Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


24 декабря
24 декабря День воинской славы России. День взятия турецкой крепости Измаил

24 декабря 2008 года разработка ОАО «ГРЦ
Макеева» ракета-носитель «Штиль-Синева» по итогам всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» признана лидером в области продукции высокого качества и удостоена Почетного статуса «Гордость Отечества».

24 декабря 1998 года первый полет совершил вертолет Ка-60 «Касатка» (главный конструктор С.В. Михеев).


24 декабря 1994 года при буксировке в условиях сильного шторма выброшен на камни у побережья Норвегии крейсер «Мурманск». Крейсер «Мурманск» типа «Свердлов» проекта 68-бис заложен на заводе №402 в Северодвинске 24 января 1953 г. Вошел в состав Северного флота СССР 6 октября 1955 г. Неоднократно участвовал в морских учениях. Весной 1970 г. в ходе учений «Океан» командующий СФ адмирал С.М.Лобов с крейсера «Мурманск» осуществлял управление силами ВМФ в Северной Атлантике.

24 декабря 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР установлены воинские звания «старший прапорщик» и «старший мичман».

24 декабря 1969 года завершено создание радиолокационного комплекса обнаружения спутников в составе отдельных радиотехнических узлов Балхаш и Иркутск.

24 декабря 1969 года первый опытный экземпляр самолета Су-24 (Т6-2И) предъявлен на Государственные совместные испытания

24 декабря 1966 года «Луна-13» стала вторым отечественным космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну (НПОЛ).

24 декабря 1962 года на Семипалатинском полигоне осуществлен последний наземный ядерный взрыв.

24 декабря 1943 года войска 1-го Украинского фронта (генерал армии Н.Ф. Ватутин) начали Житомирско-Бердичевскую наступательную операцию. В ходе операции, завершившейся 14.01.1944 г. советские войска разгромили 6 дивизий противника из состава группы армий «Юг», почти полностью освободили Киевскую и Житомирскую области, часть территории Винницкой области.

24 декабря 1815 года по Указу императора Александра I учрежден Главный штаб Его Императорского Величества, выполнявший роль Генерального штаба сухопутных сил России.

24 декабря 1790 года русские войска под командованием Александра Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил. Потери турок составили несколько десятков тысяч человек убитыми, 6 тыс. взятыми в плен. Потери русских: 4600 убитыми и 6 тыс. ранеными.


24.12.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: КОМПЛЕКС С БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ «ОРЛАН-10». ЛУГА. 16.11.2019

16 ноября 2019 года на полигоне в г. Луга Ленинградской области на мероприятие посвященном празднованию 75-летия Дня ракетных войск и артиллерии был показан комплекс с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) «Орлан-10», включая машину управления, катапультную установку для запуска БЛА, контейнеры для хранения и транспортировки.
Комплекс с БЛА «Орлан-10» предназначен:
— для ведения наблюдения, воздушной разведки и поиска в труднодоступной местности;
— целеуказания средствам поражения;
— корректировки огня артиллерии, авиации и других средств поражения в режиме реального времени для обеспечения наиболее эффективного поражения целей при минимальном расходе боеприпасов, снарядов и ракет;
— обеспечивает фото и видео съемками в режиме времени близкого реальному с указанием координат, высоты, угла съемки;
— осуществляет контроль скрытности и качества маскировки своих подразделений, войск в районе расположения, сосредоточения, в ходе совершения марша, передвижения, маневра и на поле боя.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
1. максимальный взлетный вес, кг. до 18
2. масса целевой нагрузки, кг. до 2,5
3. диапазон высот полета, м 300-5000
4. максимальная высота полета (над уровнем моря), м. 5000
5. диапазон скоростей полета, км/ч. 70-150
6. максимальная дальность радиоканала управления, км. 120
7. максимальная дальность передачи видеоинформации, км. 100
8. высота обнаружения цели, м:
незамаскированного человека (всеми видами аппаратуры) 900
автомашины или группы людей (фотоаппаратуры) 1200
9. время полета в диапазоне температур, ч
— от-35С до-5С 10
— от-5С до+49С 16
10. силовая установка Jabiru 2200
11. способ старта катапульта
12. способ посадки по самолетному или на парашюте
13. сила ветра, при которой разрешается эксплуатация аппарата, м/сек. не более 20
14. срок службы комплекса, лет. 15

ВТС «БАСТИОН», 24.12.2019

КОМПЛЕКС С БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ «ОРЛАН-10». ЛУГА. 16.11.2019
КОМПЛЕКС С БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ «ОРЛАН-10»
ПРАЗДНОВАНИЕ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019

24.12.2019

Вооруженные силы России провели свыше 6,5 тыс. мероприятий боевой подготовки, в том числе 4,5 тыс. учений. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.
«Если брать 2019 год, мы провели свыше 6,5 тыс. мероприятий боевой подготовки, в том числе 4,5 тыс. учений различного направления», — сказал Евкуров в интервью телеканалу «Россия-24». По словам замминистра, этот показатель выше прошлогоднего примерно на 11%.
Как уточнил Евкуров, в 2019 году количество двусторонних учений было увеличено на 16%. Интенсивность межвидовой направленности и подготовки войск стала выше на 10%.
«Качество боевой подготовки по итогам 2019 года оценивается на довольно высоком уровне», — подчеркнул Евкуров.
Он отметил, что вопрос боевой подготовки находится на личном контроле министра обороны Сергея Шойгу, который заостряет внимание на внедрение в войска современного опыта локальных войн и вооруженных конфликтов, в том числе опыта сирийской кампании.
Программа развития полигонов Вооруженных сил России до 2027 года включает оборудование порядка 38 тыс. новых мишенных полей, заявил Евкуров. «По программе развития полигонов до 2027 года мы на полигоны установим порядка 2,5 тыс. блочно-модульных комплектов и другого оборудования, порядка 3,8 тыс. новых мишенных полей», — сказал он.
По словам замминистра обороны, новые комплекты смогут работать в режиме 3D-показа мишеней. «Когда проводится стрельба в нестандартных положениях, военнослужащий в любой боевой обстановке может на 360 градусов ориентироваться и поражать цели противника, где бы он ни оказался», — отметил Евкуров.
Замминистра обороны также уточнил, что за пять лет было создано 82 новых полигона.
ТАСС

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


«Алмаз-Антей» поставил Минобороны первый комплект новейшей зенитной ракетной системы средней дальности С-350 «Витязь», сообщает пресс-служба концерна.
Церемония передачи техники прошла 22 декабря на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.
Новый комплекс противовоздушной обороны С-350 «Витязь» представляет собой самоходную пусковую установку и способен поражать все существующие и перспективные средства предполагаемого противника, в том числе малозаметные цели и крылатые ракеты, на предельно малых и больших высотах. ЗРС может работать как автономно, так и в составе эшелона ПВО. В боекомплект входят ракеты средней дальности, используемые в С-400, и ракеты малой дальности.
Разработку «Витязей» завершили в первой половине этого года, а уже в конце июня технику представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» в подмосковном парке «Патриот».
РИА Новости

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА (ЗРС) С-350 «ВИТЯЗЬ»


23 декабря 2019 года отряд кораблей (ОБК) Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе ордена Нахимова Гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Варяг», большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев» и среднего морского танкера «Печенга» под командованием командира дивизии Приморской флотилии Тихоокеанского флота капитана 1 ранга Александра Шварца завершил дальний трехмесячный поход и вернулся во Владивосток.
В ходе дальнего морского похода корабли Тихоокеанского флота провели в море частные учения и тренировки, а также приняли участие в ряде мероприятий, предусмотренных планами международного военного сотрудничества Министерства обороны, посетили с деловыми заходами иностранные порты.
Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток)

РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР ПРОЕКТА 1164 «АТЛАНТ»
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Как рассказал журналистам командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, наплаванность надводных сил Балтийского флота в 2019 году по сравнению с прошлым годом увеличилась на 11 процентов, налёт экипажей морской авиации – на 6 процентов, более чем на 100 процентов выполнен план боевой подготовки в армейском корпусе.
По его словам, экипажи кораблей выполнили свыше 400 боевых упражнений – ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы, минные постановки, глубинные бомбометания и так далее.
«Было обеспечено постоянное присутствие сил Балтийского флота в его операционной зоне. Корабли и суда Балтийского флота совершили 10 дальних походов и вдали от родной земли успешно выполнили возложенные на них задачи, побывали в четырёх океанах, 16 морях, 17 иностранных портах. Отряд кораблей во главе с СКР «Ярослав Мудрый» участвовал в совместных российско-индийских учениях «ИНДРА-2019», а учебный корабль «Перекоп» с курсантами на борту совершил трансокеанский переход вокруг Евразии», — отметил командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов.
По его словам, налёт морской авиации флота в этом году превысил 5.000 часов, экипажи самолётов и вертолётов выполнили свыше 2.300 боевых применений на полигонах Калининградской области и в акватории Балтийского моря. В ходе боевой учёбы активно использовались беспилотные летательные аппараты «Форпост» и «Орлан-10», – запуски последних производились также и с бортов боевых кораблей. В соединениях и частях береговых войск и армейского корпуса было осуществлено более 3.500 мероприятий боевой подготовки. Личный состав авиационных и мотострелковых соединений совершил свыше 3.000 прыжков с парашютом. Ещё около 5.000 парашютных прыжков и более 20 морских десантов – на счету морских пехотинцев.
По словам командующего Балтийским флотом, силы флота активно участвовали в межфлотских учениях «Океанский щит-2019», эпизоды которого разыгрывались не только на море – вплоть до Северной Атлантики, но также в небе и на суше.
Нельзя не сказать и об участии балтийцев в Армейских играх. Оно было весьма успешным: в 12 конкурсах профессионального мастерства наши команды заняли призовые места, а морские пехотинцы стали лучшими. Всеармейский и международный этапы конкурса «Морской десант» проходили на полигоне Балтийского флота «Хмелёвка».
Минувшим летом под эгидой Русского географического общества состоялась экспедиция на остров Гогланд, участие в которой принимали Президент и министр обороны России. В подготовке и обеспечении этой экспедиции были задействованы корабли, суда и инженерное подразделение Балтийского флота. Задачи выполнялись разные, но особо следует отметить работу по очистке территории острова и прилегающего дна от взрывоопасных предметов. На самом острове сапёры выявили и обезвредили два десятка боеприпасов времён войны, а на морском дне экипаж тральщика «Александр Обухов» Балтийского флота обнаружил целое минное поле из немецких якорных мин, которое с помощью роботизированной подводной техники было уничтожено на месте. Стоит отметить, что на территории Калининградской области инженерные подразделения флота обезвредили в уходящем году свыше 7.000 взрывоопасных предметов времен войны.
Адмирал Александр Носатов отметил, что Балтийский флот продолжает крепнуть и развиваться. Успешно действует сформированная год назад авиационная дивизия. В состав флота вошли малый ракетный корабль «Советск», вооружённый высокоточными ракетами «Калибр», и большой гидрографический катер «Александр Евланов». Полностью перевооружился и уже провёл стрельбы новейшим комплексом ПВО «ТОР-М2» зенитно-ракетный полк армейского корпуса. В общей сложности на флот поступили десятки единиц современной боевой техники.
Есть благоприятные перемены и в социальной сфере. Продолжают вводится в строй новые и прошедшие ремонт казармы, столовые, спортивные комплексы. Сотни военнослужащих и членов их семей справили новоселье в служебных и приобретённых в собственность квартирах. Обеспечение постоянным жильём идет по программам субсидирования и ипотечного кредитования, – всего в этом году было приобретено около 500 квартир и индивидуальных жилых домов для военнослужащих.
Отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г. Калининград)

БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ


ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» продолжает работы по плановому ремонту дальних противолодочных самолетов семейства Ту-142 авиации ВМФ России.
Проведение плановых ремонтов позволяет продлить сроки эксплуатации обновленных самолетов, благодаря чему они еще долго смогут оставаться в боевом строю.
12 декабря 2019 г. морской авиации ВМФ передан очередной отремонтированный на предприятии дальний противолодочный самолет Ту-142МЗ (бортовой «64 красный»). После прохождения всех необходимых испытаний, Ту-142МЗ был передан экипажу авиации Краснознаменного Тихоокеанского флота и успешно совершил перелет к месту своего постоянного базирования.
ТАНТК им. Г.М. Бериева

ДАЛЬНИЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ САМОЛЕТ ТУ-142МЭ


Стратегический бомбардировщик шестого поколения, который будет беспилотным, может появиться в России к 2040 году. Об этом сообщил командующий дальней авиацией ВКС России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш в интервью газете «Московский комсомолец».
«Ожидается, что к 2040 году будет создан стратегический бомбардировщик шестого поколения, который станет уже беспилотным», — отметил он.
Кобылаш также сообщил, что дальнейшее развитие дальней авиации осуществляется не только за счет модернизации бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС, Ту-22МЗ с продлением срока их службы, но и за счет создания перспективного авиационного комплекса дальней авиации — стратегического бомбардировщика пятого поколения.
По его словам, «новый самолет будет дозвуковым» и «сможет решать все задачи дальней авиации».
ТАСС

В РОССИИ ХОТЯТ СОЗДАТЬ БЕСПИЛОТНЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БОМБАРДИРОВЩИК
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ (ПАК ДА)


Первая построенная в Турции подводная лодка Типа 214 TCG Piri Reis с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ) спущена на воду в воскресенье в северо-западной провинции округа Коджаэли. Лодка войдет в состав турецкого флота в 2020 году, будут построены еще пять субмарин (все к 2027 году). В 2015 году компания Golcuk Naval Shipyard начала 10-летнюю программу по строительству шести подводных лодок типа 214, известных на местном рынке как подводные лодки типа Reis с технологией от немецких компаний Thyssenkrupp Marine Systems. Подводные лодки Типа 214 имеют однокорпусную, однокамерную конструкцию и приводятся в движение ВНЭУ на основе проверенного топливного элемента HDW.
Военный паритет

НЕАТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ТИПА 214 (ГЕРМАНИЯ)


Как сообщил веб-ресурс «Naval News» , со ссылкой на сделанное ему заявление представителя Командования авиационных систем ВМС США (NAVAIR), в ноябре 2019 года ВМС США сочли достигшими стадии «начальной оперативной готовности» (Еarly Оperational Сapability — EOC) новые авиационные противокорабельные ракеты большой дальности Lockheed Martin AGM-158C LRASM (Long-Range Anti-Ship Missiles) в составе вооружения палубных истребителей Boeing F/A-18E/F Super Hornet. Один самолет F/A-18E/F способен нести до четырех ракет AGM-158C LRASM.
Ранее в декабре 2018 года ракеты AGM-158C LRASM были сочтены достигшими стадии ЕОС в составе вооружения стратегических бомбардировщиков В-1В Lancer ВВС США. Один бомбардировщик В-1В способен нести до 24 ракет AGM-158C LRASM.
Испытания ракет AGM-158C LRASM с самолетов F/A-18E/F были начаты Lockheed Martin в апреле 2017 года. Достижение ракетой стадии ЕОС на F/A-18E/F авиации ВМС США первончально планировалось в конце сентября 2019 года, но в итоге было сдвинуто на два месяца.
В последующем ВВС США планируют ввести ракеты LRASM в состав вооружения стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H, а ВМС США — в состав вооружения базовых патрульных самолетов Boeing P-8A Poseidon.
https://bmpd.livejournal.com

ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНЫЕ РАКЕТЫ AGM-158C LRASM ПОСТУПИЛИ НА ВООРУЖЕНИЕ САМОЛЕТОВ F/A-18E/F АВИАЦИИ ВМС США
ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ КРЫЛАТАЯ РАКЕТА ДАЛЬНЕГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ LRASM (LONG RANGE ANTI-SHIP MISSILE) (США)
ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК F/A-18E/F SUPER HORNET (США)


Корабельный состав норвежской береговой охраны (Kystvakt) не пополнялся с 2010 года, когда ввели в строй патрульный корабль (ПК) KV Sortland, последний из трех в серии типа KV Barentshav. Вернее, в 2013 году при расформировании военно-морского хемверна (Sjøheimevernet) службе БОХР достался ПК Magnus Lagabøte, один из двух типа Reine, но тогда просто не знали, куда их ещё пристроить, да и потом в 2018-м его всё-таки насовсем забрали в ВМС. Поэтому с учетом выведенного в 2015-м из боевого состава KV Ålesund общее количество ПК БОХР Норвегии сократилось с 15 до 13 кораблей.
В начале 2019 года у командования ВС страны отсутствовали планы приобретения новых кораблей береговой охраны до завершения строительства в 2022-2024 гг. серии из трех ПК БОХР усиленного ледового класса типа KV Jan Mayen для замены ими трех фрегатов БОХР типа KV Nordkapp. Другие закупки по данному направлению не предусматривались ни перспективной программой развития ВС Норвегии (2017-2034), ни военным бюджетом страны на 2019 год. Тем не менее, пару месяцев назад норвежское военное командование в числе своих очередных достижений похвасталось планами передать береговой охране два новых корабля еще до конца года
14 декабря 2019 года покров тайны сбросили, объявив о подписании контракта с компанией Boa Offshore AS на аренду двух однотипных многоцелевых судов обеспечения добычи на шельфе AHTS (Anchor Handling Tug Supply) Boa Bison и Boa Jarl в качестве ПК БОХР KV Bison (бортовой номер W323) и KV Jarl (W324). В соответствии с условиями договора срок аренды составляет пять лет и содержит опцион на возможность последующего продления еще на пять.
https://bmpd.livejournal.com

НОВЫЕ КОРАБЛИ БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ НОРВЕГИИ
ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ ТИПА KV BISON (НОРВЕГИЯ)


Как сообщил веб-ресурс «Naval News» , министерство обороны Нидерландов заключило соглашение с голландским судостроительным предприятием Damen Schelde Naval Shipbuilding (входящим в состав группы Damen Shipyards Group) стоимостью около 375 млн евро на проектирование и строительство для ВМС Нидерландов нового корабля комплексного снабжения Combat Support Ship (CSS), который получит название А 834 Den Helder. Государственный секретать министерства обороны Нидерландов Барбара Виссер направила 19 декабря 2019 года в нижнюю палату голландского парламента соответствующее уведомление.
Данная единица станет вторым кораблем комплексного снабжения в ВМС Нидерландов наряду с введенным в строй в 2015 году многоцелевым кораблем А 833 Karel Doorman, классифицируемым как многофункциональный корабль обеспечения Joint Logistic Support Ship (JLSS) и способным выполнять также транспортно-десантные задачи. Однако, в отличие от последнего, Den Helder должен быть более специализированным кораблем комплексного снабжения с более «традиционными» кругом решаемых задач и конструкцией.
Den Helder должен быть введен в состав голландского флота во втором квартале 2024 года и достигнуть полной оперативной готовности год спустя.
Корабль CSS будет иметь полное водоизмещение 22400 тонн, наибольшую длину 179,3 м, ширину 26,4 м. Экипаж 75 человек с возможностью размещения еще 75 человек. Энергетическая установка дизельная двухвальная. Корабль будет способен нести несколько вертолетов в обширном ангаре и, помимо топлива и раздичных грузов, также принимать 20 грузовых контейнеров.
https://bmpd.livejournal.com

КОРАБЛЬ КОМПЛЕКСНОГО СНАБЖЕНИЯ А 834 DEN HELDER (НИДЕРЛАНДЫ)


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное