Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Роспотребнадзоре подтвердили выявление первого случая оспы обезьян на территории РФ



В Роспотребнадзоре подтвердили выявление первого случая оспы обезьян на территории РФ
2022-07-12 12:31 Леонид Цветаев
В России выявлена оспа обезьян, первый заболевший изолирован в больнице. Угрозы для его жизни нет, к врачам мужчина обратился из-за появления сыпи. В Минздраве заявили, что готовы к оказанию помощи при выявлении новых случаев. Ведомство уже направило в регионы методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению заболевания. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Минобороны Турции: Москва, Киев и ООН проведут переговоры по зерну 13 июля в Стамбуле
2022-07-12 15:03 Леонид Цветаев
Президент России Владимир Путин посетит Иран 19 июля, где встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Помимо трехсторонней встречи, пройдут и двусторонние, в частности с Эрдоганом. Иран станет третьей страной, которую посетит Путин после начала спецоперации на Украине. Российский лидер увидится с Эрдоганом уже после встречи в Стамбуле, посвященной проблеме вывоза зерна. Она состоится уже завтра, 13 июля, с участием делегаций от Москвы, Киева и ООН. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Банкиры и риэлторы считают, что для экономики РФ оптимален курс доллара от 60 до 80 рублей
2022-07-12 15:12 Анатолий Акулов
В Минпромторге назвали "качели" в диапазоне 50-120 рублей за доллар главным риском для российской экономики. В ведомстве отметили, что коридор 65-85 рублей за американскую валюту является наиболее приемлемым для большинства секторов производства. Представители ведущих отраслей российской экономики в целом оказались солидарны с мнением министерства. Какой курс банки, риелторы, ретейлеры и промышленники считают наиболее выгодным для себя - в материале "Газеты.Ru".

Что стало с детьми Достоевского, Толстого, Есенина и других классиков
2022-07-12 16:09 Алина Лесик
Наследники знаменитых писателей и поэтов не всегда получали "путевку в жизнь". В детстве они часто испытывали недостаток внимания, а после революции расплачивались за свое происхождение в тюрьмах и ссылках. "Газета.Ru" рассказывает о том, как сложились судьбы детей Федора Достоевского, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Сергея Есенина и других.

Найденный под завалами в шахте "Распадская-Коксовая" горняк госпитализирован
2022-07-12 16:13 Леонид Цветаев
Пропавшего на шахте в Кузбассе горняка нашли живым спустя шесть дней поисково-спасательных работ. Медики оценивают его состояние как стабильно тяжелое. В результате ЧП он получил несколько переломов, был ранен, но сумел самостоятельно оказать себе первую помощь и остановить кровотечение. Чтобы добраться до шахтера, спасатели разобрали 70 метров породы.

Мо Фара раскрыл, что его украли и привезли в Британию работать по чужим документам
2022-07-12 16:41 Данила Жиляев
Британский легкоатлет, четырехкратный олимпийский чемпион в беге на средние и длинные дистанции Мо Фара дал сенсационное интервью, в котором раскрыл правду о своем происхождении. Он сознался, что солгал о своих родителях - якобы сомалийских эмигрантах, подчеркнув, что на самом деле они никогда не жили в Великобритании. Его же самого с родины вывезли торговцы людьми и лишь благодаря исключительным способностям в беге он привлек к себе внимание, освободился из рабства и получил гражданство.

Россияне купили на бирже рекордный за три года объем валюты
2022-07-12 17:53 Алиса Андреева
Курсы евро и доллара сравнялись впервые с 2002 года и составили на бирже 59,3 рубля. Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал это признаком "системного кризиса в еврозоне" и следствием введения санкций ЕС против России. Он также призвал россиян хранить деньги в рублях. При этом стало известно, что россияне во втором квартале купили валюты на бирже на 400 млрд рублей. Это значительно больше, чем было в том же периоде в предыдущие три года.

"АвтоВАЗ" продает "Индустриальный парк", созданный для зарубежных поставщиков
2022-07-12 18:15 Денис Буденков
Лишившись иностранных поставщиков, "АвтоВАЗ" выставил на продажу свой "Индустриальный парк", который создавали специально для "приземления" зарубежных смежников. Подготовленную промышленную площадку с цехами и подведенными коммуникациями вазовцы оценили почти в 1 млрд рублей. С помощью этой сделки производитель не сможет полностью вернуть свои инвестиции, а лишь частично пополнит оборотные средства, считают эксперты.

Директор Театра на Бронной Мироненко рассказала, вмешивается ли она в работу режиссера Богомолова
2022-07-12 18:16 Александра Нехотина
В Театре на Бронной завершился театральный сезон, запомнившийся яркими премьерами: "Гамлет in Moscow" Богомолова, "Платонов болит" Молочникова и "Женщина-змея" Долина. В интервью "Газете.Ru" директор театра Елена Мироненко рассказала о планах на грядущий сезон, переезде в историческое здание в центре Москвы, а также работе с худруком Константином Богомоловым.

Цветы, пепел и тысячные очереди. Япония простилась с Синдзо Абэ
2022-07-12 18:46 Газета.Ru
В центре Токио состоялись похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Церемония прошла в закрытом режиме в буддийском храме Дзодзёдзи, в ней приняли участие только родные и близкие друзья японского политика. Отдать дань памяти ...

Путин подписал указ об увеличении числа вице-премьеров в правительстве с 10 до 11
2022-07-12 19:45 Дарья Клестер
Владимир Путин увеличил до 11 число вице-премьеров в России. Согласно указу президента, министр промышленности и торговли будет в то же время заместителем председателя правительства. Премьер-министр Михаил Мишустин уже предложил Госдуме утвердить на новую должность главу Минпромторга Дениса Мантурова. Вопрос о его назначении рассмотрят 15 июля, когда Дума соберется на внеочередное заседание. Мантуров может стать единственным министром, одновременно занимающим пост вице-премьера.

Контр-адмирал Свиридов рассказал, как будет работать новая гиперзвуковая ракета "Змеевик"
2022-07-12 20:20 Виктор Сокирко
Россия разрабатывает баллистическую ракету "Змеевик" с гиперзвуковым боевым оснащением в интересах Военно-морского флота. Она станет новой "убийцей авианосцев", сообщил источник ТАСС. "Газета.Ru" разбиралась, в чем состоят особенности новой ракеты.

Британский эксперт: ВСУ провалят контрнаступление из-за раскрытия плана
2022-07-12 22:08 Алиса Андреева
Украинские разведчики готовятся к контрнаступлению на юге страны, сообщил представитель главного управления разведки страны Вадим Скибицкий. Министр обороны Алексей Резников ранее заявил, что приказ о контрнаступлении отдал президент Владимир Зеленский. Для этого Киев может мобилизовать до миллиона человек. В Королевском институте исследований Великобритании считают, что контрнаступление может потерпеть неудачу.

Рогозин поручил космонавтам на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA
2022-07-12 23:49 Алиса Андреева
Российские космонавты не будут использовать европейский манипулятор ERA, установленный на модуле "Наука" на МКС, заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Такое решение он принял в ответ на отказ Европейского космического агентства от сотрудничества с Россией по программе ExoMars. Роскосмос участвовал в проекте с 2012 года, однако теперь планирует самостоятельно запустить исследовательскую миссию на Марс.

Президент Ассоциации российских банков Тосунян исключил появление нулевых ставок по льготной ипотеке
2022-07-13 00:00 Анастасия Алексеевских
Западные страны при введении санкций против РФ рассчитывали на то, что каждый россиянин ощутит дискомфорт, заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. В беседе с "Газетой.Ru" он также оценил риски отключения России от интернета и введение банками комиссий по валютным вкладам, спрогнозировал возврат ставок по потребкредитам к 15% годовых, назвал условие появления нулевых ставок по ипотеке и шансы на реализацию такого сценария, а также выразил мнение, что россиянам не стоит ждать появления аналога Apple Pay и Google Pay.

Пять нетипичных хакеров, ставших известными в киберпреступном мире
2022-07-13 08:02 Роман Кильдюшкин
Новости про хакерскую группу "Берегини", состоящую исключительно из женщин, обнажили правду о кибервзломщиках – как оказалось, это не только субтильные молодые люди в черных худи и бледной из-за дефицита солнечного света кожей. В мире существует немало хакеров, чьи образы слабо вписываются в представления людей о типичных преступниках "из интернета". Киберсолдат-дезертир из Северной Кореи, 55-летняя женщина из Ростова-на-Дону и даже пес-хакер - в подборке "Газеты.Ru".

Онлайн-трансляция специальной военной операции РФ на Украине — 140-й день
2022-07-13 08:14 Григорий Плакучев
Серия мощных взрывов прогремела ночью в районе села Александровка и поселка Металлист ЛНР, к северу от Луганска возник мощный пожар. В небе над городом незадолго до первых взрывов сработала система ПВО. По предварительным данным, была сбита ракета "Точка-У". ВСУ нанесли массированный удар по военной части ПВО в Луганске, несколько ракет достигли цели. В Купянске был слышен грохот работы артиллерии, прозвучало более 10 разрывов. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

В избранное