Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Окна в крови: за что грузчик зарезал возлюбленную и ее сына



Окна в крови: за что грузчик зарезал возлюбленную и ее сына
2019-07-16 15:26 Мария Локтионова
Житель Липецкой области зарезал сожительницу и ее 7-летнего сына на глазах у 4-летней девочки: она успела спрятаться, когда ссора между взрослыми только началась. После убийства 31-летний мужчина покончил с собой. Спасатели, которые прибыли на место ЧП после звонка родителей погибшей, зафиксировали на окнах квартиры следы крови - позже они обратились в полицию.

Хакер взломал Instagram за 10 минут и получил $30 тыс.
2019-07-16 15:46 Маргарита Герасюкова
Эксперт по кибербезопасности Лаксман Мутийя нашел способ, как взломать любой Instagram-аккаунт за десять минут - об этом он сообщил в своем блоге. По словам Мутийии, уязвимость находилась в системе восстановления пароля, когда пользователю отправляется одноразовый цифровой код, чтобы подтвердить свою личность.

В Амстердаме не могут принять решение по скифскому золоту
2019-07-16 15:51 Ангелина Мильченко
Амстердамский суд решил перенести вынесение окончательного решения о передаче коллекции "скифское золото" на несколько месяцев. Это решение было принято в связи с недостаточностью информации, которую стороны - Россия и Украина - должны предоставить в течение 2 месяцев, после чего рассмотрение дела продолжится. Все дело в том, что Нидерланды не знают, какой стране возвращать экспонаты, которые они взяли из крымских музеев в 2013 году.

Россия набросилась на Леди Гагу за роман с Брэдли Купером
2019-07-16 15:58 Отдел "Стиль"
Если вы слышали о том, что русская модель Ирина Шейк ушла от голливудского актера Брэдли Купера в руках с чемоданами и двухлетней Леей, то наверняка знаете, что главной причиной разрыва одной из самых красивых пар в мире называют роман Купера с коллегой по фильму "Звезда родилась" Леди Гагой. Эти слухи не подтверждает ни один из источников, но русскоговорящим пользователям, которые жестоко издеваются над певицей в соцсетях, очевидно, все равно. "Газета.Ru" - о том, как в странах бывшего СССР травят мировую поп-звезду.

Россия поднимает в СБ ООН тему нарушения Украиной минских соглашений
2019-07-16 16:07 Отдел "Политика"
Россия уже во второй раз поднимает на заседании Совета Безопасности ООН тему вступления на Украине в силу закона об исключительном статусе украинского языка и как это соотносится с реализацией минских соглашений. Эту тему Москва хотела обсудить еще месяц назад, однако тогда инициативу заблокировали США, Франция, Великобритания и Германия. Тогда они объяснили это тем, что Владимир Зеленский только вступил в полномочия. Удастся ли России обсудить этот вопрос во вторник, следим в режиме онлайн.

Насиловали вдвоем: за что московской балерине досталось от американца
2019-07-16 16:25 Мария Локтионова
19-летний американец и 16-летний житель Краснодарского края изнасиловали 21-летнюю балерину. Девушка познакомилась с молодыми людьми во время отдыха в Геленджике. 13 июля они пригласили москвичку в гостиничный номер, где впоследствии надругались над ней. Танцовщице удалось сбежать из отеля - вскоре она обратилась в полицию. Злоумышленники уже задержаны - посольство США уведомлено о произошедшем.

Иран обвинили в захвате танкера ОАЭ
2019-07-16 16:39 Кристина Сизова
Американские СМИ сообщают, что иранские военные якобы захватили танкер ОАЭ. Установить связь с экипажем судна пока не удается. Последний раз, судя по данным в соцсетях, с ним контактировали, когда оно находилось в Ормузском проливе. В последнее время с Ираном часто связывают конфликтные ситуации, которые возникают в море.

Миллион человек поддержал акцию "Зеленский, признай выбор Донбасса"
2019-07-16 16:51 Ангелина Мильченко
В Донецке проходит акция "Зеленский, признай выбор Донбасса", для участия в которой к зданию городской администрации пришли тысячи человек. Там же установлен экран, на котором в режиме реального времени транслируется количество онлайн-участников - их число перевалило за 1 млн. Жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР уверены, что акция поможет быстрее решить конфликт на юго-востоке страны мирным путем.

"Слуга народа" Зеленского на Украине лидирует, но с разными прогнозами
2019-07-16 17:08 Мариам Дадашян
Чем ближе выборы на Украине, тем больше разнятся данные социологов: разброс результатов опросов буквально за неделю до выборов - колоссальный. Если одна группа утверждает, что Зеленский может рассчитывать на более половины мест, то другие считает, что он получит не более 41,5%. И это - даже без учета распределения мест при голосовании по одномандатным округам.

Зеленский поручил подготовить Украину к Олимпийским играм
2019-07-16 17:08 Анатолий Ильинский
Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы его страна приняла Олимпиаду. Он уже поручил министру молодежи и спорта, а также главе Национального олимпийского комитета подготовить план проведения Игр.

МИД Британии исключил экстрадицию Ассанжа в страны со смертной казнью
2019-07-16 17:14 Маргарита Герасюкова
МИД Великобритании заявил о том, что не экстрадирует содержащегося под стражей Джулиана Ассанжа в страну, где ему может грозить смертная казнь. По словам замглавы британского МИД Алана Дункана, это условие является "основополагающим". Однако, если вспомнить, что в США главе WikiLeaks светит до 175 лет тюремного заключения, обещания Лондона вряд ли покажутся милосердием.

Экология жизни
2019-07-16 17:29 Газета.Ru
Как перестать вредить окружающей среде?

50 лет лунной экспедиции "Аполлона-11"
2019-07-16 17:47 Отдел "Наука"
50 лет назад началась лунная экспедиция "Аполлона-11", в ходе которой на Луну впервые ступила нога человека. События тех дней вспоминает "Газета.Ru".

Тело известного композитора нашли при странных обстоятельствах
2019-07-16 17:50 Илья Курбов
Тело композитора и музыкального педагога Игоря Извекова, известного по работе над антологией песен Николая Караченцова, было обнаружено в его собственной квартире - после сообщений от соседей, которых обеспокоило исчезновение мужчины. На теле композитора, согласно СМИ, нашли гематомы.

Акционер "Рустави 2" требует возбудить дело против гендиректора канала
2019-07-16 18:42 Мария Локтионова
Совладелица грузинского телеканала "Рустави 2" Нино Нижарадзе потребовала завести уголовное дело против гендиректора телеканала Ники Гварамии после обещания мочиться в вино и минералку, которые поставляют в Россию. По словам акционера, Гварамия намеренно наносит урон телеканалу и пытается привести ее к банкротству. Так, в июле из-за высказываний гендиректора грузинские виноделы вышли на митинг, требуя его отставки.

Дети певицы Пинк поиграли в прятки на мемориале жертвам Холокоста
2019-07-16 18:47 Анжела Мирова
Американскую поп-исполнительницу Пинк осудили за фото детей, бегающих по мемориалу Холокоста. Певице пришлось написать обращение к комментаторам публикации, в котором она попросила оставить "осуждение при себе". Она настаивает на том, что в детских игры на памятнике жертвам геноцида нет ничего предосудительного. "Газета.Ru" - о том, как американская артистка отмахивается от критиков.

Госдума пытается вернуть курилки в аэропорты
2019-07-16 19:01 Рустем Фаляхов
Госдума с подачи "Единой России" пытается вернуть курительные комнаты в аэропорты. Не идти на поводу "у табачной мафии" призвал коллег лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Тем не менее, закон принят в первом чтении. В Совете Федерации уже заявили, что выступят против табачной инициативы. Эксперты ОНФ также выступают против курилок, полагая, что даже отфильтрованный дым вредит здоровью некурящих пассажиров. Ничуть не лучше и электронные сигареты.

47 нарушений за год: как сын депутата насмерть сбил двух пешеходов
2019-07-16 19:13 Яна Штурма
21-летний сын челябинского депутата на огромной скорости сбил двух пешеходов. 58-летняя женщина и 49-летний мужчина скончались на месте. По данным СМИ, виновник аварии имеет трехлетний водительский стаж. Только за последний год его 47 раз привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД. По факту трагедии возбуждено уголовное дело.

Сборная Украины по пляжному футболу не приедет в Москву
2019-07-16 19:32 Олеся Константинова
Напряженные отношения между Россией и Украиной продолжают выходить за политические рамки. В очередной раз пострадал спорт: это сборная Украины по пляжному футболу решила отказалась участвовать в квалификации к чемпионату мира — 2019 в Москве.

Участие депутатов в назначении министров предлагает Володин
2019-07-16 19:53 Андрей Винокуров
Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступит с предложением скорректировать некоторые положения Конституции России. Поправки не обещают быть революционными, однако при их принятии баланс сил в системе федеральной власти может измениться. В частности, парламент получит право участвовать в консультациях при формировании правительства. Что еще предлагает Володин, и какие полномочия может получить Госдума, выяснила "Газета.Ru".

Идею конфискации имущества коррупционеров оценили в Кремле
2019-07-16 20:15 Елена Гостева
Глава Следственного комитета предложил вернуть в Уголовный кодекс конфискацию имущества коррупционеров. В Кремле пока не решили, что делать с этим предложением. Юристы говорят, что действующее законодательство и сейчас позволяет изымать имущество у коррупционеров, но возникает вопрос с доказательством его преступного происхождения.

В Росгвардии заявили, что бойцы не обязаны представляться
2019-07-16 20:30 Мария Локтионова
Бойцы Росгвардии не обязаны называть свое имя, должность и звание при обращении к гражданину. Также, по данным ведомства, сотрудники могут запросто задержать человека, осмотреть его вещи и даже изучить файлы в телефоне, если видят его причастность к какому-либо преступлению. В случае недостаточных оснований для того, чтобы назвать человека подозреваемым, его вежливо попросят показать документы на мобильном.

Вице-премьер Италии рассказал, как украинцы собирались его убить
2019-07-16 20:53 Рафаэль Фахрутдинов
Воевавшие в Донбассе на стороне ВСУ итальянские неонацисты при поддержке украинских партнеров готовили покушение на заместителя председателя правительства Италии Маттео Сальвини. При рейде в жилище преступников итальянские правоохранители нашли штурмовые винтовки "последнего поколения" и даже "готовую к пуску" французскую ракету Matra Super 530.

101 год назад в Екатеринбурге расстреляли Николая II и его семью
2019-07-16 21:00 Дмитрий Окунев
В ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны отрекшийся от престола император Николай II, его жена, дети, доктор и слуги. "Газета.Ru" вспоминает трагическую страницу российской истории в формате онлайн.

Обманула на 300 млн руб.: россиянка сколотила состояние и улетела в Израиль
2019-07-16 21:02 Ян Ларионов
Полиция разыскивает 48-летнюю жительницу Екатеринбурга Ольгу Хорошун, которая заняла более 160 млн рублей у своих знакомых и покинула страну. По данным СМИ, мошенница улетела в Израиль. Отмечается, что Хорошун покупала квартиры в новостройках, а затем перепродавала их с наценкой. Деньги на покупку недвижимости она брала у своих родственников и знакомых - они впоследствии получали 5% выручки от перепродажи. Теперь же против жительницы Свердловской области возбуждено уголовное дело.

Жестокая расправа: как россиянин из мести зарезал бабушку экс-супруги
2019-07-16 21:07 Яна Штурма
В Подмосковье 31-летний мужчина из ненависти расправился с бабушкой своей бывшей супруги. Мужчина пришел в квартиру, в которой он ранее проживал с женой, чтобы забрать свои вещи. Вместе с 23-летней девушкой жила ее 74-летняя бабушка. В ходе визита злоумышленник разозлился на пенсионерку и нанес ей несколько ножевых ранений. После содеянного мужчина скрылся в неизвестном направлении.

Федор Емельяненко может провести бой в Японии в конце года
2019-07-16 21:31 Анатолий Ильинский
Российский боец ММА Федор Емельяненко продолжает свой спортивный путь. По словам президента организации Bellator Скотта Керра, Последний император до конца 2019 года вернется в восьмиугольник.

Меркель сидит: отправят ли канцлера в отставку по состоянию здоровья
2019-07-16 21:32 Андрей Чистов
Ангела Меркель снова дала повод усомниться в состоянии ее здоровья. Вопреки протоколу она уже во второй раз слушала гимн сидя. Это может быть связано с тем, что ранее у нее возникали приступы дрожи на официальных мероприятиях. Германия полнится слухами, рядовые граждане и вовсе подозревают, что ее приступы - признак алкоголизма, а оппоненты хотят отправить ее на медицинское освидетельствование. Возможно ли это, и могут ли противники Меркель отправить ее в отставку, разбиралась "Газета.Ru".

Сделала как Меркель: фатальные ошибки Урсулы фон дер Ляйен
2019-07-16 21:48 Наталья Нефедова
Бывший министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен стала главой Еврокомиссии. Теперь одной из самых влиятельных женщин в мире будет бывший акушер-гинеколог и мать семерых детей, которая за свою долгую политическую карьеру прошла путь от рядового члена ХДС до ближайшей соратницы Ангелы Меркель. "Газета.Ru" рассказывает о трансформации стиля Урсулы фон дер Ляйен - от доктора медицинских наук до главы Еврокомиссии.

Стала известна настоящая причина побега принцессы Хайи от мужа
2019-07-16 22:02 Анна Виноградова
Принцесса Хайя бинт аль-Хуссейн, шестая и когда-то любимая жена шейха Дубая Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума, изменила мужу со своим телохранителем. Как сообщают британские СМИ, она скрывается в своем лондонском особняке, поскольку супруг раскрыл измену, что подтвердил публикацией стиха, в котором называет некую женщину предательницей. "Газета.Ru" - о драме в семье шейха и неприятностях, которые вся эта шумиха создает королеве Великобритании Елизавете II.

В Чечне взялись за творчество "псевдоартистов"
2019-07-16 22:13 Антонина Старкова
Министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев намерен взять под контроль артистов, продвигающих в социальных сетях свое творчество, которое привязывают к национальной культуре региона. По его словам, их песни могут выйти в народ только после "одобрения специальной комиссией".

Арестованный за госизмену Мещеряков спасал Землю
2019-07-16 22:26 Рафаэль Фахрутдинов
Арестованный по подозрению в госизмене сотрудник института "Роскосмоса" ЦНИИмаш 77-летний Сергей Мещеряков работал над спасением Землю от космического мусора и ударов астероидов. Специалист является членом Европейской группы специалистов по защите Земли от астероидов NEOShield, деятельность которой координирует Германский аэрокосмический центр.

Евросоюз призвал Россию признать ответственность за крушение MH17
2019-07-16 23:00 Рафаэль Фахрутдинов
Совет Европейского союза призвал Москву признать свою вину за атаку в Донбассе на Boeing рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, произошедшую в июле 2014 года, в результате которой погибли 298 человек. Ранее президент России Владимир Путин указал премьер-министру Нидерландов Марку Рютте на сомнительность выводов по крушению MH17, поскольку расследование осуществлялось без участия Москвы.

Еврокомиссию возглавила "фанатик" Урсула фон дер Ляйен
2019-07-16 23:33 Александр Братерский
Новой главой Европейской комиссии стала Урсула фон дер Ляйен, соратник канцлера Германии Ангелы Меркель. Кандидатуру новой главы ЕК, которая станет первой женщиной на этом посту, поддержали в основном центристы и либералы. Во главе Еврокомиссии фон дер Ляйен ждут непростые задачи: ей придется придется иметь дело с Европой, которая превратилась в площадку острых и порой радикальных противоречий.

Путин и Лукашенко обсудят на Валааме проблемы Союзного государства
2019-07-16 23:52 Рустем Фаляхов
В скиту на святой земле Валаама будет решена судьба Союзного государства России и Белоруссии. Там встречаются Владимир Путин и Александр Лукашенко. Загнали себя в угол и ничего не делаем - считает белорусский президент. Он настроен критически. Кремль пока не раскрывает карты, но, по мнению экспертов, ключевая тема для обсуждения - единая валюта и создание единого эмиссионного центра Союзного государства. Без финансовой компоненты полноценно функционирующее Союзное государство не возможно.

Климкин хочет сделать украинский языком ООН вместо русского
2019-07-17 00:28 Рафаэль Фахрутдинов
Предложение главы МИД Украины Павла Климкина сделать украинский официальным языком ООН является предвыборным пиаром, а также вызвано просто завистью в отношении России, поскольку постпред РФ при ООН Василий Небензя выступает на заседаниях организации на родном русском языке, пояснили в Москве. Русский язык стал официальным в ООН в 1946 году. Украинский же закон о языке критикуется на уровне первых лиц Евросоюза.

В избранное