Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Кровь ключом захлещет": что погубило Гумилева



"Кровь ключом захлещет": что погубило Гумилева
2019-08-26 14:37 Борис Шибанов
В начале сентября 1921 года Петроградская ГубЧК опубликовала постановление о расстреле участников "Таганцевского заговора". В документе была указана дата 24 августа, однако в 2014 году исследователи установили, что фигуранты дела были расстреляны в ночь на 26 августа. Среди них был один из главных поэтов Серебряного века Николай Гумилев. "Газета.Ru" рассказывает о том, как он примкнул к заговорщикам, какие события предшествовали аресту и казни лидера акмеистов, любимца женщин и опытного охотника.

В Якутии ищут сбежавшего с оружием полицейского
2019-08-26 14:53 Мария Локтионова
В Якутии сотрудник транспортной полиции Айтал Томский сбежал с работы, забрав с собой табельное оружие. По данным регионального МВД, 27-летний старший сержант получил по месту службы пистолет Макарова с двумя магазинами и 16-ю патронами, после чего переоделся дома и скрылся. В силовых структурах уточнили, что в день инцидента молодой человек был "в угнетенном состоянии".

В Facebook знали о практиках Cambridge Analytica с сентября 2015 года
2019-08-26 15:00 Маргарита Герасюкова
В корпоративном блоге Facebook были опубликованы внутренние письма сотрудников, которые доказывают, что в социальной сети высказывались опасения касательно подозрительных практик Cambridge Analytica еще в сентябре 2015 года, а не в декабре, как следует из показаний, предоставленных в Конгресс США. Более того, настороженность в отношении британской компании не помогла Facebook избежать утечки личных данных пользователей, о которой стало известно широкой публике лишь три года спустя.

В Киеве анонсировали "много изменений" в конституцию Украины
2019-08-26 15:05 Алексей Поплавский
Партия Владимира Зеленского анонсировала изменения конституции Украины. Представители "Слуги народа" рассчитывают ввести уголовную ответственность за "кнопкодавство" и прогулы, а также лишить депутатов неприкосновенности. Инициативы партии президента Украины могут быть рассмотрены на первом заседании новой Рады в конце августа.

Почему ЦСКА рискует провалиться в Европе
2019-08-26 15:23 Владимир Верник
Московский ЦСКА столкнулся с рядом проблем на старте сезона. "Газета.Ru" - о том, в каком кризисе находится команда Виктора Гончаренко и почему это грозит провалом в Лиге Европы.

Трамп и Макрон отвечают на вопросы журналистов на G7 - онлайн
2019-08-26 15:45 Отдел "Политика"
Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон выступят на совместной пресс-конференции по итогам саммита G7. Как ожидается, лидеры США и Франции выскажутся по ряду спорных моментов, которые вызвали дискуссии в ходе встречи "семерки", - в частности, о возможном приглашении России на встречу в 2020 году. Как проходит пресс-конференция, "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

В воздухе Северодвинска обнаружены остатки радиоактивных веществ
2019-08-26 15:47 Яна Штурма
В Северодвинске после взрыва на полигоне Военно-морского флота нашли остатки радиоактивных веществ. Росгидромет отметил, что опасности уже нет: в день взрыва был небольшой выброс, однако сейчас ситуация стабилизировалась. "Газета.Ru" - о том, как оценивается радиационная обстановка в Архангельской области.

Мультфильм "Angry Birds 2 в кино" стал лидером российского проката
2019-08-26 16:03 Алина Минеева
Российское фэнтези "Эбигейл" с голливудской звездой Эдди Марсаном, хоррор "Капкан" о наводнении с аллигаторами и "Трудности выживания" журналистки на необитаемом острове: "Газета.Ru" рассказывает о самых кассовых фильмах отечественного проката за прошедший уикенд.

В России приступили к созданию бомбардировщика ПАК ДА
2019-08-26 16:09 Отдел "Армия"
В России приступили к созданию ПАК ДА - перспективного авиационного комплекса дальней авиации, который в будущем должен заменить стоящие на вооружении Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. Какие требования предъявляются к стратегическому бомбардировщику, разбиралась "Газета.Ru".

В столкновениях с демонстрантами в Гонконге пострадали 15 полицейских
2019-08-26 16:20 Андрей Чистов
Полиция Гонконга заявила, что за участие в протестных митингах были арестованы 36 человек, самому юному из которых - 12 лет, а в стычках с демонстрантами пострадали 15 правоохранителей. Протесты в Гонконге, вызванные попыткой принятия закона об экстрадиции, продолжаются с марта и вылились в ожесточенные побоища демонстрантов и полиции. Президент США Дональд Трамп не скрывает, что использует ситуацию как рычаг давления на КНР и дает советы ее лидеру Си Цзиньпину начать диалог с протестующими.

Минздрав оправдал врачей за смерть роженицы на Ставрополье
2019-08-26 16:27 Александра Баландина
Минздрав Ставропольского края проводит проверку по факту смерти 24-летней роженицы. Молодая женщина скончалась на операционном столе, когда врачи просто сбежали из палаты, однако ведомство заявило, что погибшая сама поставила медиков в затруднительное положение, так как обратилась в роддом непосредственно накануне сложных родов. Для сохранения жизни роженицы и ребенка было сделано все необходимое, уверены в министерстве. К проверке трагедии также подключился региональный СК.

Путина беспокоит низкий рост доходов россиян
2019-08-26 16:43 Отдел "Бизнес"
За первое полугодие ВВП России вырос на 0,7%, порадовался российский президент Владимир Путин. При этом реальные доходы россиян растут медленно, хотя инфляция замедлилась до 4,5% в годовом выражении. Это вызывает беспокойство президента.

Готовилась полгода: 17-летняя девушка зарезала мать и сестру в Чечне
2019-08-26 16:51 Мария Локтионова
17-летнюю жительницу Чечни подозревают в убийстве 53-летней матери и 27-летней сестры. По данным регионального СК, девушка планировала преступление на протяжении полугода - накануне трагедии она приобрела нож с лезвием в 20 см. В ночь на 23 августа школьница зарезала сначала сестру, а потом и мать, пытавшуюся защитить старшую дочь. На допросе предполагаемая злоумышленница объяснила свою расправу неприязнью к 27-летней родственнице, которая называла ее неродной и жалким подкидышем.

Предметы, которые строго запрещено везти на память из отпуска
2019-08-26 17:11 Ирина Власова
Путешественники из Франции могут сесть на несколько лет в тюрьму за попытку вывезти нелегальный "сувенир" с Сардинии. Пару с 40 кг песка в багажнике поймали на пароме по пути на материк. О том, какие еще предметы нельзя вывозить из других стран, - читайте в материале "Газеты.Ru".

В Кремле обратили внимание на ситуацию в больницах Нижнего Тагила
2019-08-26 17:25 Яна Штурма
На ситуацию в больницах Нижнего Тагила, откуда массово увольняются хирурги, обратили внимание в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, там ожидают реакции региональных властей. Минздрав Свердловской области уже создал комиссию по расследованию, а в среду в Нижний Тагил прибудут представители региональной прокуратуры. Они должны проверить жалобы врачей на низкие зарплаты и большие нагрузки.

Касаткина проиграла Конте и выбыла с US Open
2019-08-26 17:30 Александр Седов
Российская теннисистка Дарья Касаткина в трех партиях уступила британке Йоханне Конте в первом круге US Open. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию.

"Урал" обыграл "Сочи" в 7-м туре чемпионата России
2019-08-26 18:00 Александр Белинин
"Урал" на своем поле со счетом 3:1 обыграл "Сочи" в рамках 7-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Почему после революций во Франции и СССР сносили церкви
2019-08-26 18:51 Отдел "Наука"
Великую французскую и Октябрьскую социалистическую революции роднило неприятие христианской религии, ненависть к священнослужителям и церквям. И там, и там церковное имущество экспроприировали в пользу государства, а в храмах оборудовали мастерские и тюрьмы. Впрочем, если во Франции Наполеон своим соглашением с Папой Римским завершил эпоху гонений на религию, то в Советской России следствием развязанной большевиками антицерковной кампании явились сносы храмов и расстрелы священников.

Партии Италии не могут договориться по кандидатуре премьера
2019-08-26 19:03 Алексей Поплавский
Итальянские партии "Движение "5 звезд" и Демократическая партия не могут определиться с кандидатом на пост премьер-министра. "Пять зевезд" выступает за продолжение работы Джузеппе Конте, в то время как демократы настаивает на выборе альтернативного кандидата. Если партии не придут к соглашению, президенту Италии Серджо Маттарелле придется распустить парламент и назначить досрочные выборы.

В подмосковном Жуковском стартует 14-й авиасалон МАКС-2019
2019-08-26 19:25 Анастасия Голубкова, Екатерина Каткова
В подмосковном Жуковском начинает свою работу авиасалон МАКС-2019. Интригой в этом году станет приезд на авиасалон турецкого лидера Рейджепа Эрдогана, полет МС-21 и амбициозные планы наших китайских партнеров. Чем еще может удивить зрителей и покупателей российский авиапром и ждать ли прорывов от смотра в этом году - в материале "Газеты.Ru".

Стали известны наставники нового сезона шоу "Голос"
2019-08-26 19:32 отдел "Культура"
Сергей Шнуров, Полина Гагарина, Константин Меладзе и Валерий Сюткин станут наставниками нового сезона шоу "Голос", съемки которого начнутся 27 августа. Для последнего из них это будет дебют на проекте.

СБР предложил подписать допсоглашение к контракту по вопросу спонсоров
2019-08-26 19:39 Виктория Алексеева
Союз биатлонистов России предложил членам национальной команды принять участие в заседании, на котором будут обсуждаться условия контрактов с организацией. Президент СБР Владимир Драчев отметил, что биатлонистам будет предложено подписать дополнительное соглашение к контракту по вопросу личных спонсоров.

Глава офиса Зеленского оправдался за роскошную вечеринку в Сен-Тропе
2019-08-26 19:47 Ангелина Мильченко
Глава офиса украинского президента Андрей Богдан не видит ничего предосудительного в своей поездке на свадьбу в Сен-Тропе. По его мнению, он волен делать, что захочет "в свободное от работы время". Для него главное - "не воровать". Так он прокомментировал сообщения в украинских СМИ, согласно которым 28 годовщину независимости Украины он провел на дорогом французском курорте.

Европа отказывается от космических кораблей "Союз"
2019-08-26 19:53 Отдел "Наука"
Европейские космонавты перестанут летать на МКС на российских кораблях. С таким заявлением выступил глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель.

У Божены Рынски и покойного Игоря Малашенко будет дочь
2019-08-26 20:11 Анжела Мирова
Светская львица и блогер Божена Рынска объявила на своей странице в фейсбуке о том, что ждет дочь от своего покойного мужа, бывшего генерального директора НТВ Игоря Малашенко. Ребенка удалось зачать благодаря замороженному генному материалу пары, а вынашивает девочку суррогатная мать.

Оппозиция Абхазии имеет высокие шансы на победу
2019-08-26 20:25 Анна Юранец
В Абхазии прошли президентские выборы, которые не выявили победителя. Теперь республику ждет второй тур, в котором жители будут выбирать между действующим главой государства Раулем Хаджимбой и председателем оппозиционной партии "Амцахара" Алхасом Квицинией. Разрыв между кандидатами небольшой. Кроме того, третье место с незначительной разницей в голосах досталось другому представителю оппозиции Олегу Аршбе. Если оппозиция продемонстрирует высокую солидарность, то может одержать победу.

"Северный поток - 2" построен на три четверти
2019-08-26 20:38 Отдел "Бизнес"
"Северный поток - 2" почти построен. Как рассказали в Nord Stream 2 AG, газопровод готов на три четверти. Это около 75% от общей протяженности двух ниток. Эксперты не сомневаются, что проект будет закончен. Последнее серьезное препятствие - Дания, которая задерживает прокладку маршрутов через свою территорию.

Уже было двое детей: россиянку обвиняют в убийстве младенца
2019-08-26 20:52 Мария Сивушкина
В Мурманске перед судом предстанет 33-летняя женщина, которую обвиняют в убийстве новорожденной дочери. По версии следствия, она родила девочку дома, утопила ее в ванной, а затем выкинула тело в мусоропровод. Сама обвиняемая призналась, что сделала это из-за тяжелого финансового положения. Женщина воспитывает двух малолетних детей, а во время третьей беременности ее муж ушел из семьи.

Почему "большая семерка" не принимает важных решений
2019-08-26 21:07 Александр Братерский
Во Франции завершился саммит "большой семерки", по итогам которого не было принято традиционного коммюнике, а стороны продемонстрировали, что между ними нет согласия по ключевым вопросам, касающимся России и Ирана. Мировая пресса отмечает, что стороны достигли "скромного консенсуса". При этом сам формат "семерки" все чаще вызывает вопросы - на ее саммитах уже давно не принимаются важные решения, а сам набор стран вызывает удивление у мирового сообщества.

Медведева проведет пресс-конференцию вместе с президентом ОКР
2019-08-26 21:15 Виктория Алексеева
Российская фигуристка Евгения Медведева вместе с президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым выступит на пресс-конференции. "Газета.Ru" - о том, что может сказать двукратный серебряный призер Олимпийских игр.

NYT узнал о сборе компромата на критикующих Трампа журналистов
2019-08-26 21:28 Анна Юранец
Союзники Дональда Трампа планируют выпустить компрометирующую информацию о журналистах, критикующих президента США, пишет американская пресса. По этим данным, они собрали досье из "потенциально неоднозначных постов в социальных сетях и другие публичные заявления сотен людей", работающих в крупных новостных агентствах. Источники отмечают, что были взяты публичные заявления за несколько лет.

Как принц Уильям и Кейт Миддлтон борются за любовь британцев
2019-08-26 22:26 Анна Виноградова
Принц Уильям и Кейт Миддлтон в очередной раз показали британцам, что такое - идеальная королевская семья. На фоне скандальных принца Гарри и Меган Маркл они выглядят идеальными наследниками Елизаветы II - в минувшее воскресенье их особенная близость с королевой еще раз подтвердилась, когда они отправились вместе с ней в церковь неподалеку от замка Балморал.

Макрон ответил президенту Бразилии на выпад в адрес жены
2019-08-26 22:28 Елизавета Королева
Президент Франции Эммануэль Макрон пожелал бразильцам президента, "который нормально себя ведет". Таким образом он прокомментировал действия главы Бразилии, который посмеялся над первой леди Франции Брижит Макрон. Ранее глава Бразилии Жаир Болсонару в соцсетях одобрил фотоколлаж, в котором сравнивается внешность его 37-летней супруги и 66-летней Брижит Макрон.

Минэкономразвития ухудшило прогноз по доходам россиян
2019-08-26 22:42 Отдел "Бизнес"
Рост доходов россиян в этом году, если и будет, то чисто номинальным. Так, Минэкономразвития уменьшило оценку роста реальных доходов россиян в 2019 году в десять раз - с 1 до 0,1%. До этого беспокойство в связи с низким ростом реальных доходов выразил президент Владимир Путин. Реальные доходы россиян растут медленно, хотя инфляция замедлилась до 4,5% в годовом выражении, говорил он.

Российские тенниситы претендуют на первую с 2006 года победу на US Open
2019-08-26 22:50 Александр Седов
Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев претендуют на прорыв в стартовавшем в Нью-Йорке Открытом чемпионате США по теннису, в то время как российские девушки наверняка снова разочаруют.

Директор Ротару отреагировал на слухи о раке у певицы
2019-08-26 22:54 Антонина Старкова
Концертный директор Софии Ротару опроверг слухи о том, что она страдает от онкологического заболевания. По его словам, у певицы со здоровьем все прекрасно.

Почему жесты политиков важнее слов
2019-08-26 23:32 Анна Виноградова
Саммит G7, закончившийся сегодня во французском Биаррице, показал: внимание публики во всем мире в наше время привлекают не столько политические заявления, касающиеся изменения климата или тарифной войны между США и Китаем, сколько манера общения мировых лидеров. Кто и что сказал – не слишком существенно: другое дело – какими знаками внимания обмениваются лидеры стран-членов "большой семерки" и их супруги.

Черчесов не вызвал в сборную Федора Чалова и Александра Соболева
2019-08-26 23:45 Виктория Алексеева
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объяснил, почему принял решение не вызывать нападающего ЦСКА Федора Чалова и форварда "Крыльев Советов" Александра Соболева, а также пообещал отправить домой Николая Комличенко, если он будет отвлекаться.

Члены ВТО требуют реформирования организации
2019-08-26 23:49 Ксения Чемоданова, Юлия Кузьмина
Всемирная торговая организация (ВТО) вступила в фазу острого кризиса. Впервые за 50 лет своего существования из объединения может выйти крупнейшая экономика мира – США. Недовольны работой ВТО также Китай и Россия, которые не могут добиться справедливости в отношениях с торговыми партнерами в рамках организации. Почему основополагающие принципы ВТО больше не действуют, разбиралась "Газета.Ru".

US Open. Первый круг. С. Уильямс (США) - Шарапова (Россия). ОНЛАЙН
2019-08-27 02:00 Эльвира Ондар
В матче первого круга US Open в женском одиночном разряде встречаются американка Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

"Союз" с Федором состыковался с МКС. Онлайн
2019-08-27 05:46 Отдел "Наука"
Корабль "Союз" с роботом Федором со второй попытки сумел в автоматическом режиме состыковаться с МКС. За рискованой процедурой с непредсказуемым исходом "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

90 лет назад в СССР ввели пятидневку
2019-08-27 08:22 Отдел "Бизнес"
Ровно 90 лет назад в СССР была введена пятидневка, но не в привычном смысле: работать россияне тогда стали по семь часов в течение четырех дней, а на пятый отдыхали. Изменения были вызваны необходимостью, чтобы предприятия не простаивали. Впрочем, впоследствии график рабочей неделе претерпел еще не одно изменения. Сейчас власти обсуждают и вовсе переход на четырехдневку. Однако, судя по опросам, половина страны не желает работать меньше, боясь сокращения и снижения зарплаты.

В избранное