Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Очевидцы: погибшая под Хургадой женщина пыталась руками отбиваться от акулы



Очевидцы: погибшая под Хургадой женщина пыталась руками отбиваться от акулы
2022-07-02 16:15 Александр Ахтырко, Дарья Алифанова
В Египте 68-летняя женщина погибла в результате нападения акулы возле пирса одного из отелей. Она умерла в машине скорой помощи от болевого шока. Очевидцы рассказали, что у спасателей не было даже спасательных кругов - помогать женщине пытались другие отдыхающие. Профессор кафедры ихтиологии МГУ Кирилл Кузищин в разговоре с "Газетой.Ru" констатировал, что находящийся в воде человек совершенно бессилен перед акулой.

В Москве умер мультипликатор Леонид Шварцман, создавший образы Чебурашки и Крокодила Гены
2022-07-02 17:12 Александр Ахтырко, Ирина Иорданова
2 июля на 102-м году жизни скончался знаменитый мультипликатор Леонид Шварцман. Он подарил нескольким поколениям телезрителей мультфильмы "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Крокодил Гена", "Дядя Степа — милиционер", "38 попугаев" и многие другие. С кого художник срисовал старуху Шапокляк и как портрет Кирова открыл ему дорогу в искусство - в материале "Газеты.Ru".

Как много вы знаете о Советском Союзе
2022-07-02 17:18 Валерия Шавельева
До наших дней дошло много мифов о жизни в СССР, но как было на самом деле, помнят не все. "Газета.Ru" подготовила тест, с помощью которого можно проверить ваши знания о Советском Союзе.

Легенда моды и революционер: 100 лет со дня рождения Пьера Кардена
2022-07-02 17:43 Газета.Ru
Знаменитый модельер Пьер Карден родился в Италии ровно 100 лет назад — 2 июля 1922 года. Начинал он как театральный художник, с 1947-го работал в ателье у Кристиана Диора, а в 1950-м основал собственный дом моды. Кардена ...

В Siemens Healthineers объяснили продолжение работы в России заботой о детях
2022-07-02 19:52 Александр Ахтырко
Финансовый директор Siemens Healthineers Йохен Шмитц заявил, что компания считает своим долгом продолжать работу в России, несмотря на сворачивание проектов в условиях санкций. Он заверил, что не допустит, чтобы компьютерные томографы Siemens использовались для лечения российских солдат. Но компания не намерена отказывать в лечении детям, больным раком.

Смешанные единоборства. UFC276. Адесанья - Каннонье. ОНЛАЙН
2022-07-03 05:16 Данила Жиляев
На турнире UFC 276 чемпион промоушена в среднем весе Исраэль Адесанья встретится с претендентом Джаредом Каннонье. В соглавном бою турнира чемпиону в полулегком весе, австралийцу Александру Волкановски предстоит провести защиту титула в поединке с американцем Максом Холлоуэем. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию боев.

Директор Центра М.В. Хруничева Алексей Варочко рассказал о работе над "Ангарой-А5"
2022-07-03 08:13 Василий Зайцев
На втором этапе эскизного проектирования космического ракетного комплекса "Амур", куда входят ракеты-носители "Ангара", рассматривался ракетно-динамический способ посадки первой и второй ступеней, которые после отработки смогли бы садиться на специальную посадочную площадку, сообщил "Газете.Ru" генеральный директор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Алексей Варочко. Также он рассказал о работе над летной ракетой "Ангара-А5" для космодрома "Восточный" и ее полноразмерной копией.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 130-й день
2022-07-03 08:25 Милана Геликова
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что трое жителей Белгорода погибли и четверо пострадали в результате ночного ЧП, незадолго до этого в центре города была слышна "серия звуков" - "предположительно, сработало ПВО". Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожья Владимир Рогов заявил, что за прошедшую ночь ВСУ дважды обстреляли Мелитополь. Тем временем власти финской Южной Карелии на границе с Россией предлагают создать базу НАТО. "Газета.Ru" следит за развитием событий.

Выпускник московской школы рассказал, как сдать ЕГЭ по истории на 100 баллов
2022-07-03 08:28 Карина Файзуллина
Чтобы сдать ЕГЭ по истории на отлично, нужно выучить даты, разбираться в экономике, культуре, а еще уметь сопоставлять факты и делать выводы. Но достаточно ли этого? Надо ли играть в компьютерные игры по мотивам исторических событий, смотреть фильмы и слушать лекции профессоров в университете? Выпускник московской школы N2065 Никита Тимошкин, сдавший ЕГЭ по истории на сто баллов, поделился с "Газетой.Ru" секретами подготовки к экзамену.

В агентстве Perfluence рассказали, как Дурову переманить к себе пользователей Instagram
2022-07-03 08:31 Валерий Романов
Instagram уже вряд ли будет так же популярен у россиян, а полноценной замены монетизации YouTube для блогеров пока нет и не предвидится. Однако в периоде неопределенности операционный директор агентства по работе с блогерами Perfluence Евгения Казакова видит и плюсы - в первую очередь для новых блогеров. О том, сколько россиян вернулись в Instagram, как теперь зарабатывают блогеры на YouTube и что нужно сделать Павлу Дурову, чтобы переманить всех поклонников запрещенного в России фотохостинга к себе в Telegram, - в интервью "Газете.Ru".

Алена Солнцева о некрасивых городах и советском наследии
2022-07-03 08:47 Газета.Ru
Меня всегда смущало одно обстоятельство. Советская власть продержалась почти 70 лет, но если вы едете туристом в российский провинциальный город, то все, что вам советуют посмотреть, оказывается построенным в дореволюционной России ...

Менеджер из Москвы пожаловалась на жадность сестры, у которой гостила с детьми
2022-07-03 10:06 Анонимный автор
Для многих летний сезон – время не только для отдыха, но и для встреч с родственниками. Читательница "Газеты.Ru" анонимно рассказала, как поездка к сестре обернулась семейным конфликтом.

Самые интересные факты о Североатлантическом альянсе
2022-07-03 10:06 Лидия Мисник
НАТО готовится к приему новых государств в свой состав: Финляндия и Швеция уже получили официальные приглашения. Вопреки договоренностям, альянс продолжает расширяться на восток, подступая к границам России. "Газета.Ru" предлагает вам проверить, насколько хорошо вы знаете историю блока, который считает РФ угрозой.

Тому Крузу - 60
2022-07-03 10:39 Газета.Ru
Томас Круз Мапотер IV родился 3 июля 1962 года в Сиракузах (штат Нью-Йорк) в семье инженера и учительницы. Впервые он занялся драматургией в четвертом классе: вместе с шестью другими ребятами он поставил импровизированную пьесу на ...

Как примерный семьянин и аккуратный водитель стал особо опасным преступником
2022-07-03 13:38 Валерия Шавельева
С 2006 по 2012 год житель Оренбургской области Валерий Андреев изнасиловал и убил восемь девочек и женщин в городе Орск и его окрестностях. Убийца оказался примерным семьянином, отцом двоих детей и дальнобойщиком, который за 30 лет работы всего трижды нарушил правила ПДД. Когда следователи вышли на след маньяка, то были вынуждены отпустить его из-за отсутствия доказательств. Андреев скрылся, его поиски продолжаются уже десять лет.

Финалист "Голоса" SHAMAN назвал фальшивыми и циничными российские музыкальные шоу
2022-07-03 13:46 Максим Воронежский
Певец Ярослав Дронов, более известный как SHAMAN, впервые заявил о себе участием в шоу "Голос", где занял второе место. В интервью "Газете.Ru" музыкант рассказал, как складывается его карьера после проекта - а также о работе с продюсером Виктором Дробышем и отношении к коллегам без профильного образования.

Умер новосибирский ученый Колкер, арестованный по делу о госизмене
2022-07-03 14:49 Александр Ахтырко
Новосибирский ученый Дмитрий Колкер умер спустя три дня после ареста по делу о государственной измене. По данным СМИ, Колкера могли подозревать в передаче секретных сведений Китаю. У профессора диагностировали четвертую стадию рака, он не мог питаться самостоятельно. 30 июня его задержали в больнице и доставили в московское СИЗО, но 2 июля его снова госпитализировали - он скончался в ГКБ 29. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

СК возбудил уголовное дело после обстрела Белгорода украинскими военными
2022-07-03 15:54 Григорий Плакучев
Число погибших в результате ночного обстрела Белгорода со стороны ВСУ выросло до четырех, трое из них - граждане Украины. Глава региона Вячеслав Гладков также сообщил о 60 поврежденных домах. СК возбудил уголовное дело, а в МИД РФ предостерегли Киев от "продолжения провокаций". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Рецензия на четвертый сезон сериала "Очень странные дела"
2022-07-03 17:04 Павел Воронков
На Netflix завершился показ четвертого сезона "Очень странных дел" — одного из главных хитов стриминга. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков дождался заключительных серий и рассказывает, каким шоу вернулось спустя три года (спойлер: очень мрачным и эпичным).

Научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович рассказал о рисках развития ядерного конфликта
2022-07-03 17:46 Ирина Альшаева
Российские и западные аналитики с начала специальной военной операции России на Украине обсуждают вероятность применения ядерного оружия. Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта "Ватфор", эксперт Российского совета по международным делам и Валдайского клуба Дмитрий Стефанович оценил вероятность эскалации конфликта на Украине в сторону применения ядерного оружия и рассказал, в каком состоянии находятся ядерные триады России и США, а также каким может быть ответ России, если США разместят свое ядерное оружие на территории Финляндии и Швеции.

В Египте расследуют второй случай гибели человека после атаки акулы в районе Хургады
2022-07-03 17:58 Александр Ахтырко, Дарья Алифанова
3 июля власти Египта сообщили, что найдено тело уже второй женщины, погибшей из-за нападения акулы рядом с популярным туристическим городом Хургада. По предварительным данным, жертвой оказалась туристка из Румынии. Губернатор Красного моря Амр Ханафи запретил любую деятельность в районе Сахль-Хашиш, где погибли гражданка Австрии и туристка из Румынии. В самой Хургаде начали закрывать все пляжи. Генконсульство РФ обратилось к российским туристам и призвало при нахождении в воде сохранять бдительность. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину об освобождении Луганской Народной Республики
2022-07-03 19:56 Григорий Плакучев
Войска Луганской народной республики при поддержке ВС РФ завершили "освобождение" ее территории в "исторических" границах. Об этом 3 июля заявили глава ЛНР Леонид Пасечник и министр обороны России Сергей Шойгу. Лидер республики уже поздравил всех с "новым Днем Великой Победы". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Какие неисправности автомобиля проявляются в жаркую погоду
2022-07-03 20:40 Михаил Лобачев
Согласно прогнозу, в ближайшие дни температура днем будет достигать 30°C. О том, какие неисправности автомобилей проявляются в жару и к каким тяжелым последствиям они могут привести, - в материале "Газеты.Ru".

Умер актер Сергей Сосновский
2022-07-03 22:17 Газета.Ru
Народный артист России Сергей Сосновский умер на 68-м году жизни после тяжелой болезни, сообщил МХТ имени Чехова, где он служил более 18 лет. О дате прощания будет объявлено позднее. "К работе с Сергеем Валентиновичем стремились ...

Георгий Бовт о том, что нам до вступления в НАТО Швеции и Финляндии
2022-07-04 07:58 Газета.Ru
Ассоциаций по поводу предстоящего вступления Швеции и Финляндии в НАТО немного, но они на обывательском уровне очевидны: не Зимняя война, так Полтава. Забавно, конечно, вертит-крутит матушка История: с Полтавы началась, по большому счету, ...

Угадайте советский мультфильм по летнему пейзажу
2022-07-04 08:00 Наталья Астрожникова
Многие советские мультфильмы стали классикой: фразы персонажей растащили на цитаты, песенки продолжают напевать современные мамы и папы, а яркие зарисовки напоминают взрослым об их собственном детстве. Сможете ли вы угадать мультфильм всего по одному кадру – с летним пейзажем? Проверить себя можно в "Газете.Ru"!

5 звезд кино, которые потеряли популярность после детских ролей
2022-07-04 08:01 Екатерина Пацера
Несколько дней назад 17-летнюю звезду "Закрытой школы" Полину Уварову госпитализировали в тяжелом состоянии. У девушки диагностировали передозировку запрещенными веществами. "Газета.Ru" рассказывает, что происходит с другими звездами, которые прославились еще в детстве.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 131-й день
2022-07-04 08:10 Григорий Плакучев
В ДНР сообщают, что украинские военные открыли огонь по Горловке. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон выступает за конфискацию подпавших под санкции российских активов в пользу Украины. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе анонсировал очередной пакет военной помощи Украине в размере $74 млн и пообещал, что его страна выступит на стороне Киева в Международном суде в ходе рассмотрения иска против РФ. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное