Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


20 декабря
20 декабря 1995 года произведен запуск КА «Космос-2326» с научной аппаратурой «Конус-А» для исследования всплесков космического гамма-излучения по международной программе «Конус-WIND» (разработчик КА – КБ «Арсенал», разработчик НА – Физико-технический институт РАН, изготовитель КА – ОАО «МЗ «Арсенал»).

20 декабря 1994 года произведен первый запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М» (разработка– МИТ; командный пункт и защитное устройство– разработка ЦКБ ТМ, г.Москва).

20 декабря 1991 года упраздняется Государственный банк СССР и все его активы и имущество на территории РСФСР передаются Центральному банку РСФСР (Банку России)

20 декабря 1987 года на ТАКР «Баку» (с 4.10.1990 г. «Адмирал Флота Советского Союза Горшков») проекта 11434 поднят Военно-морской флаг

20 декабря 1987 года после столкновения с танкером «Вектор» затонул паром «Донья Пас», погибли 4375 человек.

20 декабря 1978 года завершены Государственные совместные испытания самолета Су-17М3 (С-52)

20 декабря 1972 года завершены заводские летные испытания самолета Су-15бис (Т-58бис)

20 декабря 1968 года с космодрома «Плесецк» запущен «Космос-261», первый запуск по программе международного сотрудничества «Интеркосмос».

20 декабря 1963 года впервые для жителей Западного Берлина разрешён проход через Берлинскую стену для однодневного посещения родственников в ФРГ.

20 декабря 1950 года началось формирование на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.) второго ракетного соединения Советской Армии — 23-й бригады особого назначения РВГК.

20 декабря 1944 года открывается Академия медицинских наук СССР

20 декабря 1940 года Политбюро принимает постановление о порядке присуждения Сталинских премий по науке, исскуству и литературе

20 декабря 1938 года СНК принимает постановление о введении трудовых книжек, которые станут обязательным документом при приеме на работу

20 декабря 1920 года — День создания советской внешней разведки (установлен Указом Президента РФ №1280 от 20.12.1995 г.). В соответствии с приказом Председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского №169 создан ИНО ВЧК, правопреемником которого в настоящее время является Служба внешней разведки Российской федерации. Первым начальником ИНО ВЧК стал Я.X. Давыдов (Давтян). С 1992 г. российская разведка работает на правовой основе, зафиксированной в Законе «О внешней разведке» и в «Положении о СВР», утвержденном Президентом РФ.

20 декабря 1917 года в соответствии с Декретом СНК образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским. Состояла из трех отделов: Информационного, Организационного и Отдела борьбы с контрреволюцией. 24 декабря в ВЧК создан Отдел по борьбе со спекуляцией.

20 декабря 1905 года в Москве начинается всеобщая политическая забастовка

20 декабря 1699 года вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января.


20.12.2019
ФОТОРЕПОРТАЖ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ «АРМИЯ-2019». ПРОДОЛЖЕНИЕ

Предлагаем вниманию читателей последний, четвертый обзорный фоторепортаж с Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019», который прошел в июне 2019 в парке «Патриот» в Кубинке.
В нем представлен обзор техники ПВО и средств обнаружения и борьбы с БЛА, командно-штабные машины (КШМ), средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), связь, ракетно-космическая техника, ракетно-артиллерийское вооружение (РАВ), стрелковое оружие и вооружение ВМФ.
Статическая экспозиция форума была представлена в тематических разделах, где демонстрировались передовые разработки в сфере радиоэлектронной борьбы и разведки, оптико-электронных и геоинформационных систем, беспилотной авиации, лазерных технологий, средств гидрометеорологического обеспечения, ядерно-оружейного комплекса, созданных в интересах Вооруженных Сил.
ВТС «БАСТИОН», 20.12.2019

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ «АРМИЯ-2019». ЧАСТЬ 16
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ «АРМИЯ-2019». ЧАСТЬ 17
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ «АРМИЯ-2019». ЧАСТЬ 18
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ «АРМИЯ-2019». ЧАСТЬ 19
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ «АРМИЯ-2019». ЧАСТЬ 20
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ «АРМИЯ-2019». ЧАСТЬ 21
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019

20.12.2019

Россия до конца года готова продлить договор СНВ-3, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Мы дали наше предложение, я уже говорил, хочу еще раз повторить: мы вплоть до конца года готовы просто взять и продлить действующее соглашение СНВ-3» — заявил Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг.
«Если завтра пришлют нам по почте… или мы готовы подписать и послать в Вашингтон, пусть поставят там свои подписи соответствующие руководители, в том числе президент», — сказал Путин.
«Пока на все наши предложения нет никакого ответа», — сказал он.
«Если не будет СНВ-3, то вообще не будет ничего в мире, что сдерживает гонку вооружений, и это на мой взгляд плохо», — сказал президент
ДСНВ-3 — двусторонний договор между РФ и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений, который вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он рассчитан на десять лет с возможным продлением по взаимной договорённости сторон на пять лет.
5 февраля этого года наступил контрольный срок выполнения ДСНВ, согласно которому у России и США должно остаться до 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов и до 700 развернутых носителей — межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), или до 800 единиц развернутых и неразвернутых носителей.
Из Москвы неоднократно звучали призывы к Вашингтону как можно скорее начать предметные переговоры о продлении ДСНВ. Однако американская сторона медлит с ответом, а помощник президента США Тим Моррисон в конце мая заявил, что Дональд Трамп, скорее всего, определится с судьбой соглашения только в 2020 году.
ИНТЕРФАКС

ПЕРЕГОВОРЫ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ


Российская армия получила на вооружение первую партию автоматов АДС, способных эффективно стрелять и на суше, и под водой. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».
«По двухсредному автомату АДС освоено производство. На прошлой неделе завершилась отгрузка первой партии автоматов по гособоронзаказу», — сказали в пресс-службе «Высокоточных комплексов».
АДС предназначен для вооружения подразделений спецназа. До его появления боевым пловцам приходилось брать на задание и автомат Калашникова для стрельбы на воздухе, и АПС (автомат подводный специальный — прим. ТАСС) для подводного применения. Использование одного образца оружия снижает весовую нагрузку на боевого пловца.
«В опытную эксплуатацию автоматы были переданы еще несколько лет назад. По результатам апробации были сделаны некоторые доработки, направленные на повышение удобства эксплуатации», — отметили в холдинге.
ТАСС

АВТОМАТ ДВУХСРЕДНЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ АДС


Проходящий испытания модернизированный топливозаправщик Ил-78 совершил экстренную посадку в подмосковном Жуковском, сообщили в четверг в пресс-службе ПАО «Ил».
«Самолет Ил-78-2 проходит программу летных испытаний в Жуковском, отрабатываются различные режимы. В ходе испытательного полета 19 декабря сработала индикация нештатной работы одного из четырех двигателей самолета», — заявили в пресс-службе.
«Согласно руководству летной эксплуатации экипаж выключил двигатель и произвел посадку на аэродроме вылета. Посадка прошла успешно, помощь оперативных служб не понадобилась», — сказали в ПАО «Ил».
ИНТЕРФАКС

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ САМОЛЕТ-ЗАПРАВЩИК ИЛ-78М


Пожар, случившийся на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», нанес кораблю ущерб в размере 95 миллиардов рублей. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал источник в штабе Северного флота.
По словам собеседника издания, стоимость корабля такого класса оценивается лишь немногим больше. Однако, пишет газета, последствия аварии «вряд ли станут катастрофическими».
Ущерб включает в себя повреждение конструкций авианосца, сгоревшее ремонтное оборудование, а также травмы, полученные военными и гражданскими специалистами.
Ранее источники агентства ТАСС утверждали, что пожар, предварительно, нанес авианосцу незначительный ущерб — сгорели в основном бытовые помещения. Инцидент никак не повлияет на сроки ремонта корабля, рассказали они.
Пожар на авианосце «Адмирал Кузнецов» произошел 12 декабря, его потушили спустя сутки. По данным издания «Коммерсантъ», возгорание началось после того, как во время ремонтных работ горячая сварочная окалина провалилась по кабель-каналу, попав на ветошь и опилки, пропитанные горючим. В результате два человека погибли, еще 14 пострадали.
Лента.ру

СУММУ УЩЕРБА ОТ ПОЖАРА «АДМИРАЛУ КУЗНЕЦОВУ» ОПРОВЕРГЛИ
ИСТОЧНИК ОЦЕНИЛ УЩЕРБ «АДМИРАЛА КУЗНЕЦОВА» ОТ ПОЖАРА В 95 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ
ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


19.12.2019
ПЛАВУЧАЯ АТОМНАЯ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ВЫДАЛА ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В СЕТЬ ЧУКОТКИ

