Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПО HЕОФИЦИАЛЬHЫМ ДАHHЫМ, СОСТОЯHИЕ ГЕЙДАРА АЛИЕВА УХУДШИЛОСЬ

ЕРЕВАН, 21.07.03. АРМИНФО-ТУРАН. В минувшие выходные самочувствие Гейдара Алиева ухудшилось. Об этом агентству ТУРАH стало известно из информировнаных источников в Анкаре. Как сообщается, руководство клиники "Гюльханэ", где уже более 10 дней находится Алиев, резко ограничило доступ к президенту Азербайджана. Так, многим членам персонала клиники, которые ранее могли входить и выходить в отделение, где находится Алиев, отныне доступ туда закрыт. Посещать Алиева могут только очень ограниченный круг врачей, непосредствнно занятый его лечением. По данным тех же источников, все эти ужесточения режима связаны с тем, что общее самочувствие главы Азербайджана ухудшилось.

СОДЕЙСТВИЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ В НАГОРНЫЙ КАРАБАХ СТАНЕТ ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ СОЗДАВАЕМОЙ НА КУБАНИ АРМЯНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЗОВ РОДИНЫ"

КРАСНОДАР, 21.07.03. АРМИНФО. Содействие переселению всех желающих в Нагорно-Карабахскую Республику станет главной целью создаваемой на Кубани армянской организации "Зов Родины".

Как сообщили агентству АРМИНФО в редакции газеты армян юга России "Еркрамас", учредительный съезд новой организации состоялся 19 июля в Краснодаре. Среди учредителей организации, в основном, выходцы из Карабаха, проживающие в настоящее время в различных районах Краснодарского края. Учитывая, что в соответствии с решением правительства НКР, семьям переселенцев предоставляются различные льготы, создаваемая в Краснодарском крае организация берет на себя миссию, путем проведения агитационной работы и мероприятий различного характера, донести до потенциальных переселенцев эту информацию и содействовать организованному переселению всех желающих. От имени руководства Нагорного Карабаха с приветственным посланием к учредительному собранию обратился министр иностранных дел НКР Ашот Гулян, отметивший в частности, что в Краснодарском крае сегодня проживает одна из самых больших армянских диаспор мира, немалую долю, в которой составляют выходцы из НКР. Ашот Гулян также выразил признательность властям Кубани "за продолжение добрых традиций дружбы и взаимопонимания между российским и армянским народами". По итогам Учредительного собрания, председателем Краснодарской краевой общественной организации "Зов Родины" стал доктор медицинских наук, профессор, главный аллерголог-иммунолог Краснодарского края Роман Ханферян.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО СВОБОДЕ ПЕЧАТИ ОБСЕ ВЫРАЗИЛ СОЖАЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ В ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ВЕЩАНИЕ ДВУМ АРМЯНСКИМ ТЕЛЕКОМПАНИЯМ - "А1+" И "НОЯН ТАПАН"

ЕРЕВАН, 21.07.03. АРМИНФО. Представитель по свободе печати ОБСЕ Фреймут Дювен выразил сожаление в связи с отказом Национальной комиссии по телевидению и радио Армении выдать, по итогам конкурса от 18 июля, лицензии на вещание двум независимым телекомпаниям - "А1+" и "Ноян Тапан".

Как сообщили агентству АРМИНФО в ереванском офисе миссии ОБСЕ, в заявлении Ф.Дювена, в частности отмечается, что указанные телекомпании более года лишены возможности вещания. А это, говорится далее в заявлении, ограничивает возможности общественности Армении в плане получения более разносторонней информации. Таким образом, отсутствие названных телекомпаний в сетке вещания говорит о том, что свобода слова в Армении остается ограниченной. Как отмечается в документе, представитель ОБСЕ неоднократно поднимал вопрос о телекомпаниях "А1+" и "Ноян Тапан" в Постоянном Совете ОБСЕ - органе, на заседаниях которого выносятся решения.

ПОСОЛЬСТВО ФРАНЦИИ В АРМЕНИИ ВЫСТУПИЛО ИНИЦИАТОРОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДВУХ КОНЦЕРТОВ

ЕРЕВАН, 21.07.03. АРМИНФО. 25-26 июля в Ереване состоятся сольные концерты Доминика де Виянкура (контрабас) и Нарине Симонян (орган). Концерты организованы совместными усилиями Посольства Франции в Армении и Министерства культуры и по делам молодежи Армении.

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Посольства Франции в РА, в концертах прозвучат произведения Иоганна Себастиана Баха, Рахманинова, Сен-Санса, Габриела Форе. Концерт состоится 25 июля в здании Посольства, а 26 - в доме композиторов Армении.

Доминик де Виянкур является художественным директором Rencontres de la Pree - клуба искусствоведов, который существует при поддержке парижской Академии изящных искусств. Нарине Симонян родилась в армянском городе Гюмри. С 1991 года живет и работает в Париже. В 1994 года она удостоилась Гран-при международного конкурса органистов Мендельсон-Лист-Море в Швейцарии, в 1995 - премии в конкурсе "Иль де Франс", а в 1996 Нарине Симонян удостоилась за высшее мастерство диплома виртуоза.

ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР АРМЯНСКИХ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ" ПОДАЛ В СУД НА ЭКС-МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ АРМЕНИИ, АШОТА БЛЕЯНА ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА

ЕРЕВАН, 21.07.03. АРМИНФО. Директор общественной организации "Международный центр армянских благотворителей" Виген Казарян подал в суд на экс-министра образования Армении, экс-кандидата в депутаты Национального Собрания республики Ашота Блеяна за оскорбление чести и достоинства.

Истец требует опровергнуть данное 20 мая в интервью газете "Айкакан Жаманак" ("Армянское время") заявление, в котором А.Блеян обвиняет его в раздаче предвыборных взяток в пользу кандидата в депутаты, ныне депутата парламента Акопа Акопяна, более известного как Леди Акоп. По словам В.Казаряна, выдвинутые обвинения были рассмотрены прокуратурой и признаны безосновательными, однако руководство газеты отказалось напечатать опровержение. Он отметил, что организация занимается благотворительностью вот уже 10 лет, а совпадение раздачи помощи неимущим с проходившими в стране парламентскими выборами является не более чем случайностью. Более того, В.Казарян проинформировал, что вследствии заявления А.Блеяна многие организации, в частности организация "Србери миюцун" ("Союз святых"), а также компания "Ануш трикотаж" отказываются предоставлять средства для благотворительности, мотивируя злоуптреблениями со стороны организации. Однако, вместе с тем, истец не смог представить письменного отказа из вышеуказанных организаций, а также газеты "Айкакан жаманак".

В свою очередь, ответчик А.Блеян проинформировал, что, согласно иску, средства на благотворительнность были предоставлены также компанией "Ануш трикотаж", собственником которой с 2002 года является Акоп Акопян. В то же время, Акоп Акопян в газете "Аравот" заявил, что не занимался благотворительностью с 1990 года, заметил он. В этой связи, А.Блеян подал ходатайство о предоставлении истцом документов, свидетельствующих о количестве и ассортименте полученных от предприятия "Ануш трикотаж" средств, списка лиц, которым они были предоставлены, а также входные и расходные ордера. "Предоставление этих документов станет подтверждением раздачи предвыборных взяток, поскольку, согласно иску, средства были предоставлены в мае, когда А.Акопян уже являлся кандидатом в депутаты НС РА", - считает А.Блеян. Кроме того, В.Казарян, являясь членом 11-ой территориальной избирательной комиссии, в то же время активно участвовал на предвыборных встречах А.Акопяна с народом, где агитировал за его кандидатуру. То есть практически был вовлечен в предвыборную кампанию кандидата Акопа Акопяна, подчеркнул А.Блеян. Более того, заявление данное в интервью газете "Айкакан жаманак" относилось к благотворительной организации, а не к В.Казаряну лично. В этой связи иск гражданина В.Казаряна безоснователен, считает он. Отметим, что иск В.Казаряна рассматривается судом первой инстанции Центр и Норк-Мараш. Следующее заседание суда состоится 7 августа.

ИНСПЕКЦИИ КАЧЕСТВА МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ РОБЕРТОМ КОЧАРЯНОМ ПОРУЧЕНО ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА ПРОДАВАЕМОГО В РЕСПУБЛИКЕ БЕНЗИНА

ЕРЕВАН, 21.07.03. АРМИНФО. Крупнейший нефтетрейдер Армении - компания "Флеш" выражает удовлетворение по поводу поручения президента страны Роберта Кочаряна провести проверку инспекцией качества министерства торговли и экономического развития РА качества продаваемого в республике бензина. Компания "Флеш" надеется, что эти проверки будут носить не выборочный, а всеобщий характер. Как сообщили АРМИНФО в ООО "Флеш", специалисты компании надеются, что данный вопрос постоянно будет находится под личным контролем президента республики.

Как подтверждают эксперты "Флеш", по европейскому стандарту на бензин EN 228 и по стандарту HAT 193-2000 РА, принятый в 2000 году, в республике разрешена продажа исключительно неэтилированного бензина 4 марок, в том числе обычного качества "Нормальный-80" и "Регулярный-91", высокого качества "Премиум-95" и "Супер-98".

В ООО "Флеш" отметили также , что в республику в течение последних 3 лет бензин марки "Супер-98" был завезен один раз в ограниченных количествах, так как эффективность данного бензина проявляется при разгоне автомобиля 200 км/час и выше, что для наших дорог просто нереально.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 21ИЮЛЯ

ВОЗМОЖНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО УГЛУБЛЕНИЯ И РАСШИРЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ БДИПЧ И ОБСЕ В АРМЕНИИ ОБСУЖДАЛИСЬ СЕГОДНЯ В ХОДЕ ВСТРЕЧИ МИНИСТРА ИД РА С ДИРЕКТОРОМ БДИПЧ И ДЕЛЕГАЦИЕЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ОБСЕ

21-22 ИЮЛЯ В ЕРЕВАНЕ БУДУТ НАХОДИТЬСЯ С ВИЗИТОМ ДИРЕКТОР БДИПЧ ОБСЕ ПОСОЛ КРИСТИАН СТРОГАЛИ И ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ ПА ОБСЕ ДЖОВАННИ КЕСЛЕР

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ КРИМИНОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНОЙ

ПАРЛАМЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ УСТАНОВЛЕНИЯ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ IFES/ARMENIA ПРОВЕЛА ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО АКТУАЛЬНОСТИ КОМПОНЕНТА ОЦЕНКИ РАБОТ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

29 ИЮЛЯ НАЧНЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО АРМЕНИИ ТИГРАНА НАГДАЛЯНА

ПО 16-ОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ ЕРЕВАНА НА ПЕРЕВЫБОРАХ ПО МАЖОРИТАРНОЙ СИСТЕМЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ПЕРЕИЗБРАН ВЛАДИМИР БАДАЛЯН

САМАЯ КРУПНАЯ В АРМЕНИИ РАЗДАНСКАЯ ТЭС БУДЕТ ПЕРЕДАНА В СОБСТВЕННОСТЬ РОССИИ В СЕНТЯБРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА

РУКОВОДСТВО МЭРИИ СТОЛИЦЫ АРМЕНИИ НАМЕРЕНО АКТИВИЗИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УСТРАНЕНИЮ НЕЗАКОННЫХ ПОСТРОЕК

ДО НАЧАЛА СЕНТЯБРЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА ПРОСПЕКТЕ БАГРАМЯНА БУДУТ ЗАВЕРШЕНЫ

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ АРХИТЕКУРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЭРИИ ЕРЕВАНА ВЫДЕЛИТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕСТА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЛИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

ЭКСПЕРТЫ РАССМОТРЕЛИ ПРОЕКТЫ ДОКУМЕНТОВ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КАРАБАХА ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПОЛЕВЫМИ ПОМОЩНИКАМИ ЛИЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН СОВМЕСТНЫЙ ДОКУМЕНТ БДИПЧ/ОБСЕ И ПАСЕ, КАСАЮЩИЙСЯ ПРОШЕДШИХ В АРМЕНИИ ВЫБОРОВ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное