Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


7 апреля
7 апреля 2003 года американские войска заняли столицу Ирака город Багдад.

7 апреля 2001 года состоялся первый пуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Модернизированная ракета «Протон-М» имеет большую преемственность с надежным «Протон-К» и обладает улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками.

7 апреля 1989 года у острова Медвежий в результате пожара погибла опытная глубоководная атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» (командир капитан 1 ранга Б.А. Ванин). Пожар возник в 7-м отсеке лодки, находящейся в подводном положении. После всплытия в надводное положение экипаж лодки в течение 5 часов вел мужественную борьбу за живучесть корабля. Однако принятые экипажем меры результатов не дали. Лодка затонула на глубине 1500 метров. Погибло 42 человека. В живых осталось 27 человек. В августе 1966 г. командованием ВМФ было выдано тактико-техническое задание на разработку опытной глубоководной подводной лодки (проект 685) с предельной глубиной погружения, в 2,5 раза превышающей соответствующий показатель других атомных торпедных подводных лодок. Работы, получившие шифр «Плавник», велись в ЦКБ-18 под руководством главного конструктора Н. А. Климова (в 1977 г. его сменил Ю. Н. Кормилицын).

7 апреля 1978 года на заводе им. Гагарина построен первый предсерийный самолет Су-17МЗ (С-52УМЗ)

7 апреля 1968 года Запущена «Луна-14» искусственный спутник Луны для отработки радиокомплекса

7 апреля 1966 года поднята водородная бомба у Паломарес. Самая дорогостоящая за всю историю человечества операция по подъему затонувшего имущества с морского дна продолжалась почти три месяца – с 17 января по 7 апреля 1966 г. В ней приняло участие 18 судов военно-морского флота и было занято в общей сложности 3800 человек. Расходы, связанные с этой операцией, составили 84 млн. дол. 17 января 1966 года один из стратегических бомбардировщиков Б-52 аварийно сбросил три ядерных бомбы мощностью несколько Мт в море после начавшегося пожара одного из двигателей.

7 апреля 1963 года Югославия провозглашена социалистической республикой.

7 апреля 1945 года после атаки американской палубной авиации затонул самый большой японский линкор «Ямато» унеся с собой 2498 жизней. В своем последнем бою «Ямато» сбил пять и повредил двадцать самолетов, а всего соединением уничтожено десять самолетов: четыре пикирующих бомбардировщика, три торпедоносца и три истребителя – не слишком дорогая цена за потопленный сверхлинкор и корабли эскорта. Всего в «Ямато» попало около десяти стандартных авиационных торпед с 270 кг «торпекса» (что эквивалентно 400 кг ТНТ) и тринадцать авиабомб по 250 кг. Как флагман Объединенного флота линкор «Ямато» участвовал в битвах у Мидуей, в Филиппинское море и в Залив Лейте. 25 декабря 1943 года к югу от острова Трук в линкор попала торпеда, выпущенная американской подводной лодкой «Скейт», а в октябре 1944 года он был поврежден авиабомбами в заливе Лейте.

7 апреля 1935 года принято Постановление ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Введение уголовной ответственности с 12 лет «с применением всех мер уголовного наказания» вплоть до смертной казни.

7 апреля 1934 года Приказом Народного комиссариата снабжения СССР был образован Главрыбвод, осуществляющий руководство комплексом рыбоохранных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах России. Этот день считается днем образования органов рыбоохраны

7 апреля 1930 год в СССР издан указ о расширении системы трудовых лагерей, переданных в подчинение созданному Главному управлению лагерей (ГУЛАГ) в составе ОГПУ.

7 апреля 1918 года Ярослав Гашек в Самаре становится политическим комиссаром. Интернационалисты-чехословаки из бывших военнопленных, находящихся в Самаре, приступили к формированию отряда Красной Армии

7 апреля 1899 года пущен первый в Москве трамвай

7 апреля 1795 года во Франции принят закон, который ввёл метрическую систему и определил единицы длины метр и массы — килограмм.

07.04.2019

Воздушно-космические силы (ВКС) России столкнулись с проблемой обнаружения беспилотников, но сейчас она решена, заявил командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Юрий Грехов.
«Серьезной проблемой стало обнаружение беспилотных летательных аппаратов. Они есть сверхмалые, квадрокоптеры, но мы нашли подход к этому, и проблемы у нас сейчас нет», — сказал Грехов в эфире «Эхо Москвы», запись опубликована на сайте радиостанции.
По его словам, сейчас в ВКС идет поэтапное и очень широкое развитие станций загоризонтного обнаружения. «Не открою секрет, сказав, что в Ковылкино заступила на боевое дежурство загоризонтная РЛС, которая позволяет обнаруживать цели на дальности свыше 2800 км. Это надежное обнаружение и сопровождение», — сказал он.
Грехов также сообщил, что на боевое дежурство ставятся новые радиолокационные станции, которые могут работать в сложной помеховой обстановке.
РИА Новости

ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ (ВКС)


Российские военные испытали новейшие зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-СМ» в марте на полигоне Ашулук в Астраханской области. Об этом сообщил в субботу командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главкома Воздушно-космических сил (ВКС) Юрий Грехов.
«Комплекс «Панцирь-СМ» (последний вариант ЗРПК) показал свою высокую эффективность по сверхмалым целям типа «квадрокоптер», — отметил Грехов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
По его словам, также был испытан комплекс, который может сбить с курса или посадить беспилотник.
«Панцирь-СМ» создается для армии РФ на замену стоящих на вооружении комплексов «Панцирь-С1″. В новой версии комплекс должен получить новую высокоскоростную ракету с увеличенной в два раза дальностью — до 40 км. Комплексы «Панцирь» предназначены для ближней обороны гражданских и военных объектов, в том числе комплексов ПВО дальнего действия.
ТАСС

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНО-ПУШЕЧНЫЙ КОМПЛЕКС (ЗРПК) «ПАНЦИРЬ-СМ»


Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и модернизированные танки Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками гвардейской танковой армии Западного военного округа пройдут в составе механизированной колонны парадных расчетов 9 мая в Нижнем Новгороде.
За несколько дней колонна бронетехники преодолела более 150 километров из пунктов постоянной дислокации в Ивановской и Нижегородской области по трассам федерального значения с различной интенсивностью дорожного движения и прибыла на сборный пункт в Нижний Новгород. На всей протяженности следования колонны сопровождали экипажи военной автомобильной инспекции Западного военного округа и экипажи ДПС.
Первая тренировка механизированной колонны парадных расчетов будет проведена 17 апреля на Гребном канале. Всего экипажи боевых машин сводной механизированной колонны проведут около 10 тренировок по главным улицам Нижегородского военного гарнизона.
Пресс-служба Западного военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2019 ГОДА


На Каспийской флотилии прошла совместная тренировка военного парада, посвященного 74-й годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне.
Тренировкам парадных расчетов на площади Ленина в Астрахани предшествовали 2-месячные занятия по одиночной строевой подготовке, а также совместная подготовка в составе парадных шеренг, рот и батальонов на плацах воинских частей.
Всего к репетициям привлекаются более 1 тыс. человек в составе парадных расчетов Каспийской флотилии, Центра боевой подготовки и боевого применения ВВС, воспитанников Астраханского казачьего кадетского корпуса и Юнармии, а также подразделений управления МЧС по Астраханской области, пограничного управления ФСБ по Калмыкии и Астраханской области и других министерств, и ведомств.
В состав механизированной колонны включено более 30 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе бронеавтомобили «Тигр» и Ивеко «Рысь», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», зенитные ракетные системы С-300, бронетранспортеры БТР-82А, автомобили «Урал» с противотанковыми пушками времен Великой Отечественной войны ЗИС-3 и Д-44.
Музыкальное сопровождение военного парада будет обеспечивать сводный военный оркестр Астраханского гарнизона.
Генеральная репетиция парада пройдет в Астрахани 7 мая.
Пресс-служба Южного военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2019 ГОДА


Морской тральщик (МТЩ) «Вице-адмирал Захарьин» Черноморского флота направляется в Средиземном море для действия в составе постоянной группировки Военно-Морского Флота России.
В настоящее время экипаж осуществляет прохождение черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.
На основании плановой ротации МТЩ «Вице-адмирал Захарьин» сменит экипаж морского тральщика «Иван Голубец», выполнявшего задачи в дальней морской зоне с декабря 2018 года.
Для экипажа противоминного корабля это первый в текущем году выход в Средиземное море.
Отдел информационного обеспечения Черноморского региона (г. Севастополь)

МОРСКОЙ ТРАЛЬЩИК – ИСКАТЕЛЬ МИН ПРОЕКТА 02668 «ВИЦЕ-АДМИРАЛ ЗАХАРЬИН»
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Самолет Ил-38 морской авиации выполнил плановый полет над нейтральными водами Японского моря. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.
«5 апреля 2019 года самолет Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота выполнил плановый полет над нейтральными водами Японского моря», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на отдельных этапах маршрута полета российский самолет сопровождали истребители F-16 ВВС Республики Корея и F-15 воздушных сил самообороны Японии. В Минобороны подчеркнули, что все полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств.
ТАСС

ЯПОНИЯ ПОДНЯЛА ИСТРЕБИТЕЛИ НА ПЕРЕХВАТ РОССИЙСКОГО ИЛ-38
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ САМОЛЕТ ИЛ-38Н (ИЛ-38SD)
ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжается мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 4 случая стрельбы в провинциях: Латакия – 2, Идлиб – 1, Хама – 1.
Турецкой частью представительства зафиксировано 12 случаев стрельбы в провинциях: Хама – 4, Алеппо – 7, Латакия – 1.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (6 АПРЕЛЯ 2019 Г.)
ВОЙНА В СИРИИ


Легендарный штурмовик времен Великой Отечественной войны Ил-2 пролетит над Великим Новгородом в День Победы, сообщили РИА Новости в фонде «Крылатая память Победы», занимавшимся реставрацией этого самолета.
«Девятого мая 2019 года в Великом Новгороде будет проводиться торжественное прохождение войск Новгородского территориального гарнизона, статический показ военной техники и шествие «Бессмертного полка». На мероприятиях ожидается до 10 тысяч участников. По просьбе губернатора Новгородской области все мероприятия будут сопровождаться демонстрационными полетами единственного отреставрированного легендарного штурмовика Ил-2 фонда «Крылатая память Победы», — сказали в фонде.
Там отметили, что перелет штурмовика с аэродрома Раменское на аэродром Кречевицы состоится 6 мая с промежуточной посадкой на одном из военных аэродромов — Хотилово (Новый) или Тверь (Мигалово). 8 мая будет выполнен тренировочный полет, а 9 мая состоятся два демонстрационных полета над городом — во время парада войск, а после техпосадки — над шествием общественного движения «Бессмертный полк», участником которого является фонд по соглашению с исполкомом движения. Все полеты штурмовика будут проходить с самолетом сопровождения, с которого будет вестись воздушная фото- и видеосъемка.
В годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области погибло около 850 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Новгородское направление было одним из основных при снятии блокады Ленинграда в 1944 году. На территории области массово применялась штурмовая авиация, задачей которой было подавление вражеских аэродромов, транспортных узлов и укрепленных пунктов. Поисковые отряды до сих пор находят в лесах остатки сбитых штурмовиков Ил-2 и организуют увековечивание памяти погибших летчиков.
РИА Новости

ШТУРМОВИК ИЛ-2
ПАРАД ПОБЕДЫ 2019 ГОДА


Патрульный противолодочный самолет ВМС США Boeing P-8A Poseidon в пятницу вечером провел разведку в районе Крыма, сообщил мониторинговый ресурс PlaneRadar.
Самолет с бортовым номером 168852 входит в состав 26-й патрульной эскадрильи ВМС США, базирующейся во Флориде.
Незадолго до этого разведывательный полет вдоль Черноморского побережья России совершил американский стратегический беспилотник RQ-4B-40 Global Hawk.
В последнее время иностранные разведывательные самолеты и БПЛА все чаще появляются близ российских границ и военных объектов. Их регулярно фиксируют над Балтийским морем, в районе Крыма и Краснодарского края, а также недалеко от российских баз в Сирии.
Российское Минобороны призывало Вашингтон отказаться от подобных разведывательных операций, однако Пентагон ответил на это отказом.
РИА Новости

ПАТРУЛЬНЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ САМОЛЁТ BOEING P-8 POSEIDON ( США)
ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ


Народно-освободительная армия Китая сделала необычный шаг, продемонстрировав разработку новой системы оружия направленной энергии, сообщает defence-blog.com 4 апреля.
Государственная телекомпания China Central Television (CCTV) выпустила кадры, показывающие новую систему лазерного оружия. Детали новой разработки не были раскрыты, хотя местные источники сообщили, что береговая система способна уничтожить небольшие лодки и беспилотные летательные аппараты.
Китайская лазерная пушка может быть использована против низкоуровневых асимметричных угроз и состоять на вооружении ВМС НОАК. Ожидается, что система может иметь масштабируемые уровни мощности, чтобы иметь возможность запускать несмертоносный луч, чтобы ослепить подозрительное судно, и испускать более мощные лучи для физического уничтожения цели.
Кроме того, ВМС НОАК приступили к первым морским испытаниям корабельной электромагнитной пушки, установленной на танкодесантном корабле Haiyangshan типа 072II Yuting. Как ожидается, электромагнитная пушка войдет в арсенал Китая к 2025 году.
Военный паритет

БОЕВАЯ ЛАЗЕРНАЯ СИСТЕМА (КИТАЙ)


Немецкая разработка поможет защитить корабли от вражеских торпед. Вчера, 4 апреля, пресс-служба компании Atlas Elektronik сообщила о том, что в Балтийском море состоялись испытания противоторпед SeaSpider.
Испытания проводились на многоцелевом судне, специально оснащённом комплексом TDCL (Torpedo Detection, Classification and Localisation). В ходе тестирования по судну были выпущены деактивированные торпеды типа Mk37 и DM2A3, которые разработка Atlas Elektronik успешно идентифицировала и выпустила противоторпеды. Испытания признаны успешными.
Существует множество технологий защиты от торпед, все они имеют сильные и слабые стороны. Универсальными считаются системы, использующие торпеды-перехватчики, поскольку они позволяют уничтожить вражескую торпеду на расстоянии. Но такие системы хорошо работают на «кораблях-одиночках», тогда как при скоплении кораблей системы наведения противоторпед могут сбоить.
В этом году ВМС США свернули свой проект SSTD (Surface Ship Torpedo Defense), в рамках которого разрабатывались противоторпеды для авианосцев. Своё решение американское флотское командование аргументировало тем, что система SSTD – рабочая, но при наличии других кораблей (а авианосцы всегда следуют с эскортом) не может обеспечить должного уровня надёжности определения и нейтрализации угроз.
Warspot

ПРОТИВОТОРПЕДА SEASPIDER (ГЕРМАНИЯ)


27 марта 2019 года состоялась официальная церемония передачи сухопутным войскам Дании первых партий бронетранспортеров Piranha V (Piranha 5) с колесной формулой 8х8 и легких бронированных машин Eagle V (Eagle 5) с колесной формулой 4х4. Все они изготовлены щвейцарским отделением General Dynamics European Land Systems — MOWAG американской корпорации General Dynamics.
Первые машины Piranha V для Дании были изготовлены на предприятии GDELS-MOWAG в Кройцлинге (Швейцария) в мае 2017 года, и в 2018 году первые 22 машины были переданы датскому закупочному оборонному агентству DALO, и теперь после их дооборудования начата передача их датской армии. В 2019-2023 годах датской стороне должны передаваться по 60-70 машин в год. В датских сухопутных войсках машины Piranha V заменят старые американские гусеничные БТР серии М113.
Дания таким образом стала серийным стартовым заказчиком машины Piranha V, являющейся наиболее современным развитием линии известных БТР MOWAG Piranha. Ранее в 2008 году Piranha V была также выбрана в качестве основного типа колесной бронированной машины по подпрограмме FRES UV (Utility Vehicles) программы создания бронетехники нового поколения для британской армиии FRES, однако в 2009 году подпрограмма FRES UV была по финансовым соображениям заморожена министерством обороны Великобритании.
https://bmpd.livejournal.com

ДАТСКАЯ АРМИЯ ПОЛУЧИЛА ПЕРВЫЕ БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ PIRANHA V
БРОНЕТРАНСПОРТЕР MOWAG PIRANHA V (ШВЕЙЦАРИЯ/США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Истребитель F-16 ВВС Нидерландов получил серьезные повреждения во время учений на авиабазе Леуварден.
Примечателен этот инцидент тем, что истребитель обстрелял… сам себя.
Об этом сообщает голландское издание Nederlandse Omroep Stichting.
Маневры проходили 21 января. По данным издания, два истребителя F-16 открыли огонь из пушек, и один из них пострадал от собственного выстрела — осколки боеприпаса попали в двигатель, был серьёзно повреждён корпус самолёта.
В результате инцидента никто не пострадал. Пилот посадил самолет на территории военного полигона Влиорса.
rusvesna.su

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ F-16 FIGHTING FALCON (США)

СВЕЖИЕ НОВОСТИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное