Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Microsoft получила патент на создание цифровых двойников умерших людей



Microsoft получила патент на создание цифровых двойников умерших людей
2021-01-26 15:55 Валерия Бунина
Компания Microsoft планирует разработать чат-бота, который сможет подражать как умершим, так и живым людям, ведя беседы от их имени. Для создания цифрового двойника технология будет использовать открытые данные из социальных сетей человека. Как будет работать эта технология и будет ли она пользоваться спросом - в материале "Газеты.Ru".

Джоди Тернер-Смит сыграет Эйли Лите в приквеле "Ведьмака"
2021-01-26 15:57 Алексей Шевелев
Джоди Тернер-Смит исполнит одну из главных ролей в приквеле сериала "Ведьмак" под названием "Кровавое происхождение". Актриса сыграет Эйли Лите по прозвищу Жаворонок - воительницу, которая покинет клан эльфов, чтобы стать музыкантом-кочевником.

Немецкие овчарки Джо Байдена обосновались в Белом доме
2021-01-26 16:40 Анна Виноградова
Президент США Джо Байден перевез в Белый дом своих домашних питомцев: немецкая овчарка Чэмп уже спит на лежанке возле камина, а пес Мейджор той же породы, взятый из приюта, полюбил бегать по Южной лужайке. Восстановлена давняя традиция - американские президенты на протяжении всей истории обзаводились псами, кошками, попугаями, козами и пони.

В ЕС прекращают называть Гуайдо временным президентом Венесуэлы
2021-01-26 16:52 Анна Юранец
В совместном заявлении министров иностранных дел Евросоюза лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо назван одним из "представителей оппозиционных партий". Ранее глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель упомянул политика как представителя предыдущего состава парламента. Раньше Евросоюз признавал Гуайдо временным президентом, однако в содружестве постепенно начали отходить от этой практики. Европарламент этим недоволен.

Форт, построенный индейцами для защиты от русских, обнаружили на Аляске
2021-01-26 17:36 Георгий Марков
Следы индейского форта начала XIX века обнаружили при помощи сканирования грунта исследователи Томас Урбан и Бриннен Картер. Цитадель была возведена для защиты от русских колонистов на острове Баранова на Аляске. Крепостные стены, впрочем, индейцам не помогли. Русские вместе с алеутами взяли форт штурмом и разрушили.

Детский психолог объяснила, зачем снимают детское кино о смерти
2021-01-26 17:40 Борис Шибанов
Мультфильм студии Pixar "Душа", авторы которого обратились к теме смерти, занял первое место по сборам в российском прокате на минувших выходных, а также получил восторженные отзывы зрителей. Психолог детского хосписа "Дом с маяком" Алена Кизино обсудила с "Газетой.Ru", как еще представлена тема смерти в проектах Pixar, Disney, "Смешариках", франшизе о Гарри Поттере и фильмах Тима Бертона.

Ученые доказали, что дневной сон позволяет сохранить острый ум
2021-01-26 18:26 Дарья Лабутина
Регулярный дневной сон помогает сохранить острый ум до старости, выяснили ученые. Однако врачи советуют не злоупотреблять: дремать днем рекомендуется не больше получаса, а просыпаться - не позже 16.00, иначе можно встать с головной болью и в подавленном состоянии. "Газета.Ru" - о правилах дневного сна.

Жозеп Боррель сообщил, что прибудет в Россию в начале февраля
2021-01-26 19:33 Иван Половинин
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель готовится посетить Москву для обсуждения главного вопроса - пересмотра отношений ЕС и России. Как ожидается, дипломат проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Иллюзий по перезапуску отношений России и ЕС питать не стоит, но сам факт встречи - это определенно положительный сигнал, считают эксперты.

Названы самые выгодные для перепродажи автомобили
2021-01-26 19:48 Тимур Хасанов
Меньше всего с возрастом теряют в цене автомобили Toyota, Volkswagen, Kia и Hyundai, выяснили эксперты авторынка. В эти марки выгодно вкладываться с точки зрения дальнейшей продажи. В кризисный 2020 год рынок серьезно трансформировался — из-за дефицита предложения разница в цене между новыми и подержанными автомобилями серьезно сократилась, говорят эксперты.

Большунову грозит в Финляндии до двух лет и восьми месяцев тюрьмы
2021-01-26 20:04 Андрей Сенченко
Международная федерация лыжного спорта может применить дополнительные санкции по отношению к Александру Большунову, а финские юристы считают, что российский лыжник и вовсе рискует угодить в тюрьму за нападение на соперника. Сам Большунов заявил, что Йони Мяки, которого он ударил, также заслуживает наказания.

Минздрав согласился смягчить правила работы стоматологических клиник
2021-01-26 20:11 Яна Штурма
Российские стоматологические клиники оказались под угрозой закрытия из-за двух приказов Минздрава, которые обязали медучреждения закупить дорогостоящее оборудование лучевой диагностики и нанять в штат врачей-рентгенологов. При этом, считают опрошенные "Газетой.Ru" медики, необходимости в этих нововведениях нет. По их мнению, стоматолог сам может интерпретировать снимки, а к указанным министерством приборам прибегать приходится крайне редко.

МВФ прогнозирует рост цен на нефть в 2021 году
2021-01-26 21:02 Рустем Фаляхов
В наступившем году быстрее всех восстановится экономика США, ВВП страны вырастет на 5,1%, ожидают в МВФ. Немного улучшен прогноз по России - рост составит до 3%. Китай и Евросоюз, напротив, будут замедляться относительно ранее сделанных прогнозов. Все надежды и риски мировой экономики в новом году эксперты связывают не со стоимостью барреля или инвестициями, а с масштабами вакцинации населения.

Представители Голливуда используют влияние, чтобы незаконно получить вакцину
2021-01-26 21:13 Александр Обносов
Американские СМИ выяснили, что влиятельные и обеспеченные представители Голливуда всеми правдами и неправдами пытаются получить вакцину от COVID-19 вне очереди. По словам врачей, речь идет о взятках в размере более $10 тыс.

Трусова и Щербакова сразятся с Колядой на прыжковом турнире по фигурному катанию
2021-01-26 21:43 Эльвира Ондар
Девушки впервые будут конкурировать с мужчинами на прыжковых соревнованиях в рамках командного турнира по фигурному катанию "Кубок Первого канала". Александра Трусова, Анна Щербакова, Камила Валиева и Елизавета Туктамышева сразятся с мужской командой в составе Михаила Коляды, Дмитрия Алиева, Макара Игнатова и Андрея Мозалева. На роль судьи приглашена Татьяна Тарасова.

Джузеппе Конте объявил об отставке с поста премьера Италии
2021-01-26 22:28 Нино Джгаркава
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте подал заявление об отставке после того, как правящая коалиция потеряла большинство в верхней палате парламента. И хотя обе палаты выразили доверие премьер-министру, дальнейшее его руководство было бы затруднено отсутствием уверенного большинства. Теперь президент Серджио Маттарелла должен решить, проводить ли досрочные выборы или поручить одному из политиков сформировать коалицию. В случае выборов победу на них, с высокой долей вероятности, одержат националисты.

Кубок Италии. 1/4 финала. "Интер" — "Милан". ОНЛАЙН
2021-01-26 22:45 Георгий Марков
В четвертьфинале Кубка Италии "Интер" играет в дерби с "Миланом". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Станислав Черчесов прошел вакцинацию от коронавируса препаратом "Спутник V"
2021-01-26 22:47 Семен Андреев
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов сделал прививку от коронавируса. Теперь РФС планирует провести вакцинацию среди футболистов.

Принц Гарри призвал к контролю за соцсетями
2021-01-26 22:55 Анна Виноградова
Принц Гарри заявил, что они с женой не покидали соцсети, потому что им нечего было покидать - никаких аккаунтов у них нет почти 10 месяцев. Однако внук британской королевы уверяет, что это не навсегда и что они вернутся на интернет-платформы, когда будут готовы. Правда, соцсети, по его мнению, нужно реформировать и следить за информацией, которую там публикуют - поскольку конспирологические теории приводят к "атаке на демократию".

Фарманалитик объяснил неравномерное распространение вакцин от коронавируса
2021-01-26 23:04 Александра Ефимова
Зарубежные производители вакцин от коронавируса не рассчитали силы - ранее они пообещали предоставить ряду стран Европы десятки миллионов доз препарата, однако на деле столкнулись с техническими сложностями. Глобальную вакцинацию также затрудняет неравномерное распределение вакцины между странами. Фарманалитик объяснил "Газете.Ru", из-за чего происходят задержки поставок вакцины, а также почему некоторые страны рискуют и вовсе остаться без нее.

АПЛ. 20-й тур. "Саутгемптон" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2021-01-26 23:15 Александр Белинин
В матче 20-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) "Арсенал" играет на выезде с "Саутгемптоном". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

АПЛ. 20-й тур. "Вест Бромвич" — "Манчестер Сити". ОНЛАЙН
2021-01-26 23:15 Антон Борисов
В матче 20-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) "Манчестер Сити" играет на выезде с "Вест Бромвичем". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Путин внес в Госдуму законопроект о продлении СНВ-3 на пять лет
2021-01-26 23:33 Ангелина Мильченко
ДСНВ может быть продлен уже в ближайшие дни. После переговоров с главой Белого дома Джо Байденом российский президент Владимир Путин внес законопроект о пролонгации соглашения на рассмотрение Госдумы. Тем временем в Совфеде уже готовы принять этот документ.

"Биатлонистка не того уровня": Словения не дала Подчуфаровой гражданство
2021-01-26 23:43 Эльвира Ондар
Биатлонистка Ольга Подчуфарова не смогла получить гражданство Словении, в сборную которой сама попросилась два года назад, и была вынуждена вернуться в Россию. Теперь спортсменка сообщила, что будет отбираться в российскую команду, хотя в момент ухода называла отечественный спорт "цирком-шапито".

В избранное