Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28 октября
28 октября 1997 года при Президенте РФ создается комиссия по противодействию политическому экстремизму в Российской Федерации

28 октября 1976 года отработана система регулирования давления в гермокабине опытного самолета Су-27

28 октября 1974 года учрежден орден «За службу Родине в ВС СССР» трех степеней и медаль «За отличие в воинской службе» двух степеней.

28 октября 1974 года успешно стартует носитель, несущий автоматическую станцию «Луна-23». Посадка СА прошла на участке Лунной поверхности с неблагоприятным рельефом, и устройство для взятия лунного грунта было повреждено.

28 октября 1943 года выходит Указ Президиума ВС СССР о народах – пособниках фашизма. До июня 1944 год будут переселены в районы Алтайского и Красноярского края, Омскую и Новосибирскую области и в Среднюю Азию: калмыки, татары, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы

28 октября 1943 года завершена постройка дальнего двухмоторного бронированного штурмовика Су-8 (ДДБШ)

Согласно легендам, 28 октября 1943 года в Филадельфии военное ведомство США, якобы, попыталось создать корабль, невидимый для радаров противника. Используя расчеты, сделанные Альбертом Эйнштейном, на эсминец «Элдридж» (U.S.S. Eldridge) установили специальные генераторы. Но во время испытания произошло непредвиденное — корабль, окруженный коконом мощного электромагнитного поля, исчез не только с экранов радиолокаторов, но буквально испарился в самом прямом смысле этого слова. Через некоторое время «Элдридж» материализовался вновь, но совсем в другом месте и с обезумевшим экипажем на борту. Филадельфийский эксперимент — — одна из самых интересных загадок ХХ века, породившая немало разноречивых слухов.

28 октября 1937 года первый в истории отечественной авиации ночной таран выполнен советским военным летчиком Е.Н. Степановым в небе Испании.

28 октября 1924 года Франция заявляет о признании СССР. Устанавливаются дипломатические отношения

28 октября 1918 года ВЦИК РСФСР утвердил положение о Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) и ее местных органах: губернских, транспортных, фронтовых и армейских.

28.10.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: ПОДВИЖНЫЙ НАЗЕМНЫЙ ПУНКТ УПРАВЛЕНИЯ БЛА «ОРЛАН-10Е» (ИЗДЕЛИЕ КШМ-БПЛА-МЕТЕО) НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2016»

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2016» в Кубинке АО «Радиозавод» (Пенза) представило подвижный наземный пункт управления БЛА «Орлан-10Е» (изделие КШМ-БПЛА-МЕТЕО).
Подвижный наземный пункт управления БЛА «Орлан-10Е» (изделие КШМ-БПЛА-МЕТЕО) предназначен для проведения воздушной разведки (доразведки) наземных целей и сбора метеоданных в районе цели. Изделие представляет собой мобильный комплекс, предназначенный для перевозки и автоматизированного управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА) «Орлан-10Е», а также для автоматизированного решения специальных задач, автоматизированного обмена информацией по каналам передачи данных, обеспечения телефонной проводной и радиосвязью с вышестоящим пунктом управления и взаимодействия с подразделениями. Изделие обеспечивает:
— транспортировку катапульты и БЛА «Орлан-10Е» к месту запуска;
— управление БЛА «Орлан-10Е» с автоматизированных рабочих мест операторов комплекса;
— отображение на экране автоматизированных рабочих мест принимаемой от БЛА видео-
информации и фотоинформации;
— отождествление целей на автоматизированных рабочих местах операторов комплекса;
— передачу информации о целях на командные пункты управления реактивной артиллерией (изделия МП32М1).

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Дальность связи с БЛА (без ретрансляции) — до 100 км
Дальность полета БЛА — до 300 км
Количество одновременно перевозимых БЛА — 3 шт.
Количество одновременно управляемых БЛА — 3 шт.
Дальность связи с пунктом управления реактивной артиллерией по радиоканалу — до 17 км
Дальность связи с пунктом управления реактивной артиллерией по проводу — до 15 км
Количество каналов передави данных — 2
Время непрерывной работы — 24 часа

ВТС «БАСТИОН», 28.10.2019

ПОДВИЖНЫЙ НАЗЕМНЫЙ ПУНКТ УПРАВЛЕНИЯ БЛА «ОРЛАН-10Е» (ИЗДЕЛИЕ КШМ-БПЛА-МЕТЕО) НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2016»
ПОДВИЖНЫЙ НАЗЕМНЫЙ ПУНКТ УПРАВЛЕНИЯ БЛА КШМ-БПЛА-МЕТЕО
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2016

28.10.2019

На территории Африканского континента стартовало первое совместное учение войск противовоздушной обороны (ПВО) «Стрела Дружбы-2019». Совместные действия военнослужащих двух стран пройдут в течение 13 дней на базе учебного тактического центра войск ПВО Арабской Республики Египет.
В учении принимают участие более 100 зенитчиков соединения и воинских частей войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в Волгоградской области, Краснодарском крае, Северной Осетии и Крыму.
Целью учения является обмен опытом военнослужащих России и Египта, а также обеспечение безопасности воздушного пространства и организация ПВО по прикрытию важных объектов, совершенствование практических навыков военнослужащих с реализацией максимальных боевых возможностей зенитно-ракетных комплексов при совместных действиях по отражению ударов условного противника в различных условиях.
На учении задействована военная техника российского производства: зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э», а также переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», зенитные самоходные установки «Шилка», состоящие на вооружении войск ПВО Египетских вооруженных сил.
Совместное российско-египетское учение войск ПВО «Стрела Дружбы-2019» проводится в период с 26 октября по 7 ноября.
Совместное учение проходит в соответствии с планом международной деятельности Минобороны России на 2019 год и направлено на укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран.
Пресс-служба Южного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Дивизионный комплект зенитных-ракетных систем С-300ПС впервые поступил на вооружение 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане.
На территорию республики технику доставили железнодорожным транспортом с арсенала хранения Центрального военного округа, дислоцированного в Поволжье.
В настоящее время российские военнослужащие проводят работы по инженерной подготовке позиционного района для размещения техники.
По завершении подготовительных мероприятий расчеты заступят на опытно-боевое дежурство по ПВО в Таджикистане.
Основными задачами дивизиона станет прикрытие объектов 201-й военной базы от средств воздушно-космического нападения, а также противовоздушная оборона Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности совместно с силами и средствами Вооруженных сил Республики Таджикистан.
В состав дивизиона вошли около 30 единиц техники, включающие командный пункт, пусковые установки, радиолокатор подсветка и наведения, а также машины обеспечения.
Пресс-служба Центрального военного округа

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-300П


Как сообщается в репортаже государственной телерадиокомпании Узбекистана подразделения Юго-Западного особого военного округа вооруженных сил Республики Узбекистан получили партию новых защищенных автомобилей К-53949 «Тайфун-К 4х4».
Бронеавтомобили собираются на мощностях предприятия ООО «UzAuto TRAILER».
https://bmpd.livejournal.com

БРОНИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ KАМA3-53949
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В четверг американская судостроительная компания Huntington Ingalls Industries сообщила о передаче ВМС США атомной многоцелевой подводной лодки USS Delaware (SSN-791).
В видеообращении, опубликованном на странице Huntington Ingalls в Facebook 25 октября, вице-президент компании Дэйв Болкар поблагодарил судостроителей за их тяжелый труд и поздравил их с поставкой во флот одной из самых эффективных подводных лодок.
Субмарина класса Virginia является девятой, поставляемой флоту данной компанией, и 18-й, построенной в рамках соглашения о совместной работе с General Dynamics Electric Boat. С момента начала работ в сентябре 2013 года более 10 тыс судостроителей Newport News и Electric Boat приняли участие в строительстве «Делавэра», свой вклад внесли более 5000 поставщиков из 48 штатов, которые предоставили детали и материалы, имеющие решающее значение для строительства подводной лодки.
7800-тонная подводная лодка предназначена для выполнения широкого спектра задач в открытом океане и на побережье.
Военный паритет

АТОМНАЯ МНОГОЦЕЛЕВАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА VIRGINIA (США)


Французское агентство по закупкам вооружений Direction générale de l’armement (DGA) санкционировало передачу первых двух модернизированных морских патрульных самолетов Dassault Atlantique 2 (ATL2) французским ВМС, сообщило министерство вооруженных сил Франции 24 октября.
Восемнадцать из 22 самолетов ATL2, эксплуатируемых французскими военно-морскими силами, будут модернизированы до новой версии под названием Standard 6. Модернизация носит комплексный характер и должна позволить эксплуатировать самолет до 2030 года.
Программа модернизации включает разработку новой боевой системы под названием Logiciel de traitement de l’information operationelle nouvelle génération (LOTI-NG). Система используется для формирования тактической картины на основе данных, собранных различными датчиками летательных аппаратов. Новые цифровые станции оператора заменили старое аналоговое оборудование.
Еще одним важным улучшением является модернизация подсистемы обработки акустических сигналов под названием Sous-système de traitement acoustique numérique (STAN). Эта система способна работать с большим количеством сонобуев, чем ее предшественник, и сканировать более широкий диапазон частот. В системе могут также работать самые последние американские сонобуи, в том числе и в мультистатическом режиме. Также была интегрирована оптико-электронная станция Wescam MX-20 (EO) (та же, что используется на борту американского Boeing P-8A Poseidon). Эта система уже была установлена на некоторых ATL 2, но она не была интегрирована в боевую систему. С обновлением «Стандарта 6» разные операторы могут одновременно получать доступ к изображениям, получаемым от MX-20.
Последним важным элементом обновления «Стандарта 6» является интеграция радиолокатора Searchmaster с активной ФАР компании Thales. По словам Thales, этот многофункциональный радар предлагает заказчику самый высокий уровень эксплуатационных характеристик. Французский флот также получит новую систему подготовки полета и симулятор.
Военный паритет

ПАТРУЛЬНЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ САМОЛЕТ ATLANTIQUE II ATL2 (ФРАНЦИЯ)

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ

27.10.2019
МАКС-2019: КОМПЛЕКС СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ДИВИЗИИ «ФАЗЕНДА-ТДЭ»

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в Жуковском Научно-исследовательский институт информационных технологий (НИИИТ) представил информацию по комплексу средств автоматизации (КСА) авиационной дивизии «Фазенда-ТДЭ». Впервые информация о данной системе была обнародована на МАКС-2015.
Комплекс «Фазенда-ТДЭ» предназначен для автоматизированного управления действиями сил и средств авиационной дивизии, в том числе самолетами в полете, в мирное время, в период перевода войск с мирного на военное положение, в ходе подготовки и ведения боевых действий, а также для решения необходимого комплекса информационных и расчетных оперативно-тактических задач.
КСА авиационной дивизии Фазенда-ТДЭ обеспечивает:
управление частями, экипажами и группами самолетов бомбардировочной, штурмовой и разведывательной авиации в воздухе в ходе выполнения боевых задач, включая автоматизированную выдачу команд управления на борт самолётов, получение донесений и полетной информации;
получение от вышестоящих пунктов управления боевых задач, распоряжений и постановку боевых задач подчиненным;
сбор, обработку, хранение и передачу информации об оперативно-тактической обстановке, о состоянии и боевой готовности подчиненных частей, их тыловом и инженерно-авиационном обеспечении, о состоянии аэродромов базирования и запасных аэродромов, об обстановке (метеорологической, радиационной, химической и биологической) в районах базирования и ведения боевых действий, о ходе и результатах выполнения боевых задач, информации и сигналов взаимодействия;
решение задач планирования и обеспечения боевых действий с выдачей результатов на средства отображения и документирования;
выдача на вышестоящий пункт управления решения командира на боевые действия оформленного на карте с пояснительной запиской в виде текстового сообщения;
получение, обработку, отображение и передачу радиолокационной информации о воздушной обстановке;
решение задач в интересах обеспечения безопасности и контроля режима полетов своей авиации;
контроль за выполнением боевых задач;
формирование и выдачу информации о составе, боевой готовности, боевых действиях и итогах боевых действий авиационной дивизии на комплекс средств автоматизации (КСА) вышестоящего пункта управления (ПУ);
контроль за состоянием КСА, средств передачи данных и каналов связи с подчиненными, вышестоящим и взаимодействующими ПУ;
передача на КСА вышестоящего ПУ информации о состоянии КСА, средств связи и обмена данными
ВТС «БАСТИОН»

КОМПЛЕКС СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ДИВИЗИИ «ФАЗЕНДА-ТДЭ»
14-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2019


В избранное