизбежно ведет к увеличению пагубного влияния на природу, что заставляет руководство предприятий и власти регионов искать новые подходы к утилизации отходов и защите окружающей среды. Одной из самых острых экологических проблем на Дальнем Востоке становится быстрое накопление промышленных отходов, особенно в горнодобывающей отрасли.

Читать >>>



Парижское соглашение не сможет гарантированно спасти Землю от неуправляемого потепления
Даже если человечество выполнит Парижское соглашение по проблеме изменения климата, средняя температура на Земле все равно может вырасти еще на 3-4 градуса из-за того, изменения, вызванные безопасным уровнем потепления, могут запустить другие процессы, которые уже будет тяжело или невозможно остановить.

Читать >>>



Эти маленькие охранники помогают защитить леса
В Перу был впервые использован новый эффективный способ борьбы с незаконной вырубкой леса. На деревьях в Национальном парке Тамбопата были установлены специальные прослушивающие устройства, которые при обнаружении звуков пилы отправляли высшим органам срочные сигналы. Так, в прошлом марте были арестованы два человека.

Читать >>>



Британцы получат 50-процентную скидку на аттракционы в обмен на пластиковые бутылки
Производитель напитков Coca-Cola установит автоматы по приему пустых пластиковых бутылок из-под напитков в четырех самых популярных локациях Merlin Entertainments (компания управляет 127 достопримечательностями, 19 гостиницами и 7 курортными зонами в 27 странах) в Великобритании. За отправленную на переработку бутылку можно будет получить 50-процентную скидку на посещение одного из 30 британских парков развлечений Merlin, среди которых Alton Towers Resort, Thorpe Park, Chessington World of Adventures и тематический парк Леголенд. Акция действует до 19 октября. Об этом сообщается на портале Sustainable Brands.

Читать >>>



Ученые опровергли миф об эволюции человека
Ученые из США выяснили, что ген FOXP2, который связан с речью и обучаемостью языкам, не дал Homo Sapiens каких-либо эволюционных преимуществ.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное