Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Основатель корчмы "Тарас Бульба" осужден за неуплату налогов



Основатель корчмы "Тарас Бульба" осужден за неуплату налогов
2019-07-04 14:31 Рустем Фаляхов
К двум годам колонии приговорен основатель сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрий Белойван. Он не уплатил налогов на 650 млн рублей, но вину свою признал. Эксперты считают, что Белойван, хотя и получил реальный срок, легко отделался. Дело станет показательным: власти не готовы прощать уход от налогов.

Скворцова попросила закупить для Минздрава Falcon вместо SSJ100
2019-07-04 15:12 Отдел "Бизнес"
Минздрав выбрал в качестве самолета санитарной авиации французский Falcon 7X, а не российский SSJ100. Он дешевле и лучше подходит по характеристикам, считает глава министерства Вероника Скворцова. Российскому лайнеру вообще не везет. Потраченные на его создание $2 млрд обернулись серьезными репутационными потерями для нашего авиапрома, указывают западные СМИ.

Салют-убийцу в Минске связали с Россией
2019-07-04 15:45 Ангелина Мильченко
Белорусское министерство обороны обнародовало предварительную версию ЧП, произошедшего во время салюта в честь празднования Дня независимости в Минске. Тогда погибла 64-летняя женщина, еще несколько человек получили ранения. В ведомстве предполагают, что трагедия могла произойти из-за некачественных зарядов, которые были приобретены у российской компании.

Россиян переведут на электронные паспорта
2019-07-04 16:17 Маргарита Герасюкова
К 2028 году все граждане России перейдут на электронные паспорта, которые могу быть представлены в двух формах - в виде пластиковой карты с чипом внутри и в виде мобильного приложения на смартфоне. Чего ждать от реализации этой технологии - в материале "Газеты.Ru".

Против экс-главы "Автодора" Кельбаха возбудили уголовное дело
2019-07-04 16:34 Отдел "Бизнес"
Против экс-главы государственного холдинга "Автодор" Сергея Кельбаха возбудили уголовное дело о превышении полномочий, заявил генпрокурор Юрий Чайка. Деньги в размере 75 млрд рублей Кельбах потратил, а ЦКАД в Подмосковье не достроил. Подозреваемому грозит до десяти лет колонии за превышение полномочий.

Смерть на детской площадке: первые жертвы шторма в Москве
2019-07-04 16:47 Мария Локтионова
В результате сильного ветра в Москве погиб трехлетний ребенок. На него упало дерево во дворе дома в Басманном районе. Мальчик прогуливался вместе со своим братом-близнецом - тот остался в живых, его лишь слегка задели ветки. Это уже не первое ЧП в столице, произошедшее из-за непогоды. Между тем, по данным синоптиков, порывистый ветер и низкая температура не оставят город до конца недели.

Мамаева и Кокорина этапировали в колонию
2019-07-04 16:55 Эльвира Ондар
Футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина этапировали в колонию. Адвокат Мамаева сообщил, что игроки будут отбывать срок в учреждении Белгородской области - недалеко от родного города Кокорина. Руководство ФСИН также учло пожелания осужденных и отправило их в одну колонию вместе с младшим братом нападающего "Зенита" Кириллом и общим другом компании Александром Протасовицким.

Тюменская чиновница потеряла работу из-за фотосессии для журнала
2019-07-04 17:22 Анжела Мирова
Сотрудница администрации Тюмени лишилась работы из-за участия в конкурсе "Девушка года — 2019". Анну Ануфриеву осудили за чрезмерно откровенные фотографии, сделанные для заявки на конкурс. Это не первый случай в России, когда работники государственных учреждений оставляют работу из-за неприличных, по мнению других людей, фотографий, опубликованных в интернете.

Украинский футболист обратился с угрозами в адрес игроков "Краснодара"
2019-07-04 17:39 Семен Андреев
Украинский хавбек венгерского "Халадаша" Юрий Габовда выступил с угрозами в адрес российских игроков "Краснодара-2". 30-летний полузащитник пообещал "положить москальскую рожу" как минимум одному из футболистов "быков". Позднее украинец заявил, что он стал жертвой хакеров, которые якобы взломали его страницу в социальной сети.

Прозрачное бикини за 40 тысяч рублей возмутило соцсети
2019-07-04 17:57 Отдел "Стиль"
Пользователи соцсети раскритиковали создательницу прозрачного купальника за $590: они назвали его "первоапрельской шуткой" и "дерьмом". Бикини калифорнийской марки было создано в сотрудничестве с бразильским модельером Адрианой Дегреас - и ее подписчицы из Бразилии лишь поинтересовались, можно ли приобрести его в Рио-де-Жанейро. "Газета.Ru" - о том, как мало нужно пользователям интернета, чтобы заклеймить кого-нибудь позором.

Набиуллина рассказала, что может обвалить рубль
2019-07-04 18:41 Елена Гостева
ЦБ призывает искать причины замедления роста экономики "не там, где светло, а там, где потеряли". Так глава регулятора Эльвира Набиуллина ответила на заявления ряда чиновников о том, что рост объема необеспеченных кредитов угрожает развитию страны. По ее мнению, экономику и рубль может обвалить другое - уход из России спекулятивного капитала. В случае введения новых санкций курс доллара может дойти до 70 рублей и выше, прогнозируют аналитики.

Раскрыто жестокое убийство времен палеолита
2019-07-04 18:45 Алла Салькова
Греческие ученые расследовали убийство, произошедшее более 30 тыс. лет назад в Румынии - в пещере один представитель верхнего палеолита проломил голову другому. Череп погибшего был найден почти 80 лет назад, но причина смерти до сих пор оставалась неизвестной.

Онлайн-трансляция товарищеского матча "Спартак" - "Краснодар"
2019-07-04 19:00 Анатолий Ильинский
Московский "Спартак" встречается с "Краснодаром" в рамках товарищеского матча в Австрии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Джанлуиджи Буффон вернулся в "Ювентус"
2019-07-04 20:28 Андрей Сенченко
Джанлуиджи Буффон вернулся в "Ювентус". Спустя год, проведенный в Париже, легенда туринского клуба продолжит карьеру с целью побить вечный рекорд Паоло Мальдини.

Страшный пожар на подлодке: истории тех, кого потеряла страна
2019-07-04 20:31 Яков Лысенко
Многодетные отцы, любящие супруги и верные друзья — трагедия в Баренцевом море унесла жизни 14 офицеров ВМФ. Кто-то из них на днях отметил юбилей, кто-то совсем недавно получил Героя России. Родственники моряков не могут поверить в произошедшее — ничто не предвещало беды на штатном рейсе. "Газета.Ru" рассказывает истории тех, кого страна потеряла в страшном пожаре на АС-31.

Пакт о ненападении между СССР и Германией был оправдан, считает Сергей Иванов
2019-07-04 21:00 Отдел "Наука"
Подписание Договора о ненападении между нацистской Германией и СССР в 1939 году было оправдано и полностью отвечало "нашим национальным интересам", заявил председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов. По его мнению, заключение соглашения с Адольфом Гитлером избавило Советский Союз от угрозы войны на два фронта.

Убийца старейшей сотрудницы Мариинского театра умер в суде
2019-07-04 21:03 Алексей Шевелев
Обвиненный в убийстве 93-летней работницы Мариинского театра Нины Мациной Сеник Нароян найден мертвым. Накануне суд признал его виновным и не заслуживающим снисхождения.

Facebook и Instagram сообщили о восстановлении работы соцсетей
2019-07-04 21:15 Маргарита Герасюкова
Facebook сообщил о восстановлении работы социальной сети, а также принадлежащих компании Instagram и WhatsApp - в течение нескольких часов пользователи жаловались на невозможность отправить сообщения или загрузить фотографию. Как оказалось, этот сбой невольно приоткрыл завесу тайны, и теперь юзеры знают, как искусственный интеллект воспринимает их личные фотографии. Насколько ИИ Facebook преуспел в распознавании людей - в материале "Газеты.Ru".

"Очень странные дела 3" - рецензия: злые русские, крысы и любовь
2019-07-04 21:46 Павел Воронков
На Netflix вышел третий сезон "Очень странных дел" — Одиннадцать, Майк, Дастин, Лукас, Уилл и их друзья снова борются с монстром из параллельного измерения (но на этот раз не только с ним) и одновременно сталкиваются с трудностями взросления. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел все восемь новых эпизодов и рассказывает (без спойлеров!), каким вышло продолжение главного ностальгического сериала современности.

Трамп устроит военный парад в честь Дня независимости США
2019-07-04 21:48 Александр Братерский
В Вашингтоне в ознаменование Дня независимости, который отмечается 4 июля, пройдет военный парад с участием авиации и военного оркестра. Идея сделать "как во Франции" давно грела душу Дональда Трампа, который собирается произнести во время мероприятия речь во славу американского оружия. У парада немало критиков, а жители и гости столицы недоумевают, почему по улицам катается облезлая и даже местами ржавая военная техника.

Матч Грузия - Россия находится на грани срыва
2019-07-04 21:49 Анатолий Ильинский
Антироссийские акции протестов продолжаются в Тбилиси уже две недели. Политика неминуемо вышла за свои пределы, задев другие сферы жизни общества. "Газета.Ru" рассказывает о столкновении российских и грузинских интересов в спорте.

В Минздраве объяснили просьбу купить самолет Falcon 7X
2019-07-04 22:23 Отдел "Бизнес"
Просьба Минздрава о закупках французских самолетов Falcon 7X для нужд санитарной авиации вместо SSJ100 не нашла понимания в кабмине. В аппарате вице-премьера Татьяна Голиковой напомнили, что давали поручение проработать вопрос поставок российских лайнеров с необходимым оборудованием, а не искать иностранные лайнеры.

Ким Кардашьян-Уэст расправилась с дешевыми подделками
2019-07-04 22:25 Отдел "Стиль"
Ким Кардашьян-Уэст зарабатывает деньги на тех, кто пытается ей подражать. 4 июля стало известно, что звезда выиграла дело в суде против бюджетной марки, которая посвятила целый раздел на своем сайте репликам нарядов 38-летней матери четвертых детей. Теперь магазин обязали выплатить Кардашьян более $2,7 млн в качестве штрафа. "Газета.Ru" - о том, как Ким Кардашьян наказывает тех, кто хочет на ней нажиться.

Спалил заживо: за что житель Абакана убил друзей и девушку
2019-07-04 22:26 Мария Локтионова
44-летний житель Абакана убил пять человек, устроив пожар в доме, где проходило застолье. Одной из погибших оказалась сожительница злоумышленника. По данным CК, преступление мужчина совершил из корыстных побуждений. Суд приговорил его к пожизненному сроку в исправительной колонии, а также потребовал штраф в размере четырех миллионов рублей - за моральный и материальный ущерб потерпевшим.

Путин отреагировал на призывы к соблюдению РФ Минских соглашений
2019-07-04 22:53 Екатерина Каткова (Рим)
Во время визита в Италию Владимир Путин отметил, что экономические отношения между странами развиваются хорошо, но недостаточно эффективно. Санкции мешают итальянским компаниям активнее осваивать российский рынок. Вредят рестрикции и самой Европе: счет идет уже на сотни миллиардов недополученной прибыли. Почему грустит итальянский премьер-министр и как Путин привез в Ватикан "Грех" - в материале "Газеты.Ru".

Нацбанк Украины начал распродавать бриллианты
2019-07-04 23:00 Отдел "Бизнес"
Нацбанк Украины начал продавать бриллианты на аукционе. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты отмечают, что этот актив мог достаться НБУ от одного из национализированных банков. Выставленный объем - 637 бриллиантов - незначительный, и получить высокую прибыль от его продажи невозможно, добавляют специалисты. Ранее НБУ использовал золотовалютные резервы для поддержания курса гривны.

Как американские СМИ отреагировали на позор Шараповой на Уимблдоне
2019-07-04 23:13 Семен Андреев
Мария Шарапова из-за травмы снялась с Уимблдона, уступив на старте турнира Полин Пармантье. "Газета.Ru" рассказывает, как на это отреагировали оформившая триумф француженка и американские журналисты.

Кудрин: Россия отстает от США и Европы в сфере духовности
2019-07-04 23:46 Рустем Фаляхов
Россия отстает от США и Европы в сфере духовности. Ослабли отечественные скрепы и в российских семьях. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, призвав "тянуться, чтобы стать лидерами". Хороший призыв, но власть сначала должна избавиться от собственного лицемерия, возражают оппоненты.

Ракета "Союз" стартует со спутником "Метеор" с Восточного
2019-07-05 07:49 Отдел "Наука"
С космодрома Восточный состоится повторный после аварии запуск метеорологического спутника "Метеор-М". Вместе с ним в космос отправятся еще 32 попутных аппарата. "Газета.Ru" следит за запуском в режиме онлайн.

Сбежавшая с деньгами жена правителя Дубая оказалась в Лондоне
2019-07-05 08:03 Анна Виноградова
Британские СМИ раскрыли местонахождение принцессы Хайи Бинт аль-Хусейн - супруги шейха Дубая, сбежавшей от мужа с крупной суммой денег. Вместе с двумя детьми она скрывается в особняке в центре Лондона. "Газета.Ru" - о там, как распалась образцовая семейная пара.

В избранное