Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

МИД ИРАНА ОДОБРИЛ СВЕРЖЕНИЕ РЕЖИМА САДДАМА ХУСЕЙНА

14.04.03. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази на встрече с находящимся с визитом в Тегеране замглавы МИД Великобритании Майком О'Брайеном приветствовал свержение режима Саддама Хусейна, однако считает пути достижения этой цели незаконными.

Как сообщили в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, по словам Харрази, свержение Хусейна было "общим желанием мирового сообщества", однако "развязывание войны для достижения этого мы считаем незаконным путем". Глава МИД Ирана подчеркнул, что Тегеран, учитывая негативные последствия войны для иракского народа, предлагал провести в Ираке референдум, но Саддам Хусейн его "не принял" и нанес "ущерб иракской нации". Выразив тревогу образовавшимся в Ираке хаосом, Харрази назвал будущие преобразования в Ираке "сложным делом" и подчеркнул необходимость скорейшего "введения правления" в этой стране. Глава иранского МИД охарактеризовал вывод иностранных сил из Ирака как фактор "скорейшего формирования народной власти" и подчеркнул, что "ввязывание в проблемы Ирака не будет способствовать интересам иностранных сил". Касаясь позиции Ирана по вопросу о будущей власти Ирака, Харрази заявил, что "желание и воля иракского народа должны стать основой для будущей власти Ирака". По его словам, "фундамент всеобъемлющей и демократической власти с полным участием религиозных групп и народностей этой страны будет прочным гарантом и продолжительной основой для законных устремлений и воли иракской нации". При этом Харрази выразил надежду, что будущая власть в Ираке будет уважать принципы добрососедства и существующие договоренности с соседними государствами. При этом он отметил необходимость того, чтобы ООН сыграла свою роль в Ираке, что, по словам главы МИД Ирана, является "общим желанием международного сообщества". Со своей стороны О'Брайен назвал важной роль Ирана в региональных преобразованиях и подчеркнул необходимость проведения дальнейших консультаций между Тегераном и Лондоном в рамках укрепления двусторонних связей. "Великобритания убеждена, что ООН должна сыграть важную роль в будущих преобразованиях в Ираке", - заявил замглавы британского МИД, подчеркнув, что "Лондон хочет создания демократической власти в этой стране".

ЧУДОВИЩНОЙ ТРАГЕДИИ МАРАГИ - 11 ЛЕТ

14.04.03. В ряду трагических событий, связанных с карабахским конфликтом, произошедшее в селе Марага Мартакертского района НКР занимает особое место по степени жестокости обращения с мирными жителями, числу лиц, одновременно взятых в заложники и подвергшихся насилию, по глубине человеческой трагедии. 10 апреля 1992 года село подверглось нападению со стороны частей регулярной армии Азербайджана, в результате чего оно было основательно разрушено. По разным данным от 53 до 100 мирных жителей было убито с звериной лютостью (в том числе 30 женщин, 20 из коих - преклонного возраста), их тела были изувечены, осквернены, обезглавлены, расчленены и сожжены. 53 мирных жителей взяты в заложники, среди них 9 детей, 29 женщин (29 заложников по некоторым данным были умерщвлены уже в азербайджанском плену). Спустя 2 недели Марага подверглась повторному нападению, население было насильственно депортировано, дома разграблены, многие из них сожжены. Депортация жителей села сопровождалась актами насилия, издевательствами. События в селе Марага примечательны и тем, что насилие над мирным населением совершалось в рамках военной операции конкретной военной частью. Не случайно затем многие заложники оказались в частных домах у служащих МВД, МО, ОМОН и др. Судьба многих заложников неизвестна до сих пор. Посетившую место трагедии баронессу Керолайн Кокс до глубины души потрясла представившаяся картина. <Они не из человечесокого рода>, - так она отозвалась об азербайджанских омоновцах, сотворивших резню. К сожалению, трагические события в Мараге не нашли достаточного отражения в зарубежной прессе и по сей день со стороны мирового сообщества ей не дана соответствующая оценка.

***

Рассказ очевидицы событий Седы Погосян: "За несколько дней до нападения на Марагу со стороны соседнего Тартара (Мир-Башир) слышалиь беспрерывные выстрелы и взрывы снарядов. Женщины, старики и дети прятались в подвалах и блиндажах. На третий день - 10 апреля 1992 года азербайджанцы вошли в Марагу:

Несколько человек подошли к блиндажу, где находились и я с невесткой Марине и двумя малолетними внуками - 4-х летним Кареном и 2-х летним Вигеном. Азербайджанцы приказали выходить. Первым по ступенькам поднялся седой старик Саша, за ним Ася, Забел. Как только человек показывался из блиндажа, его тут же убивали-резали. Невестка Марине, оставив детей мне, также поднялась по ступенькам. Азербайджанец, занесший нож для удара, остановился и начал срывать с нее драгоценности. Затем разорвал платье на молодой женщине. Она бросилась бежать, азербайджанец за ней. Выход из блиндажа был свободен. Люди кинулись наверх. Их заметили азербайджанцы, занятые грабежом, и кинулись убивать - топорами, ножами, косами. Сразу были зарезаны Мася и Рубен Ананяны. Я увидела, как убегает от палачей сестра невестки - Карина".

Седу Погосян ударили по голове и выхватили из рук внука Вигена. Она мертвой хваткой вцепилась в Карена, которого также пытались отнять. Ее били по голове, кровь залила глаза, рот. Топором ударили по рукам женщины.

Чудом уцелевшая Седа Погосян попала в заложники в азербайджанскую семью, где надеялись обменять ее на сына. Через 2 года и месяц она была обменена - 24 мая 1994 года.

СЕГОДНЯ В ЕРЕВАНСКОМ МУЗЕЕ ИМЕНИ АЛЕСКАНДРА ТАМАНЯНА СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА "АРМЯНСКАЯ ВЫШИВКА: ОТГОЛОСКИ ШЕЛКОВОГО ПУТИ"

14.04.03. Сегодня в ереванском музее имени Александра Таманяна состоялась выставка "Армянская вышивка: Отголоски шелкового пути", организованная общественной организацией "Зард". Открывая выставку, президент организации Евгения Оганян сообщила, что на экспозиции представлены образцы армянской вышивки конца 19 века, а также вышивки мастеров стран Европы, Китая и Японии, которыми ереванцы любили украшать свои дома в конце 19 - начале 20 веков. По ее словам, представленные экспонаты объединяют "следы на Шелковом пути", поскольку все центры, где были изготовлены экспонаты, связаны с этим великим путем. Евгения Оганян отметила, что большинство экспонатов предоставлено государственным музеем этнографии Армении.

СТАРТОВАЛ 12-Й ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ

14.04.03. С одинаковым счетом - 2:0 закончились состоявшиеся 12 апреля матчи первого тура 12-го чемпионата Армении по футболу.

Чемпион прошлого года ереванский "Пюник" с таким счетом обыграл в гостях "Ширак" из Гюмри, а Аштаракская "Мика" на своем поле одолела ереванский "Бананц". В матчах, состоявшихся 13 апреля, "Котайк" из Абовяна с минимальным счетом - 1:0 выиграл у столичного "Динамо- 2000". А лидером первенства после первого тура стал "Лернагорц" из Капана, убедительно переигравший "Аракс" из города Арарат.

АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ VIRAJE LOGIС ИНВЕСТИРУЕТ В АРМЕНИИ $2 МЛН

14.04.03. Американская компания Viraje Logic, специализирующаяся в области информационных технологий, намерена расширить свое присутствие в Армении и инвестировать $2 млн, сообщил корреспонденту АРМИНФО директор ереванского представительства компании Акоп Дувалян.

По его словам, инвестиции будут направлены на приобретение в ближайшее время в Ереване собственного здания под офис площадью в 3,5 тыс кв м. До настоящего времени компания арендовала помещения.

Viraje Logic занимается разработкой и продажей программ, используемых в производстве чипов универсального назначения, отметил директор. В ереванском представительстве компании занято 60 человек. Планировалась увеличить число работников до конца текущего года еще на 20 -30 человек, однако из-за неблагоприятных тенденций в экономике США, придется повременить, сказал Акоп Дувалян. Он добавил, что ереванское представительство выполняет заказы на разработку программ от головного офиса в США.

Ереванское представительство Viraje Logic было создано летом 1999 года. Три офиса, занятых в программном обеспечении, компания имеет в США. Филиалы по продажам имеются в Европе, в Индии и Японии.

36,6% ГРАЖДАН НЕДОВОЛЬНЫ КАЧЕСТВОМ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В АРМЕНИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

14.04.03.36,6% граждан Армении недовольны качеством предоставляемых в Армении телекоммуникационных услуг против 33,5%, которых качество удовлетворяет. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса общества "Интернет" в рамках регионального проекта "Приоритеты развития сектора телекоммуникаций в странах Южного Кавказа".

Согласно опросу, наиболее востребуемым видом связи оказалась мобильная: 4% опрошенных пользуются ею ежедневно. Самой востребованной для телефонной связи страной является Россия - на нее приходится около 37% зарубежных звонков. На втором месте США, на третьем - европейские государства. На вопрос о том, какова средняя ежемесячная сумма, выплачиваемая за междугородные и международные звонки (кроме абонентской платы), ответы распределились следующим образом: чуть меньше половины опрошенных платят менее 1000 драмов или не платят вовсе, 37% - до 5 тысяч и лишь 1,5% - 20 тысяч и более. Обладателями проводного телефона являются около 88% опрошенных, сотового - 5,2% и радиотелефона - 3,6%. 63% опрошенных отметили, что у них нет возможности приобрести сотовый телефон с подключением, 14,4% - положительно ответили на этот вопрос, остальные сослались на отсутствие желания или необходимости. В опросе приняли участие представители 11 социальных групп, в том числе госслужащие среднего звена, частного сектора экономики, работники сфер образования, искусства, здравоохранения, торговли, бытовых услуг, бизнесмены, фермеры и др.

10,6% ГРАЖДАН АРМЕНИИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ИНТЕРНЕТОМ, А 12% НЕ ЗНАЮТ О ЕГО СУЩЕСТВОВАНИИ

14.04.03. 10,6% граждан Армении пользуются интернетом, а 12% не знают о его существовании. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса общества "Интернет", проведенного в рамках регионального проекта "Приоритеты развития сектора телекоммуникаций в странах Южного Кавказа".

Согласно опросу, около 17% респондентов не знают об электронной почте и около 30% - об IP- телефонии, а электронной почтой пользуются почти 12%, IP- телефоном - 13,2%. Остальные респонденты лишены этих возможностей - либо по финансовой причине, либо в связи с отсутствием необходимых навыков, либо из-за недоступности этих коммуникаций в данном регионе. 5,1% опрошенных владели персональными компьютерами. В опросе приняли участие представители 11 социальных групп, в том числе госслужащие среднего звена, частного сектора экономики, работники сфер образования, искусства, здравоохранения, торговли, бытовых услуг, бизнесмены, фермеры и др.

ПРИ СОДЕЙСТВИИ ЕРЕВАНСКОГО ОФИСА ОБСЕ В АРМЕНИИ ОТКРОЕТСЯ НОВАЯ ИНТЕРНЕТ-СТРАНИЦА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЮ О РЕФОРМАХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

14.04.03. 17-го апреля в конференц-зале Государственной комиссии по защите экономической конкуренции при содействии армянского представительства ОБСЕ состоится презентация новой интернет-страницы.

