Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



28 января

28 января 2003 года в ходе встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы подписан Договор о российско-украинской государственной границе.

28 января 1992 года около города Шуша произошла катастрофа гражданского вертолёта Ми-8 авиакомпании «Azal Azerbaijan Airline». При заходе на посадку выстрелом из ПЗРК был сбит вертолет Ми-8, перевозивший пассажиров из Агдама в блокированный город Шуша. На борту находилось по разным данным от 30 до 47 человек

28 января 1988 года учреждена юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР».

28 января 1986 года произошла катастрофа космического корабля «Челленджер», когда «Челленджер» в самом начале миссии STS-51L взорвался на 73-й секунде полёта, что привело к гибели всех семерых членов экипажа. Шаттл разрушился в 11:39 EST (16:39 UTC, 19:39 MSK) над Атлантическим океаном близ побережья центральной части полуострова Флорида, США.

28 января 1978 года открыт Музей Войск ПВО страны (п. Заря, Московской обл.). В экспозиции и фондах музея свыше 14 тыс. единиц хранения. Среди них более 400 предметов вооружения и боевой техники противовоздушной обороны довоенного, военного и послевоенного периодов.

28 января 1945 года войска 1-го Прибалтийского фронта (генерал армии И.X. Баграмян) и Балтийского флота (адмирал В.Ф. Трибуц) освободили город Клайпеду (Мемель).

28 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

28 января 1918 года Эстония и Латвия объявляют свою независимость от России.

28 января 1906 года в Санкт-Петербурге открылись женские политехнические курсы — первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин.

28 января 1820 года русской кругосветной экспедицией шлюпов «Восток» и «Мирный» была открыта Антарктида.

28 января 1724 года Указом Петра I основаны Петербургская академия наук и Петербургский университет.

28 января 1724 года Указом Петра I основан Архив Адмиралтейств-коллегии – один из старейших архивов в России, положивший начало Российскому государственному архиву ВМФ.

28.01.2015

На форуме портала china-defense.com опубликованы фото пакистанского истребителя JF-17 с бортовым номером 0213.
По мнению комментаторов, это, вероятно, первый истребитель версии Block II, который должен был подняться в воздух в конце 2014 года. По некоторым сообщениям, масса боевой нагрузки достигнет 5000 кг, в планере увеличена доля композиционных материалов. Основным отличием самолетов новой серии должно стать оснащение ТРДДФ WS-13 китайской разработки. По всей видимости, на этом самолете (предсерийный прототип) все еще используется двигатель РД-93 российского производства. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ FC-1 XIAOLONG/JF-17 THUNDER (КИТАЙ/ПАКИСТАН)


Россия будет расширять свое присутствие на рынках поставок вооружения в Азии, Африке и Латинской Америке. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.
«Сегодня новые вызовы и угрозы вынуждают многие страны мира перестраивать свои военные доктрины, модернизировать национальные Вооруженные силы», — отметил он, призвав учитывать эти тенденции. «Россия будет расширять свое присутствие на таких перспективных рынках, как Азиатско- Тихоокеанский регион, Африканский континент, Латинская Америка, Карибский бассейн», — сказал президент РФ.
Также глава государства заявил, что Москва не намерена ставить выполнение своих обязательств на рынке вооружений в зависимость от политики и максимально использовать конкурентные преимущества России в этой сфере, в том числе — ее репутацию «надежного, предсказуемого партнера, который не ставит выполнение своих обязательств в зависимость от каких-либо конъюнктурных предпочтений и текущей политической конъюнктуры». «Россия абсолютно достойно, честно конкурирует с ведущими мировыми производителями оборонной продукции», — заключил Владимир Путин.
При этом российский президент отметил, что в 2014 году Россия поставила за рубеж военную продукцию более, чем на 15 млрд долларов, заключены новые контракты на почти 14 млрд долларов. По его словам, военная продукция РФ была востребована за этот период более, чем в 60 странах мира.
ТАСС

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Силы ПВО и ПРО Москвы и Центрального промышленного района прошли проверку боеготовности, в которой впервые участвовало соединение противоракетной обороны, сообщил сегодня ТАСС представитель пресс-службы Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.
Он рассказал, что в ходе проверки было обнаружено около десятка целей, имитирующих массированный налет ударной авиации на малых и предельно малых высотах. Их роль сыграли истребители МиГ-31 и Су-27. Подразделения противовоздушной обороны условно обстреляли самолеты.
«Всего для отражения ракетно-авиационного удара боевые расчеты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» выполнили более 50 условных ракетных пусков», — уточнил Золотухин.
По его словам, всего в проверке приняли участие 60 боевых расчетов зенитных ракетных и радиотехнических подразделений Командования ПВО и ПРО. «Впервые в тренировке приняли участие дежурные силы соединения противоракетной обороны, которые своевременно обнаружили и уничтожили электронными пусками противоракет системы ПРО условные баллистические цели в установленной зоне ответственности радиолокационной станции «Дон-2Н», — добавил полковник.
Такие проверки, отметили в Минобороны, являются наиболее эффективной оценкой боеготовности подразделений ПВО и ПРО. «В течение 2014 года в Войсках ВКО было проведено 25 проверок дежурных по ПВО сил Командования ПВО и ПРО полетами контрольных целей. Кроме того, проведена тренировка дежурных по ПВО сил объединенной системы ПВО государств — участников СНГ», — напомнил Золотухин.
ТАСС

ВОЙСКА ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ


Спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру» с роботизированным поисково-спасательным комплексом в июне-июле перейдет в Новороссийск, чтобы пополнить состав Черноморского флота. Об этом сообщил журналистам представитель пресс-службы Минобороны РФ по ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.
На прошлой неделе стало известно, что судно успешно завершило государственные испытания на Каспии, и команда готовит его к переходу на Черное море.
«После подъема Андреевского флага, в июне-июле «Николай Муру» совершит переход в пункт постоянной дислокации — Новороссийск», — уточнил Дыгало.
Спасательный буксир оснащен водолазным комплексом от компании «Тетис-ПРО», позволяющим обеспечивать работу одновременно трех водолазов на глубине до 100 метров. Кроме того, судно получило роботизированный поисково-спасательный комплекс на базе телеуправляемого подводного аппарата.
ТАСС

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО СБ-45 ПРОЕКТА 22870

Сообщение Информбюро ополчения Новороссии
27 января 2015 г. Самовольное оставление позиций украинскими военными приняло массовый характер.
По информации, полученной от военнослужащего 15-го батальона 128-й отдельной горной бригады, перешедшего ночью 27 января 2015 на сторону ДНР, личный состав бригады полностью деморализован. Большая часть покинула позиции в районе Никишино и на технике начала отходить в тыл.
В 04:00, нарушив приказ, без команды начал отступление 17-й танковый батальон, потерявший в ходе последних боев с ополченцами до 50% личного состава и техники.
Чтобы заставить отступающих танкистов вернуться на занимаемые позиции, руководство АТО приняло решение о нанесении по ним огневого удара. В результате огня украинской артиллерии батальон потерял еще один танк.
Причиной массового бегства украинских военнослужащих с поля боя являются колоссальные потери, понесенные войсками хунты за последние дни. Только в ходе боев 26 января бандеровцы потеряли убитыми до 170 человек, 21 танк, 14 БМП (БТР) и 7 орудий полевой артиллерии.
Всего с 16 января, когда бандеровцы возобновили проведение карательной операции, ополченцами было уничтожено 100 танков, 79 БМП (БТР), 35 артиллерийских орудий. Погибло 1106 и было пленено 47 украинских силовиков.
rusvesna.su

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014

По информации, полученной от ведущего российского эксперта в области безопасности и рынка вооружений И. Ю. Коротченко, при участии президента Украины П.Порошенко на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 г. было принято решение о поставках на Украину вооружения и военной техники, а также запчастей и комплектующих советского производства, которые имеютсяв арсеналах и хранилищах стран бывшего Варшавского договора, ныне членов НАТО.
Координацию указанных поставок и прием заявок от министерства обороны Украины осуществляется через офис американского военного атташе в Киеве. Именно благодаря этим поставкам Украина сумела частично восстановить потенциал своих воинских частей, разгромленных в ходе боев на Донбассе и потерявших до 70% исправного парка вооружений. Известно также, что США оказали содействие поставкам на Украину вертолетов Ми-8 и Ми-17, которые находились в эксплуатации в ряде зарубежных стран и были выкуплены либо замещены аналогичной техникой американского производства.
Кроме того Пентагон находится в постоянном контакте с генштабом Украины и предоставляет данные о дислокации и планах частей ополчения на Донбассе, полученные по каналам спутниковой и радио-электронной разведки. Таким образом, США и НАТО активно способствуют восстановлению военного потенциала Украины и являются одной из сторон вооруженного конфликта на ее территории, о чем 26 января заявил В. В. Путин на встрече со студентами Горного Университета в Санкт-Петербурге.
rusvesna.su

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014

Украинские военные объявили об уничтожении шести самолетов ополчения. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Министерства обороны Украины.
Отмечается, что за последние два дня силовикам удалось отбить наступление сторонников Донецкой и Луганской народных республик в районе Никишино, Редкодуба, Новоивановки, Новогригорьевки и в направлении Попасной. В результате было уничтожено четыре вертолета, четыре танка, девять бронированных машин, семь автомобилей и шесть самолетов (два борта АН-2, два борта ЯК-50, один ЯК-52 и один Л-39).
Как уточняет 112.ua со ссылкой на свои источники в военном ведомстве, все самолеты были уничтожены как наземные цели несколько дней назад. Ликвидацию на своей странице в Facebookподтвердил и советник президента Юрий Бирюков, однако место, время и количество уничтоженной техники он не указал.
Лента.ру

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014

Ополченец Прохоров сообщил о боях по всему фронту и об оперативной обстановке в Песках/Авдеевке/Опытном:
«Похоже, ночью в Макеевку «Точками» (или чем-то очень серьезным) обстреляли — эпично бабахнуло где-то у спального района (традиционно называемого Черемушки).
Укроп усиленно контратакуют по всему фронту. В Пески сейчас идет ожесточенный бой — укроп с Опытного валит артой. Авдеевка под обстрелом. В Марьинке и Красногоровке сейчас весело — укропы даже организовали эвакуацию населения, так как до этого они этого никогда не делали, возможно хотят за живым щитом перебросить силы. Уже третьи сутки укроп уничтожает Еленовку.
У укропов не просто большие силы, но еще идет постоянное пополнение и огневая поддержка. Да и наступление это ни в какие уставы не впишешь — ополчение проводит локальные операции, имея численность меньше в 3–4 раза, а по огневой мощи вообще — на порядок меньше.
Кроме того, это реально ополчение, а не армия — проблемы с разведкой, связью, координацией и с профессиональным уровнем (чего уж скрывать) — поэтому и произошла трагедия под Авдеевкой (артиллерия ВСУ разбила колонну ополчения).
Тут еще с концентрацией сил проблемы, бо атакуют также Марьинку и Красногоровку, причем туда направили часть танков «Востока» и «Сомали», а также части «Спарты» — т. е. наиболее боеспособные части».
rusvesna.su

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014

Верховная Рада Украины признала Россию «страной-агрессором», ДНР и ЛНР — «террористическими организациями».
За соответствующее решение проголосовал 271 народный депутат.
В обращении говорится о том, что Украина остается объектом военной агрессии со стороны РФ, которую она осуществляет среди прочего посредством поддержки и обеспечения масштабных террористических атак.
rusvesna.su

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014

Предприниматель из Екатеринбурга разработал специальную зимнюю форму для ополчения Новороссии — первую партию амуниции получат 60 добровольцев, выезжающие в зону боевых действий в ближайшее время.
По внешнему виду этот вариант почти ни чем не отличается от обычной «горки», в которой ходит все ополчение Новороссии, но лучше — производитель сконструировал одежду на основе рекомендаций бойцов спецназа.
«Она значительно теплее обычной „горки“, — рассказывает разработчик, директор предприятия „Уралспецзащита“ Андрей Голованов. — На самом деле это двойной костюм: под штанами и курткой — утепленный комбинезон, как у летчиков. Сейчас ведь зима!»
Ветеран спецназа Сергей, участвовавший в боевых действиях на Донбассе добровольцем, лично испытал форму на уральской природе.
rusvesna.su

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014


В избранное