Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


04.04.2014



ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО №3-2014. СБОРНИК


НАТО должно приобрести два универсальных десантных корабля (УДК) типа Mistrale, которые строятся во Франции по российскому заказу, и сделать их общедоступными для стран альянса. Эта мера позволит предотвратить усиление ВМФ России, увеличит возможности НАТО, укрепит солидарность членов альянса и станет символом международного оборонного сотрудничества в рамках НАТО. К такому выводу пришли эксперты американского еженедельника Defense News.
Присоединение Крыма к России и последовавшие за этим экономические санкции, поставили, по мнению аналитиков, многие европейские страны в затруднительное положение из-за наличия тесных экономических связей с Москвой, пишет АРМС-ТАСС.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ «СЕВАСТОПОЛЬ» ТИПА «МИСТРАЛЬ»


Год назад, в апреле 2013-го, министерство обороны России и завод «Севмаш» (г. Северодвинск) подписали контракт, в соответствии с которым в течение нескольких следующих лет будут проведены ремонт и модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 11442 «Орлан».
По имеющимся данным, программа модернизации крейсера «Адмирал Нахимов» рассчитана на несколько лет. В течение этого времени специалисты должны обследовать корабль, определить его состояние и составить список необходимых работ. Так, на создание технического проекта модернизации корабля был отведен 21 месяц с момента подписания контракта. Разработкой проекта занимается Северное проектно-конструкторское бюро (г. Санкт-Петербург). Проект модернизации предполагается обозначать индексом 11442М.
Крейсер вернется в боевой состав Северного флота не ранее 2018 года. После этого, по некоторым данным, завод «Севмаш» начнет модернизацию другого корабля проекта 11442 – крейсера «Петр Великий».
Военное обозрение

МОДЕРНИЗАЦИЯ АТОМНЫХ РАКЕТНЫХ КРЕЙСЕРОВ ПРОЕКТА 11442 «ОРЛАН»


Конференция по вопросам развития беспилотной авиации в России и странах СНГ состоится 29 мая 2014 года в Москве. «Беспилотная авиация – 2014″ – Современная профессиональная площадка в России и СНГ для обсуждения всех вопросов нормативно-правового регулирования производства и применения беспилотных летательных аппаратов, трендов и инновационных решений.

БЕСПИЛОТНАЯ АВИАЦИЯ – 2014. 1-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ


Роскосмос направил в правительство РФ предложение по реализации глобального проекта с участием Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Цель — экспортировать технологии ГЛОНАСС на наиболее значимые для России рынки. Проект предполагает развертывание в странах БРИКС инфраструктуры для глобальной системы высокоточной навигации.
«Россия разрабатывает, изготавливает и размещает измерительные станции в Бразилии, Индии, Китае и ЮАР, — пишет замруководителя Роскосмоса Анатолий Шилов в направленной в Белый дом пояснительной записке. — Указанные страны безвозмездно предоставляют места для размещения станций и обеспечивают требуемые условия эксплуатации (электроэнергия, каналы связи и пр.). Странами БРИКС совместно разрабатывается и изготавливается навигационная аппаратура для высокоточной навигации».
По замыслу Роскосмоса, страны БРИКС определят организации, которые образуют международный коммерческий консорциум по реализации проекта. После тестирования систем консорциум разработает бизнес-план по предоставлению услуг высокоточной навигации и начнет их продвижение как в рамках БРИКС, так и за пределами этих стран. Известия.ru

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)
КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ И СИСТЕМЫ РОССИИ


Головным предприятием по созданию радиоэлектронной системы для ПАК ФА является НИИ приборостроения им. Тихомирова, входящего в КРЭТ. Серийные поставки истребителя пятого поколения в войска начнутся в 2016 году.
По заявлениям Юрия Белого, генерального директора НИИП, радиоэлектронная система ПАК ФА с активными фазированными антенными решетками (АФАР) будет принципиально новой, отличающейся от авиационной бортовой РЛС в традиционном понимании. На самолете будет установлена не только основная радиолокационная станция с АФАР, но и набор других как активных так и пассивных радиолокационных и оптиколокационных станций. Подобные станции разнесены по всей поверхности самолета, фактически составляя «умную обшивку».
Новая РЛС, разработки НИИП, содержит 1526 приемо-передающих модулей, что обеспечивает самолету большую дальность обнаружения, многоканальность сопровождения целей и применения ракетного оружия. Радар построен полностью на российской элементной базе на основе наногетероструктур арсенида галлия и передовых технологий антенных систем с электронным управлением лучом.
Два комплекта бортовой радиолокационной станции уже имеют приличный налет на опытных образцах – объектах Т-50-3 и Т-50-4, в ближайшее время к летным испытаниям присоединится третий — Т-50-5 с аппаратурой НИИП на борту.
rostec.ru

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ (ПАК ФА) Т-50
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ ИМЕНИ В.В.ТИХОМИРОВА


Cостоялось первое заседание межведомственного организационного комитета по подготовке Чемпионата мира «Танковый биатлон-2014». Подготовка к чемпионату выходит на финишную прямую. На сегодняшний день уже 13 стран ближнего и дальнего зарубежья, не считая хозяев — команду Вооруженных Сил РФ, изъявили желание принять участие в Чемпионате мира по танковому биатлону.
В ходе встреч была достигнута договоренность, что 11 стран присылают команды для участия в чемпионате, а Россия предоставляет им бронетехнику (танки Т-72). Две страны Китай и Кувейт примут участие на своей бронетехнике.
Полным ходом идет подготовка трассы и объектов инфраструктуры чемпионата. В настоящее время специалистами Спецстроя России проводится реконструкция Алабинского полигона (Московская обл.), на котором пройдут соревнования. Возводятся необходимые препятствия (холмы, косогоры, брод и др.), совершенствуется мишенное и полигонное оборудование и сама трасса. Она станет длиннее и шире по сравнению с трассой предыдущего первенства.

ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН-2014
ПОЛИГОН АЛАБИНО

На военном параде в ознаменование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая с.г. по Красной площади в Москве впервые проедут принятые на вооружение Сухопутных войск в прошлом году новейшие зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У» и противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С».
Всего к предстоящему военному параду готовятся около 11 тыс. военнослужащих, будет задействовано более 100 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортёры БТР-82А, танки Т-90А, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы «С-400», ракетные комплексы «Тополь-М», а также 69 самолетов и вертолетов.

ВОЕННЫЙ ПАРАД В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 69-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (2014 Г.)


В избранное