Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Не прошло и дня: на Москву снова надвигается похолодание



Не прошло и дня: на Москву снова надвигается похолодание
2019-07-02 15:49 Мария Локтионова
Осенняя погода, которая настигла Москву в конце июня, не покинула столицу навсегда, а лишь сделала перерыв. Уже 3 июля дневная температура опустится до +17°С, а ночная - до +10°C. Похолодание также будет сопровождаться обильными осадками, которые усилятся к выходным. Несмотря на непогоду в первые дни второго месяца лета, синоптики прогнозируют, что в июле температура выйдет за рамки климатической нормы.

Критикующих Россию иностранных хоккеистов предложили арестовывать
2019-07-02 15:58 Андрей Сенченко
Бывшие легионеры из КХЛ выступили с негативными комментариями в адрес России, а также пожаловались на условия, в которых они жили и работали в период выступления в Континентальной хоккейной лиге. Среди них оказались Райан Уитни, Тедди Перселл, Брент Сопел, Ти Джей Гальярди и другие. "Газета.Ru" выясняет, в чем причина подобного поведения иностранцев.

Пик санкционной политики в отношении России позади?
2019-07-02 16:07 "Газета.Ru"
Саммит "Большой двадцатки", состоявшийся на прошлой неделе, можно считать наиболее удачным для России и ее лидера за все время после исключения нашей страны из "большой восьмерки". Форум доказал, что президент России стал брендом не только для политиков, которые строят свои пиар-акции на контрасте, но и для обычных граждан, скупающих маски и кружки "от Путина".

Названа причина наводнения в Иркутской области
2019-07-02 16:16 Отдел "Наука"
Аномальное развитие атмосферных процессов стало причиной катастрофических паводков в Иркутской области, выяснили в Иркутском государственном университете. В обозримой перспективе ситуация может повториться. Число жертв наводнения между тем выросло до 18 человек.

Пожар на глубоководном аппарате унес жизни 14 моряков - онлайн
2019-07-02 16:52 Яков Лысенко, Елизавета Королева
Пожар на российском глубоководном аппарате унес жизни 14 моряков-подводников. Они отравились продуктами горения. Трагедия произошла еще 1 июля, однако известно о ней стало лишь на следующий день. Как сообщили в Минобороны, ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды. Известно, что на данный момент аппарат находится на военно-морской базе Североморска. Расследование ЧП проводит аппарат главнокомандующего ВМФ России. "Газета.Ru" рассказывает подробности в онлайн режиме.

В мире отмечается День НЛО
2019-07-02 17:21 Отдел "Наука"
72 года назад в США произошел так называемый "Розуэлльский инцидент", более чем на полвека породивший нездоровый интерес к НЛО и пришельцам. В День НЛО "Газета.Ru" вспоминает, кто спекулирует на этой теме в наши дни, почему у России в этом плане особый путь и кто серьезно занимается поисками внеземной жизни.

Онлайн-трансляция матча первого круга Уимблдона Шарапова - Пармантье
2019-07-02 17:25 Евгений Одинцов
В матче первого круга третьего турнира "Большого шлема" в сезоне - Уимблдона - россиянка Мария Шарапова встречается с француженкой Полин Пармантье. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Принц Гарри и Меган Маркл наняли новую няню
2019-07-02 17:31 Ирина Власова
Принц Гарри и Меган нашли очередную няню для своего сына Арчи - это уже их третья попытка нанять человека, который будет помогать молодой матери ухаживать за ребенком. Герцоги Сассекские надеются, что новая сотрудница будет сопровождать их семью в поездке в Африку осенью, однако продержится ли она до этого момента - неизвестно. "Газета.Ru" - о том, почему от герцогов бегут няни.

Страны ОПЕК продлили сокращение добычи с подачи России
2019-07-02 18:17 Ольга Шерункова
Страны ОПЕК+ продлили сделку по ограничению добычи нефти до конца марта 2019 года. Решение не стало неожиданностью, ранее о договоренностях между Москвой и Эр-Риядом заявлял Владимир Путин. Министр энергетики РФ отмечал, что важно дать хороший сигнал рынку. Пока же нефтяной сектор отреагировал на решение ОПЕК+ падением.

"Будто на военном положении": почему власти не помогли подтопленцам
2019-07-02 18:36 Александра Баландина
Межрайонная прокуратура Иркутской области выявила нарушения в работе местных властей во время наводнения. По данным ведомства, жителей затопленных регионов даже не предупредили о надвигающейся катастрофе. В итоге людям приходилось забираться на возвышенности и ночевать там, в то время как спасатели отказывались эвакуировать даже детей и онкобольных. Оставшиеся без имущества, документов и жилья люди активно ругают местную власть, которая отказывает им в положенных выплатах и кормит просроченными продуктами.

Белый дом оправдался за смягчение санкций против Huawei
2019-07-02 18:58 Маргарита Герасюкова
В рамках саммита G20 и переговоров с главой КНР Си Цзиньпином президент США Дональд Трамп заявил о том, что он отменяет санкции в отношении Huawei, разрешив бренду торговать с американскими компаниями. В США это решение было воспринято в штыки - несколько чиновников обвинили главу государства в том, что он совершает ужасную ошибку, "спуская Huawei с поводка".

Источник назвал причину пожара на глубоководном аппарате
2019-07-02 19:19 Отдел "Армия"
14 российских моряков погибли при пожаре на глубоководном аппарате в российских территориальных водах. Все они отравились продуктами горения. Инцидент произошел 1 июля. Минобороны не назвало тип глубоководного аппарата, однако, по данным "Газеты.Ru", речь идет об атомной глубоководной станции проекта 10831 с бортовым номером АС-31. Кроме того, источники говорят, что причиной пожара стало короткое замыкание в электрических сетях атомной глубоководной станции.

Россия выплатила взнос в бюджет Совета Европы в сумме €33 млн
2019-07-02 19:24 Елена Гостева
Политическое решение о погашении задолженности России перед СЕ очень быстро превратилось в звонкую монету. Наша страна погасила задолженность за членство в Совете Европы за 2019 год. Это обошлось бюджету в €33 млн. Однако санкции против нашей страны все равно снимать не собираются.

Путин поручил увеличить выплаты по уходу за детьми
2019-07-02 19:41 Отдел "Бизнес"
Пособие на детей с полутора до трех лет для малоимущих семей будет повышено с 1 января 2020 года. Президент России Владимир Путин отдал распоряжение о подготовке соответствующего распоряжения. В среднем если семейная пара получает 45 тысяч рублей в месяц, то она сможет получить ежемесячное пособие в размере около 11 тысяч рублей. При этом точная сумма будет определена прожиточным минимумом ребенка в конкретном регионе. Однако эксперты не верят, что выплата поможет решить демографические проблемы.

Ким Кардашьян-Уэст обвинили в краже национального костюма
2019-07-02 19:52 Отдел "Стиль"
Ким Кардашьян-Уэст провинилась перед японцами: она выбрала для новой линейки утягивающего белья название "Кимоно" и зарегистрировала его как собственный товарный знак. После того, как телезвезде объяснили, что этим словом в Японии называют традиционное одеяние, и корсеты и трусы не имеют к нему отношения, она переименовала линейку. Но это не первый раз, когда Кардашьян приходится извиняться перед людьми из-за своего невежества.

В "Ильюшине" начались массовые увольнения
2019-07-02 19:53 Отдел "Бизнес"
Топ-менеджмент авиационного предприятия "Ил" массово покидает предприятие, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Увольняются в том числе те, кто курирует проекты модернизации знаковых отечественных самолетов Ил-112 и Ил-96. Руководство компании эту информацию опровергает. Эксперты скептически оценивают перспективы российского самолетостроения.

Юный теннисист умер на вечеринке в Подмосковье
2019-07-02 20:44 Игорь Игнатов
17-летний теннисист скончался при загадочных обстоятельствах в Подмосковье. Молодой человек находился на вечеринке у Евгении Левашовой, известной молодой теннисистки, а утром его обнаружили мертвым. Причиной смерти спортсмена могло стать отравление алкоголем.

Россия за 10 лет удвоила число стран для безвизового въезда
2019-07-02 20:53 Елена Гостева
Россия за последние 10 лет удвоила число стран, которые ее граждане могут посещать без оформления визы. В 2019 году россияне могут просто купить билет и без заморочек поехать в 116 стран по всему миру. При этом в целом наша страна находится на 51-м месте в рейтинге. До лидеров - Японии и Сингапура -, паспорта которых позволяют посещать без визы 189 стран мира, далеко.

Мир следит за полным солнечным затмением. LIVE
2019-07-02 21:18 Отдел "Наука"
В западном полушарии началось полное солнечное затмение. За тем, как наблюдают зрелищное астрономическое явление, кто приехал ради него за тридевять земель, и что получат от затмения ученые, "Газета.Ru" следит в онлайн-трансляции.

Чем Турция заменит американские F-35
2019-07-02 21:40 Отдел "Армия"
Турция готовится к введению санкций со стороны Вашингтона. Анкара уже закупает на стороне запчасти к оружию, произведенному в США. Также страна ищет альтернативу истребителям F-35 и рассматривает возможность закупки самолетов у России. Где еще турецкая стороны может приобрести машины 5-го поколения взамен санкционной американской техники, - в материале "Газеты.Ru".

В греческом отеле найдено тело 30-летней жительницы Уфы
2019-07-02 21:42 Дарья Занина
В одном из отелей в Греции найдено тело 30-летней жительницы Уфы. Девушка долго не выходила на связь - о смерти родственники узнали от администрации гостиницы. По словам ее подруг, россиянка отправилась в страну не только отдохнуть, но и встретиться со своим молодым человеком. Вскрытие показало, что уфимка скончалась в результате инсульта. Родственникам заявили, что транспортировка тела обойдется в 300 тыс. рублей. Известно, что у погибшей на родине остались мать и ребенок.

"Спартак" продал Зе Луиша в португальский "Порту"
2019-07-02 22:10 Александр Седов
Московский "Спартак" объявил о продаже нападающего Зе Луиша в португальский "Порту". Генеральный директор клуба Томас Цорн сообщил, что красно-белые хорошо заработают на этом трансфере, а сам футболист не смог сдержать слез, прощаясь с бывшими одноклубниками.

Макрон призвал Иран отказаться от наращивания запасов обогащенного урана
2019-07-02 22:19 Александр Братерский
Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность тем, что Иран серьезно нарастил запасы низкообогащенного урана, и обсудил сложившуюся ситуацию с главой США Дональдом Трампом. Диалог двух лидеров говорит о том, что европейцы понимают опасения Вашингтона, но в то же время пытаются спасти соглашение в условиях, когда политика Трампа имеет "взрывной характер". Выход из ситуации есть, однако для этого ЕС должен помочь Ирану улучшить экономическое положение.

Шейх Халид бин Султан Аль Касими скончался в Лондоне
2019-07-02 22:46 Анна Виноградова
В Великобритании скончался шейх Халид бин Султан Аль Касими - британский модельер и сын правителя Шарджи Султана III бин Мухаммада аль-Касими. В Шардже объявлен трехдневный траур, а правители других эмиратов выражают брату свои соболезнования.

Закопал миллионы в огороде: как генерала ФСБ пытали шокером и паяльником
2019-07-02 22:48 Александра Баландина
Завершилось расследование уголовного дела о похищении генерал-майора ФСБ в отставке Александра Пастушкова. По данным правоохранителей, преступники вывезли силовика в заброшенный загородный дом, где пытали его электрошокером, а также угрожали задействовать раскаленный паяльник. Сдавшийся Пастушков указал злоумышленникам точное местоположение денег - пластиковые контейнеры с $5 млн были откопаны на его загородном участке. Как удалось установить следствию, сам генерал заработал их нечестным путем.

Голикова: Россия катастрофически теряет население
2019-07-02 22:49 Рустем Фаляхов
Россия "катастрофически" теряет население, признали в правительстве. За 4 месяца убыли естественным путем около 150 тыс. россиян. Исправить ситуацию мог бы рост рождаемости. Но россияне не хотят заводить детей из-за бедности. Еще одна причина - низкий эффект от тех миллиардов рублей, которые выделяются на здравоохранение.

Лидеры ЕС согласовали список кандидатов в руководство евроструктур
2019-07-02 23:03 Нино Джгаркава
Лидеры Евросоюза на третий день, наконец, согласовали ключевые посты. Главная борьба развернулась вокруг самой значимой должности главы Еврокомиссии. И нынешний саммит вскрыл глубокие противоречия между членами ЕС. Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель неожиданно для себя столкнулись с сильным сопротивлением. Почему страны Восточной и Центральной Европы пошли наперекор договоренностям Германии и Франции, - в материале "Газеты.Ru".

WADA открыла 43 новых дела против российских спортсменов
2019-07-02 23:09 Савелий Верховцев
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) открыло 43 дела против российских спортсменов в процессе проверки данных, полученных в московской антидопинговой лаборатории, а также выявило еще 298 спортсменов с подозрительными допинг-пробами. Новые дела могут появиться после дополнительной проверки агентства и соответствующих международных спортивных федераций до конца 2019 года.

ЦБ: россияне не чувствуют традиционного летнего снижения цен
2019-07-02 23:42 Наталия Еремина
Несмотря на то, что инфляция, судя по официальным данным замедляется, россияне этого не чувствуют. Это следует из замеров регулятора, публикующего опросы общественного мнения. Согласно им, россияне верят в то, что инфляция будет расти. Главный страх - рост цен на бензин. При этом эксперты считают, что надеяться на снижение инфляции в ближайшее время не приходится и предупреждают о возможном подорожании мяса.

Шарапова из-за травмы снялась с матча первого круга Уимблдона
2019-07-02 23:51 Евгений Одинцов
Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова сенсационно проиграла в первом круге Уимблдона. Россиянка получила травму руки и снялась с турнира, отказавшись продолжать поединок с Полин Пармантье за гейм до чистого поражения. Шараповой давно советуют завершить карьеру, однако она уже успела объявить, что уходить не намерена.

Онлайн-трансляция полуфинала Кубка Америки Бразилия - Аргентина
2019-07-03 03:30 Эльвира Ондар
На Кубке Америки в полуфинале встречаются сборные Бразилии и Аргентины. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

В избранное