Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


16 декабря
16 декабря 1986 года М.Горбачев по телефону лично сообщает академику А.Сахарову о том, что тот может вернуться из ссылки


16 декабря 1979 года запущен беспилотный космический корабль «Союз-Т» для комплексной отработки новых бортовых систем и совместной работы с орбитальной станцией «Салют-6»; корабль возвращен на Землю после 100-суточного полета.

16 декабря 1977 года завершены заводские летные испытания самолета Су-17М3 со стрельбой в задней полусфере

16 декабря 1947 года Министром вооружения СССР Д. Ф. Устиновым подписан приказ № 423 о создании при заводе № 66 г. Златоуста Челябинской области Специального конструкторского бюро (СКБ-385, впоследствии КБ машиностроения) по ракетам дальнего действия (РДД) с лабораториями и опытным цехом. Оно занималось освоением серийного производства ракет разработки ОКБ-1, возглавляемого С.П. Королевым. В середине 50-х гг. приступило к разработке баллистических ракет для подводных лодок. Бессменным руководителем КБ машиностроения на протяжении 30 лет (1955-1985) был талантливый ученый и конструктор, академик В.П. Макеев. С 1985 по 1998 гг. предприятием руководил И.И. Величко. В 1993 г. на основе КБ машиностроения создан Государственный ракетный центр «КБ им. академика В.П. Макеева» (ГРЦ). С 1998 г. его возглавляет генеральный директор — генеральный конструктор В.Г. Дегтярь. В мае 2008 года предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» (ОАО «ГРЦ Макеева»).

16 декабря 1946 года в подрывные заряды отправили бывший германский крейсер «Лейпциг» на дно в точке к юго-западу от Фарзунда (южная Норвегия). Предварительно крейсер был нашпигован устаревшим химическим оружием.

16 декабря 1942 года на Дону советские войска Жукова разбивают итальянскую армию, прикрывающую фланг наступавшей под Сталинградом армии Манштейна (операция «Сатурн»)

16 декабря 1941 года в ходе контрнаступления советских войск под г. Москвой 31-я армия (генерал-майор В.А. Юшкевич) Калининского фронта (генерал-полковник И.С. Конев) освободили г. Калинин (ныне г. Тверь).

16 декабря 1941 года на воду спускается японский корабль Ямато — самый большой линкор в мире. Как флагман Объединенного флота линкор «Ямато» участвовал в битвах у Мидуей, в Филиппинское море и в Залив Лейте. 25 декабря 1943 года к югу от острова Трук в линкор попала торпеда, выпущенная американской подводной лодкой «Скейт», а в октябре 1944 года он был поврежден авиабомбами в заливе Лейте. С 23 ноября 1944 года «Ямато» базировался в Японии, откуда и вышел в свой последний поход в апреле 1945 года.

16 декабря 1920 года Красная Армия разбивают основные силы Нестора Махно

16 декабря 1918 года Приказом Главного артиллерийского управления образована комиссия особых артиллерийских опытов (КОСАРТОП) во главе с В. М. Трофимовым — первая советская научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация в системе военного ведомства.

16 декабря 1915 года во время Первой мировой войны русский экспедиционный кавалерийский корпус (8 тыс. человек, 20 орудий) под командованием генерала Н.Н. Баратова занял персидский г. Хамадан. Тем самым были сорваны попытки Германии втянуть Персию в войну с Россией.


16.12.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: ВЫСОКОТОЧНЫЙ УДАРНЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ КОМПЛЕКС «ZALA ЛАНЦЕТ» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019» в Кубинке Концерн «Калашников» и Компания Zala aero group представили новый высокоточный ударный беспилотный комплекс «ZALA ЛАНЦЕТ». Заводские испытания ударного беспилотника-камикадзе «ZALA Ланцет» полностью завершены.
Это интеллектуальное многозадачное оружие, которое способно самостоятельно находить заданную цель и поражать ее. В состав комплекса входят высокоточный ударный элемент, а также модули разведки, навигации и связи. Он создает собственное навигационное поле и не требует создания наземной или морской инфраструктуры.
Компания Zala aero group предлагает два варианта барражирующих беспилотников «Ланцет-1» и «Ланцет-3» взлетной массой соответственно 5 (полезная нагрузка – 1 кг) и 12 кг (полезная нагрузка – 3 кг).
Комплекс «ZALA ЛАНЦЕТ — 1» оснащен несколькими типами систем наведения: координатный, с помощью оптико-электронных средств и комбинированный. Кроме того, беспилотник оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели, что позволяет подтвердить успешность поражения. Тип взрывателя — предконтактный. Комплекс способен поражать цели в радиусе до 40 км. Максимальная взлетная масса — 5 кг.
Беспилотный комплекс «ZALA ЛАНЦЕТ — 1» значительно укрепляет национальную безопасность страны и обладает высоким экспортным потенциалом.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон скоростей 80-110 км/ч
Время полета 30 мин
Масса полезной нагрузки 1 кг
Максимальный взлетный вес 5 кг

Беспилотный комплекс «ZALA ЛАНЦЕТ — 3» значительно укрепляет национальную безопасность страны и обладает высоким экспортным потенциалом.
Комплекс «ZALA ЛАНЦЕТ — 3» оснащен несколькими типами систем наведения: координатный, с помощью оптико-электронных средств и комбинированный. Кроме того, беспилотник оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели, что позволяет подтвердить успешность поражения. Тип взрывателя — предконтактный. Комплекс способен поражать цели в радиусе до 40 км. Максимальная взлетная масса — 12 кг.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон скоростей 80-110 км/ч
Время полета 40 мин
Масса полезной нагрузки 3 кг
Максимальный взлетный вес 12 кг

ВТС «БАСТИОН», 16.12.2019

ВЫСОКОТОЧНЫЙ УДАРНЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ КОМПЛЕКС «ZALA ЛАНЦЕТ» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»
БАРРАЖИРУЮЩИЙ УДАРНЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ АППАРАТ «ZALA ЛАНЦЕТ»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019


16.12.2019

Более десяти радиолокационных станций, в том числе «Небо-М», «Небо-У», «Десна-М» и «Подлет», поступили на вооружение Центрального военного округа (ЦВО) в 2019 году. Об этом в день радиотехнических войск Воздушно-космических сил РФ, который отмечается 15 декабря.
Соединения и воинские части радиотехнических войск Центрального военного округа в этом году получили более десяти новых и модернизированных радиолокационных станций, в том числе «Небо-М», «Небо-У», «Десна-М» и «Подлет». Техника находится на вооружении в Самарской и Новосибирской областях.
Радиотехнические войска Воздушно-космических сил являются основным источником радиолокационной информации о воздушной обстановке. Они ведут радиолокационную разведку и обеспечивают радиолокационной информацией боевые расчеты вышестоящих командных пунктов соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитных ракетных войск и радиоэлектронной борьбы.
Пресс-служба Центрального военного округа

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ


Зенитный ракетный полк дивизии ПВО объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа, дислоцированный в Ленинградской области, получил очередной комплект и завершил перевооружение на зенитную ракетную систему С-400 «Триумф».
Перед получением новой техники личный состав прошёл переобучение в учебном центре подготовки специалистов зенитных ракетных войск в г. Гатчина (Ленинградская обл.), где военнослужащие изучили материальную часть, тактико-технические характеристики и возможности новой системы, сдали зачеты на допуск к её эксплуатации.
В рамках программы по перевооружению, на территории государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации «Капустин Яр» (Астраханская область) боевые расчёты полка провели боевые стрельбы по гиперзвуковым мишеням «Фаворит», представляющим повышенную сложность для подразделений противовоздушной обороны.
После успешного проведения полигонных испытаний, военнослужащие полка совершили марш комбинированным способом протяжённостью более 2000 км в пункт постоянной дислокации, где уже в феврале следующего года заступят на боевое дежурство по противовоздушной обороне государственных, военных и промышленных объектов северо-запада страны.
Пресс-служба Западного военного округа

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-400 «ТРИУМФ»


Списанный плавучий док со списанной же подводной лодкой затонули в Севастополе в ночь на воскресенье, сообщили ТАСС источники в оборонно-промышленном комплексе.
«Затонул списанный плавдок. В нем находилась списанная подводная лодка. Структурам Черноморского флота эти объекты на данный момент не принадлежали», — сказал один из собеседников ТАСС.
В свою очередь источник в экстренных службах города сообщил, что подлодка Черноморского флота Б-380 всплыла на поверхность и находится на плаву.
«Сегодня ночью в Южной бухте Севастополя затонул плавдок ПД-16, в котором находилась списанная и выведенная из состава флота подводная лодка Б-380. Лодка всплыла, находится на плаву», — сообщил собеседник.
По его словам, затопление могло произойти по причине технического состояния дока, эксплуатация и ремонт которого были невозможны.
Информации о пострадавших нет.
Официальными комментариями Черноморского флота и Минобороны России ТАСС пока не располагает.
Плавучий док СПД-16 был заложен в 1938 году, он представляет собой понтонную металлическую конструкцию для ремонта подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до 5 тыс. тонн. Во время Великой Отечественной войны на нем проводились ремонты на боевых кораблях и подлодках. После войны был размещен в Севастополе, где на нем ремонтировали корабли и вспомогательные суда.
В доке долгие годы в ремонте находилась подводная лодка Б-380 (ранее «Горьковский комсомолец») — большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом», последняя лодка этого проекта. В начале 2000-х было принято решение провести капитальный ремонт подлодки, позднее предлагалось дать лодке имя «Святой князь Георгий». Однако затем ремонт был прекращен, лодка списана. Весной 2016 года сообщалось, что подлодка Б-380 вошла в тендер Минобороны РФ на утилизацию нескольких надводных кораблей и неатомных подводных лодок.
ТАСС

БОЛЬШАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 641Б
ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ


Как сообщили южнокорейские СМИ, 13 декабря 2019 года ВМС Южной Кореи были переданы четыре ракетно-артиллерийских катера нового типа PKX-B (Patrol Killer Experimental В) PKMR 216 Chamsuri-216, PKMR 217 Chamsuri-217, PKMR 218 Chamsuri-218, PKMR 219 Chamsuri-219. Катера были построены предприятием южнокорейской судостроительной корпорации Hanjin Heavy Industries and Construction (HHIC) в Пусане [таким образом, количество катеров типа PKX-B в южнокорейском флоте достигло девяти — головной катер PKMR 211 Chamsuri-211 был сдан в октябре 2017 года — bmpd]
Планы ВМС Южной Кореи простираются на постройку минимум 34 катеров типа PKX-В.
https://bmpd.livejournal.com

ВМС ЮЖНОЙ КОРЕИ ПОЛУЧИЛИ ЧЕТЫРЕ НОВЫХ РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИХ КАТЕРА ТИПА PKX-B
РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КАТЕР ТИПА PKX-B (ЮЖНАЯ КОРЕЯ)


Американский производитель оружия Northrop Grumman Corp поставил заказчикам 1000-ю противорадиолокационную ракету AGM-88E Advanced Anti-Radiation Guided Missile (AARGM).
AARGM это сверхзвуковая тактическая ракетная система воздушного базирования, предназначенная для уничтожения средств ПВО противника и обеспечения свободы маневра своей военной авиации. AARGM — это совместная программа министерства обороны США и ВВС Италии.
Торжественная церемония состоялась на производственной базе компании Northrop Grumman в городе Нортридж, штат Калифорния. В мероприятии приняли участие старшие офицеры ВМС США, гражданские лица, промышленные партнеры, бывшие и нынешние сотрудники, работающие над программой.
«1000-я ракета демонстрирует прогресс, достигнутый нашей совместной командой с тех пор, как 10 лет назад программа началась как исследовательская программа инноваций малого бизнеса», сказал Гордон Тернер, вице-президент отделения боевых электронных систем компании Northrop Grumman. «Это также подтверждение неизменной приверженности и устойчивых инвестиций в обеспечение потенциала критически важного ударного оружия и потенциала промышленной базы для удовлетворения будущих потребностей военной авиации», подчеркнул он.
Программа AARGM достигла первоначального оперативного потенциала (IOC) в июле 2012 года и в настоящее время эксплуатируется авиацией ВМС и Корпуса морской пехоты США, итальянских ВВС и королевских ВВС Австралии. Ракета интегрирована в системы вооружения на самолетах FA-18C/D Hornet, FA-18E/F Super Hornet, EA-18G Growler и на самолетах радиоэлектронной борьбы и разведки Tornado.
Военный паритет

ПРОТИВОРАДИОЛОКАЦИОННАЯ РАКЕТА AARGM AGM-88E (США)

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ




В избранное