Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Стала известна причина стрельбы возле школы в Красноярском крае



Стала известна причина стрельбы возле школы в Красноярском крае
2019-01-25 14:45 Александра Баландина
В Красноярском крае девятиклассник устроил стрельбу возле школы. По словам его соучеников, он пытался отомстить своему обидчику, однако сейчас следователи пытаются установить истинную причину проявления агрессии у ребенка. Уже установлено, что у мальчика были обнаружены проблемы с ментальным здоровьем, он учился в коррекционном классе.

Почему в России резко подорожала курятина
2019-01-25 15:48 Отдел "Бизнес"
В России резко подорожало куриное мясо. По данным Минсельхоза, оптовая цена на курятину за год выросла на 21,8%. Росстат отмечает рост потребительских цен на мясо птицы на 22,5%. Курятина еще в 2018 году выбилась в лидеры по росту цен наряду с пшеном, сахаром и яйцами. Эксперты не исключают дальнейшее удорожание мяса птицы.

Почему в Раде собрались силой "вернуть" Кавказ и Кубань
2019-01-25 15:57 Анна Юранец
Киеву нужно силой "вернуть" российские Кубань и Кавказ в состав Украины, заявил депутат Верховной рады Андрей Билецкий. По его словам, Киев имеет право претендовать на эти территории, а жители этих регионов якобы обладают "национальным украинским сознанием". Правда, депутат признал, что есть одна проблема – сейчас жителей Кубани не заинтересует подобная перспектива.

Онлайн женской произвольной программы на чемпионате Европы по фигурному катанию
2019-01-25 16:00 Эльвира Ондар
На чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске разыгрывается второй комплект медалей. В рамках женской произвольной программы за победу борются российские фигуристки Алина Загитова, Софья Самодурова и Станислава Константинова. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Зеленский подал документы кандидата на пост президента Украины
2019-01-25 16:12 Алексей Шевелев
Украинский шоумен Владимир Зеленский подал документы в ЦИК Украины для регистрации его кандидатом на пост президента страны. По словам артиста, он также представил свою предвыборную программу "Страна мечты", главными приоритетами которой станут борьба с коррупцией и движение в сторону демократии.

Норвежец Бё выиграл спринт в Антхольце
2019-01-25 16:30 Жанна Однозёркина
В итальянском Антхольце проходит шестой этап Кубка мира по биатлону. В мужской спринтерской гонке на 10 км победу одержал норвежец Йоханнес Бё, вторым стал его соотечественник Эрленд Бьонтегорд, а замкнул тройку лидеров француз Антонен Гигонна. Среди россиян лучшим стал Евгений Гараничев, показавший 20-й результат. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию.

СК возбудил дело после попытки сжечь школьника в Москве
2019-01-25 16:34 Яков Лысенко
Врачи борются за жизнь 15-летнего школьника, который накануне получил ожог 98% тела. Инцидент произошел вечером 24 января в московском жилом доме. По некоторым данным, сверстники облили подростка керосином и подожгли, а, по другой информации, школьник сам нечаянно облился горючим, после чего его одежда вспыхнула. По словам родителей пострадавшего, в адрес их сына неоднократно поступали угрозы. Возбуждено уголовное дело "Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью".

ЦБ возобновит отложенные покупки валюты на внутреннем рынке: что будет с рублем
2019-01-25 16:53 Отдел "Бизнес"
Рост рубля в январе, который наблюдался вопреки понижению цены на нефть и интервенциям ЦБ, на исходе. В пятницу на московской бирже американская валюта начала расти. Пик выплаты по налогам позади, объясняют конец укрепления рубля эксперты. Если весной против России введут новые санкции, то они не исключают рост курса доллара выше 70 рублей за американскую валюту.

Бобровский покинет "Коламбус" по окончании нынешнего сезона
2019-01-25 17:57 Александр Седов
Российский голкипер Сергей Бобровский конфликтует с руководством "Коламбус Блю Джекетс", отказывается продлевать контракт и почти наверняка покинет клуб летом. "Газета.Ru" рассказывает о непростой ситуации дважды лучшего вратаря сезона НХЛ в его нынешней команде.

Ученые считают, что на Луне найден древнейший земной камень
2019-01-25 18:00 Отдел "Наука"
Американцы привезли с Луны древнейшую из известных на Земле пород. Ученые предполагают, что вещество сформировалось на Земле, а затем было выброшено при ударе астероида и оказалось на Луне.

Intel случайно раскрыла статистику Apple по продажам iPhone
2019-01-25 18:07 Маргарита Герасюкова
В конце прошлого года Apple отказалась раскрывать статистику по продажам iPhone - эксперты посчитали, что компания недовольна полученными данными и не хочет признаваться в том, что новые смартфоны продаются хуже, чем она рассчитывала. Эта информация так и осталась бы в тайне, если бы не Intel, являющаяся главным поставщиком мобильных модемов для "яблочных" гаджетов.

ВМС Германии рассматривают Балтику как потенциальный театр военных действий
2019-01-25 18:17 Отдел "Армия"
В ВМС Германии осуществили первые назначения офицерского состава, предназначенного для руководства многонациональными военно-морскими силами в акватории Балтийского моря, тем самым представив очередные свидетельства тому факту, что специалисты в сфере оперативно-стратегического планирования ФРГ всерьез рассматривают возможность военной конфронтации с Россией на некогда окончательно умиротворенном заднем дворе Германии.

Онлайн-трансляция встречи Зенит – Спартак с Кубка Матч Премьер
2019-01-25 18:30 Александр Белинин
В рамках турнира "Фонбет Кубок Матч Премьер" в Катаре проходит матч "Зенит" - "Спартак". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Мэтт Смит сыграет с Джаредом Лето в кинокомиксе "Морбиус"
2019-01-25 18:40 Антон Борисов
Звезда сериала "Доктор Кто" Мэтт Смит, скорее всего, исполнит одну из главных ролей в блокбастере "Морбиус, живой вампир". Премьера супергеройского боевика, в котором также сыграет Джаред Лето, как ожидается, состоится в 2020 году.

Джефф Бриджес снова примерит роль Чувака из "Большого Лебовски"
2019-01-25 18:44 Борис Шибанов
В социальных сетях американского актера Джеффа Бриджеса появился видеоролик с ним в роли Чувака из культового фильма братьев Коэн "Большой Лебовски" и датой грядущего Супербоула. Критики и фанаты спорят, чего именно им стоит ждать - эпизодического появления любимого персонажа в рамках масштабного шоу или полноформатного возвращения одного из канонических образов девяностых.

Как на Урале раскрыли "безнадежное дело" серийного маньяка-насильника
2019-01-25 18:54 Лидия Мисник
В Свердловском областном суде будет рассматриваться дело предполагаемого маньяка-насильника, который, по версии следствия, в течение 22 лет нападал на девушек и молодых женщин, грабил их и насиловал. Следователи считают, что от его рук пострадали 12 человек. На его счету также одно убийство - от полученных травм скончалась девушка, которая оказывала ему сильное сопротивление.

Парижский аэропорт эвакуировали после обнаружения модных туфель
2019-01-25 19:20 Наталья Нефедова
В парижском аэропорту Орли произошло чрезвычайное происшествие: его частично эвакуировали из-за туфель одной из пассажирок. Во время осмотра багажа ее обувь показалась подозрительной сотрудникам аэропорта. В туфлях на каблуке с подсветкой ничего страшного не оказалось, но это не значит, что они совсем безопасны. "Газета.Ru" - о том, почему на самом деле стоит бояться обуви.

На Украине вступил в действие закон о разминировании Донбасса
2019-01-25 19:31 Отдел "Политика"
На Украине вступил в силу закон о разминировании Донбасса. Таким образом, Киев дает старт работам по уничтожению неразорвавшихся мин, наличие которых в регионе признано одной из главных проблем. Правда, уже понятно, что этот процесс может растянуться на десятки лет. Президент Украины Петр Порошенко активно использует миротворческую риторику в предвыборной кампании, но призывает оппонентов не обещать мира в Донбассе.

Парламент Греции одобрил спорное переименование Македонии
2019-01-25 19:43 Елизавета Королева
Парламент Греции утвердил ратификацию Преспанского соглашения, позволяющего Афинам признать бывшую югославскую республику Македония под ее новым названием - Северная Македония. Кроме того, это позволяет снять долгосрочное вето Афин на практическую интеграцию Македонии в НАТО и ЕС. При этом в Греции прошли многотысячные акции протеста - согласно опросам более половины жителей страны не поддерживают ратификацию документа.

Автор скандальных "50 оттенков серого" представит новую книгу
2019-01-25 19:45 Алексей Шевелев
Автор бестселлера "50 оттенков серого" Эрика Леонард Джеймс готовит к выходу новый роман. Сообщается, что книга под названием "Мистер" расскажет об отношениях молодого аристократа из Англии Максима и загадочной девушки Алессии. Произведение выйдет в Великобритании и США в апреле текущего года. Когда роман появится в России, пока не известно.

Госдеп США призвал американцев покинуть Венесуэлу
2019-01-25 19:56 Рафаэль Фахрутдинов
США призвали всех своих граждан покинуть Венесуэлу из-за волны насилия на улицах страны на фоне попытки государственного переворота. Госдеп признался, что "сейчас имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной помощи гражданам США в Венесуэле". Глава Госдепа Майк Помпео заявил, что не исключает военного вмешательства в дела Венесуэлы, несмотря на протесты России.

"Российское дело": стало известно, в чем обвиняют экс-советника Трампа
2019-01-25 20:25 Нино Джгаркава
Бывший советник президента США Дональда Трампа, политконсультант Роджер Стоун был задержан по "российскому делу" в американском штате Флорида. По имеющимся данным, Стоун обвиняется в лжесвидетельстве, давлении на свидетелей и препятствовании правосудию. Как отмечается, экс-советник Трампа долгое время находился под подозрением Мюллера, но обвинения ему не предъявлялись.

Йоханнес Бё выиграл спринт на этапе Кубка мира в Антхольце
2019-01-25 20:54 Жанна Однозёркина
Лидер биатлонного сезона Йоханнес Бё стал первым в спринте на 10 км на этапе Кубка мира в Антхольце. Теперь норвежец намерен побить достижение Мартена Фуркада, который в ходе одного сезона одержал 14 побед. Александр Логинов, показавший в гонке лишь 20-й результат, стал лучшим среди российских биатлонистов.

Почему реальные доходы россиян падают пятый год подряд
2019-01-25 21:01 Отдел "Бизнес"
Реальные доходы населения России продолжают падать пятый год подряд. В 2018 году снижение составило 0,2%. В самой службе падение доходов вместо ожидаемого роста объясняют погрешностями статистики. Если не брать во внимание единовременную выплату пенсионерам в 2017 году, доходы россиян выросли на 0,3%.

На Ставрополье 97-летнюю бабушку убили из-за 20 тысяч рублей
2019-01-25 21:03 Анна Виноградова
На Ставрополье произошло убийство: трое мужчин в возрасте около 20 лет жестоко расправились 97-летней женщиной, ветераном войны. Молодые люди вломились к пожилой даме с целью ограбления, избили ее и украли документы, а также 20 тысяч рублей. Потерпевшая скончалась в больнице от полученных травм через два дня.

Как Виталий Кличко насмешил участников Давосского форума
2019-01-25 21:25 Отдел "Бизнес"
Давосский экономический форум в этом году запомнится не только полемикой о деглобализации и отсутствием большинства мировых лидеров, но и эпатажными выступлениями украинских политиков. Желая привлечь внимание инвесторов к своей стране, представители Киева заговорили о цифровизации, сексе и реформах. Чем еще отличились украинцы в Швейцарии, в материале "Газеты.Ru".

Онлайн-трансляция встречи "Ростов" – "Локомотив" на турнире в Катаре
2019-01-25 21:30 Антон Борисов
В рамках турнира "Фонбет Кубок Матч Премьер" в Катаре проходит встреча между российскими клубами "Ростов" - "Локомотив". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Появился первый трейлер картины Рэйфа Файнса о жизни Рудольфа Нуреева
2019-01-25 21:39 Анастасия Морозова
Вышел первый трейлер фильма "Белая ворона" британского кинематографиста и большого поклонника России Рэйфа Файнса. Картина покажет историю легендарного Рудольфа Нуреева, роль которого досталась премьеру казанской балетной труппы Олегу Ивенко. Также в фильме снялся сам Файнс, Луисс Хофманн, Адель Экзаркопулос, Сергей Полунин и Чулпан Хаматова.

Чем Хуан Гуайдо отличается от Николаса Мадуро и других лидеров
2019-01-25 21:51 Наталья Нефедова
Острые события в Венесуэле привлекли внимание мировой общественности к одному из политических деятелей этой страны. За несколько дней довольно популярный среди венесуэльцев 35-летний политик Хуан Гуайдо из лидера оппозиции и самого молодого лидера парламента превратился во временного, хоть и самопровозглашенного, президента. "Газета.Ru" - о том, как Гуайдо приобрел народную любовь.

Козак объявил о "закрытии вопроса" о соцнормах энергопотребления
2019-01-25 22:10 Отдел "Бизнес"
Правительство России закрыло вопрос о введении соцнормы электропотребления. Дифференциации тарифов в зависимости от объемов использования электроэнергии не будет, заверил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, на население и так ложится большая финансовая нагрузка в связи с ростом НДС и других сборов. Кабмин в ближайшее время сосредоточится на других способах ликвидации перекрестного субсидирования в энергетике.

Онлайн-трансляция матча 1/16 финала Кубка Англии "Арсенал" – "МЮ"
2019-01-25 22:55 Александр Белинин
"Арсенал" в матче 1/16 финала Кубка Англии принимает "Манчестер Юнайтед". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В Загитовой что-то надломилось: Самодурова завоевала золото на ЧЕ
2019-01-25 22:56 Жанна Однозёркина
На чемпионате Европы по фигурному катанию решилась судьба медалей у женщин. Первое место сенсационно заняла дебютантка континентального первенства Софья Самодурова, второй стала олимпийская чемпионка Алина Загитова, а еще одна россиянка Станислава Константинова оказалась четвертой.

Итоги Давоса-2019: мир закрыт для России
2019-01-25 23:03 Рустем Фаляхов
Мир ждет деглобализация, рецессия и рост национализма, а Россию – кризис либерализма. При этом российские деньги за рубежом откровенно не приветствуются. Отечественных чиновников и компании пока еще зовут на Давос, хотя и дают понять, что присутствие там некоторых лиц крайне нежелательно.

Фадеев призвал Чубайса немедленно извиниться перед Захаровой
2019-01-25 23:17 Антонина Старкова
Известный продюсер Максим Фадеев высказал свое мнение о конфликте Марии Захаровой и Анатолия Чубайса. В своем видеообращении Фадеев назвал Захарову "подругой" и настоял на том, чтобы "кот-ученый" Чубайс, имени которого музыкант не помнит, "был мужиком и извинился".

Посол назвал "уткой" данные о российской ЧВК в Венесуэле
2019-01-25 23:27 Рафаэль Фахрутдинов
Россия опровергла сообщения западных СМИ о том, что в Венесуэле действуют сотрудники российских частных военных компаний. Ранее агентство Reuters сообщило, что за последние несколько дней в Венесуэлу из России якобы прибыли бойцы частных военных компаний, которые выполняют секретные миссии, в том числе - усиление безопасности венесуэльского лидера Николаса Мадуро.

Трамп объявил о временном возобновлении работы правительства
2019-01-26 00:24 Отдел "Бизнес"
Самый долгий в истории США шатдаун имеет все шансы закончиться. Президент США Дональд Трамп объявил о возможности временно продолжить работу правительства на три недели, до 15 февраля. Он длился 34 дня. Закрытие правительства уже обошлось США почти в $5 млрд, подсчитали аналитики. Однако российская валюта на фоне проблем в США укрепилась.

Загитова извинилась за неудачный прокат произвольной программы на ЧЕ
2019-01-26 01:06 Антон Борисов
Алина Загитова извинилась за неудачный прокат произвольной программы на чемпионате Европы перед своими болельщиками. Серьезные ошибки опустили олимпийскую чемпионку на второе место и позволили победить 16-летней ученице Алексея Мишина Софье Самодуровой. Однако виновата в таком результате не только Загитова. "Газета.Ru" объясняет, как Этери Тутберидзе проиграла тренерскую дуэль Мишину.

75 лет назад РККА готовилась окончательно снять блокаду Ленинграда
2019-01-26 08:00 Дмитрий Окунев
26 января 1944 года советские войска освободили Гатчину, сделав предпоследний шаг к полному снятию блокады Ленинграда, в котором в тот день уже демонтировали с фасадов зданий таблички, предупреждающие об артиллерийских обстрелах. Немцы, испанцы и финны отступали, Красная армия неутомимо шла вперед. "Газета.Ru" вспоминает в историческом онлайне, как вершилось одно из главных событий Великой Отечественной войны.

В избранное