Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


26.01.2015

Индия и США подписали рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое будет действовать до 2025 года. Как сообщает LiveFist, в рамках этого соглашения, помимо прочего, была достигнута предварительная договоренность о совместных разработке и производстве миниатюрных беспилотных летательных аппаратов RQ-11 Raven. Когда именно планируется создание совместного предприятия по производству Raven, пока неизвестно.
Стороны также договорились о совместном выпуске погрузочно-разгрузочных модулей для военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules. Индия и США также подписали меморандумы, благодаря которым Нью-Дели сможет принять участие в американских проектах разработки электромагнитной катапульты EMALS для авианосцев и новых реактивных двигателей для боевых самолетов. Лента.ру

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ИНДИИ
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ RQ-11 RAVEN (США)


Россия и Китай подписали контракт на поставку Пекину шести дивизионов зенитных ракетных комплексов С-400, сообщает американский портал Strategy Page. По условиям соглашения, КНР заплатит за каждый дивизион около 500 миллионов долларов. В контракт также включены услуги подготовки расчетов боевых машин, поставка запчастей и дополнительных ракет. Официально подписание договора пока не подтверждено.
По данным американского сайта, в состав каждого дивизиона входят восемь пусковых установок по две ракеты в каждой, командная машина, радиолокационная станция и пуско-заряжающие установки по 16 ракет в каждой. По информации китайского портала mil.news.sina.com.cn, несколько дивизионов С-400 будут размещены на побережье со стороны Тайваня, а остальные — со стороны Японии, Вьетнама и Южной Кореи.
В ноябре 2014 года газета «Ведомости» писала о заключении Россией и Китаем контракта на поставку шести дивизионов С-400. Сумма сделки оценивалась в три миллиарда долларов. Сообщалось, что соглашение было подписано в начале осени прошлого года. Позднее Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству опровергла информацию о контракте, заявив, что «вопрос еще не решен».
Лента.ру

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-400 «ТРИУМФ»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Индия и США договорились использовать военные базы друг друга для нужд своих вооруженных сил, сообщает сегодня defencenews.in.
Критики, в основном представители левых партий, выступили против такого соглашения, так как оно может поставить под угрозу принцип неприсоединения, соблюдаемого Индией, и может дать возможность американцам прослушивать защищенные линии связи индийских вооруженных сил. Более того, США, используя индийские военные базы, могут втянуть Индию в военные конфликты, тем самым поставить под угрозу безопасность страны.
Сторонники соглашения говорят, что в результате подписанного в 2005 году соглашения о стратегическом сотрудничестве Индия получила современной американской военной техники на сумму около 10 млрд долл США. Отныне индийские военные корабли, находящиеся в Персидском заливе, могут дозаправляться от американских судов снабжения. Реакция Китая и России на это соглашение будет отслеживаться. Военный Паритет

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ИНДИИ


Воинские части 4-го командования ВВС и ПВО и морская авиация Черноморского флота в 2015 году получат около 70 единиц современной авиатехники по плану переоснащения войск Южного военного округа. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ЮВО.
«В текущем году летчики военного округа ожидают прибытия с заводов-изготовителей страны около 50 самолетов. Это истребители-бомбардировщики Су-34, многоцелевые истребители Су-30СМ, Су-30М2, многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 и более 20 вертолетов — транспортно-штурмовые Ми-8АМТШ, ударные боевые Ми-28Н» «Ночной охотник», — сказали в округе.
В прошлом году по гособоронзаказу в войска поступило более 40 новых и модернизированных самолетов и вертолетов, оснащенных современным мощным ракетно-пушечным вооружением, новейшими средствами связи, тепловизионной системой наблюдения и эффективными системами управления огнем, напомнили в пресс-службе округа. ТАСС

ЮЖНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ

Как сообщил начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков, в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности с 26 по 28 января американские инспекторы проведут посещение по оценке военного объекта России.
Объектом работы американской стороной определена 23 отдельная мотострелковая бригада, дислоцированная в Самаре.
Такие посещения по оценке проводятся с целью проверки информации о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и военной техники.
Инспекторам будет представлен брифинг, содержащий информацию о бригаде, а также организовано ознакомление с личным составом и основными системами ВВТ.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Журналист «1-го канала» Николай Долгачев снял на фотоаппарат страшные последствия обстрелов Горловки (ДНР):
«Многочисленные попадания РСЗО «Ураган» по всему городу, поликлиника без стекол.
В Горловке нет отопления и воды, люди мерзнут, температура в квартирах опустилась до +8 градусов».
Напомним, что Горловка ежедневно подвергается страшным обстрелам украинских оккупационных войск. rusvesna.su

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014

Ополченец Прохоров сообщил оперативную сводку с линии фронта: 25 января ВСУ предприняли неудачную попытку штурма Еленовки, у противника много убитых, есть взятые в плен ополченцами. Силы ополчения освободили село Красный Пахарь (ДНР), завладели новым трофейным танком.
«Кстати, а что молчат, что укроп пытался взять Еленовку?
После массированного артудара укропская бронегруппа с Тарамчука прорвала фронт, обходным маневром с тыла пытались захватит Еленовку. Обороняющиеся разбили бронегруппу — много дохлого укропа, есть пленные. Сейчас укроп Еленовку утюжит Градами.
Красный Пахарь (у Светлодарска) — наш!
В Докучаевск только что перегнали трофейный укропский танк, новьё, даже ствол не стрелянный». rusvesna.su

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014


22 января 2015 года на предприятии французской судостроительной компании CMN Group в Шербуре состоялся спуск на воду первого построенного для береговой охраны Мозамбика патрульного тримарана проекта Ocean Eagle 43. Практически полностью укомплектованный корабль должен начать заводские ходовые испытания в ближайшие недели, а сдача головного тримарана намечена на март 2015 года.
Строительство ведется в рамках комплексного контракта стоимостью около 200 млн евро, заключенного CMN 5 сентября 2013 года на постройку для правительства Мозамбика на постройку трех малых патрульных кораблей тримаранного типа проекта Ocean Eagle 43, трех 32-метровых сторожевых катеров проекта HSI 32 и 24 малых 32-метровых рыболовных траулеров. Патрульные тримараны и сторожевые катера предназначены для формируемой береговой охраны Мозамбика. bmpd.livejournal.com

ПАТРУЛЬНЫЙ ТРИМАРАН ПРОЕКТА OCEAN EAGLE 43 (ФРАНЦИЯ/МОЗАМБИК)


Журнал «Jane’s International Defence Review» опубликовал статью Robin Hughes «Lightweight precision: MBDA details Enforcer (KFK) munition», впервые раскрывающую детали разрабатываемого европейским объединением MBDA перспективного малогабаритного управляемого ракетного комплекса Enforcer (KFK). Cо ссылкой на данные MBDA сообщается, что в декабре 2014 года была начата полномасштабная разработка комплекса Enforcer (KFK) с возможностью поступления его на вооружение в 2018 году. Огневые испытания комплекса планируется начать в 2016 году. bmpd.livejournal.com

ПЕРЕНОСНОЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ КОМПЛЕКС ENFORCER (KFK)


Завод им. М.И. Калинина, входящий в концерн «Техмаш» Ростеха, для компактного размещения производственных мощностей переносит производство из центра Санкт-Петербурга в пригород. Вывод завода из центра города позволит минимизировать риски взрывоопасного производства и улучшить экологию.
Сейчас на заводе им. М.И. Калинина трудятся 650 человек. Большинство сотрудников продолжат работу после проведенной передислокации цехов.
Высвобождаемые в центре города площади будут реализованы в соответствии с установленным порядком и действующим законодательством, что даст возможность погасить создавшуюся кредиторскую задолженность, выполнить ряд инвестпроектов, а полученные средства пойдут на развитие завода.
К переносу завода персонал и руководство города отнеслись с пониманием. Принятое в Госкорпорации и концерне «Техмаш» решение соответствует политике социальной ответственности и положительно скажется на социальной и экологической приемлемости оборонных отраслей промышленности. Ростех

ЗАВОД ИМ. М. И. КАЛИНИНА


В необитаемой башне «Арматы» расположена 125-миллиметровая пушка 2А82. Она также приспособлена для пуска ракет, а в случае надобности ее можно будет заменить на 152-миллиметровую 2А83. Пушка «Арматы» 2А82 точнее 120-миллиметровой L-55, установленной на «Леопард 2А7″, при этом износоустойчивость российского ствола гораздо лучше, чем у конкурентов. Добавим, что пушка «Абрамса» уже более 25 лет не знает значимых модернизаций. Более того, она является лицензионной копией немецкой пушки «Rheinmetall Rh-120″, которая имеет довольно скромные характеристики.
К слову, снаряды для «Арматы» стали производить и поставлять в части еще в 2013 году, а значит, недостатка в боеприпасах не будет. Танк будет комплектоваться автоматом заряжания, чего нет у «американца», и целым ассортиментом различных видов снарядов.
Разработчики «Т-14 Арматы», основываясь на специальных технических характеристиках танка, ставят его выше зарубежных аналогов на 20-25 процентов. Российская газета

ОСНОВНОЙ БОЕВОЙ ТАНК «АРМАТА»


В районе Санкт-Петербурга 23 января 2015 года открылся, без преувеличения, уникальный испытательный комплекс для оценки работоспособности всех перспективных противовоздушных и противоракетных систем, а также изделий гражданского назначения. Об этом сообщила пресс-служба концерна ПВО «Алмаз-Антей», который и занимается разработкой этих систем. Завершается создание Северо-Западного регионального производственно-технологического центра, на котором будет сосредоточен выпуск новейших систем ПВО, в том числе С-350, С-400 и С-500. Здесь будут собираться и системы в интересах Воздушно-космической обороны России.
Новый испытательный комплекс состоит из четырех участков общей площадью 5000 кв. метров. Здесь можно проводить практически все виды механических и климатических испытаний с воссозданием условий любой точки планеты, где могут оказаться отечественные комплексы ПВО.
На участке для климатических испытаний крупногабаритных изделий в специальных экранированных помещениях расположены две камеры объемом 2 000 и 1 900 кубометров. Подобных камер в нашей стране больше нет. В них можно имитировать все климатические условия, существующие на планете, — от горных высот, зноя пустынь и влажности тропиков до холода Арктики. Есть и менее объемные камеры для испытаний среднегабаритных изделий.
В камерах находятся специальные манипуляторы, российского, кстати, производства, позволяющие производить необходимые действия с тестируемым оборудованием, не прерывая процесс испытаний и не заходя в камеру. Это необходимо для того, чтобы без нарушения температурного режима, предположим, оценить возможность штатной перезарядки зенитно-ракетных комплексов при жаре или холоде.
Два участка предназначены для проведения механических испытаний. Там находится центрифуга, позволяющая создавать все возможные линейные ускорения как для наземного оборудования, так и для ракет. На этих участках будет проходить проверка изделий на ударостойкость, виброустойчивость и резкие перепады давления.
Обработка полученной информации будет вестись на достаточно мощном компьютере по специально разработанным специалистами концерна программам.
Испытательный центр позволит в разы снизить рекламацию на поставляемые заказчикам изделия и позволит создавать перспективные системы, рассчитанные на особые климатические условия. Российская газета.

ОАО «КОНЦЕРН ПВО «АЛМАЗ-АНТЕЙ»


В избранное