Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



1 апреля
1 апреля 2009 года Албания и Хорватия присоединились к НАТО

1 апреля 2004 года Федеральным управлением авиации США была выдана самая первая в мире лицензия для осуществления полётов на орбиту — для частного управляемого космического корабля «SpaceShipOne»

1 апреля 1997 года президент Ельцин подписывает указ о том, что все российские чиновники должны ездить на российских автомобилях. Идею указа подсказал ему только что назначенный на пост вице-премьера Борис Немцов

1 апреля 1960 года началось формирование на базе 31-го отдельного полка связи Центрального узла связи РВСН (ЦУС).

1 апреля 1959 года принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании ОКБ-52 (НПО маш) крылатой ракеты с подводным стартом комплекса «Аметист» для АПЛ проекта 670. Создание ракеты поручено ОКБ-52 (В.Н. Челомей). Головная АЛЛ вошла в строй в конце 1967 г., комплекс принят на вооружение в 1968 г. Им оснащены также АПЛ проекта 661.

1 апреля 1958 года на авиазаводе № 1 в г. Куйбышеве (впоследствии завод «Прогресс») создан опытно-серийный конструкторский отдел (Д.И. Козлов) для запуска в серию боевой МБР Р-7

1 апреля 1946 посёлок Саров был выбран как место расположения первого советского ядерного центра, впоследствии известного как Арзамас-16 - КБ-11. Теперь — федеральный ядерный центр «Российский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (Нижегородская область)

1 апреля 1943 года состоялось боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия», состоявшей из французских лётчиков. Эскадрилья «Нормандия» входила в состав 303 авиадивизии первой воздушной армии Западного фронта

1 апреля 1932 года выпущен головной экземпляр первого советского серийного гидросамолета Ш-2 конструкции В.Б. Шаврова. В 1933-1934 гг. изготовлено несколько сотен экземпляров самолетов этого типа.

1 апреля 1931 года в 60 милях к востоку от Гибралтара, столкнулись британский авианосец Глориес и французский лайнера "Флорида". "Флорида" затонул с 30 пассажирами на борту. На авианосце погиб один человек.

1 апреля 1925 года Приказом РВС в СССР сняты с вооружения истребители иностранных типов.

1 апреля 1921 года при коллегии ВЧК создан отряд особого назначения для охраны партийных и правительственных зданий, важнейших государственных объектов в Москве (в 1924 г. на базе отряда и других частей ОГПУ в Москве сформирована дивизия особого назначения при коллегии ОГПУ)


1 апреля 1890 года умер контр-адмирал Александр Федорович Можайский. Он родился в городе Роченсальме Выборгской губернии Финляндского княжества в семье потомственных моряков 21 марта в 1825 году. В ноябре 1881 года Можайский получил первый в России патент на изобретение самолета, точнее « воздухолетательного снаряда», как он тогда именовался.

1 апреля 1808 года Император Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к России

1 апреля 1778 года Нью-орлеанский бизнесмен Olive Pollock придумал знак доллара — $


Российские корабли совместно с многонациональными силами проведут поисково-спасательную операцию, тренировку по связи и вертолетное учение. Участниками первого эпизода учений «КОМОДО-2014″ в море стали корабли и суда России, Японии, Индонезии, Вьетнама, Австралии и Филиппин.
Утром 31 марта силы, задействованные в эпизоде по поиску и спасению людей на море, вышли в район острова Натуна. Первой задачей учений стало проведение поисково-спасательной операции. Место условно потерпевших бедствие на море будет обозначено дымовой шашкой, которую необходимо оперативно обнаружить.
Следующим эпизодом учения станет обмен поисково-спасательными вертолетами. До вечера 31 марта вертолеты с БПК «Маршал Шапошников», индонезийского фрегата «Иос Сударсо» и японского эсминца «Акебоно» поочередно приземлятся на палубы кораблей и высадят группы спасателей. С наступлением вечера корабли и суда многонациональных сил проведут учение по связи, где обменяются световыми сигналами.
На следующий день 1 апреля учения вновь продолжатся в районе острова Натуна. Военные моряки нескольких стран АТР проведут операцию по эвакуации условно пострадавших от цунами. На вертолетах палубной авиации их эвакуируют с места стихийного бедствия.
Напомним, что отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Маршал Шапошников», танкера «Иркут» и спасательного судна «Алатау» под руководством заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Владимира Дмитриева вышел из Владивостока в середине марта.

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ
БОЛЬШОЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 1155 «ФРЕГАТ»

Генеральный штаб РФ разрабатывает план деятельности Минобороны до 2020 года по обеспечению безопасности РФ на территории Крымского федерального округа. Об этом на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. «Указанный план рассмотрим на внеочередном заседании коллегии Минобороны 4 апреля», – сказал министр.
Он поручил своим заместителям и руководителям центральных органов военного управления «принять активное участие в работе над данным документом и учесть все вопросы, связанные с полноценным обеспечением жизнедеятельности войск». ИТАР-ТАСС

КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


В избранное