19 декабря 2019 г. в 11:00 (мск) в городе Певеке (Чукотский автономный округ) плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект Госкорпорации «Росатом») выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла Чукотского автономного округа.
Для жителей Певека этот день стал символичным — в преддверии Нового года с энергетическим пуском ПАТЭС в городе зажглась новогодняя ёлка.
Ранее комиссия Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов», было получено разрешение на его подключение к северным электросетям АО «Чукотэнерго».
Комментируя это значимое для мировой атомной энергетики событие, Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров отметил: «Сегодня произошло историческое событие – осуществлено первое включение генераторов ПЭБ «Академик Ломоносов» в сеть. Таким образом, сделан важнейший шаг на пути к развитию Певека как новой энергетической столицы региона, опорного пункта освоения западной Чукотки и ключевого звена Северного морского пути. Основная задача текущего года успешно выполнена, а задача на следующий 2020 год — выполнить сдачу ПАТЭС в промышленную эксплуатацию».
Включение генераторов ПЭБ в сеть осуществлено после синхронизации с параметрами береговой сети. Этому предшествовало завершение сооружения береговых объектов, обеспечивающих передачу электрической энергии плавучего ПЭБ в высоковольтные сети Чукотского автономного округа, а также был выполнен большой объем работ по сооружению инженерных сетей теплоснабжения. Подключение к тепловым сетям г. Певека будет произведено в 2020 году.
Директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Виталий Трутнев: «Специалисты высокого уровня успешно провели большой комплекс испытаний и проверок на различных этапах освоения мощности. Все мероприятия, необходимые для подтверждения надежности и безопасности работы ПАТЭС выполнены в соответствии с графиком».
Он также подчеркнул, что главным приоритетом при сооружении ПАТЭС всегда оставались вопросы безопасности, поэтому набор мощности реакторной установки происходил поэтапно, с проведением необходимых испытаний оборудования ПАТЭС для ее дальнейшей безопасной эксплуатации.
После ввода ПАТЭС в эксплуатацию количество действующих атомных станций России вырастет с 10 до 11. Кроме того, впервые в истории отечественной атомной энергетики сразу две действующих АЭС (ПАТЭС и Билибинская АЭС) будут находиться на территории одного субъекта Федерации.
Концерн Росэнергоатом

ПЛАВУЧИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БЛОК (ПЭБ) АТОМНОЙ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ «АКАДЕМИК ЛОМОНОСОВ» ПРОЕКТА 20870

19.12.2019
НА СНСЗ ВЫВЕЛИ ИЗ ЦЕХА КОРАБЛЬ ПРОТИВОМИННОЙ ОБОРОНЫ «ЯКОВ БАЛЯЕВ»

19 декабря 2019 года корабелы Средне-Невского судостроительного завода (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) вывели из цеха корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 «Яков Баляев».На заказе завершены работы по формированию корпуса и насыщению их системами и механизмами. В начале 2020 года корабль будет спущен на воду и ошвартован у достроечной набережной.Специалистам СНСЗ предстоит выполнитьустановку надстройки тральщика, осуществить монтажобщекорабельных систем, башенно-мачтового устройства и антенного оборудования, после чего заводская сдаточная команда приступит к выполнению программы швартовных испытаний.
Церемония закладки тральщика«Яков Баляев» состоялась 26декабря 2017 года. Своё имя корабль получил в честь Героя Советского Союза,участника советско-японской воны Якова Илларионовича Баляева.Этот корабль сталпятымв линейке проекта 12700 «Александрит», заложенным на Средне-Невском судостроительном заводе. Головной корабль серии «Александр Обухов» был передан ВМФ РФ в 2016 году. В конце 2018 года предприятие передало заказчику второй (первый серийный) корабль проекта 12700 — тральщик «Иван Антонов». Третий корабль проекта «Владимира Емельянова» в данный моментзавершает программу ходовых испытаний в полигонах Балтийского моря. В эллингах Средне-Невского судостроительного завода в разной степени готовности находятся еще три корпуса проекта 12700 – корабли «Георгий Курбатов», «Пётр Ильичёв» и «Анатолий Шлемов».
Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) для ВМФ РФ. Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, при этом, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
При строительстве данных кораблей на Средне-невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, практически неограничен.Кроме высокой прочности и малой массы к достоинствам композитного корпуса можно отнести его «немагнитность», что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.
Согласно планам Главного командования ВМФ России, корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 «Александрит»:
Водоизмещение — 890 тонн;
Длина — 62 м;
Ширина — 10 м;
Полная скорость хода — 16 узлов;
Экипаж — 44 чел.
Средне-Невский судостроительный завод

МОРСКОЙ ТРАЛЬЩИК ПРОЕКТА 12700 «АЛЕКСАНДРИТ»


В избранное