Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

СПИКЕР НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ

ЕРЕВАН, 04.07.03. АРМИНФО. Сегодня спикер Национального Собрания Армении Артур Багдасарян поздравил общественность страны с праздником - Днем Конституции. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе НС РА, в своем поздравительном послании глава армянского парламента, в частности, отметил, что "Конституция является паспортом нашей страны". "5 июля 1995 года народ суверенной Республики Армения, проголосовав за принятие Конституции, еще раз продемонстрировал миру свою волю жить в демократической и свободной стране, управляемой разумными законами", - говорится далее в послании. По словам главы парламента Армении, на трудном пути становления армянской государственности Конституция неоднократно доказывала свою жизнеспособность, становясь в тяжелейшие для страны времена гарантом стабильности. "Уверен, что и в будущем Конституция Армении, изменяясь созвучно духу времени, останется надежнейшим компасом нашей страны на пути развития и укрепления", - подчеркнул Артур Багдасарян.

НА АВАНСКОМ КАРТОДРОМЕ 10 ИЮЛЯ СОСТОИТСЯ ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИЙ ЗА ФОТОКОНКУРС ПРОВОДИМЫЙ КОМПАНИЕЙ "АБАЙДВЕБ ТЕХНОЛОДЖИ" И ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА КАРТОДРОМА "ФАСТ КАРТ"

ЕРЕВАН, 04.07.03. АРМИНФО. На аванском картодроме 10 июля состоится присуждение премий за фотоконкурс проводимый компанией "АбайдВеб Технолоджи" и презентация официального сайта картодрома "Фаст Карт". Об этом агентству АРМИНФО сообщили в компании "АбайдВеб Технолоджи". Согласно источнику, фотоконкурс интернет-портала "ПланетАбайт" несет традиционный характер. Конкурс проводится каждый месяц на разных предприятиях. В частности конкурс уже прошел на территориях предприятий "Аштарак Кат", "Веди Алко", компании "Джиротти", гостиничного комплекса "Олимпия" и многих других.

5 ИЮЛЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ПРАЗДНИК МОЩЕЙ СВЯТОГО ГРИГОРА ЛУСАВОРИЧА

ЕРЕВАН, 04.07.03. АРМИНФО. 5 июля, согласно своему календарю, Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник мощей Первого Католикоса Всех Армян - Святого Григора Лусаворича (Просветителя). Об этом агентству АРМИНФО сообщили сегодня в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

Согласно преданиям, Григор Лусаворич провел последние годы своей жизни в уединении. После возвращения с Никейского Вселенского Собора он более не покидал свою келью, расположенную в Сепухских горах, недалеко от монастыря Санаин. Там он и окончил свои дни, тихо скончавшись в полном одиночестве. Тело умершего Католикоса было случайно обнаружено пастухами, которые прикрыли вход в келью камнями и удалились. Интерес к склепу Григора Лусаворича через много лет стали проявлять его ученики, приблизительно знавшие о местонахождении пещеры, где находилась келья Католикоса. Одному из учеников по имени Гарник во сне было видение, благодаря которому он без труда обнаружил мощи Святого. Произошло это в 326 году.

Армянская Апостольская Церковь торжественно отмечает праздник мощей Святого Григора Лусаворича. Его правая кисть хранится в Кафедральном Соборе Первопрестольного Эчмиадзина и с ее помощью Католикос Всех Армян совершает церемонию миропомазания.

ЛИДЕР ОС ПРОЧЕЛ СЕГОДНЯ ЖУРНАЛИСТАМ ОЧЕРЕДНУЮ "ПОЛИТИЧЕСКУЮ МОРАЛЬ"

ЕРЕВАН, 04.07.03. АРМИНФО. Одна только первая статья Конституции Армении позволяет с уверенностью утверждать, что у страны есть ряд серьезных нерешенных проблем. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер партии "Объединение самоопределение" (ОС) Паруйр Айрикян.

По его словам, согласно первой статье Основного закона страны "Республика Армения является суверенным, демократическим, социальным и правовым государством". Как считает П.Айрикян, в настоящее время Армения не может называться суверенным государством. В качестве подтверждения своим словам он привел реализуемый в настоящее время властями страны проект "Имущество за долги", поскольку имущество, отданное за долги, в соответствии с требованиями рыночной экономики, должно быть выставлено на торги, а полученные средства направлены на погашение долгов страны. Кроме того, туристов в армянских аэропортах по сей день встречают русской речью, печать в паспорте приезжих также ставится на русском языке, добавил лидер ОС. Возмущение "отца армянской демократии" вызвал и тот факт, что при упоминании арцахского конфликта глава армянского государства употребляет "турецкое название армянской территории - Нагорный Карабах". Социальной страной Армению также назвать довольно трудно, поскольку большинство граждан не обеспечены минимальными социальными условиями, добавил он. "Более того, назвать Армению демократическим и правовым государством равноценно анекдоту", - отметил лидер партии. Конституция страны является национальным уставом и стратегической программой государства, однако насколько выполняются требования Основного закона - иной вопрос.

Касаясь конституционных реформ, Айрикян вновь отметил, что несмотря на внесенные поправки, предложенные преобразования были значительным шагом вперед, однако их принятие было в первую очередь невыгодно действующим властям. В частности, заметил Айрикян, президенту Армении Роберту Кочаряну, поскольку преобразования ограничивали полномочия главы государства.

МИНИСТР ИД АБХАЗИИ: В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ АБХАЗИИ ДЕЙСТВУЮТ ПАРТИЗАНСКИЕ ГРУЗИНСКИЕ ГРУППЫ, ГОТОВЫЕ ВЗОРВАТЬ ПЕРВЫЙ ЖЕ АРМЯНСКИЙ ПОЕЗД

СУХУМИ, 04.07.03. АРМИНФО. Грузинские "террористические" группировки, расположенные на территории Грузии и действующие на территории Гальского района Абхазии, готовы помешать возобновлению железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси. Об этом в интервью корреспонденту АРМИНФО заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По его словам, одним из подобных примеров является последнее высказывание председателя Верховного Совета Абхазии в изгнании Тамаза Надарейшвили: "До восстановления юрисдикции Грузии в Абхазии и возвращения туда всех беженцев, я не допущу восстановления железнодорожного сообщения по ту сторону Ингури. Я обещаю Армену Хачатряну и официально заявляю, что первый же поезд, прибывший на территорию Абхазии будет "поднят на воздух". Потом пусть доказывают, кто и как его взорвал. Даже если сепаратисты приведут Кофи Аннана, ОБСЕ, Евросоюз или Совет Европы, я все равно найду пятерых партизан, которые уничтожат восстановленные железнодорожные пути".

Для прекращения террористической деятельности грузинской стороны должны быть привлечены все участники переговорного процесса, отметил С.Шамба. "При желании у международного сообщества достаточно возможностей оказать воздействие на грузинскую сторону с целью положить конец террору и приступить к реализации подписанных соглашений в обстановке доверия и конструктивизма", - выразил мнение министр ИД Абхазии.

Отметим, что приводимое высказывание Тамаза Надарейшвили опубликовано в www.sakartvelo.ru - Дайджест "Армянам обещают, взорвать первый же поезд, прибывший в Абхазию", Заза Речхели, Georgian Times.

В ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА ОТКРЫТ ПАМЯТНИК АРНО БАБАДЖАНЯНУ

ЕРЕВАН, 04.07.03. АРМИНФО. Сегодня в центре Еревана открыт памятник выдающемуся советскому композитору и пианисту Арно Бабаджаняну (1921-1983). "Песни Бабаджаняна выражали самые сокровенные человеческие чувства, а его музыка стала оптимистической симфонией мудрости армянского народа",- сказал на церемонии открытия памятника мэр Еревана Ерванд Захарян.

Отметим, что памятник Арно Бабаджаняну был установлен лишь со второй попытки. Осенью прошлого года, только поставив, его спешно демонтировали, поскольку он вызвал неоднозначную оценку в обществе. Неординарная работа ереванского скульптора Давида Беджаняна и архитектора Левона Игитяна вызвала большие споры. Авторы изобразили композитора в гротескном виде: с неправдоподобно короткими ногами, огромным носом и большими руками, "украшенными" острыми ногтями. И сегодняшняя церемония сопровождалась свистом недовольных горожан.

Однако не все в Ереване согласны с подобной критикой. "Арно был непростым человеком, большой творческой личностью, которая достойна необычного памятника",- сказал заслуженный деятель искусств Армении Генрих Игитян.

ПРЕСС-СЛУЖБА КАНЦЕЛЯРИИ ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОГО ЭЧМИАДЗИНА ВЫРАЖАЕТ УДИВЛЕНИЕ НЕДАВНИМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ГАЗЕТАХ "АЙБ-ФЭ" И ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ"

ЕРЕВАН, 04.07.03. АРМИНФО. Пресс-служба Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина выразила удивление недавними публикациями в отечественных газетах "Айб-фэ" и "Четвертая власть".

Согласно полученному сегодня агентством АРМИНФО сообщению из пресс-службы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, удивление вызвали публикация от 2 июля в газете "Айб-Фэ" "Армения как место сходки для воров в законе" и материалы газеты "Четвертая власть" - "Полеты во сне и наяву" и "Благословение сходки" от 4-го июля. В публикации газеты "Айб-Фэ", в частности, отмечается, что прибывших в Армению на 10-ю годовщину смерти известного криминального авторитета по кличке Сво Раф воров в законе якобы принял католикос Всех армян Гарегин Второй. Имеющими место в публикациях газеты "Четвертая власть" несдержанными высказываниями делается попытка изобразить детали якобы имевшей место встречи воров в законе с Верховным Патриархом.

Пресс-служба Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина заявляет о том, что вышеназванные публикации являются очевидным вымыслом и клеветой, не соответствующими действительности и содержат лживую преднамеренность. "В то же время мы призываем СМИ сообщать обществу правдивую и беспристрастную информацию, помнить о долге журналиста", - говорится в сообщении пресс-службы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРГЕНТИНЫ НАМЕРЕНО ОТОБРАТЬ У ЭДУАРДО ЭУРНЕКЯНА ВСЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ЕМУ АРГЕНТИНСКИЕ АЭРОПОРТЫ

ЕРЕВАН, 04.07.03. АРМИНФО. Правительство Аргентины намерено отобрать у Эдуардо Эурнекяна все принадлежащие ему аргентинские аэропорты.

Как сообщает радиостанция "Свобода", аргентинский предприниматель Эдуардо Эурнекян, до сих пор не возвратился в Аргентину. Одновременно, президент Аргентины сегодня подписал указ о создании специальной комиссии, которая займется расследованием результатов приватизации, проведенной в период президентства Карлоса Менема, который в настоящее время находится под домашним арестом. Среди 61-го предприятия, которые должны быть возвращены государству, все 33 аэропорта Аргентины, принадлежащих Эдуардо Эурнекянут, тоже подлежат возврату. Согласно сообщению радиостанции, Эурнекян связан с противозаконной деятельностью экс-президента Менема. В частности, было сообщено, что в случае победы Карлоса Менема на последних президентских выборах министром финансов Аргентины стал бы армянин. Отметим, что эта информация прошла также в сообщениях CNN и Financial Times.

В то же время, согласно информации из достоверного источника, на состоявшемся несколько дней назад заседании комитета представителей авиакомпаний в Армении генеральный менеджер ереванского аэропорта Марселло Венде сообщил, что предполагаемые концессионным договором инвестиции будут осуществляться в первую очередь за счет повышения цен на услуги аэропорта, в том числе за наземное обслуживание. "Инвестиций из Аргентины не будет", - пояснил генеральный менеджер.

Отметим, что Эдуардо Эурнекян является концессионером ереванского международного аэропорта "Звартноц" сроком на 30 лет. В течении этого периода он обязался инвестировать в модернизацию аэропорта $150 млн.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 4 ИЮЛЯ

СПИКЕР НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ

ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ФАКТОРОМ В ЦЕНООБРАЗОВАНИИ НА НЕФТЬ В ИЮЛЕ 2003 ГОДА СТАНУТ ПРОДОЛЖАЮЩАЯСЯ ЗАБАСТОВКА НЕФТЯННИКОВ В НИГЕРИИ И ВОЗМОЖНОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ИРАКОМ РЕГУЛЯРНОГО ЭКСПОРТА НЕФТИ

ПО МНЕНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЦИК АРМЕНИИ, ПРИВЕДЕННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" СЛУЧАИ НАРУШЕНИЙ ЯВЛЯЮТСЯ НАДУМАННЫМИ И НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ПАРЛАМЕНТАМИ АРМЕНИИ И КАНАДЫ ОБСУДИЛИ КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН И ЧЛЕНЫ ГРУППЫ ДРУЖБЫ КАНАДА-АРМЕНИЯ ПАРЛАМЕНТА КАНАДЫ

КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ОБРАТИЛСЯ С ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫМ ПОСЛАНИЕМ К НАРОДУ В СВЯЗИ ОТМЕЧАЕМЫМ 5-ГО ИЮЛЯ ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

УЧАСТНИКОВ НАУЧНОГО ФОРУМА ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПРИНЯЛ СЕГОДНЯ КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИН ВТОРОЙ

ЗАВЕРШИЛАСЬ КРЕДИТНАЯ ПРОГРАММА НЕМЕЦКОГО БАНКА KFW ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ДВУХ ПОДСТАНЦИЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОДПИСАТЬ ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ АРМЯНСКОЙ АЭС В ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАО "ЕЭС РОССИИ"

О ГОТОВНОСТИ ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ В АРМЕНИИ ОКАЗЫВАТЬ ВСЯЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА СООБЩИЛ СПИКЕРУ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ПОСОЛ ФРАНЦИИ В РА

МИНИСТР ИД АРМЕНИИ И ЧЛЕНЫ ДЕЛЕГАЦИИ КАНАДСКО-АРМЯНСКОЙ ДРУЖБЫ ПАРЛАМЕНТА КАНАДЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

ПАРТИЯ "ОБЪЕДИНЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ" НАМЕРЕНА ПОДАТЬ В СУД НА МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РА

В ПЛАНЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИЯ ОСТАЕТСЯ ВЕРНА ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ, СЧИТАЮТ УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЮРИСТОВ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РА ОТБЫЛ СЕГОДНЯ В ЛОРИЙСКОЙ ОБЛАСТЬ АРМЕНИИ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ РЕКОНСТРУИРОВАННОЙ ПОДСТАНЦИИ "ВАНАДЗОР-2"

МИНИСТР ИД АБХАЗИИ: В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ АБХАЗИИ ПРОЖИВАЕТ УЖЕ БОЛЕЕ 30 ТЫС ГРУЗИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

ГРУЗИНСКАЯ СТОРОНА ПЫТАЕТСЯ УКЛОНИТЬСЯ ОТ ВЗЯТЫХ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ДЕЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ Ж/Д СООБЩЕНИЯ СОЧИ-ТБИЛИСИ

ПРОЦЕСС УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ОБСУЖДАЛСЯ В ХОДЕ ВСТРЕЧИ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ И ПОСЛА ФРАНЦИИ В РФ

СЛУШАНИЯ В КС АРМЕНИИ ПО ИСКУ ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" БУДУТ ПРОДОЛЖЕНЫ 6 ИЮЛЯ

АМЕРИКАНСКАЯ НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ THE URBAN INSTITUTE В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В ЗОНЕ СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ УЖЕ РАСПРЕДЕЛИЛА СВЫШЕ 4000 СЕРТИФИКАТОВ

ОРГАНИЗАЦИЯ IFES/ARMENIA ПРОВЕЛА НАБОР НА РАБОТУ ТРЕНЕРОВ ПО ПРОГРАММЕ CAPA

ОРГАНИЗАЦИЯ IFES/ARMENIA ПРОВЕЛА НАБОР НА РАБОТУ ТРЕНЕРОВ ПО ПРОГРАММЕ CAPA

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ СТРАНЫ С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ

8 ИЮЛЯ В ЕРЕВАНЕ СОСТОИТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ, НА КОТОРОМ БУДУТ РАССМОТРЕНЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУШАНИЙ ПО ОБВИНЕНИЯМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА В АДРЕС ЗАО СП "АРМЕНТЕЛ"

ВИЦЕ-СПИКЕР НС НКР ПРОГНОЗИРУЕТ ПОБЕДУ ГЕЙДАРА АЛИЕВА НА ПРЕДСТОЯЩИХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

КОМИССИЯ ПО КООРДИНАЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АРМЕНИИ ОБСУДИЛА ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОГРАММЫ НА 2003 ГОД

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРМЕНИИ ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ О ГОТОВЯЩЕМСЯ МАССОВОМ СОКРАЩЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ

ВОПРОСЫ ПЕРСПЕКТИВ СОТРУДНИЧЕСТВА АРМЕНИИ С "ЕВРАЗЕС" ОБСУДИЛИ НА СЕГОДНЯШНЕЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТ РА И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ "ЕВРАЗЕС"

ГЕРМАНИЯ АКТИВНО КРЕДИТУЕТ РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ В АРМЕНИИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное