Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


7 октября

7 октября 1998 года коммунисты и профсоюзы России проводят всеобщую забастовку протеста против политики Бориса Ельцина

7 октября 1985 года в Стокгольме открыт ХХХVI Конгресс Международной астрономической федерации на тему «Мирный космос и глобальные проблемы человечества».

7 октября 1977 года в СССР принята «брежневская» (4-я) конституция.


7 октября 1966 года из СССР высылаются все китайские студенты

7 октября 1959 года Советским Союзом был осуществлен запуск космической ракеты с автоматической межпланетной станцией «Луна-3» на борту. Основной целью этого запуска было получение фотографического изображения поверхности обратной стороны Луны, недоступной для земных наблюдателей. Во время сеанса фотографирования с АМС «Луна-3» заснята почти половина поверхности Луны. Изображения переданы на Землю с помощью фототелевизионной системы.

7 октября 1958 года вышел приказ №419 ГКАТ о создании филиала ОКБ «Сухой» в г.Новосибирске

7 октября 1949 года основана Германская демократическая республика (ГДР).


7 октября 1948 года Приказом министра авиапромышленности СССР образовано Отдельное конструкторское бюро (ОКБ) № 2 во главе с конструктором вертолетов П.И. Камовым. Первая машина ОКБ – корабельный вертолет Ка-10 – появилась в 1949 г., а 30.08.1949 г. летчик М.Д. Гуров совершил на нем первый полет.

7 октября 1944 года началась Петсамо-Киркенесская наступательная операция войск Карельского фронта (генерал армии К.А. Мерецков) и Северного флота (адмирал А.Г. Головко). В результате прорвана оборона немецкой 20-й горной армии, освобождены Петсамо (Печенга) и северные районы Норвегии. Северный флот потопил 156 вражеских кораблей и судов. Операция завершилась 27 октября. Остатки разгромленной группировки противника отошли в глубь Норвегии.

7 октября 1941 года завершилось окружение советских армий под Брянском и Вязьмой

7 октября 1941 года потоплен артиллерийским огнем немецкой артиллерии монитор «Смерч». В следующем году был поднят и снова зачислен на службу. В апреле 1959 г. его сдали на слом.

7 октября 1934 года летчик-испытатель К.К. Попов поднял в воздух опытный образец первого отечественного скоростного бомбардировщика СБ авиаконструктора А.А. Архангельского. Самолет строился с 1936 г. по 1941 г. Всего выпущено 6656 машин. СБ участвовал в гражданской войне в Испании, применялся в Китае. 02.10.1937 г. летчик М.Ю. Алексеев установил на нем мировой рекорд высоты – 12 246,5 м с грузом 1000 кг.

7 октября 1931 года в Магнитогорске заканчивается кладка первой домны

7 октября 1922 года войска Народно-революционной армии Дальневосточной республики (И.П. Уборевич) начали штурм г. Спасска – последнего оплота белогвардейцев на пути к г. Владивостоку, оккупированному японскими интервентами. 9 октября г. Спасск был взят.

7 октября 1918 года во время Гражданской войны красноармейские части Восточного фронта, которыми командовал С.С. Каменев, заняли г. Самару, выбив из города белогвардейские войска Комуча и мятежного Чехословацкого корпуса.

7 октября 1918 года Приказом Реввоенсовета Республики для подготовки высших командных кадров из рабочих и крестьян создана Академия Генерального штаба РККА. С 05.11.1925 г. – Военная академия им. М.В. Фрунзе. Первым начальником Академии стал генерал А.К. Климович. Занятия в Академии начались 8 декабря этого же года. В первом наборе слушателей было 183 человека. В их числе такие командиры, как П.Е. Дыбенко, И.Ф. Федько, В.И. Чапаев. 244 воспитанника удостоены звания Героя Советского Союза.

7 октября 1905 года начинается Всероссийская политическая стачка

07.10.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: ПОГРАНИЧНЫЙ СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ «БЕЗУПРЕЧНЫЙ» В МОРЕ. 08.09.2019

Пограничный сторожевой корабль (ПСКР) «Безупречный» проекта 22460 несет службу на Черном море. 8 сентября 2019 года его можно было увидеть на подходе к Севастополю.
ПСКР «Безупречный» проекта 22460, шифр «Охотник», строится на петербургском АО «Судостроительная фирма «Алмаз», заводской номер 510. Корабли проекта 22460 разработаны в Северном проектно-конструкторском бюро.
Контракт на постройку двух таких кораблей СФ «Алмаз» заключила с ФСБ России в 2014 году. Корабль заложили 24 мая 2017 года и спустили на воду 18 апреля 2018-го. ПСКР «Безупречный» сдан 10 октября 2018 года Береговой охране Пограничной службы ФСБ России.
Он, как и другие корабли серии, предназначен для несения погранично-патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 12-мильной пограничной зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, кроме этого, для охранения кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника в военное время.
ВТС «БАСТИОН», 07.10.2019

ПОГРАНИЧНЫЙ СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ «БЕЗУПРЕЧНЫЙ» В МОРЕ. 08.09.2019
ПОГРАНИЧНЫЙ СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 22460 «РУБИН»

07.10.2019

Проверки космического аппарата нового поколения «ГЛОНАСС-К», которые мы проводим в рамках запланированной программы летных испытаний, на сегодняшний день уже завершены.
Комплексные летные испытания всей навигационной системы ГЛОНАСС с новым спутником завершатся в первом полугодии 2020 года.
В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 «Глонасс-М» и 2 «Глонасс-К»), из которых 22 работает по целевому назначению, 2 находятся в орбитальном резерве, 1 — на этапе летных испытаний и 2 — на техническом обслуживании.
Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужно 24 работающих спутника.
Группа информационного обеспечения Воздушно-космических сил

НАВИГАЦИОННЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ «ГЛОНАСС-К»


Южнокорейская авиастроительная компания Korea Aerospace Industries (KAI) объявила, что беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки Night Intruder 600 VT (VTOL UAV) успешно выполнил первый полет в южной провинции Чолла 24 сентября, сообщает janes.com 4 октября.
Летательный аппарат представляет собой внутренне финансируемую разработку, полученную из двухместного легкого вертолета класса 600 кг, и является первой попыткой компании разработать вертикально взлетающий/садящийся беспилотный летательный аппарат.
Ранее представители KAI сообщили Jane’s, что Night Intruder 600 VT имеет общую длину 9 м, ширину 2 м и высоту 2,5 м, взлетная масса по мере созревания проекта может быть увеличена с 600 до 750 кг.
Разработка Night Intruder 600 VT началась в 2017 году и впервые была выставлена публично на выставке DX Korea в ноябре 2018 года. Затем в июле этого года компания получила специальный сертификат летной годности от министерства земли, инфраструктуры и транспорта и в августе разрешение на полет от Пусанской региональной авиационной администрации в соответствии с законом «О безопасности полетов».
К концу года КАI планирует завершить первый этап разработки летательного аппарата. Ожидается, что на втором этапе, который начнется в ближайшее время, начнется дальнейшая работа по совершенствованию автоматической системы взлета и посадки.
Ранее Jane’s сообщил, что воздушное судно, как правило, оснащено установленной «на подбородке» стабилизированной электрооптической инфракрасной (EO/IR) башней с дневным датчиком высокой четкости и тепловизионными камерами. Другие планируемые полезные нагрузки включают лазерный дальномер или целеуказатель, а также радиолокационную систему с синтезированной апертурой (РСА).
Компания намерена представить свой аппарат для удовлетворения предстоящего требования к БЛА ВВП армии Республики Корея.
Военный паритет

БЕСПИЛОТНЫЙ ВЕРТОЛЕТ NI-600VT (ЮЖНАЯ КОРЕЯ)


На протяжении десятилетий самолет F/A-18C Hornet был основным истребителем и штурмовиком ВМС США, сообщает defence-blog.com 5 октября.
Самолет использовался в качестве истребителя сопровождения и для ПВО флота, для нанесения ударов по наземным и морским целям.
2 октября был списан последний F/A-18C Hornet ВМС США, приписанный к ударной истребительной эскадрилье (VFA) 106. Самолет совершил свой официальный заключительный боевой вылет на военно-морской авиабазе.
«Сегодня состоялся заключительный оперативный полет F/A-18C ВМС США», сказал командир ударного истребительного крыла Atlantic капитан Брайан Беккер. Самолет вылетел из военно-морской авиастанции (NAS) Осеана в сопровождении трех F/A-18F Super Hornet. Пробыв в воздухе полтора часа, истребитель вернулся на базу, где он будет официально вычеркнут из состава авиации флота, лишен всех все еще полезных бортовых компонентов, которые будут использоваться как запчасти, и будет утилизирован.
Сообщается, что данный самолет был принят на вооружение 14 октября 1988 года. Беккер сообщил, что F/A-18C прекрасно служил на протяжении более 30 лет и оставил яркий след в истории морской авиации. «Его технологические инновации были продолжены на самолете F/A-18E/F/G и помогли ВМС США перейти от 4-го к 5-му поколению самолетов», сказал Беккер.
В течение последнего года VFA-106 передала более 50 F/A-18 Hornet командованиям резерва ВМС и морской авиации США, некоторые самолеты законсервированы для дальнейшего использования в случае необходимости. Оба варианта — F/A-18A и F/A-18C Hornet — полностью заменены на F/A-18E/F Super Hornet.
Военный паритет

ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК F/A-18E/F SUPER HORNET (США)

ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное