Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


6 апреля

6 апреля 2010 года начался Государственный переворот в Киргизии («Апрельские события»), причина: клановость и семейственность режима правления Курманбека Бакиева

6 апреля 1999 года разбился турецкий пассажирский самолёт «Боинг-737».

6 апреля 1998 года Лев Рохлин заявляет, что на следующий день начнётся сбор подписей за отстранение от должности президента Ельцина.

6 апреля 1973 года запущена американская автоматическая межпланетная станция «Пионер-11» в сторону планеты Сатурн.

6 апреля 1950 года секретным постановлением Совета Министров СССР спецпоселенцы начали считаться сосланными навечно

6 апреля 1946 года часть Восточной Пруссии вошла в состав СССР в качестве Калининградской области

6 апреля 1945 года начат штурм Кенигсберга. 9 апреля после массированного удара артиллерии и авиации (около 1,5 тыс. самолетов) и атак войск 11-й гвардейской армии (генерал-лейтенант К.Н. Галицкий) гарнизон крепости в центре города был вынужден капитулировать.

6 апреля 1930 года Постановленbием Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР учреждены – орден Ленина (высшая награда Советского Союза) и орден Красной Звезды

6 апреля 1924 года на выборах в Италии абсолютную победу одержали фашисты

6 апреля 1919 года в ходе Гражданской войны Красная Армия вошла в Одессу, спешно покинутую эвакуировавшимися французскими войсками и охваченную вооруженным восстанием трудящихся города.

6 апреля 1909 года заключено Соглашение между Россией и Турцией о независимости Болгарии.

6 апреля 1902 года английский пассажирский пароход «Camorta» был застигнут в Бенгальском заливе циклоном и затонул близ Рангуна. Иэ 739 человек погибло 655.

6 апреля 1896 года в Афинах начались первые современные Олимпийские игры (6-15 апреля).

6 апреля 1814 года после вступления войск союзников – России, Пруссии, Австрии и Великобритании – в Париж французский император Наполеон I отрекается от престола



К 2016 году боевой состав Военно-морского флота (ВМФ) России пополнится 18 боевыми надводными кораблями различных рангов и предназначения, а также 30 катерами специального назначения и противодиверсионной обороны. Планируется также принять в состав флота 6 стратегических и многоцелевых подводных лодок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ВМФ РФ.
«Реализация кораблестроительной программы предполагает серийное строительство кораблей с параллельным внедрением в каждый последующий построенный корабль новых технических и модернизационных решений», – отметил он.
«Планируется, что до 2016 года флот получит в свой состав 11 судов обеспечения, в том числе специальных, способных выполнять возложенные на них задачи обеспечения действий боевых кораблей в различных широтах», – информировал представитель ВМФ.
Военно-промышленный курьер

ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ


ОАО «Хабаровский судостроительный завод», входящий в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» возобновит строительство боевых кораблей на воздушной подушке «Мурена» в 2016 году, сообщил председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров на пресс-конференции в Хабаровске.
«Что касается Хабаровского судостроительного, то с 2016 года – сегодня это уже забито в государственную программу вооружений – мы начнем закупать корабли на воздушной подушке, «Мурены». Хотели с 2015 года, но пока возможности Минобороны не позволяют», – сказал он.
Озеров, сославшись на военного атташе Южной Кореи, сообщил, что возможно заключение контракта на поставки «Мурен» в эту страну. Об этом сообщает портал Новости Хабаровска со ссылкой «Интерфакс-Дальний Восток».

ДЕСАНТНЫЙ КАТЕР НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ ПРОЕКТА 1206 И 12061 «МУРЕНА»
ОАО «ХАБАРОВСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»


На мьянманской военно-морской верфи в Синмалаике (Янгон; верфь также именуется Thilawa) 29 марта 2014 года состоялся спуск на воду третьего фрегата национальной постройки. Фрегат получил название F 14 Sin Phyu Shin – в честь бирманского короля Синбьюшина, правившего в 1736-1776 годах.
Строительство фрегата F 14 Sin Phyu Shin, предположительно, ведется по китайскому проекту и при китайском техническом содействии. Фрегат является дальнейшим развитием конструкции построенного в Синмалаике предыдущего фрегата F 12 Kyansittha, будучи также выполненным по технологии Stealth, но отличается измененными архитектурой и составом вооружения. Утверждается, что F 14 Sin Phyu Shin якобы будет вооружен китайскими корабельным зенитным ракетным комплексом средней и большой дальности HHQ-9 и противокорабельным ракетным комплексом С-602 с ракетами с дальностью стрельбы до 280 км. Ввод корабля в строй ВМС Мьянмы ожидается в 2015 году. Блог bmpd

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ФРЕГАТ ТИПА F 11 AUNG ZEYА (МЬЯНМА)


Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов 3 апреля 2014 года провел встречу с генеральным директором ЗАО «ВП ФИНСУДПРОМ» Игорем Шехелевым. Темой обсуждения стал государственный контракт между ОАО «Ярославский судостроительный завод» и Министерством обороны РФ.
Заключенный 24 марта контракт предусматривает изготовление и поставку ярославским заводом в рамках выполнения государственного оборонного заказа двух морских буксиров для нужд ВМФ России. Корабелы должны сдать заказчику первый буксир в 2016 году, а второй – в 2017-м. ЗАО «ВП ФИНСУДПРОМ» – управляющая компания ряда судоходных и судостроительных активов, в том числе и ОАО «ЯСЗ».
Twitregion Ярославль

ЯРОСЛАВСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД


ОАО «Окская судоверфь» построит новое универсальное судно для ОАО «Туапсинский морской торговый порт», которое объединит функции трех судов порта – сборщика льяльных вод, нефтесборщика и бункеровщика – отслуживших свой срок службы и определенных на списание в рамках среднесрочной программы обновления портового флота ОАО «ТМТП» в 2012-2015 годов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ТМТП».
Отмечается, что за право на реализацию проекта общей стоимостью порядка 240 млн руб. боролись несколько верфей, в том числе иностранные, среди которых голландская DAMEN.
Предпочтение российским кораблестроителям было отдано после подробного ознакомления с хорошо отлаженным производством и технологиями Окской судоверфи, позволяющими в короткие сроки построить современное, многофункциональное высокоманевренное судно, способное выполнять задачи по комплексному обслуживанию судов в акватории порта Туапсе.
Срок реализации проекта – 2016 год.

ОКСКАЯ СУДОВЕРФЬ


В избранное