Как сообщили агентству АРМИНФО в представительстве ОБСЕ в Армении, интернет-страница предоставит обширную информацию о реформах в сфере экономической конкуренции и обеспечит прозрачность деятельности, политики, и структуры Государственной комиссии по защите экономической конкуренции. Интернет-страница является продолжением семинара на тему экономический конкуренции, организованного в прошлом году ереванским офисом ОБСЕ, Агентством Международного Развития США (USAID) и Армяно-Европейского консультационного центра по юридическим вопросам. Принимая во внимание предложения, поступившие в ходе семинара, ереванский офис ОБСЕ разработал и реализовал программу по созданию сайта www.competitionpolicy.am.

В церемонии презентации интернет-страницы примут участие глава миссии ОБСЕ в Армении, посол Рой Рив, председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции РА Самвел Степанян, член комиссии Арташес Бахшян и директор компании WEB Studio, CIS Ltd. Ваан Камалян.

АРМЯНСКАЯ КОМПАНИЯ "MIGMA", СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩАЯСЯ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИВЛЕКЛА ВНИМАНИЕ РЯДА ГЕРМАНСКИХ ФИРМ СВОЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ НА ВЫСТАВКЕ В ГАННОВЕРЕ

14.04.03. Компания "Migma", специализирующаяся в сфере высоких технологий, планирует совместно с рядом германских отелей внедрить программу по гостиничному сервису. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО сообщил директор компании "Migma" Григор Барсегян.

По его словам, переговоры, в частности, ведутся с известным германским отелем "Circus". Все это, стало возможным благодаря участию компании в выставке в Ганновере, где компанией были представлены все свои продукты компании - свыше десятка программ и, в частности, свой новый продукт в области ковроткачества "Weave & desin". Данная дизайн-программа с фотографии или картины на протяжении считанных минут, вместо обычных месяцев, поможет подготовить эскиз-карту для ковра ручной работы. Григор Барсегян заявил, что своим участием на выставке компания преследовала цель поиска партнера, который мог бы представить на мировом рынке продукцию "Migma", и аккумулировать новые заказы на разработку программного обеспечения.

В Ганновере рассматривались и перспективы обоюдного сотрудничества между армянскими и германскими компаниями. Компанией "Migma" были проведены встречи и переговоры с возможными новыми партнерами, заинтересованными в совместной работе с компанией "Migma" для последующего выхода на рынок Армении. Григор Барсегян подчеркнул, что достигнутые предварительные договоренности позволяют надеяться на получение крупных заказов, с которыми компания сегодня не справится в одиночку, что предполагает переход компании к кооперации с родственными предприятиями.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 14 АПРЕЛЯ

ЗАВТРА В ЕРЕВАНЕ НАЧНЕТСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ COOPERATIVE BEST EFFORT 2003

15-16 АПРЕЛЯ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ "КРУГЛЫЙ СТОЛ" ПО КАРАБАХСКОЙ ТЕМАТИКЕ

В СКОРОМ ВРЕМЕНИ В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЮТСЯ ДВА НОВЫХ ПАМЯТНИКА

ЗАВЕРШИЛАСЬ МЕСЯЧНАЯ ПРОГРАММА ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ, САНИТАРНОЙ ОЧИСТКЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ УЛИЦ СТОЛИЦЫ АРМЕНИИ

В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "ИНФРАСТРУКТУРЫ 2003"

ШИРОКИЙ КРУГ ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ ВЛИЯНИЯ СМИ НА ВЫБОР ОБЩЕСТВЕННОСТИ, БЫЛ ОБСУЖЕН В ХОДЕ СЕМИНАРА

ЦЕНТРИЗБИРКОМ АРМЕНИИ ВЕДЕТ АКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ОБСЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НОВЫМИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ УРНАМИ

СТЕПАНАКЕРТСКАЯ СТАНЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НУЖДАЕТСЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАГОРНОГО КАРАБАХА УСТАНОВИЛО ПОРЯДОК ПРОДАЖИ КВАРТИР И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОЯЩИХСЯ НА СРЕДСТВА ГОСУДАРСТВА

ПАРТИЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" УЖЕ 4 ГОДА ВЫСТУПАЕТ ЗА САМОЕ СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ ЛЮБЫХ ВЫБОРОВ

ПАРТИЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИВАЕТ ПАКЕТ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ, НО СЧИТАЕТ, ЧТО ОН МОГ БЫ БЫТЬ И БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫМ

ЭКСПЕРТЫ СТРАН СНГ ОБСУДЯТ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА

ПАРТИЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" В ХОДЕ СВОЕЙ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ НАКАНУНЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ НЕ НАМЕРЕНА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ "ЧЕРНЫМ ПИАРОМ"

ЛИДЕР ПАРТИИ "ОРИНАЦ ЕРКИР" ВОЗМУЩЕН НЕОПРАВДАННЫМ, НА ЕГО ВЗГЛЯД, ПОДОРОЖАНИЕМ ГАЗА В СТРАНЕ НА 30%

15 АПРЕЛЯ НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАГОРНОГО КАРАБАХА И АЗЕРБАЙДЖАНА СОСТОИТСЯ ОЧЕРЕДHОЙ МОHИТОРИHГ ОБСЕ

ЭКС-МИНИСТР ИД АЗЕРБАЙДЖАНА: ОТ СОВЕТА ЕВPОПЫ НЕ СТОИТ ЖДАТЬ PЕШЕНИЯ НАГОРНО-КАPАБАХСКОЙ ПPОБЛЕМЫ

КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИН ВТОРОЙ БЛАГОСЛОВИЛ ДЕТЕЙ, СОБРАВШИХСЯ В ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОМ ЭЧМИАДЗИНЕ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

АРМЕНИЯ, ТУРКМЕНИСТАН И ТАДЖИКИСТАН ЯВЛЯЮТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМИ СТРАНАМИ СНГ, ГДЕ НЕТ ЗАКОНА О БИБЛИОТЕКАХ

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ

ЭКСПЕРТЫ СОВЕТА ЕВРОПЫ НАСТАИВАЮТ НА БЕЗОГОВОРОЧНОЙ ОТМЕНЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В АРМЕНИИ

ПОСОЛЬСТВО АРМЕНИИ В БАГДАДЕ НЕ ПОСТРАДАЛО ОТ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

В СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ В АРМЕНИЮ ПРИБУДЕТ МИНИСТР ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЧЕХИИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРИЗБИРКОМА АРМЕНИИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

АКТИВЫ ЮНИБАНКА ВОЗРОСЛИ В ГОДОВОМ РАЗРЕЗЕ НА 78,3% ЗА СЧЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

14 АПРЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТМЕТИЛА 11-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА НКР ПЕРВОГО СОЗЫВА АРТУРА МКРТЧЯНА

ПРАВИТЕЛЬСТВО США ФИНАНСИРУЕТ ПРОГРАММУ ПО БОРЬБЕ С НАРКОТОРГОВЛЕЙ И ПОДГОТОВКЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ АРМЕНИИ

УГРОЗА НАВОДНЕНИЙ В АРМЕНИИ ВСЕ ЕЩЕ СОХРАНЯЕТСЯ

В РАМКАХ ВИЗИТА В ДУШАНБЕ ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧИ С РУКОВОДСТВОМ ТАДЖИКИСТАНА

СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЧЭС ОБСУДИТ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ

СПИКЕР НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ АРМЕН ХАЧАТРЯН ПРОВЕЛ РЯД ВСТРЕЧ С РОССИЙСКИМИ КОЛЛЕГАМИ

ЭКЗАМЕНЫ СПОСОБСТВУЮТ ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ НАЛОГОВИКОВ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное