Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


14 октября
14 октября 2012 года австрийский парашютист Феликс Баумгартнер поставил мировой рекорд высоты свободного падения, совершив прыжок с высоты 39 километров и благополучно приземлившись в пустыне в американском штате Нью-Мексико, он побил сразу три мировых рекорда: по высоте прыжка, времени свободного падения и скорости падения, преодолев скорость звука.

14 октября 2012 года атомная подводная лодка американского ВМФ Montpelier типа «Лос-Анджелес» и ракетный крейсер CG-56 San Jacinto типа CG-47 Ticonderoga столкнулись в субботу (в ночь на воскресенье по московскому времени) во время плановых учений около восточного побережья США, сообщает телекомпания NBC.

14 октября 1993 года в Москве на Васильевском спуске террорист захватывает автобус с южнокорейскими туристами, после чего он будет убит снайперами

14 октября 1983 года советская межпланетная станция «Венера-16» выходит на орбиту вокруг Венеры

14 октября 1976 года запущен КК «Союз-23» с экипажем в составе В.Д. Зудова и В.И. Рождественского.

14 октября 1975 года завершены Государственые совместные испытания истребителя-перехватчика Су-15ТМ с фронтовым вооружением

14 октября 1964 года Пленум ЦК КПСС освобождает Н.С.Хрущева от обязанностей первого секретаря ЦК КПСС, избирая на этот пост Л.И.Брежнева

14 октября 1948 года в г. Москве решением Совета Министров СССР создана Центральная военно-морская школа при Центральном совете добровольного общества содействия флоту для подготовки инструкторов морских клубов страны. С 1955 г. – Центральный морской клуб ДОСААФ СССР.

14 октября 1947 года на советский полигон ГЦП-4 Капустин Яр прибывают первые немецкие ракеты ФАУ-2

14 октября 1943 года войска Юго-Западного фронта (генерал-полковник Р.Я. Малиновский) штурмом овладели г. Запорожье.

14 октября 1942 года завершен 3-месячный переход лидера «Баку» и эсминцев «Разумный» и «Разъяренный» из г. Владивостока в Кольский залив по Северному морскому пути.

14 октября 1940 года утверждается оперативный план Генштаба, получающий название «Соображения об основах стратегического развертывания вооруженных сил СССР на Западе и на Востоке на 1940 год-41 годы». В соответствии с ним будет строиться и план обороны

14 октября 1934 года из ворот завода «Динамо» выходит первый поезд советского метрополитена(вагоны типа А/Б)

14 октября 1920 года РСФСР заключает мирный договор с Финляндией. РСФСР сохраняет за собой восточную часть Карелии. Порт Петсамо передается Финляндии

14 октября 1920 года Красная Армия разбивает войска Врангеля у Каховки

14 октября 1903 года родился Косберг Семен Ариевич. Конструктор авиационных и ракетных двигателей. Основатель и главный конструктор ОКБ-154 (ныне КБХА). Доктор технических наук. Герой Соц. Труда. Лауреат Ленинской премии.

14 октября 1877 года во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. brна Кавказском театре военных действий началось Авлиар-Аладжинское сражение, в котором русские войска (60 тыс. человек) под общим командованием великого князя Михаила Николаевича нанесли сокрушительное поражение 40-тысячной турецкой армии Мухтар-паши.

14.10.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: БОРТОВОЙ КОМПЛЕКС ОБОРОНЫ «ТАЛИСМАН» НА МАКС-2019

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в Жуковском ООО «Оборонные инициативы» совместно с ПАО «Корпорация «Иркут» приняло участие в его работе. Бортовой комплекс обороны «Талисман» был представлен на статической стоянке самолета Як-130.
Он обеспечивает защиту от управляемого ракетного оружия с радиолокационными и оптико-электронными (инфракрасными) системами наведения.
Состав БКО: два контейнера. пульт управления и индикации.
Основные преимущества БКО «Талисман»:
— реализация принципа «электронный невидимка»
-отсутствие ограничений на тактику боевого применения защищаемого самолёта
-полная электромагнитная совместимость с собственным радиоэлектронным оборудованием защищаемого самолета

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
— частотный диапазон: 2-18 гГц
-сектор защиты: по азимуту ±45, по углу места ±30
— максимальное количество одновременно подавляемых РЭС: не менее 10
— номинальная дальность обнаружения атакующей ракеты, км: не менее 1,5
-режим работы: автоматический
-потребляемая мощность: 1400 Вт
-масса одного контейнера: 65 кг
-габаритные размеры: 2138 x 245 x 185 мм

ВТС «БАСТИОН», 14.10.2019

БОРТОВОЙ КОМПЛЕКС ОБОРОНЫ «ТАЛИСМАН» НА МАКС-2019
БОРТОВОЙ КОМПЛЕКС ОБОРОНЫ «ТАЛИСМАН»
14-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2019

14.10.2019

В Адмиралтействе, на рабочем совещании под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова рассмотрены результаты государственных испытаний первой дизель-электрической подводной лодки «Петропавловск-Камчатский» (проекта 636.3), построенной на АО «Адмиралтейские верфи». Морской этап государственных испытаний подводной лодки был завершен 10 октября в акватории Балтийского моря. Подводная лодка, подтвердила все заявленные тактико-технические характеристики, выполнив программу испытаний, в том числе и запланированные погружения. В настоящее время на подводной лодке проводится ревизия, за которой последует чистовая отделка. Заводские ходовые испытания корабль прошел в августе – сентябре 2019 года.
«В серии неатомных подводных лодок проекта 636.3, строящихся для Подводных сил Тихоокеанского флота реализуются новые технические решения по целому ряду систем жизнеобеспечения и радиотехнического вооружения. Главной особенностью первой подводной лодки «Петропавловск-Камчатский» и других подводных лодок этой серии для Тихоокеанского флота является то, что они строятся с учетом специфики их эксплуатации в морской зоне Дальнего Востока», — отметил главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов по итогам совещания.
Ранее, на совещании под руководством Главкома ВМФ, также, было уделено внимание тесного взаимодействия Главного командования ВМФ с ведущими предприятиями и организациями ОПК по сопровождению жизненного цикла подводных лодок проекта 636.3. В, частности, подчеркивалось, что в рамках работы по сопровождению жизненного цикла этих подводных лодок, значительный объем документального обеспечения был выполнен 51-м Центральным Конструкторско-Технологическим институтом судоремонта (г. Санкт-Петербург).
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

НЕАТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636.3


Черноморский флот взял на сопровождение вошедший сегодня южную часть акватории Черного моря эсминец УРО-ПРО (управляемого ракетного оружия — противоракетной обороны) Porter ВМС США. Об этом сообщил журналистами сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.
«Непосредственный контроль за действиями корабля ВМС США в Черном море осуществляют фрегат «Адмирал Эссен», малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево», — сказали в военном ведомстве.
Эсминец Porter ВМС США уже входил в Черное море 8 августа этого года. Тогда его взял на сопровождение сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый».
ТАСС

ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Итальянская компания Leonardo подписала с береговой охраной Италии (Guardia di Finanza) контракт стоимостью более 150 миллионов евро на поставку трех морских патрульных самолетов ATR 72MP и связанных с ними услуг по техническому и логистическому сопровождению. Этот контракт завершает приобретение четырех самолетов — первый заказ был размещен в июле 2018 года и присужден в рамках европейского тендера. Первый самолет будет поставлен к концу 2019 года, а остальные три единицы, как ожидается, будут поставлены к 2022 году.
Генеральный директор компании Leonardo Алессандро Профумо сказал: «Мы гордимся тем, что Guardia di Finanza решила еще раз положиться на наш ATR 72MP, самолет, который полностью представляет технологические возможности Leonardo с точки зрения проектирования и интеграции платформ и систем на самом высоком уровне».
Лучио Валерио Джиоффи, глава отделения Aircraft Division MD в компании Leonardo, сказал: «ATR 72MP сочетает в себе надежность, низкие эксплуатационные расходы, все преимущества региональных пассажирских транспортных самолетов ATR 72-600 вместе с современным оборудованием соответствующего характера».
Военный паритет

ATR 72MP НА СЛУЖБЕ БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ ИТАЛИИ
МОРСКОЙ ПАТРУЛЬНЫЙ САМОЛЕТ ATR 72MP (ИТАЛИЯ)

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное