Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

АРМЯНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ АМЕРИКИ ПРИЗЫВАЕТ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ США ПОЧТИТЬ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН ДВУМЯ МИНУТАМИ МОЛЧАНИЯ

10.04.03. Армянский Национальный комитет Америки (ANCA) призвал всех жителей США почтить память жертв геноцида армян двумя минутами молчания.

Согласно сообщению ANCA, почтение памяти армян, убитых в Османской Турции во время геноцида в 1915-ом году, внесет вклад в общее дело борьбы с геноцидом и поможет предотвратить подобные случаи в будущем. Это обращение рассылается всем жителям США. ANCA указывает, что 120 секунд молчания также станут данью 15-летию со дня подписания Соединенными Штатами Конвенции о геноциде и будут способствовать выполнению резолюции номер 307 Сената США, которая касается вопроса геноцида.

В БАГДАДЕ УБИТ СОТРУДНИК МККК ВАЧЕ АРСЛАНЯН

10.04.03. Канадский комитет Красного Креста подтвердил, что накануне в Багдаде был убит сотрудник Международного комитета Красного Креста (МККК), 48-летний гражданин Канады Ваче Арсланян.

Кроме того, в перестрелке погибли, по меньшей мере, 12 человек. Двоим сотрудникам МККК удалось убежать с места трагедии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в организации. Инцидент произошел в восточной части города, когда две машины Красного Креста попали под обстрел на одной из улиц. Тело Арсланяна удалось найти и опознать, а успевшие скрыться представители организации доложили о возможных погибших.

Поисковая операция по нахождению тел остальных погибших не проводилась, поскольку ситуация в городе, по словам представителей МККК, на тот момент была "кошмарная и хаотичная". Ранее сообщалось, что сотрудник МККК Ваче Арсланян получил серьезное ранение в Багдаде, когда два автомобиля организации попали под обстрел.

В свою очередь женевская штаб-квартира Международного комитета Красного Креста распространила заявление о том, что МККК временно прекращает свои гуманитарные операции в Багдаде из-за "хаотичной и непредсказуемой" ситуации в городе. Постоянные перестрелки не позволяют организации вывозить большинство раненых с улиц в больницы. Ваче Арсланян - один из 6 сотрудников МККК, постоянно находившихся в Багдаде, занимался доставкой воды, одеял и электрогенераторов в больницы иракской столицы.

ПО МНЕНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЦИК АРМЕНИИ, ФАКТЫ ВБРАСЫВАНИЯ БЮЛЛЕТЕНЕЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УРНЫ ОДНОЗНАЧНО ДОСТОЙНЫ ОСУЖДЕНИЯ, НО НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ИМИТАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

10.04.03. Факты вбрасывания бюллетеней в избирательные урны в ходе состоявшихся недвно президентских выборов в Армении однозначно достойны осуждения, а виновные должны быть строго наказаны, но не исключено, что речь в данном случае идет об имитации преступления. Об этом в ходе продолжающегося в Конституционном Суде Армении рассмотрения жалобы кандидата в президента, лидера народной партии Армении Степана Демирчяна по итогам президентских выборов заявил представляющий в зале интересы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РА заместитель министра юстиции Армении Тигран Мукучян.

В качестве примера он привел факс, поступивший в ЦИК 5 марта от доверенного лица Степана Демирчяна - депутата парламента Вардана Мкртчяна. Согласно факсу в связи с массовым вбросом бюллетеней в избирательные урны на одном из участков бюллетени закончились уже в 15:00 и избирателям нечем было голосовать. Проверка показала, что информация не соответствует действительнсти. И таких случаев не один и не два, заметил Мукучян, подчеркнув, что ни в коем случае не оправдывает тех, кто вбрасывал бюллетени и если такие факты будут подтверждены, а виновные выявлены, их следует наказать по всей строгости закона.

Помимо этого, в своем выступлении Мукучян отметил, что Избирательный Кодекс не запрещает высокопоставленным должностным лицам участвовать в предвыборной кампании одного из кандидатов "если это напрямую не связано с их обязанностями, как на этом настаивает истец". Давая высокую оценку предвыборной программе президента РА Роберта Кочаряна накануне выборов, министр юстиции Армении Давид Арутюнян вовсе не агитировал за главу государства, а лишь высказывал свое мнение, что не запрещено Конституцией, отметил замминистра юстиции. По его словам, утверждение стороны истца о том, что в период между первым и вторым турами президентских выборов многие из доверенных лиц Степана Демирчяна были подвергнуты административному аресту, не соответствует действительности. "Мы сверились с ЦИК и выяснили, что из более 150 подвергнутых различным административным взысканиям лишь 9 человек являются доверенными лицами Степана Демирчяна, причем пятеро из них имеют судимость за совершенные в прошлом различные уголовные преступления", - сказал Тигран Мукучян.

В ходе сегодняшнего заседания представитель интересов стороны истца глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Виктор Даллакян внес ходатайство пригласить в зал суда доверенное лицо Степана Демирчяна Мамикона Мнояна, жалобы которого вызвали сомнения у членов КС, поскольку были написаны разным почерком и по-разному подписаны. Сами же жалобы сторона истца ходатайствовала отправить на экспертизу в Генеральную прокуратуру. Оба ходатайства будут рассмотрены КС Армении.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ВОЗМЕСТИТЬ ПОЛОВИНУ РАСХОДОВ 2 КАНДИДАТАМ В ПРЕЗИДЕНТЫ СТРАНЫ

10.04.03. Правительство Армении приняло сегодня решение возместить половину расходов предвыборной кампании кандидатам в президенты - Роберту Кочаряну и Степану Демирчяну.

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе правительства РА, предвыборный штаб Роберта Кочаряна получит 30 млн драмов, Степана Демирчяна - 15 млн 532 тыс 500 драмов.С этой целью из резервного фонда правительства Центризбиркому Армении выделены 45 млн 532 тыс 500 драмов.

В СВЯЗИ С 88-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ ГЕНОЦИДА АРМЯН В NEWTON FREE LIBRARY СОСТОИТСЯ ПОКАЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА "ВОСПОМИНАНИЯ О МАРАШЕ: НАСЛЕДСТВО ПОТЕРЯННОГО АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА"

10.04.03. В связи с 88-ой годовщиной Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году 22 апреля в Newton Free Library состоится показ документального фильма Роджера Акопяна "Воспоминания о Мараше: Наследство потерянного армянского общества".

Как сообщает Newton Tab, фильм повествует о древней истории находящегося сегодня на территории Турции Мараша, начиная со времен существования Хеттского царства, Римской Империи и времен Крестовых Походов, прослеживаемой в призме массовых убийств армян конца 19 - начала 20 веков. Фильм включает интервью с оставшимися в живых жертвами Геноцида, с их детьми и экспертами, специализирующимися на исследовании истории Мараша и Киликии, а также семейные и исторические фотографии и отрывки немого кино периода после Первой Мировой Войны. Создавая фильм, Роджер Акопян намеревался поведать историю своей семьи в контексте исторических событий. Однако, в процессе создания фильма автор отклонился от первоначально задуманной истории ставшей жертвы Геноцида бабушки Акопяна к истории города Мараш. В результате Рождер Акопян создал фильм о древнем городе - одном из основных культурных, образовательных и религиозных центров армянского народа.

С 18 ПО 22 АПРЕЛЯ В СТОЛИЦЕ АРМЕНИИ ПРОЙДЕТ 3-ИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ "ЧАСТНЫЙ ВЗГЛЯД"

10.04.03. С 18 по 22 апреля в Армении пройдет 3-ий международный кинофестиваль "Частный взгляд". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель кинофестиваля Ованес Галстян.

По его словам, в конкурсе кинофестиваля примут участие полнометражные и анимационные фильмы из Армении, Словакии, Болгарии, Латвии, России, Турции и Грузии. Галстян особо отметил, что руководство кинофестиваля "Частный взгляд" неоднократно приглашало для участия в конкурсе азербайджанских кинематографистов, однако никаких отзывов с их стороны получено не было. Как сообщил руководитель кинофестиваля, помимо конкурсных фильмов, отдельной программой будут также представлены фильмы на социальную тему из 9 стран. Он проинформировал также, что на открытие кинофестиваля будут показаны фильмы армянских режиссеров - "Священные обряды" режиссера Эдгара Багдасаряна и "Силуэт" режиссера Армена Довлатяна. Галстян отметил, что в ходе кинофестиваля планируется также проведение Круглых столов, где будут обсуждены проблемы кинематографии в странах бывшего СССР, а также стран Восточной Европы.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 10 АПРЕЛЯ

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АРМЕНИИ РАТИФИЦИРОВАЛО КРЕДИТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ SAC-5 МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АРМЕНИИ И АССОЦИАЦИЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ ВСЕМИРНОГО БАНКА

14-15 АПРЕЛЯ В ГОСТИНИЦЕ "АРМЕНИЯ" СОСТОИТСЯ ВЫСТАВКА КАТАЛОГОВ ИНФРАСТРУКТУР США 2003

РОСТ ВВП АРМЕНИИ НА КОНЕЦ ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА СОСТАВИЛ 15,4%

РАСКОЛ В ОБЩЕСТВЕ ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В АРМЕНИИ СТАВИТ ПОД УГРОЗУ НЕЗАВИСИМОСТЬ РЕСПУБЛИКИ

КОМИССИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМСОВЕТЕ СНГ ОБСУДИЛА ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ САЛЬДО ВНЕШНЕТОРГОВОГО БАЛАНСА АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ- ФЕВРАЛЬ 2003 ГОДА СОСТАВИЛО $83 МЛН

НАПРОТИВ ЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ СОСТОЯЛСЯ ПИКЕТ ЖУРНАЛИСТОВ

ОБЪЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ ПО ИТОГАМ 2002 ГОДА ВОЗРОС НА 77,5% И СОСТАВИЛ $217,5 МЛН

СЕГОДНЯ В ШКОЛЕ N3 ИМ. МАНУКА АБЕГЯНА СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО КЛАССА

США БЫЛИ И ОСТАЮТСЯ ПОСТОЯННЫМ ПАРТНЕРОМ АРМЕНИИ В ДЕЛЕ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

19 АПРЕЛЯ ГОСДУМА РФ НАМЕРЕНА РАТИФИЦИРОВАТЬ СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ В СОБСТВЕННОСТЬ РОССИИ АКЦИЙ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ГОСДОЛГА АРМЕНИИ ПЕРЕД РФ

В ЕРЕВАНЕ ПРОХОДИТ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОПРОСАМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ

ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПОХОЖИ НА ДЕЙСТВИЯ ОККУПАНТОВ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АРМЕНИИ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЗИЦИЯ АРМЕНИИ ПО ИТОГАМ 2002 ГОДА ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ НА УРОВНЕ $1,4 МЛРД

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ "БЕЗОПАСНОСТЬ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ АРМЕНИИ В РАМКАХ ЗАКРЫТИЯ МЕЦАМОРСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ"

ЗАО "АРМРОСГАЗПРОМ" ПРЕДСТАВИЛ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРОГРАММУ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СТАНЦИИ ПОДЗЕМНОГО ХРАНЕНИЯ ГАЗА СТОИМОСТЬЮ В $27 МЛН

СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДА АРМЕНИЯ-ИРАН ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННОЙ АЛЬТЕРНАТИВОЙ ЗАКРЫТИЮ МЕЦАМОРКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

ПРЕЗИДЕНТ США ПОЗДРАВИЛ РОБЕРТА КОЧАРЯНА С ПЕРЕИЗБРАНИЕМ НА ВТОРОЙ СРОК

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ОТБЫЛ В ТАДЖИКИСТАН

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ БАНКОВСКОГО СЧЕТА ДЛЯ АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОДОБРИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫДЕЛИЛО МЭРИИ ЕРЕВАНА 8,5 МЛН ДРАМОВ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПАМЯТНИКА ПИСАТЕЛЮ ГРАНТУ МАТЕВОСЯНУ В ГОРОДСКОМ ПАНТЕОНЕ СТОЛИЦЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ УТВЕРДИЛО ПРОГРАММУ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ КОНТРОЛЬНОГО ПАКЕТА АКЦИЙ ЗАО "ЕРЕВАН-СТУДИЯ" В РАСПОРЯЖЕНИЕ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО

14-17 АПРЕЛЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ COOPERATIVE BEST EFFORT 2003

РЕШЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ ПОЛНОМОЧНЫМ ОРГАНОМ В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДР ПРИЗНАНО МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

В МАЕ БУДЕТ СДАНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГАЗОИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА АРМЯНО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЕ

АЭРОПОРТ ЗВАРТНОЦ СТАНЕТ РЕГИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ ПО ТРАНЗИТНЫМ ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗКАМ

НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ ПРИ СТАБИЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ СТРАНЫ МОЖЕТ ПРОЖИВАТЬ ДО 5 МЛН ЧЕЛОВЕК

ПЕРВЫМ ШАГОМ, НАПРАВЛЕННЫМ НА РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА, ЯВЛЯЕТСЯ ОТКРЫТИЕ В СТЕПАНАКЕРТЕ ФИЛИАЛА ЦЕНТРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕФОРМ АРМЕНИИ

ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВНОГО РАСПОРЯДИТЕЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ СОФИНАНСИРОВАНИЯ УПОРЯДОЧИВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ АРМЯНСКОМУ АГЕНТСТВУ РАЗВИТИЯ, ПЕРЕДАНЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТЕПАНА ДЕМИРЧЯНА В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ АДВОКАТ АШОТ САРКИСЯН СОМНЕВАЕТСЯ В БЕСПРИСТРАСТНОСТИ НЕКОТОРЫХ ЧЛЕНОВ КС РА

КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РА ОТКЛОНИЛА РАЗРАБОТАННЫЕ РАБОЧЕЙ ГРУППОЙ ДОПОЛНЕНИЯ В УК РЕСПУБЛИКИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ОТРИЦАНИЕ ГЕНОЦИДА

24 АПРЕЛЯ В ГЛЕНДЕЙЛЕ СОСТОИТСЯ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 88-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН

РОСТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В АРМЕНИИ НА КОНЕЦ ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА СОСТАВИЛ 7,9%

ИНСТИТУТ АДВОКАТУРЫ В АРМЕНИИ ДАЛЕКО НЕСОВЕРШЕНЕН

ДЛЯ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ВСЕ СТОРОНЫ КОНФЛИКТА ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, СЧИТАЕТ ПОСОЛ АРМЕНИИ В США

РОССИЯ ПРОРАБАТЫВАЕТ ВОПРОС О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН СО СТРАНАМИ СНГ



ПРОГРАММЫ САР В АРМЕНИИ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ СОВМЕСТНО С ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ АРМЕНИИ

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД АРМЕНИИ УТВЕРДИЛ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ АРДШИНБАНКОМ И ГАЗЕТОЙ "АРАВОТ"

ЦИК АРМЕНИИ ПРОВЕЛ ЖЕРЕБЬЕВКУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПООЧЕРЕДНОСТИ ПРОВЕРКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПОДПИСЕЙ В ПОДПИСНЫХ ЛИСТАХ ПАРТИЙ И БЛОКОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

В АРМЕНИИ ЗАФИКСИРОВАН СПАД ОБЪЕМОВ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ЦИК АРМЕНИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛАНИРОВКУ 5-ОГО И 7-ОГО ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЕРЕВАНА

ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2003 ГОДА УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 4,4% ПРИ РОСТЕ РАСХОДОВ НА 10,2%

В АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2003 ГОДА ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК УВЕЛИЧИЛСЯ НА 18,7%


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное